Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Давыдов Иван Петрович. Возможно узник к/л на Олдерни.  (Прочитано 4321 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Некоторое время назад получил письмо от внучки погибшего в войну Давыдова Ивана Петровича. По некоторым данным и предположениям, мы с автором письма считаем, что Давыдов И.П. являлся узником концлагеря на острове Олдерни (Нормандские острова). Прошу форумчан помочь в работе.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Номер записи    67298283
Фамилия   Давыдов
Имя   Иван
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   03.02.1940 Сок-Кармалинский РВК, Чкаловская обл., Сок-Кармалинский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   770

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=0d3aa9c2-6f21-4aa0-89c7-0984f58c0264
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Частично привожу письмо, полученное мною:

...Мой дедушка был призван в Красную армию в феврале 1940 г.
Родом он из Оренбургской области, (Чкаловская обл., Бугурусланский р-он., с. Елатомка)
В ОБД Мемориал я не нашла данных в какой части он служил, но там есть запись г. Чернигов 1941 г. Думаю там находилась его часть.
Пропал он в декабре 1941 года. Но в лагерь дедушка попал не сразу. После войны было письмо от с Украины. Писали, что Дедушка был сбит, его нашли и вылечили. А потом  он ушел за линию фронта. Только не дошел. Письмо не сохранилось. Он погиб в 1943

Ищу захоронение моего деда. Давыдов Иван Петрович 1919 г.р. Пропал без вести  в декабре 1941 года. В 1947 получили извещение, что замучен и захоронен на о. Ольдерней. Это подтвердил и документ, который есть в ОБД Мемориал. Захоронен на Русском кладбище в 4 ряду. Но я видела ваше сообщение, что захоронения перенесены во Францию в Нормандию. Можно ли узнать это точно или какие то захоронения остались? Где искать? На острове или на немецком воинском кладбище?
« Последнее редактирование: 12 Июня 2017, 22:25:38 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Можно ли узнать это точно или какие то захоронения остались? Где искать? На острове или на немецком воинском кладбище?

В 1961 году захоронения с Русского кладбища Олдерни перенесены во Францию, кремированы, и замурованы в стену колумбария Mont-de-Huisnes (Монт де Юин) в Нормандии.

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Номер записи    57172576
Фамилия   Давыдов
Имя   Иван
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Чкаловская обл., Бугурусланский р-н, Елатомский с/с
Дата и место призыва   Сок-Кармалинский РВК, Чкаловская обл., Сок-Кармалинский р-н
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   266

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=f24a599a-d479-42a3-b07b-a2bb884ec50f
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
На фото Давыдов в форме с летными петлицами. Возможно, выпускник Черниговской летной школы или по крайней мере служил в районе Чернигова, где и был сбит. Но даты явно не хотят сходиться.
К декабрю 19141 фронт уже был далеко от тех мест.

Пытался проверить фамилию через DOKST - пока ничего.
Комиссия по военным могилам тоже молчит.
Из-под Чернигова он врядли мог попасть сразу на Олдерни. Должны быть промежуточные лагеря.

При сопостовлении списков по Олдерни не вызывает сомнений захоронение Давыдова, вот только на кладбище сейчас другая - Явидов. Но эту ошибку уже сделали только в 1961.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Номер записи    261981616
Фамилия   Давыдов
Имя   Дж.
Дата смерти   03.02.1943
Страна захоронения   Великобритания
Место захоронения   о. Олдерни, русское кладбище
Могила   ряд Д, могила № 121

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=601eb394-88d3-4cd0-a29c-8d16f0164cff
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович
Номер записи    68560420
Фамилия   Давыдов
Имя   Иван
Дата рождения   14.02.1919
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   03.02.1943
Место захоронения   Франция, остров Ольдерней
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   3491
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-0977520-3491/00000049.jpg&id=68560408&id1=c7fafcf9e43b9a9679607066e7f01de0


Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Борис Петрович, спасибо. Меня очень смущает дата рождения. Обратите внимание, только на Нормандских документах она точная. На предыдущих - только 1919 год. И дата смерти немного разнится. 1-е и 3-е февраля.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович
Автору письма нужно попробовать через РПЦ узнать точную дату рождения.

В списке населенных пунктов на 1910 год Елатманка значится как село Бугурусланского уезда, расположенное на реке Мочегай. В нем насчитывалось 237 дворов, 1464 жителя. Проживали здесь православные русские. В селе имелась единоверческая церковь, молитвенный дом (старообрядческий), школа грамоты.
http://elatomka.ucoz.ru/index/istorija_sela_elatomka/0-81

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Я уверен, что автор письма скоро к нам присоединиться. Я пригласил к общению на форуме.

А пока по спискам захороненных на Олдерни, данные различных источников:

Dawidov J. 03.02.1943. D-121
Давыдов И. 03.02.1943. ряд Д, могила № 121
Давыдов Иван. 14.02.1919-03.02.1943. 4-12
Dawidow Iwan. 14.02.1919-03.02.1943 17-058
17-58. Jawidow J..JPG   

Источники:
Graves Registration Report Form. Alderney, Russian Cemetery.Jersey Archive Reference L/F/64/A11
ЦАМО. Поименные списки захоронений о. Олдерни, русское кладбище
Донесение о безвозвратных потерях. Номер 24530. 29.04.1947. Упр. уполномоч. СМ СССР по делам репатриации гражд. СССР
List from Alderney Museum
Мой личный список, составленный в Монт-де-Юин

Интересно: Карола Фингс (Karola Fings “Krieg, Gesellschaft und KZ: Himmlers SS-Baubbrigaden” Sconingh, Paderborn, 2005) не указывает в своих списках Давыдова. Можно сделать вывод, что в Баубригаде СС1 он не значился, то есть был военнопленным и узником концлагеря.

Почему Давыдов стал Явидовым - это тоже большой вопрос. Вереоятнее всего немецкая сторона, производя эксгумацию и захоронение, в первую очередь обращала именно на написание фамилий на крестах, а не сверяла их со списками, например 1947 года. Потому фамилия Давыдов теперь прописана на мемориальной табличке как Явидов.   И, как видно, на табличке отсутствуют даты рождения и смерти.      

« Последнее редактирование: 17 Июня 2017, 13:13:17 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Хотелось бы проверить дислокацию авиационных частей в районе Чернигова на момент потери контактов с Давыдовым. У меня есть предположение, что он учился в Черниговской авиационной школе. Но она к моменту его "пр/б" уже давно находилась в тылу. Хотя и дата "пр/б" может быть дана задним числом.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
По списку "Безвозвратных потерь по Бугурусланскому Горвоенкомату, Чкаловской об-ти" от 1946 года.
Расшифровка рукописной добавки:

"ВХ 56105С / пр б/в XII 41 (Входящее 56105С. Пропал без вести Декабрь 1941). Зачеркнуто: "Документально подтвердите его службу в Советской армии в период Отечественной войны и вышлите заверенную копию и гибель в плену"
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Уточню, что речь идёт о неком секретном документе за входящим № 56105С, полученном в Управлении по учёту погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава МВС СССР от неустановленного нами пока адресата.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
« Последнее редактирование: 12 Июня 2017, 23:00:50 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
По этому же списку.
Например, пожалуйста расшифруйте даты (я в растерянности)

IУ-1945
I-П-1943
УП-1942
Ш-1942
ХП-1941
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
У меня есть предположение, что он учился в Черниговской авиационной школе.
Роман Александрович, добрый вечер. Внучка может попытаться узнать в ЦАМО, документы этой авиашколы в наличии:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977537-0005/00000226.JPG&id=68440985&id=68440985&id1=f6babe8daf4f7daba016e80e24fb52b5
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
вх № 56105с - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57172364

Скан из этого донесения в теме уже есть.
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Роман Александрович!
Уточню, что речь идёт о неком секретном документе за № 56105С (возможно, что за тот же, 1948 год), полученном в Управлении по учёту потерь рядового и сержантского состава МВС СССР от неустановленного нами пока адресата.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович, здравствуйте. Вы думаете, что этот документ имеет "английские ноги"? Есть ли еще иные фамилии по данному ВХ. я постараюсь проверить на месте.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
На Ваш вопрос только что ответил своим сообщением выше уважаемый Сергей Сергеевич - нет, это список за исходящим № 0348 от 29.06.1946 из Бугурусланского ГВК.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Так как в советских печатных машинках отсутствовали ЛАТИНСКИЕ ЦИФРЫ для обозначения месяцев года, то их принято было заменять ЗАГЛАВНЫМИ ("большими") БУКВАМИ русского алфавита.
Таким образом, даты эти расшифровываются как:
IУ-1945 - 04.1945,
УП-1942 - 07.1942,
Ш-1942 - 03.1942,
ХП-1941 - 12.1941,
а "I-П-1943" - это точная дата - 01.02.1943.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »