Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015  (Прочитано 3292 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« : 17 Февраля 2015, 22:41:30 »
Уважаемые коллеги!
17.02.2015 прошёл Семинар "Память: Обобщение опыта работы поисковых отрядов".
Автор этих строк принимал в нём участие в качестве "специального гостя" и одного из докладчиков, и предлагает вниманию свой фоото- и текстовой отчёт о нём.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #1 : 17 Февраля 2015, 23:06:15 »
Первоначально это мероприятие планировалось как своего рода "узкое" - Северо-Западным окружным управлением образования города Москвы - для представителей учебных заведений одного только этого округа Москвы.
Но фактически, после регистрации его участников стало понятно, что мероприятие вышло за рамки этой одной административно-территориальной единицы столицы и охватывает уже всю Москву, а после первого ознакомления с его программой то, что семинар "перешагнёт" и границы МКАД.
Местом проведения семинара было выбрано ГБОУ Школа № 883 (Москва, улица Вилиса Лациса, дом 11, корпус 2) и не случайно: в её здании уже 15-й год действует музей "Возвращённые из небытия", созданный здесь при самом активном участии в этом Поискового отряда "Высота имени Дмитрия Сячина", являющегося ныне коллективным членом Московской общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поиск".
Заседание семинара в 15 часов открыли представители администрации ГБОУ Школа № 883:


На снимках - заместитель руководителя образовательного комплекса Е.Н.Наталичева и и.о.директора М.С.Ключихин.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 00:38:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #2 : 17 Февраля 2015, 23:26:19 »
Затем на экране на сцене актового зала школы собравшимся была показана видео-презентация под названием «Никто не забыт! Ничто не забыто!».
После этого ведущая предоставила слово первому докладчику – члену ПО «Высота» В.В.Казеко, являющимся руководителем школьного поискового военно-исторического музея «Вернувшиеся из небытия». Он выступил перед участниками семинара с сообщением на тему «История создания поискового отряда «Высота имени Дмитрия Сячина». Деятельность школьной поисковой группы. Результаты работы».

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #3 : 17 Февраля 2015, 23:34:27 »
После этого участники семинара перешли в помещение школьного музея.

Здесь перед ними с презентацией работы музея и мини-экскурсией выступили учащиеся школы № 883 И.Власов и В.Феофанов

Подробнее о музее о его экспонатах будет рассказано ниже, после окончания отчёта о собственно семинаре.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #4 : 17 Февраля 2015, 23:39:24 »
После посещения музея участники семинара вернулись в актовый зал, где те же учащиеся, а так же их товарищи М.Рохман и Л.Злобина выступили перед ними с литературно-музыкальной композицией «Солдатский медальон».

Следует отметить, что выступившие перед участниками семинара школьники являются активными членами ПО «Высота имени Дмитрия Сячина».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #5 : 17 Февраля 2015, 23:44:32 »
После этого настала очередь выступления иногородних гостей семинара – сотрудничающего с ПО «Высота имени Дмитрия Сячина» другого поискового отряда – «Патриот» из города Томска.

Специально для данного семинара командир этого отряда М.А.Елезов записал видео-интервью «Опыт работы поискового отряда «Патриот», которое было продемонстрировано собравшимся на экране актового зала.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #6 : 17 Февраля 2015, 23:56:55 »
Далее по программе семинара наступила очередь автора этих строк, тему выступления которого организаторы мероприятия обще обозначили как «Военно-поисковое движение Москвы».
Рассказывать о своём собственном выступлении самому всегда трудно, поэтому для объективности подождём его оценки со стороны. Могу лишь заверить уважаемых участников и гостей нашего Форума, что выступал я «как обычно» - без микрофона и «бумажки», строго соблюдая регламент и т.д. и т.п.  :)

Учитывая, что в розданном участникам буклете были поименованы некоторые Интернет-ресурсы по теме семинара, я отдельно остановился на этом вопросе, представив в ходе него наш с вами Форум. Организаторы семинара попросили меня сделать его Информационной Интернет-площадкой данного мероприятия, чем я с удовольствием сейчас и занимаюсь.
Предвосхищая возможные вопросы, сообщу, что наряду с Форумом Поисковых Движений я, разумеется, перечислил собравшимся и иные Интернет-ресурсы подобного рода, включая «Солдата.ру», «Забытый полк», «Тризну», ГПФР и пр.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #7 : 18 Февраля 2015, 00:02:17 »
К сожалению, командир ПО «Высота имени Дмитрия Сячина» И.Н.Подколзин по ряду объективных причин не мог принять личного участия в работе семинара. Однако накануне с ним было записано видео-интервью на тему «О работе в архивах и с местным населением в период поисковых экспедиций», которое так же было продемонстрировано собравшимся на экране актового зала.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #8 : 18 Февраля 2015, 00:06:31 »
Боец ПО «Высота имени Дмитрия Сячина» Н.В.Зуйков выступил перед собравшимися с сообщением на тему «Поиск на местности».

На снимке – Н.В.Зуйков с поисковым щупом (обломанным :( ).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #9 : 18 Февраля 2015, 00:12:35 »
Наиболее продолжительным по времени оказалось выступление руководителя школьного музея Боевой Славы 242-й стрелковой дивизии К.В.Тимченко. Он представил собравшимся последовательно сразу две компьютерные презентации – о возглавляемом им музее и на тему «Розыск родственников», а так же рассказал о СМИ-проекте, связанном с поиском персонажей военных фотографий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #10 : 18 Февраля 2015, 00:22:00 »
После окончания запланированных по плану семинара выступлений в прениях по ним выступили его гости – ветеран столичного поискового движения отец Алексей и руководитель музеев Морского кадетского корпуса имени Героев Севастополя и МГДМЦ имени Петра Великого Н.А.Кажурова


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #11 : 18 Февраля 2015, 00:33:10 »
В буклете семинара значилось: «На территории школы – полевая кухня. В походной палатке, оборудованной столиками и обогревателем, вас угостят настоящей гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем с печеньем».

На фото: на школьном дворе – палатка и микроавтобус ПО «Высота имени Дмитрия Сячина», носящий оригинальное «имя собственное»  :) .
Однако трезво оценив ситуацию (на дворе стоял февральский вечер – шёл его 7-й час, а большинство участников семинара были дамами «в возрасте»), организаторы мероприятия переместили сей «ранний ужин» в помещение музея

За дружеским столом, меню которого превышало заранее объявленное, участники семинара в непринуждённой товарищеской обстановке обсудили его итоги. По всеобщему мнению, семинар прошёл на достойном уровне, а выступавшие показали высокий уровень владения материалом по тематике поискового движения. Вместе с тем, участниками мероприятия было высказано сожаление, что из-за начавшейся в московских школах эпидемии гриппа и бюрократических проблем с информированием о предстоящем семинаре, в его работе не смогли принять участие как все ранее заявленные участники и гости, так и многие рядовые работники столичного образования, в той или иной мере связанные по работе с поисковой темой (учителя истории, руководители музеев, педагоги-организаторы и др.). Было решено максимально довести до них информацию о проведённом семинаре, используя все возможные средства информации и коммуникации. Одним из таковых и стал наш с вами Форум Поисковых Движений.
(Продолжение следует!)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #12 : 25 Февраля 2015, 23:52:33 »
Уважаемые коллеги!
Удивительно, но факт - несмотря на упомянутое выше решение "максимально довести ... информацию о проведённом семинаре, используя все возможные средства информации и коммуникации", на официальных сайтах как школы, где он проводился - http://sch883sz.mskobr.ru/ , так и проводившего его поискового отряда - http://www.team-visota.org/ - никакой этой самой "информации" нет и спустя уже целую неделю... И если у поисковиков есть хотя бы анонс будущего мероприятия - http://www.team-visota.org/news/seminar_v_muzee/2015-02-14-104 , то у школы нет и того...
Понятно, почему меня на том семинаре так просили об информировании о нём пользователей Рунета - видать знали, что у нас на Форуме Поисковых Движений всё появится оперативно! И, получив ссылки на эту нашу тему ("наполнив" её, я послал электронные письма со ссылками на неё и в школу, и поисковикам), видать, успокоились...
(Продолжу, как только вновь смогу выкладывать фото)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #13 : 28 Февраля 2015, 22:24:49 »
Уважаемые коллеги!
Только что мной по электронной почте получен ответ на моё письмо от 17.02.2015 в адрес ПО "Высота имени Дмитрия Сячина", в котором один из его членов, В.В.Казеко сообщает мне, в частности, следующее:
"Константин Борисович, добрый день! Письмо Вам было сформировано и отправлено по первой Вашей просьбе, но не получив от Вас ответа я с ужасом обнаружил, что из-за какого-то сбоя письмо до Вас не дошло. Еще раз прошу прощения и повторно высылаю необходимую информацию. ... Спасибо за понимание!".
В приложении к письму - цифровая версия буклета самого поискового отряда и семинара, которая доступна всем по следующей ссылке - https://docviewer.yandex.ru/?uid=43375047&url=ya-mail%3A%2F%2F2530000003528722206%2F1.2&name=БУКЛЕТ%20Семинар.doc&c=54f2202f4032
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отчёт о Семинаре "Память" 17.02.2015
« Reply #14 : 04 Апреля 2015, 00:33:21 »
Уважаемые коллеги!
Примерно тогда же, когда В.В.Казеко прислал мне электронное письмо,цитируемое мной в предыдущем сообщении этой темы нашего Форума, на сайте ПО "Высота имени Дмитрия Сячина" появился отчёт о семинаре "Память" - http://www.team-visota.org/blog/gorodskoj_seminar_pamjat/2015-02-28-3
Он завершается словами - цитирую - "Также информацию о прошедшем семинаре можно узнать пройдя по ссылке на форум поисковых движений: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=60686.msg384451#msg384451 ".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »