Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович  (Прочитано 3515 раз)

viktory

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Номер записи    300767361
Фамилия   Харитонов
Имя   Евгений
Отчество   Михайлович
Дата рождения   12.06.1920
Место рождения   Ленинградская обл., Попадинка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   29495
Дата пленения   23.07.1941
Лагерь   шталаг X D (310)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   __.12.1944
Место захоронения   Витцендорф
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1895

Можно ли получить с карточки еще какую-то информацию? Это брат моей бабушки. После войны его искали и решили, что погиб, так как было письмо от сослуживца. Чудом нашла его карточку на сайте. Хотелось бы еще хоть что-то узнать. Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #1 : 16 Апреля 2010, 15:56:56 »
Скан лагерной карты здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1895/00000038.jpg
Поясните, пожалуйста, что Вам, собственно говоря, не понятно.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #2 : 16 Апреля 2010, 16:29:11 »
Добрый день!

Юрий Петрович, мне лично непонятно, как на карточке сочетаются надписи "умер в декабре 44 г." и "умер как неизвестный во время нахождения на карантине" (внизу, на нем.). Если его взяли в плен в 1941 г. и не переводили в другой шталаг, не мог же он более трех лет в карантинном бараке сидеть!

Или этому есть простое объяснение?

С уважением,

Татьяна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #3 : 16 Апреля 2010, 16:41:59 »
Татьяна, моё почтение!
Дата смерти, судя по всему, списана советским переводчиком, что называется, с потолка...
Записан

viktory

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #4 : 16 Апреля 2010, 16:44:59 »
Я не поняла следующее: умер в декабре 1944, а в интернете написано, что с 1942 года русских здесь уже не содержали. Может я что-то не понимаю с датой смерти?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #5 : 16 Апреля 2010, 16:52:23 »
Я не поняла следующее: умер в декабре 1944, а в интернете написано, что с 1942 года русских здесь уже не содержали. Может я что-то не понимаю с датой смерти?

Я уже пояснил выше: что дата смерти, судя по всему, списана советским переводчиком, что называется, с потолка. То есть переводчик её попросту придумал...
Вероятней всего, что красноармеец Е.М. Харитонов погиб на рубеже 1941 и 1942 гг.
Записан

viktory

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #6 : 16 Апреля 2010, 17:13:14 »
Подскажите пожалуйста, а почему у всех скан карточки с двух сторон, а здесь только одна? И как определено место захоронения?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #7 : 16 Апреля 2010, 18:27:53 »
Подскажите пожалуйста, а почему у всех скан карточки с двух сторон, а здесь только одна? И как определено место захоронения?

Оборотная сторона карты не сканировалась операторами ОБД, если она не была заполнена...
Умерших узников обычно хоронили на лагерном кладбище в могилах-рвах...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #8 : 16 Апреля 2010, 18:37:25 »
Уважаемые коллеги!
Оставим за рамками темы вопрос о сроках существования шталага в Витцендорфе (согласно 24-м записям в ОБД о похороненных именно в 1944-м году в этом печальном месте).
Осмелюсь возразить уважаемой Татьяне насчет трактовки слова unbekannt в немецком штампе. Если бы это было прилагательное "неизвестный", то, по-моему мнению, стояло бы впереди als (unbekannt), или "как". Штамп говорит о том, что ТОЧНАЯ дата смерти во время эпидемии и сопутствующего ему карантина не могла быть установлена с точностью до дня. Правда, встречаются карты этого лагеря именно с "карантинным" штампом, поставленным по ошибке; в этом случае его впоследствии сами немцы и зачеркивали. Оборотной стороны карты нет, т.к. корпорация ЭЛАР, как правило, не сканировала ЧИСТУЮ (без записей) оборотную сторону.
Любопытным является вопрос о воинской части. Если считать, что пропущена одна буква, то дословно получается "военный дом".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

viktory

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #9 : 16 Апреля 2010, 20:00:43 »
Бабушка говорила, что он был танкистом. Прабабушка получила письмо от однополчанина, где было написано, что сгорел в танке. Другой информации не было.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #10 : 17 Апреля 2010, 00:16:26 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
В записи о месте службы Е.М.Харитонова сделаны сразу ДВЕ ошибки при написании немецкого слова "KriEgShaus".
Дословный перевод, действительно - "военный дом", но здесь явно что-то имелось в виду не то, учитывая, что карточку заполнял явно не немец, а такой же советский военнопленный (только с определённым знанием немецкого языка и, главное, с хорошим почерком)...
Если бы было указано, где именно он попал в плен 23.07.1941, то можно было бы по 383-му номеру что-то предположить...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #11 : 20 Апреля 2010, 09:57:41 »
Уважаемый Константин Борисович!
Спасибо за поправку и "наводку". Действительно, вводя в поля поиска дату пленения и номер шталага, можно попытаться по аналогичным картам определить более точное место пленения и даже воинскую часть. Эта задача вполне по плечу автору темы.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

viktory

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #12 : 20 Апреля 2010, 18:14:55 »
Спасибо за подсказку. Очень признательна, так как не знаю куда кидаться. На сегодняшний день на вашем сайте нашла ссылку на немецкий сайт www.dokst.ru
Нашла в базе моего дядю и связалась с доктором Харитоновым. Сейчас жду информации.
А поисковик на сайте настроен на поиск такой информации или я что-то недопоняла?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #13 : 20 Апреля 2010, 20:27:46 »
Геннадий Юрьевич,

за замечание по поводу отличия в переводе unbekannt и als unbekannt спасибо, соглашаюсь с Вами полностью. Но вот Вашк высказывание "дата смерти во время эпидемии и сопутствующего ему карантина" осмелюсь все же оспорить, а то получается, он мог умереть в любом году. Я сейчас как раз читаю книги про концлагеря, набираюсь знаний. Так вот, в некоторых шталагах были оборудованы специальные карантинные бараки в качестве защиты от приносимых новыми узниками эпидемий. В этих бараках заключенные содержались от 7 до 21 дня. Конечно, эпидемии случались и позже, но немцы очень просто решали эту проблему - умертвляли всех живущих в конкретном бараке, ни на какой карантин не посылая. Так что, скорее всего, Харитонов умер еще в 1941 году. Об этом говорит и отсутствие второй страницы - ему еще не успели сделать прививки, его только занесли в картотеку (и сфотографировать не успели). А через х дней сравнили карточки с оставшимися в живых заключенными и установили, кто умер. Так что советую Viktory все же рассчитывать на 41 год....

С уважением,

Татьяна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #14 : 20 Апреля 2010, 21:46:09 »
Уважаемая Татьяна!
Для меня, как и для немцев, ставивших этот штамп, ОДНОЗНАЧНО ясно, что смерть наступила в декабре 1941 - начала января 1942 г. Они не могли поставить лишь день смерти, но уж год (в основном 1941) они знали точно, поэтому, говоря молодежным слэнгом, "не заморачивались" на указание ГОДА (1941-го).
Что касается карантинных мероприятий, то, пожалуй, во всех стационарных лагерях военнопленных были карантинные бараки. В шталаге 336, напр., они помечались буквой Q.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

viktory

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #15 : 21 Апреля 2010, 20:18:19 »
Проконсультируйте, пожалуйста, что такое оатр, ранее оатб?
Нашла я следующее: 180 стрелковая дивизия (1 формирования) имела в своем составае 383 оатр (до 10.10.41 - 383 оатб). В бои вступила в Псковской области, что соотносится с местом призыва.  А как проверить пока не знаю.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag X-D, Харитонов Евгений Михайлович
« Reply #16 : 21 Апреля 2010, 20:26:49 »
Отдельная автотранспортная рота.
Отдельный автотранспортный батальон...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »