Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Степаненко Алексей Иванович, 60-я осбр  (Прочитано 613 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Вот ещё один мой земляк-измайловец, служивший в 60-й бригаде:

Степаненко Алексей Иванович
Родился в 1914 году в селе Ейское Укрепление, ныне – одноимённого сельского поселения Щербиновского района Краснодарского края Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 83 (номер квартиры в документе не указан; отец Степаненко Иван Евстигнеевич проживал на родине). Призван 09.08.1942 в Отдел по охране Управления Рабоче-Крестьянской Милиции Управления НКВД по городу Москве, откуда в том же месяце призван в ряды Красной Армии Свердловским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец миномётчик 1-го отдельного стрелкового батальона 60-й отдельной стрелковой бригады 3-го стрелкового корпуса Закавказского фронта 29.12.1942 погиб и похоронен «на высоте 488,4, в 1 км северо-восточнее Верхнего Курпа», ныне – село одноимённого сельского поселения Терского района Республики Кабардино-Балкария Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 315), в Книги Памяти Краснодарского края не увековечен.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 21:16:22 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

sergeysin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Степаненко Алексей Иванович, 60-я осбр
« Reply #1 : 18 Августа 2017, 19:27:13 »
Добрый вечер, Константин Борисович.

Спасибо за дополнительную информацию
По какой-то причине долго не мог зайти на форум. «Забанен».

Интересен факт, что  Степаненко Алексей Иванович попал в 60 осбр из московской милиции. откуда и был призван  09.08.42 в РККА , а 10.08.42 эшелоны с бригадой отправились на Кавказ.
Как вспоминад ветеран бригады, в это время "в Москве шла тотальная мобилизация. Милиционеры так и пришли в ремнях (портупеях)."
В бригаду попало немало московских милиционеров призванных 08-10.08.1942.

 Братская могила в Верхнем Курпе есть. Во дворе местной школы. Есть, в ней и погибшие в конце декабря 1942 «на высоте 488,4, в 1 км северо-восточнее Верхнего Курпа». И, из батальона Степаненко, именно, 29.12.1942.
В эту же могилу  подзахоранивались и подзахораниваются  останки воинов найденные поисковиками  в окрестностях Курпских высот. Обычно на 9 мая.
Большинство захороненных в братской могиле это воины 60 осбр павшие в сентябре-октябре, декабре 1942 г.(вместе с моим партнером по боевому пути  60 осбр разбирали пофамильно из ОБД Мемориал и фото могильных плит с этого захороненич) Похожего на Степаненко нет, учитывая даже возможные искажения.

Кстати, в момент гибели Степаненко 60 осбр была в составе 3-го стрелкового корпуса.
С уважением. Сергей
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Степаненко Алексей Иванович, 60-я осбр
« Reply #2 : 18 Августа 2017, 21:24:00 »
Уважаемый Сергей!
Спасибо за внимание к этой теме нашего Форума и к судьбе моего земляка-измайловца!
Так же благодарю за дополнительную информацию. Подчинение бригады по Вашим данным в справке уже уточнил.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. По поводу Вашего - "Забанен" - ??? - будет разбираться наш уважаемый Администратор.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »