Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти работников "Аремза"  (Прочитано 683 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Памяти работников "Аремза"
« : 09 Июль 2016, 16:55:10 »
Уважаемые коллеги!
Одним из крупных промышленных предприятий Сталинского района Москвы к началу Великой Отечественной войны являлся входивший в систему треста «Мосавторемонт» Авторемонтный завод № 1 «Аремз», расположенный на Соколиной Горе (ныне – ОАО «АРЕМЗ-1»).
В годы войны на фронт ушло 416 заводчан, 89 из которых не вернулись… В память о них на территории завода в 60-х годах ХХ века был установлен мемориал, сохранившийся с некоторыми изменениями до настоящего времени.

На снимке: первоначальный вид мемориала.

Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам «Аремза» состоит из трёх частей красного гранита.
Центральный, самый высокий из камней имел первоначально вверху рельефное изображение ордена Отечественной войны, а ниже него – строки: «Вечная / слава / героям , / павшим / за свободу и / независи-/мость / нашей / Родины!»
На левом камне наверху по центру указан год - «1941», а внизу – стилизованное изображение лавровой ветви. Между ними в два столбца приведены фамилии не вернувшихся с войны заводчан.

Фамилии в левом столбце:
«Аксенов П.Я.
Аристархов В.Ф.
Антипов И.П.
Артёмов В.А.
Алымов Н.А.
Борисов И.И. (дважды!)
Болотников А.С.
Блувштейн С.С.
Барышев Н.С.
Баранов М.С.
Бабук С.Н.
Белицкий М.И.
Витлин В.М.
Гуров Е.Я.
Горюнов А.Г.
Горюнов С.Д.
Газин И.А.
Голованов Н.Ф.
Гурьев И.П.
Дорофеев Н.С.
Дрожжин А.И.».

Фамилии в правом столбце:
«Егоров М.Ф.
Еремин Б.Ф.
Жернов В.И.
Ивлев М.Е.
Исаев П.И.
Карпов С.Т.
Коновалов Н.И.
Кочетов А.И.
Казаков А.П.
Карпухин А.В.
Карпов А.А.
Козин А.Г.
Лейченков И.Д.
Леонов Г.А.
Лещуков Т.П.
Лунин И.М.
Мартьянов Д.Ф.
Макеев А.И.
Матвеев В.А.
Молоков А.М.
Монахов А.К.
Морозов И.Б.».

На правом камне наверху по центру указан год - «1945», а внизу – стилизованное изображение лавровой ветви. Между ними в два столбца приведены фамилии не вернувшихся с войны заводчан.

Фамилии в левом столбце:
«Максаев Д.Г.
Марьяшин Г.А.
Малороссиянов И.Т.
Назаров Н.С.
Никитин Н.И.
Новиков Н.А.
Никитин М.И.
Немцев М.П.
Обухов Ф.Б.
Охотников Р.Е.
Пузиков И.А.
Пономаренко В.Т.
Пежонков Д.А.
Панин И.В.
Пряхин С.К.
Прокофьев Б.С.
Похлёбкин М.Д.
Разживин А.Д.
Ржевцев В.В.
Рогов С.В.
Склеймин С.И.
Симоров И.М.».

Фамилии в правом столбце:
«Симоров В.И.
Строгалов М.Е.
Степанов А.Е.
Старков В.А.
Тюрин О.Е.
Тихомиров А.В.
Темнов В.Е.
Тимаков В.И.
Тамарский М.И.
Токарев К.М.
Трифонов М.А.
Трифонов М.Н.
Толмачёв С.В.
Тарабаров И.К.
Филатов А.Ф.
Филатов В.Ф.
Хривенков Ф.И.
Херхольц Ю.Ф.
Часовников Ф.Ф.
Чусов В.Г.
Шеремет Т.П.
Шерлаимов А.А.
Андреев М.Н.».

Впоследствии на левом и правом камнях, соответственно – в их левом и правом верхних углах, появились изображения восьмиконечных православных крестов, такой же крест жёлтого металла был установлен на верхушке центрального камня, а изображение ордена Отечественной войны было скрыто на нём под металлическим рельефным стилизованным изображением герба Москвы на геральдическом щите.

На снимке: современный вид мемориала.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Памяти работников "Аремза"
« Reply #1 : 09 Июль 2016, 16:59:06 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Аксёнов Павел Яковлевич
Родился в 1907 году в селе Грязновка, ныне – Павловского сельского поселения Лебедянского района Липецкой области Российской Федерации. Работал на "Аремз" и проживал с женой Аксёновой Марией Алексеевной в общежитии по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 52, комната 5 (по другим данным – Москва-118, Вольная улица, дом 28, барак 2, комната 8 ). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии сержант помощник наводчика противотанкового ружья 139-го гвардейского стрелкового полка 46-й гвардейской стрелковой дивизии погиб 19.09.1943 и похоронен «в 700 метрах северо-восточнее деревни Торчилово». Впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревню Булынино, ныне – Лычёвской волости Великолукского района Псковской области Российской Федерации. Увековечен на памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" и в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 123), в Книге Памяти Липецкой области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 09 Июль 2016, 17:01:24 »

Артюхин Василий Григорьевич
Родился в 1908 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Рязанского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на АРЕМЗ и проживал с женой Артюхиной Анной Михайловной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 24, квартира 2. Призван по мобилизации 1941 года Молотовским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир стрелкового отделения 429-го стрелкового полка 52-й Шумилинской стрелковой дивизии погиб 06.10.1944 и похоронен «на юго-восточной окраине села Планиница Тимочкинского района Югославии», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в городе Заечар, ныне – Заечарских общины и округа Сербии. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 361), на памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" и в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 09 Июль 2016, 17:08:23 »

Бабанов Фёдор Егорович
Работал на АРЕМЗ и проживал с женой Голополосовой Прасковьей Федосеевной и ребёнком 1937 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 52, квартира 34а. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. На памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" и в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 09 Июль 2016, 17:12:53 »

Барышев Семён Никитович
Родился в 1907 году в деревня Вельяминово, ныне – Истринского городского округа Истринского района Московской области Российской Федерации. Работал автослесарем на "Аремз" и проживал с женой Барышевой Анной Ильиничной: Москва-43, Первомайская улица, дом 24, квартира 6. 06.07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА). Почтовая связь с адреса «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция» прекратилась в 08.1941. По состоянию на 21.11.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен на памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" и в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 558), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 09 Июль 2016, 17:13:30 »

Белкин Иван Николаевич
Родился 20.08.1909 в селе Кирсановка, ныне – Кирсановского сельского поселения Грибановского района Воронежской области Российской Федерации. Работал столяром на «Аремз» и проживал с женой Белкиной Натальей Тимофеевной и детьми 1928, 1930, 1936 годов рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 52, барак 5, комната 2. Как красноармеец числится погибшим в 11.1941, на самом деле попал в плен, где умер 12.02.1942 в городе Молодечно, ныне – Молодечненского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 625), на памятнике на территориии ОАО «АРЕМЗ-1» и в Книге Памяти Воронежской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 09 Июль 2016, 17:20:37 »

Белозёров Павел Николаевич
Родился в 1924 году в городе Раненбург, ныне – город Чаплыгин Чаплыгинского района Липецкой области Российской Федерации. Работал на "Аремз" и проживал с матерью Белозёровой Еленой Ивановной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 52, квартира 31. В 07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. Письменная связь прекратилась с 02.11.1941. По состоянию на 29.06.1946 разыскивался матерью. Официально признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 649), на памятнике на территории ОАО «АРЕМЗ-1» и в Книге Памяти Липецкой области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 09 Июль 2016, 17:22:45 »

Бояринцев Михаил Васильевич
Родился в 1904 году в деревне Весёлки, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Немского района Кировской области Российской Федерации. Работал на "Аремз" и проживал с женой Дергачёвой Екатериной Исаевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 52, барак 2, комната 5. Призван 20.11.1944 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась с 24.01.1945. По состоянию на 29.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 02.1945. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 208), на памятнике на территории ОАО «АРЕМЗ-1» и в Книге Памяти Кировской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #8 : 09 Июль 2016, 17:25:12 »

Быков Алексей Гаврилович
Родился в 1919 году в Москве, работал на "Аремз" и проживал с женой Быковой Верой Васильевной по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 24, квартира 4. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения 1266-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии Западного фронта 07.05.1942 «ранен в левое бедро с раздроблением бедренной кости», 08.07.1942 умер в 5004-м военном госпитале и похоронен на Преображенском кладбище Москвы, в братской могиле № 32 на 48-м участке (ныне – 38-й участок, 4-й ряд, могила № 9). Увековечен в Книге Памяти Москвы – дважды (том 3, страница 342 и том 16, страница 423), на памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 09 Июль 2016, 17:31:17 »

Вирясов Степан Маркелович
Родился в 1920 году в деревне Голышевка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ширингушского сельского поселения Зубово-Полянского района Республики Мордовия Российской Федерации. Работал на АРЕМЗ и проживал с отцом Вирясовым Маркелом Степановичем и матерью по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 24, квартира 1. Призван 05.10.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 17.06.1941 с адреса: «БССР, Брестская область, Высоковский район, город Высокое, 31-й артиллерийский полк». По состоянию на 30.06.1947 разыскивался отцом. Как красноармеец артиллерист 31-го лёгкого артиллерийского полка 49-й Краснознамённой стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 515), на памятнике на территории ОАО «АРЕМЗ-1» и в Книге Памяти Мордовии не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #10 : 09 Июль 2016, 17:33:30 »

Волков Василий Ильич
Родился в 1919 году в деревне Шибинка, ныне – Юрловского сельского поселения Можайского района Московской области Российской Федерации. Работал на "Аремз" и проживал с женой Волковой Еленой Яковлевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 24, квартира 3, комната 5. Призван в 07.1941 по мобилизации Москворецким районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 12-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии 08.02.1942 умер от ран в 244-м медико-санитарном батальоне и похоронен в деревне Черево (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Износковского района Калужской области Российской Федерации). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (трижды – том 3, страница 563, том 15, страница 159, том 18, страница 239) и Калужской области (том 10, страница 647), на памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" и в Книге Памяти Московской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2016, 17:40:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #11 : 09 Июль 2016, 17:35:32 »

Гришин Гаврил Николаевич
Родился в 1910 в селе Кузьминское, ныне – Кузьминского сельского поселения Рыбновского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на "Аремз" и проживал с женой Гришиной Анной Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 24, квартира 4. В 07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. Письменная связь прекратилась в 09.1941 с почтового адреса «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция, 2-й взвод» (так в документе). По состоянию на 22.09.1944 разыскивался женой. Официально признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 398) и Рязанской области (том 7, страница 36), на памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #12 : 09 Июль 2016, 17:37:23 »

Груздев Василий Егорович
Родился в 1905 году в деревне Пьянкино, ныне – Раменского сельского поселения Шаховского района Московской области Российской Федерации. Работал на "Аремз" и проживал с женой Груздевой Марией Михайловной и ребёнком 1931 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 52, квартира 12. 06.07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца в комендантском взводе при штабе дивизии. Письменная связь прекратилась с 22.09.1941 с почтового адреса «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция, Комендантский взвод при штабе дивизии». По состоянию на 12.03.1946 разыскивался женой. Признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 426), на памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" и в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #13 : 09 Июль 2016, 17:39:54 »

Егоров Иван Петрович
Родился в 1923 году в деревне Угодки, ныне – Жуковского района Калужской области Российской Федерации. Работал на "Аремз" и проживал с отцом Егоровым Петром Ивановичем по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 52, квартира 15. Летом 1941 года зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (впоследствии – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась в 10.1941. По состоянию на 23.10.1944 разыскивался отцом. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 5, страница 181), на памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" и в Книге Памяти Калужской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #14 : 09 Июль 2016, 17:42:39 »

Карпов Степан Тихонович
Родился в 1897 году в деревне Балабаново, ныне – Ферзиковского района Калужской области Российской Федерации. Работал на "Аремз" и проживал с женой Карповой Домной Поликарповной («дети взрослые») по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 24, квартира 4. 09.07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. Письменная связь прекратилась с 29.07.1941. По состоянию на 09.10.1947 разыскивался женой. Признан пропавшим без вести в 02.1942. Увековечен на памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" и в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 308), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #15 : 10 Июль 2016, 18:31:43 »

Крохин Пётр Фёдорович
Работал на «Аремз» и проживал с женой Крохиной Ксенией Фёдоровной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 68, квартира 8. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 23-й артиллерийской дивизии прорыва 13.03.1944 погиб и похоронен в селе Моньки, ныне – Чернелевского сельского совета Красиловского района Хмельницкой области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 354), на памятнике на территории ОАО "АРЕМЗ-1" не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #16 : 05 Январь 2017, 12:42:58 »

Ржевцев Василий Васильевич
Родился в 1908 году, работал на «Аремз» и проживал с матерью Ржевцевой Прасковьей Ивановной по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 11а, квартира 8. Призван по мобилизации 24.06.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. «Со дня мобилизации писем не было». По состоянию на 12.09.1947 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен на памятнике на территории ОАО «АРЕМЗ-1» и в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 32).
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #17 : 07 Июль 2017, 18:33:56 »

Чашкин Александр Иванович
Родился в 1923 году в селе Чёрная Речка, ныне – Сапожковских городского поселения и района Рязанской области Российской Федерации.  Работал на «Аремз» и проживал с отцом Чашкиным Иваном Ивановичем по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 15, квартира 8. 06.07.1941 выбыл с завода и вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия 2-го формирования), где служил в Отдельной самокатной разведывательной роте (затем – в составе 469-го отдельного разведывательного батальона). Письменная связь прекратилась 09.09.1941 с адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, Отдельный разведывательный батальон». По состоянию на 16.11.1944 разыскивался отцом. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941 (по другим данным, погиб 21.11.1941). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 19), на памятнике на территории ОАО «АРЕМЗ-1» и в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »