Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Давыдов Иван Петрович. Возможно узник к/л на Олдерни.  (Прочитано 4321 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
По Черниговской военной авиационной школе пилотов у нас на Форуме есть отдельная тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57716.0
О её истории (в частности - о перемещениях по стране) в годы войны Вы можете прочитать как там, так и в статье в "Википедии" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Черниговское_высшее_военное_авиационное_училище_лётчиков
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
У меня есть предположение, что он учился в Черниговской авиационной школе.
Роман Александрович, добрый вечер. Внучка может попытаться узнать в ЦАМО, документы этой авиашколы в наличии:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977537-0005/00000226.JPG&id=68440985&id=68440985&id1=f6babe8daf4f7daba016e80e24fb52b5

Уважаемый Сергей Сергеевич, если конечно вас не затруднит. Проверьте пожалуйста мои домыслы.
Возможно Давыдов был призван в 1940-м в авиачасти. Затем попал в авиашколу в Чернигове. На момент лета 1941-го еще находился в ней на обучении. Но уже в сентябре школа меняет дислокацию. Возможно ли, что некоторые школьные аэродромы все же остались в распоряжении действующей армии и, бывшие выпускники, совершали боевые вылеты с данных аэродромов. А именно:
"Лётная подготовка проводилась в учебных авиационных полках (УАП) училища на аэродромах расположенных в населённых пунктах: Чернигов, Городня, Добрянка (Черниговская область), Конотоп, Малейки, Свесса, (Первомайск), Климово, Умань, Ивангород."
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Роман Александрович!
По Черниговской военной авиационной школе пилотов у нас на Форуме есть отдельная тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57716.0
О её истории (в частности - о перемещениях по стране) в годы войны Вы можете прочитать как там, так и в статье в "Википедии" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Черниговское_высшее_военное_авиационное_училище_лётчиков
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович, спасибо. Понял.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Константин Борисович, я очень сомневался в дате I-П-1943. ведь это можно прочитать как 1.11.1943 или 1. 02.1943. Теперь понятно
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Возможно ли, что некоторые школьные аэродромы все же остались в распоряжении действующей армии и, бывшие выпускники, совершали боевые вылеты с данных аэродромов. А именно:
"Лётная подготовка проводилась в учебных авиационных полках (УАП) училища на аэродромах расположенных в населённых пунктах: Чернигов, Городня, Добрянка (Черниговская область), Конотоп, Малейки, Свесса, (Первомайск), Климово, Умань, Ивангород."
Этот перечень аэродромов, по моему мнению,  относится к послевоенному периоду в истории ЧВВАУЛ. Но без сомнения, в 1941 году все пригодные аэродромы, были "мобилизованы" для военных нужд.
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемые коллеги, на днях получил очень важный для моего исследования Нормандских островов документ. Ранее я не встречал ничего подобного. Как мне было известно, все документы по военнопленным и рабочим организации ТОДТ были уничтожены немцами в 1944 году, или позднее. Но данный документ заставляет в этом усомниться.



К сожалению копия не в лучшем качестве, но это пока то, что смогла мне прислать автор письма (Анна Выводцева).
Судя по документу, СОКК имел адреса погибших на Олдерни военнопленных. Адрес, указанный в извещении, точен. Предполагаю, что документ датирован 1947 годом, так как именно в период 1946-48 появились первые списки погибших и похороненных в Нормандии. Не видно печати на документе.  Есть ли у коллег подобный документ в лучшем качестве сохранности.? Думаю, следует отправить запрос в КК, возможно действительно у них остались списки.

Уникален этот документ тем, что впервые я вижу конкретное подтверждение захоронения на Олдерни. Списков было много, а вот извещения мне никогда еще не встречались.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW

Давыдов Иван Петрович. Довоенное фото.
Еще одна загадка или, возможно неточность. Из письма Анны Выводцевой:

"...Роман, в списках захороненных на Русском кладбище у Давыдова Ивана стоит дата рождения 14.02.19., а я нашла в записях мамы  день рождения 23 января. Может там ошибка или это не наш дед. Мама говорила, что их смущала эта дата рождения, указанная в извещении..."
« Последнее редактирование: 17 Июня 2017, 13:25:38 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Мне кажется, что слабый круглый оттиск печати виден в левом нижнем углу документа, над номерами типографии и заказа.
А вот даты на документе действительно нет вообще, что довольно странно...
А что читается на обороте этого листа?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович, мне тоже кажется, что печать была именно в этом углу документа. По видимому - выцвела, как и чернила. Оборота у меня еще нет. Просил Анну выслать, надеюсь скоро получить копию. Документ храниться не у нее. Как раз и хотел, если получиться, найти подобный документ, чтоб сравнить и понять какие реквизиты на нем должны быть.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Мысли вслух:

До войны - в летной форме. Если был сбит - значит заканчивал летную школу.
В донесениях - рядовой. Почему? Ведь должен иметь уже офицерское звание. Или по крайней мере - сержант.
Если попал в плен, в районе Чернигова, почему не оказался как летчик в спецлагере?
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Мысли вслух:

До войны - в летной форме. Если был сбит - значит заканчивал летную школу.
В донесениях - рядовой. Почему? Ведь должен иметь уже офицерское звание. Или по крайней мере - сержант.
Если попал в плен, в районе Чернигова, почему не оказался как летчик в спецлагере?

Конечно же, пробираясь к своим, был в гражданке. А свое летное образование мог скрыть.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Давыдов Иван Петрович родился в с. Лобовка Бугурусланского р-на. Это православное село. Староверы в с. Елатомка, которое в 3-5 км от Лобовки. Скорее всего день рождение деда 23.01.1919 г. Эту дату я нашла в блокноте мамы, но документов нет. Мама тоже говорила, что ее смущает дата рождения указанная в справке. Насчет даты 1941 Чернигов -  это последнее место откуда приходили сведения. Т.е.в начале войны он мог быть в Чернигове, а пропасть без вести в декабре 1941. Где была его часть не известно. После того как его сбили, ранения были тяжелые у него был поврежден язык и неизвестно сколько его выхаживали. Возможно только в середине или в конце 1942 года он ушел к линии фронта. В ближайшие дни в Военкомат г. Бугуруслана моя тетя, племянница деда, подаст запрос о получении копии учетной карточки.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович
РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ
Центр розыска и информации
Центр розыска и информации Российского Красного Креста
107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18/7
Тел: (495) 621-71-75, факс: (495) 623-45-80

e-mail: ticrrcs@mail.ru

http://www.crirkk.ru

История Центра розыска
В этих поисках используются архивы, которыми располагает ЦРИ РКК. Это: картотека на эвакуированных лиц, картотека на воспитанников детских домов, архив на перемещенных лиц, регистрационная картотека, которая создавалась и ведется с самого начала деятельности ЦРИ РКК. Общее количество документов, которыми располагает Центр розыска составляет около 15 млн единиц.
http://www.crirkk.ru/-pid=18.htm

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »