Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Трусько Григорий Антонович 1905 г. р.  (Прочитано 673 раз)

Ирина1959

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Трусько Григорий Антонович 1905 г. р.
« : 23 Декабря 2016, 08:43:19 »

Пытаюсь восстановить боевой путь солдата, которого давно нет в живых , но есть записи , сделанные с его слов. Записи очень путанные, т.к он был уже очень старый, когда это рассказывал.
В рассказе упоминается оборона Черкасс, капитан Владимир Рябу(ы)шев. Август 1941. Переведен шофером к командиру 587 сводного полка м-р Поначевный, которого сняли перед Табаками. Поехали к Полтаве на реку Псел, село Запсилье> потом с. Богодухов . Поехали на Харьков через Полтаву. У Чугуева и Белгорода немцы окружили , развернулись обратно на Харьков . На Салтыковском  шоссе опять настигают немцы. Всех взяли в плен и толпой погнали на Холодную гору. Командир полка удрал ма лошади. Этому солдату во время бомбежки удалось спрятаться в кукурузе. Отсиделся несколько дней, прятался по дворам , потом добежал до родного Мариуполя, а там оккупация. Был узнан в Германию вместе с семьей.
Подскажите, пожалуйста, реально ли по таким данным установить короткую военную судьбу этого человека.
Еще вопрос: когда он проходил первичную фильтрацию после освобождения из гражданского лагеря , еще в Германии, неужели у особистов не возник вопрос каким образом он оказался в Мариуполе в 1943 году?
Из его же записей: семья вернулась после войны в Мариуполь, он поехал в Кенигсберг на восстановление. Там пробыл год. Является ли это наказанием ? Я так понимаю его могли обвинять в дезертирстве? Если это был лагерь, то где можно какую-то информацию найти. Если была первичная фильтрация, то где она может храниться? В каком архиве.
Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Трусько Григорий Антонович 1905 г. р.
« Reply #1 : 23 Декабря 2016, 14:01:03 »
Уважаемые коллеги!
По этому поиску, начатому 4 дня на "Солдате.ру" - подробности см. здесь -
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=40767
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »