Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Политрук Атамас Анисим Фёдорович, 1911 г.р.  (Прочитано 10671 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
19 ноября 1937 г. в Больше-Фонтанском сельсовете Одесского района Одесской области Украинской ССР был зарегистрирован брак между Атамасом Анисимом Фёдоровичем и гражданкой Жижко Анастасией Егоровной.



С 1935 по 1939 г. Атамас А.Ф. проходил службу в 46-м отдельном зенитном дивизионе Береговой обороны Черноморского флота (г. Одесса) в должности командира отделения, а затем старшины огневого взвода.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75477155

Ящик картотеки
Номер ящика Ящик № 004
Название картотеки Картотека безвозвратных потерь
Название архива ЦВМА

Информация из картотеки
Фамилия Атомас
Имя Анисим
Последнее место службы чф сзур-46
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76551377

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 2123
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 14.09.1943
Название источника информации орсо чф

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Атомас
Имя Анисим
Дата и место призыва __.__.1939
Последнее место службы чф сзур-46
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77089650

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 671
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 11.09.1943
Название источника информации орсу чф г. Сухуми

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Атомас
Имя Анисим
Дата и место призыва __.10.1939
Последнее место службы чф сзур-46
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 13:25:26 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Цитировать
Цитата: Larissa от Вчера в 19:41:35
Атамас Анисий Федорович
1911 г., русский, 4 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка
призван: Петровский РВК, 1941, 1 гв. зенитно-арт. полк, звание/должность ст. лейтенант, политрук
медали: «За боевые заслуги», юбилейные, 1944, Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка, к-з «Заветы Ленина», умер в 1996 г.

КП Ставропольского края

Лариса, отдельная Вам благодарность за дополнительный материал. Завтра продолжу насыщать данную тему в информативном плане.

 
Андрей Анатольевич,добрый вечер!
В Книге Памяти Ставропольского края допущена ошибка в дате смерти.Анисим Федорович умер в 1982 году.
С уважением,Татьяна
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Цитировать
Цитата: Larissa от Вчера в 19:41:35
Атамас Анисий Федорович
1911 г., русский, 4 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка
призван: Петровский РВК, 1941, 1 гв. зенитно-арт. полк, звание/должность ст. лейтенант, политрук
медали: «За боевые заслуги», юбилейные, 1944, Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Николина Балка, к-з «Заветы Ленина», умер в 1996 г.

КП Ставропольского края
 

Андрей Анатольевич,добрый вечер!
В Книге Памяти Ставропольского края допущена ошибка в дате смерти.Анисим Федорович умер в 1982 году.
С уважением,Татьяна

Татьяна Николаевна, благодарю за уточнение информации! Теперь понял, почему не могу найти в отношении него награждение (за 1985 г.) на ресурсе "Подвиг народа" - http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search - имею ввиду юбилейное награждение ветеранов ВОВ орденом Отечественной войны в 1985 г. ...??
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Сведения из Военного билета офицера запаса ВС СССР (Серия БЮ N 029771)















Атамас Анисим Фёдорович

Личный номер Г-826923
Военный билет выдан 17.10.1957 г. Петровским РВК Ставропольского края
Подпись военкома Петровского РВК Ставропольского края
Печать Петровского РВК

I. ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ
1. Род войск (службы) - ВМФ, артиллерия
ВУС N 32
Состав - командный
2. Воинское звание - старший лейтенант
Присвоено Приказом СКВО N 0250 от 01.10.1957 г.
3. Запас - 2 разряд
4. Должность - командир огневого взвода
5. Должен состоять на учёте по 31.12.1966 г.

II. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Родился - 15 февраля 1911 г.
2. Место рождения (по новому административному делению) - с. Николина Балка Петровского района Ставропольского кра
3. Партийность и стаж - нет данных
4. Партбилет - нет данных
5. Национальность - русский
6. Родной язык - русский
7. Знание иностранных языков - не владеет
8. Социальное положение - служащий
9. Изменение партийности - нет данных
10. Образование (указать полное наименование учебного заведения и год окончания)
а) Общее и специальное - 7 классов семилетней школы в 1940 г.
б) Военное - Курсы усовершенствования политсостава Черноморского флота в 1941 г.
в) Политическое - не имеет
11. Гражданская специальность - не имеет
12. Ученое звание и степень - не имеет
13. Семейное положение и состав семьи - женат: жена - Атамас Анастасия Егоровна 1911 г.р., дочь - Раиса - 1940 г.р.

III. ПРОХОЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ

09.1933 г. - 05.1935 г. - командир отделения
05.1935 г. - 09.1939 г. - старшина батареи, командир огневого взвода
09.1939 г. - 09.1940 г. - комиссар батареи
09.1940 г. - 06.1941 г. - слушатель
06.1941 г. - 04.07.1942 г. - политрук прожекторной роты
04.07.1942 г. - 04.1945 г. - находился в плену у немцев
04.1945 г. - 05.10.1945 г. - спецпроверка
Подпись военкома Петровского РВК Ставропольского края
Печать Петровского РВК

В годы ВОВ (1941-1942) проходил службу в составе 61-го зенитного артиллерийского (1-го гвардейского зенитного артиллерийского - с 18.06.1942 г.) полка ПВО Черноморского флота

IV. Участие в Великой Отечественной войне с Германией и в войне с Японией

06.1941 г. - 07.1942 г. - политрук прожекторной роты - Черноморский флот

V. ОТМЕТКА ОБ УВОЛЬНЕНИИ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ

Уволен в запас 5 октября 1945 г. из 61-го зенитного артиллерийского полка
По должности - политрук прожекторной роты
Со званием - старший лейтенант запаса
Приказ СКВО N 0250 от 01.10.1957 г.
По статье 59, пункт "В"
Отметка о праве ношения военной формы (излагается точно по по Приказу МВС N 4 от 31.01.1947 г.) - права ношения военной формы не дано
Подпись военкома Петровского РВК Ставропольского края
17 октября 1957 г.
Печать Петровского РВК

VI. РАНЕНИЯ И КОНТУЗИИ

Где, когда, степень ранения - на фронте Отечественной войны 02.07.1942 г. легко ранен в правую ногу

VII. ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

Медаль "За победу над Германией" Указом ПВС СССР от 09.05.1945 г.
Медаль "За боевые заслуги" Указом ПВС СССР от 14.04.1958 г.

VIII. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Страница не заполнена

XII. ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ

Удостоверение участника войны вручено

XIII. ОТМЕТКИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ О ТЕКУЩЕМ ПРИЕМЕ НА УЧЕТ И СНЯТИИ С УЧЕТА

Принят на учет 17 октября 1957 г. Петровским РВК Ставропольского края
Снят с учета по болезни 27 мая 1960 г.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 13:37:33 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Автобиография
(пять листов, заполненных от руки лично тов. Атамасом А.Ф. - расшифровка рукописного текста, адаптированного для лучшей читаемости = орфографические и другие ошибки исправлены мной - Мурылевым А.А. Синим цветом в тексте выделены мои примечания и пояснения. Коричневым - дополнения и примечания.)
Дата написания автобиографии - предположительно (??) - 1957 г.

Я, Атамас Анисим Фёдорович, родился в селе Николина Балка Петровского района 15 февраля 1911 г. в семье крестьянина-середняка.

Отец - Атамас Фёдор Алексеевич до 1916 г. занимался хлебопашеством., в 1916 г. умер.
Мать - Атамас Матрёна Яковлевна в 1934 г. умерла.
Брат - Атамас Иван Фёдорович, 1906 г.р., до 1929 г. занимался крестьянством, в 1929 г. вступил в колхоз и работал в колхозе до 1940 г. В 1941 г. был мобилизован в ряды Советской (так в тексте) Армии и в 1944 г. ?? (так в тексте) был убит под Смоленском ?? (так в тексте) (Примечание: В ОБД-Мемориал он, как Атамас не проходит, зато проходит с "искаженной" фамилией - Отамас Иван Фёдорович - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70708763 - Последнее место службы - 211 сд, воинское звание - рядовой, причина выбытия - пропал без вести, дата выбытия -__.07-08.1942 г.)
Брат - Атамас Фёдор Фёдорович, 1914 г.р., в 1929 г. вступил в колхоз и работал в колхозе до 1941 г. В 1941 г. был мобилизован в ряды Советской (так в тексте) Армии, где пробыл до 1945 г. В 1945 г. он был демобилизован и работал Председателем колхоза в с. Фёдоровское Славянского района Краснодарского края. В 1950 г. умер. (Примечание: На ресурсе Подвиг Народа - http://podvignaroda.ru/?#id=1422651506&tab=navDetailManCard - он проходит как Атомас Федор Федорович, год рождения: __.__.1915, красноармеец, в РККА с __.__.1941 г., место рождения: Ставропольский край, Петровский р-н, с. Николина Балка. № записи: 1422651506. Перечень наград: Медаль «За боевые заслуги» (01.05.1944), медаль «За боевые заслуги» (15.02.1945).
Сестра - Атамас Татьяна Фёдоровна, 1916 г.р., замужем за Литвиновым Гавриилом Яковлевичем, который работает 2-м секретарем в райкоме КПСС. Проживают в Тахтамукайском районе (Адыгейская автономная область), Краснодарский край.

Жена - Атамас Анастасия Егоровна, родилась 7 декабря 1911 г. в с. Николина Балка Петровского района в семье крестьянина-середняка. В артель вступила в 1928 г.
Сын - Атамас Александр Анисимович, 1930 г.р., работает шофером в ремконторе г. Ставрополя.
Сын - Атамас Владимир Анисимович, 1937 г.р., служит в рядах Советской Армии в г. Москве.
Дочь - Атамас Раиса Анисимовна, 1947 г.р., ученица школы с. Николина Балка.

Моя трудовая деятельность
Я в 1928 г. вступил в артель по совместной обработке земли в с. Николина Балка Петровского района Ставропольского района, работал в 1929 г. - работал рядовым.
В 1929 г. вступил в коммуну "Веселая" и работал трактористом до 1931 г. в с. Фёдоровское Славянского района Краснодарского края.
С 1931 г. работал на Черноярковской МТС, станица Петровская Славянского района Краснодарского края, секретарем комитета комсомола МТС до 1932 г.
С 1932 г. работал в с. Фёдоровское Славянского района Краснодарского края секретарем станичного (данный населённый пункт преобразован в станицу не позже 1938 г.) комитета комсомола до 1933 г.

В сентябре 1933 г. был призван Славянским райвоенкоматом в ряды Черноморского флота для прохождения военной службы, где был направлен в г. Керчь в 44-й зенитный артиллерийский дивизион Береговой обороны в качестве комендора, а потом командира отделения, где проходил службу до 1935 г.
С 1935 г. проходил службу в 46-м отдельном дивизионе Береговой обороны в г. Одессе, командиром отделения, а потом старшиной огневого взвода до 1939 г.
С 1939 г. - комиссар батареи в 46-м отдельном дивизионе Береговой обороны в г. Одессе до 1940 г.
В 1940 г. при освобождении Бессарабии я был направлен в г. Измаил вместе с батареей, которая входила в состав 46-го отдельного зенитного дивизиона, в качестве комиссара батареи и пробыл там до сентября 1940 г.
В сентябре 1940 г. я был направлен Политуправлением Одесской военно-морской базы Черноморского флота на Курсы по усовершенствованию политсостава в г. Севастополь и пробыл там до июня 1941 г.

В июне 1941 г. я был направлен в 61-й зенитный артиллерийский полк Береговой охраны в г. Севастополь в качестве политрука роты.
В декабре 1941 г. (так в тексте) полку было присвоено звание - 1-й гвардейский зенитный полк (так в тексте), работал политруком роты до 4 июля 1942 г. (Примечание: Приказом Народного комиссара Военно-Морского Флота Союза ССР Н.Г. Кузнецова от 18.06.1942 г. «…За проявленную отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками, за стойкость и мужество, дисциплину и организованность, героизм личного состава», 61-й зенитный артиллерийский полк был преобразован в 1-й гвардейский зенитный артиллерийский полк Черноморского Флота).

4 июля 1942 г. при сильной осаде 25-й береговой батареи я был ранен в правую ногу осколком в голень и где был взят в плен с большой группой моряков.
В июле 1942 г. из г. Севастополя большую группу военнопленных угнали по этапу в г. Симферополь, Крымская область, затем в г. Умань (Украина), оттуда в г. Владимир-Волынский, потом в г. Ченстохов (Польша), г. Нюрнберг в Германии, г. Карлсбад (Германия), где работал в рабочей команде по ремонту железной дороги, откуда я бежал в феврале 1943 г. и был пойман под г. Ченстохов (Польша). В мае 1943 г. я был отправлен в Пражскую тюрьму (Чехословакия).
В июле 1943 г. из Пражской тюрьмы меня отправили в большой лагерь в г. Сахан ?? (Германия) (так в тексте) (Примечание: Правильно - Саган, в настоящее время г. Саган находится на территории Польши), где мне удалось в короткое время организовать снова побег с двумя майорами по фамилиям: КУЛИШОВ И. (??) и ФЕДЯЕВ Анатолий (??), москвич. Побег был совершен в бочке, вывозил поляк, но были пойманы в районе реки Одер вблизи Кракова и отправлены были обратно, в тот же лагерь. После отбытия наказания в штрафной команде я попал в г. Вайден, где снова со своим земляком - ЛОПАТКИН Ф. (??) начали организовывать побег. Тогда меня отправили в концлагерь г. Флоссенбюрг (Германия), а оттуда в Маутхаузен (Австрия), где я и пробыл до апреля 1945 г. (так в тексте) ?? (Примечание: Концентрационный лагерь Маутхаузен был освобождён американскими войсками 5 мая 1945 года.)

В апреле 1945 г. нас освободили из лагеря американские войска и мы двинулись на соединение со своими войсками на Прагу. В мае 1945 г. был Правительственный указ - всем военнопленным собраться на сборных пунктах, где я явился на сборный пункт в г. Карлупы (??)(так в тексте) (Примечание: Кралупи-над-Влтавоу (чеш. Kralupy nad Vltavou, бывш. нем. Kralup an der Moldau) — город в Чехии, муниципалитет с расширенными полномочиями в районе Мельник Среднечешского края, на реке Влтаве. Железнодорожный узел), а потом в г. Циттау (??) (Zittau, Германия), где прошли предварительную проверку комиссии (Комиссия по репатриации советских военнопленных).

В 1945 г. из г. Циттау я был направлен в Россию в 7-й запасной полк на ст. Опухлики Смоленской области (??) (так в тексте) (Примечание: В настоящее время ст. Опухлики находится в составе Невельского района Псковской области. Невельский район - с 1935 г. был в составе Калининской области, с 1944 г. — в Великолукской области и с 1957 г. — в Псковской области). После прохождения спецпроверки в декабре 1945 г. я был демобилизован в запас с направлением в Петровский райвоенкомат Ставропольского края.

С марта 1946 г. я работал в г. Ставрополе агентом снабжения в ремстройконторе СМУ до 1948 г. С 1948 г. по 1950 г. в ремстройконторе СМУ (г. Ставрополь) работал начальником снабжения. С 1950 г. до 1953 г. работал в ремстройконторе в качестве заведующего гуж (??) транспортом.
С 1953 г. до настоящего времени (1957 г. ??) работаю в колхозе "Заветы Ленина", с. Николина Балка Петровского района Ставропольского края, бригадиром.

Подпись (Атамаса А.Ф.)

_______________________________________________________






« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 14:27:04 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, Андрей Анатольевич, добрый день,

очень интересно, спасибо! Так много информации! Эти документы и фотографии из чьего-то личного архива?  Можно я их для себя сохраню? Пригодится и мне лично, думаю.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Татьяна Николаевна, Андрей Анатольевич, добрый день,

очень интересно, спасибо! Так много информации! Эти документы и фотографии из чьего-то личного архива?  Можно я их для себя сохраню? Пригодится и мне лично, думаю.

Татьяна Николаевна, приветствую Вас! Да, это из личного архива семьи Атамаса А.Ф. Благодаря усилиям и стараниям Вашей тезки эти документы стали доступны. Мне кажется очень интересным путь Атамаса А.Ф. по концлагерям в период 1942-1945 гг. Этот путь, я думаю, можно будет "наложить-предположить" и на других военнопленных... Может и для Флоссенбюрга будет интересной эта информация...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Цитировать
Татьяна Николаевна, Андрей Анатольевич, добрый день,

очень интересно, спасибо! Так много информации! Эти документы и фотографии из чьего-то личного архива?  Можно я их для себя сохраню? Пригодится и мне лично, думаю.
Добрый вечер!
Татьяна Николаевна, ну о чем вы спрашиваете, конечно, можно и нужно!!!
Очень хочется, чтобы содержащаяся там  информация помогла вам и всем кто занимается установлением трагических судеб военнопленных.
Андрей Анатольевич, сегодня общалась с внучкой Анисима Федоровича- Ольгой. Она ответила, что никаких надписей на обратной стороне фотографий, к сожалению нет!
О своем пребывании  в плену Анисим Федорович рассказывал только очень узкому кругу людей,которых уже нет в живых, а своим дочери и внукам отвечал:-«Вам этого лучше не знать ».
С уважением,Татьяна.
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 13:20:13 от Пустовит »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Мне кажется очень интересным путь Атамаса А.Ф. по концлагерям в период 1942-1945 гг. Этот путь, я думаю, можно будет "наложить-предположить" и на других военнопленных... Может и для Флоссенбюрга будет интересной эта информация...

Андрей Анатольевич, не путаетесь еще в Татьянах Николаевнах?  :) Дополнительную информацию об Атамасе А.Ф. обязательно отправлю в мемориал Флоссенбюрг, спасибо Т.Н. Пустовит и родственникам! Возобновила общение с меморалом, а то в июне не о чем рассказывать будет))

Земляка Атамаса Лопаткина в базе данных Флоссенбюрга не нашла - видимо, он в то время был не на таком плохом счету и его в концлагерь не отправили. Насчет прибытия Атамаса в к/ц Флоссенбюрг пока ничего сказать не могу (нет фильтра соответствующего или я пока не разбираюсь), а вот в к/ц Маутхаузен в его списке лишь советские командиры, по крайней мере, из идентифицированных. Из взятых в плен в Севастополе:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272216518&page=1

(умер)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272107243&page=1

(дальнейшая судьба неизвестна)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272229339&page=1

(дальнейшая судьба неизвестна)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272000730

(дальнейшая судьба неизвестна)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272032465

(дальнейшая судьба неизвестна)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272030617

(дальнейшая судьба неизвестна)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Мне кажется очень интересным путь Атамаса А.Ф. по концлагерям в период 1942-1945 гг. Этот путь, я думаю, можно будет "наложить-предположить" и на других военнопленных... Может и для Флоссенбюрга будет интересной эта информация...

Андрей Анатольевич, не путаетесь еще в Татьянах Николаевнах?  :) Дополнительную информацию об Атамасе А.Ф. обязательно отправлю в мемориал Флоссенбюрг, спасибо Т.Н. Пустовит и родственникам! Возобновила общение с меморалом, а то в июне не о чем рассказывать будет))

Земляка Атамаса Лопаткина в базе данных Флоссенбюрга не нашла - видимо, он в то время был не на таком плохом счету и его в концлагерь не отправили. Насчет прибытия Атамаса в к/ц Флоссенбюрг пока ничего сказать не могу (нет фильтра соответствующего или я пока не разбираюсь), а вот в к/ц Маутхаузен в его списке лишь советские командиры, по крайней мере, из идентифицированных. Из взятых в плен в Севастополе:

Татьяна Николаевна, приветствую Вас!
Вроде пока не путаюсь. ))))

Возможно, этим Лопаткиным Ф. может являться вот этот ЛОПАТКИН Василий Тихонович, 1921 г.р. -

https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=T~%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD&n=T~%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9&s=T~%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&entity=000011111111111&entities=18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19

кроме того, что он был земляком Атамаса А.Ф. (Лопаткин В.Т. - уроженец: Ставропольский край, Ипатовский р-н, с. Кевсала), он еще был и сослуживец по Военно-морской базе г. Севастополя -

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76437375 - Последнее место службы   чф сор бо-4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76743011 - Последнее место службы   чф севастопольский ор бо-4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72097207 - Последнее место службы   местный стрелковый полк № 1, Черноморский флот, г. Севастополь

Если это так, то этот Лопаткин В.Т. (которого гипотетически можно считать ?? тем, кого упоминает Атамас А.Ф.) не пропал без вести 03.07.1942 г., а попал в плен и как минимум до июня 1943 г. был жив ??

??
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 13:37:51 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Андрей Анатольевич,здравствуйте!
 В автобиографии,после фамилии Лопаткин стоит буква Ф.Может это Федор или Федот?
В КП СК есть два Федора Лопаткиныхhttp://книга-памяти.рф/search/лопаткин%20федор
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 16:10:00 от Пустовит »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В.Т.Лопаткин был призван в части Береговой обороны Черноморского флота и служил в 1-м местном стрелковом полку Главной базы ЧФ в городе Севастополь ДО войны. В анкете указано именно  ДОВОЕННОЕ место его службы - во время войны местные стрелковые части флота пошли на пополнение частей морской пехоты. То, что он служил именно в частях морской пехоты, подтверждает и его последняя известная штатная должность - "санитар" (в караульных частях ГБ, каковыми являлись её местные стрелковые части, такая штатная должность не была нужна - их обслуживали медико-санитарные подразделения этой самой Главной базы ЧФ).
Дата "03.07.1942" с указанием "пропал без вести" условно ставилась ВСЕМ военнослужащим Севастопольского оборонительного района (независимо от их принадлежности к Приморской армии или ко флоту), судьба которых оставалась неизвестной, и она указывает на это и только на это.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Андрей Анатольевич, отправила сегодня в мемориал пока биографию Атамаса А.Ф. и спросила про Лопаткина, может, я просмотрела.

Татьяна Николаевна,  Анисим Федорович умер в 1982 г. тоже в с. Николина Балка?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В КП СК есть два Федора Лопаткиныхhttp://книга-памяти.рф/search/лопаткин%20федор

Татьяна Николаевна, приветствую Вас!

1. Атамас А.Ф. мог в своей автобиографии немного "нарушить" (забыл, указал по памяти, но не точно, приукрасил или что-то другое...) сроки пребывания в том или ином концлагере, ведь так...??

2. Атамас А.Ф. в концлагерях везде ??почему-то указывал свое "настоящее" имя - Александр вместо реального - Анисим - зачем?? Известно, что таким образом поступали и другие военнопленные, и это было часто, "меняли" фамилии, имена, отчества, даты и место рождения, указывали неверные войсковые части, где проходили службу на момент пленения, указывали неправильную дату пленения и т.д. ... Лопаткин мог назваться Фёдором (Федотом), а был ли он Федот??

3. Судя по тексту автобиографии, возможность встречи Атамаса и Лопаткина в одном из лагерей - это середина 1943 г. ??

4. Теперь, указанные Вами два Лопаткина - Ф.И.и Ф.Г. Из них второй (лейтенант) отпадает сразу, так как у него дата пропажи без вести (возможного пленения ??) - декабрь 1943 г.

5. Лопаткин Федор Иванович (1923 г., русский, место рождения: Ставропольский край, Аполлонский р-н, ст. Марьинская, призван: Георгиевский РВК, 1942, звание/должность рядовой, пропал без вести 00.03.43) = вполне может подойти для рассмотрения его в качестве "земляка" - но, надо разбираться...

6. А как Вам такой - Лопаткин Ф.И. (капитан) из Николиной Балки!!!?? - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75045002

Может это он и был?? тем самым земляком??
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 07:38:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Добрый вечер,всем участникам темы!
Цитировать
Анисим Федорович умер в 1982 г. тоже в с. Николина Балка?
Да,Татьяна Николаевна, так и есть,умер в 1982 г.в с.Николина Балка.

Цитировать
А как Вам такой Лопаткин Ф.И. (капитан) из Николиной Балки!!!?? - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75045002

Может это он был?? тем самым земляком??
Андрей Анатольевич, озадачили вы меня. Конечно, этот  Лопаткин Федор Иванович в любом случае будет считаться земляком, если даже только его жена -уроженка с.Николина Балка. Скорее всего так и было.На моей памяти, на территории  села никогда, никто не проживал с фамилией Лопаткины,нет таких и в настоящее время. В списках участников ВОВ фамилия Лопаткин, тоже никогда не звучала. Завтра постараюсь расспросить более старших .
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Цитировать
А как Вам такой Лопаткин Ф.И. (капитан) из Николиной Балки!!!?? - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75045002
Может это он был?? тем самым земляком??

Андрей Анатольевич, озадачили вы меня. Конечно, этот  Лопаткин Федор Иванович в любом случае будет считаться земляком, если даже только его жена -уроженка с.Николина Балка. Скорее всего так и было.На моей памяти, на территории  села никогда, никто не проживал с фамилией Лопаткины,нет таких и в настоящее время. В списках участников ВОВ фамилия Лопаткин, тоже никогда не звучала. Завтра постараюсь расспросить более старших .

Мне кажется, что капитан Лопаткин Ф.И., пропавший без вести в августе 1941 г. и уволенный в запас в ноябре 1945 г., судя по всему на 90% находился в плену в период 1941-1945 гг. (либо он партизанил) - надо уточнять?? Было бы неплохо найти его родственников и расспросить, может тогда, если будет точно известен его путь в плену - этот путь можно будет сопоставить со скитаниями политрука Атамаса А.Ф., как Вы думаете?
Я рад, что "нашел" еще одного Вашего земляка - Лопаткина Ф.И.!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 13:58:36 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Цитировать
Я рад, что нашел еще одного Вашего земляка!
Спасибо,Андрей Анатольевич!!!
Я тоже рада,но в полной растерянности???!!! Почему он нигде не учтен???
Попробую выяснить,может дочь Анисима Федоровича что то вспомнит.
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 05:56:44 от Владимир-Архивариус »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Мне кажется очень интересным путь Атамаса А.Ф. по концлагерям в период 1942-1945 гг. Этот путь, я думаю, можно будет "наложить-предположить" и на других военнопленных... Может и для Флоссенбюрга будет интересной эта информация...


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272030617

(дальнейшая судьба неизвестна)

Еще один, изменивший не фамилию, а имя. С чего это они ...
В начале и в конце плена был вместе с Атамасом. Да и в середине, наверное.

Фамилия   Басалаев   
Имя   Алексей   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   27.05.1914   
Место рождения   Калининская обл., Ильино   
Лагерный номер   18834   
Дата пленения   04.07.1942   
Место пленения   Севастополь   
Лагерь   офлаг XI A   
Судьба   лишен статуса в/п   
Последнее место службы   резерв. примор. арм.   
Воинское звание   лейтенант   
Название источника информации   ЦАМО

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272030617

Фамилия   Басалаев   
Имя   Леонид   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1914   
Место рождения   Калининская обл., Есеновичский р-н, Сидоровский с/с, с. Ильино   
Дата и место призыва   01.06.1936   
Последнее место службы   резерв. нач. состава прима   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   04.07.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер ящика   Картотека ФЗСП и АЗСП



Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич, озадачили вы меня. Конечно, этот  Лопаткин Федор Иванович в любом случае будет считаться земляком, если даже только его жена -уроженка с.Николина Балка. Скорее всего так и было.На моей памяти, на территории  села никогда, никто не проживал с фамилией Лопаткины,нет таких и в настоящее время. В списках участников ВОВ фамилия Лопаткин, тоже никогда не звучала. Завтра постараюсь расспросить более старших.

Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Вот по этой ссылке - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=62779.0 и этой - http://www.proza.ru/2015/07/15/1707 - можете почитать о судьбе майора Савченко Антона Васильевича - начальника химической службы 38-й танковой дивизии. Он попал в плен в первые месяцы войны, пробыл там четыре долгих года, был освобожден, прошел спецпроверку...., но на родину - в Ставрополье он можно сказать не вернулся.... - с женой они уехали жить в г. Керчь !!! - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=62779.msg397933#msg397933 - стыдно было по-видимому Антону Васильевичу за то, что он был в плену... плюс здоровье возможно было подорвано концлагерями...

Это я к тому, что и Лопаткины могли уехать в 1945-1946 гг. из с. Николина Балка куда-нибудь в другое место?? Вот поэтому Вы, вероятней всего, и не знаете и не на слуху у Вас они - Лопаткины, что проживали в селе такие... Как Вам такой вариант развития событий в плане миграции населения в послевоенное время...??

Кстати, в свете последних исследований в отношении судьбы Савченко Антона Васильевича, думаю, необходимо внести изменения в Электронную Книгу Памяти СК - http://книга-памяти.рф/search/%D1%81%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%20%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 оносительно того, что он не пропавший без вести!!! А вернулся домой из плена! Умер 17.09.1979 г.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 18:20:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, Андрей Анатольевич, добрый вечер!

Я вот еще подумала, что Лопаткин мог в плену назваться другим именем. Мне сегодня из мемориала прислали список прибытия в к/ц Флоссенбюрг от 29 июня 1943 г. Видно очень плохо. Всего 12 человек, один из них немец, один поляк, один чех, 5 русских со статусом "гражданский" и 4 бывших военнопленных. Среди этих последних и наш Атамас. Дополнительная информация - направило его в концлагерь стапо Регенсбург.



Блашков Иван из Псотино, видимо, вот этот человек:

Фамилия   Блашков   
Имя   Иван   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1916   
Дата и место призыва   __.06.1941 Луховицкий РВК, Московская обл., Луховицкий р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.07.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   89

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59617822

3 декабря 1943 г. он был отправлен в к/ц Аушвитц и на этом сведения о его судьбе (пока) обрываются.

Остальных бывших военнопленных рассмотрим в дальнейших постах.

Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »