Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Левшов Алексей Леонтьевич 1903 гр, лагерный номер 48207  (Прочитано 1203 раз)

черномор

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Алексей Иванович
Уважаемые форумчане!В нашей семье считалось по старым документам,что  мой дед пропал без вести в 42м. Пару недель назад решил еще раз перелопатить интернет и нашел карточку военнопленного на деда из базы мемориала.
Поиски информации привели меня сюда,на этот замечательный форум!Тему перечитал от корки до корки.Узнал много интересного и познавательного.Дед был узником Шталага  6К 326.

300098139
Информация о военнопленном
Фамилия   Левшов   
Имя   Алексей   
Отчество   Леонтьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1903   
Место рождения   Смоленская обл.   
Лагерный номер   48207   
Дата пленения   21.07.1942   
Лагерь   шталаг 358   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   красноармеец|рядовой   
Дата смерти   17.11.1942   
Место захоронения   Фореллькруг/Зенне   
Фамилия на латинице   Lewschow   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977520   
Номер дела источника информации   1546

В Штукенброке официально открыли 18 плит с 15503 именами погибших в лагере.Как я понимаю,мой дед должен быть в этом списке.К сожалению не имею возможности съездить в Германию и поклониться могиле,почтив память деда.
Большая просьба,друзья! Если у кого будет возможность сделать  фотографию с плиты,на которой выбиты данные моего предка я буду сердечно благодарен!  Из имеющихся данных создаю семейный альбом о своем деде и фото с мемориала дополнила бы его.Заранее благодарен за участие! Мир не без добрых людей! Спасибо!
Записан
Кто не помнит прошлого-у того нет будущего

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Здравствуйте, Алексей Иванович!
Присоединяюсь к просьбе сфотографировать стеклянные плиты - у кого есть возможность.
Что касается карточки Левшова Алексея Леонтьевича - обращаю Ваше внимание, что он воевал в 795-м стрелковом полку 228-й стрелковой дивизии, попал в плен под Сулином.
http://old.angarka.info/index.php/forum/16-%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0/6912-382-strelkovaya-diviziya?limit=15&start=45
Записан

черномор

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Алексей Иванович
Вячеслав Владимирович,благодарю за ссылочку!Раньше не был ознакомлен,-интересная информация о некоторых подробностях боевого пути дивизии деда.В целом имел представление из разрозненных источников.А тут много конкретики и подробностей.Спасибо!
Записан
Кто не помнит прошлого-у того нет будущего

Марьяна Гилясова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Алексей Иванович, здравствуйте! Рада за Вас, что удалось найти весточку о судьбе дедушки. Думаю, что испытали те же чувства, какие и мы. Наш дедушка умер 16.11.1942г. за номером 6897, а Ваш спустя сутки-17.11.1942г. за номером 6971. Наши предки лежат в одной могиле-это точно... В ближайшее время надеюсь побывать в Германии, и обязательно заеду в Штукенброк, я еще не видела установленные памятники с именами. Обязательно выложу фотографии.
Записан

черномор

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Алексей Иванович
Марьяна,здравствуйте!Сердечно благодарен,что откликнулись на мою просьбу.Буду надеяться,что поездка пройдет удачно,все найдется и фотографии получатся.Уже с нетерпением жду результатов!Спасибо Вам за труды,старание и участие!Тёплый привет из Сочи от всей моей семьи(не утерпел и уже поделился с ними хорошей новостью)
Мирного неба всем нам !
Записан
Кто не помнит прошлого-у того нет будущего

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Уважаемые форумчане! Дед был узником Шталага  6К 326.

Фамилия   Левшов   
Имя   Алексей   
Отчество   Леонтьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1903   
Место рождения   Смоленская обл.   
Лагерный номер   48207   

Большая просьба,друзья! Если у кого будет возможность сделать  фотографию с плиты,на которой выбиты данные моего предка я буду сердечно благодарен!  Из имеющихся данных создаю семейный альбом о своем деде и фото с мемориала дополнила бы его.Заранее благодарен за участие! Мир не без добрых людей! Спасибо!

http://s018.radikal.ru/i520/1708/09/bd5eb338a58a.jpg


http://s019.radikal.ru/i601/1708/fe/6f3ed70c4377.jpg
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

черномор

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Алексей Иванович
Дмитрий,выражаю Вам огромную благодарность и признательность от меня лично и всей моей семьи за быстрый отклик на мою просьбу! Большое спасибо за фотографии с мемориала!Всего Вам доброго,сердечный человек!
Записан
Кто не помнит прошлого-у того нет будущего
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »