Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Яковлев Александр Алексеевич 1912 г.р.  (Прочитано 1925 раз)

Иванова Яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте.
В нашей семье уже второе поколение пытается выяснить хоть какую-то информацию о происхождении Яковлева Александра Алексеевича 1912 г.р. Это мой дед по отцу. Дело в том, что все документы, удостоверяющие его личность, датированы не ранее, чем 4 июля 1941 года, когда дед был призван на фронт Молотовским РВК г. Москва. Сам дед никогда о себе ничего не рассказывал и вообще не любил вопросов на тему его довоенного прошлого.
На сегодняшний день нам удалось выяснить, что с 4 июля 1941 года по 6 января 1943 года дед служил литературным работником дивизионной газеты 183 СД в звании ст.сержанта. В январе 1943 года он был тяжело ранен и отправлен в Новосибирский эвакогоспиталь № 1504, где пробыл до 14 мая 1944 года. После чего был комиссован. Всю свою последующую жизнь до самой смерти он прожил на Урале в Свердловской области. Имеет награды: Медаль за отвагу, Медаль за победу над Германией от 9 мая 1945 года, Медаль За доблестный труд и Орден Отечественной войны I степени (награждён уже как ветеран и инвалид ВОВ в 1985 году). - Все эти сведения нам стали известны из архивных данных Сухоложского РВК (г. Сухой Лог Свердловской области), где дед в 1955 году был снят с воинского учёта.
Ещё из разговоров старших членов нашей семьи я помню очень неясную историю о том, что дед, работая до войны в одной из московских газет, написал репортаж или статью, содержание которой не понравилось руководству газеты, за что он был сослан в какое-то поселение под Москвой. Когда я стала выяснять сведения по мобилизованным в июле 1941 года Молотовским РВК, выяснилось, что такого РВК в Москве давно уже не существует, как и административного района с таким названием тоже.
Для меня ОЧЕНЬ важно выяснить все обстоятельства довоенной жизни деда, поскольку в среде наших родственников ходит немало некорректных подозрений в отношении его личности. Я же помню деда только с хорошей стороны.
Помогите узнать о нём хотя бы что-то! Хочется, чтобы хотя бы к его 100-летию его правнуки знали о нём всё и с почтением, а не с глупыми подозрениями относились к его судьбе. Заранее благодарна Вам за любой ответ.
С уважением, Иванова Яна.
Записан
С уважением, Иванова Яна.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Яковлев Александр Алексеевич 1912 г.р.
« Reply #1 : 15 Марта 2010, 22:47:34 »
Яна, Ваш дедушка ведь в послевоенный период продолжал работать? Если "да", то, значит, по месту работы заполнял всевозможные трудовые анкеты, писал автобиографии и т.п. Теперь это всё в местных архивах. "Поднимите"...
Записан

Иванова Яна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Яковлев Александр Алексеевич 1912 г.р.
« Reply #2 : 18 Августа 2011, 17:09:47 »
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь из исследователей есть доступ к КП Москвы (том, к сожелению, назвать не могу). Необходима информация о Яковлеве Александре Алексеевиче 1912 г.р. (это мой дед). Призван 4.07.1941 г. Молотовским РВК г.Москва, служил в 183 сд литературным работником дивизионной газеты, имел звание сержанта. По некоторым данным мог быть учтённым без вести пропавшим, но он выжил. Был тяжело ранен в январе 1943 года, больше года находился в госпитале, после чего его комиссовали из действующей армии, и он остался жить на Урале. До войны проживал по адресу: г.Москва, ул.Чкаловская (сейчас Земляной Вал), д.7, кв.11. Интересует, числится ли этот человек участником ВОВ по Москве, если да, то что указано о нём в статье КП? Мы очень давно занимаемся поисками довоенной и военной судьбы деда, и сведения о нём находятся очень противоречивые. Буду очень благодарна за помощь!

С уважением, Иванова Яна.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 08:18:09 от АПО Память »
Записан
С уважением, Иванова Яна.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »