Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ДЕМБЛИН, Шальков Петр Зосимович р. 06.08.1918. Лагерный номер 17529  (Прочитано 10583 раз)

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. На сайте ЗАБЫТЫЙ ПОЛК Наташа спрашивает- где найти могилу двоюродного деда?  Наташе я дала ссылку на наш форум.
но сама решила открыть тему.
письмо

Здравствуйте!Помогите пожалуйста узнать место захорониния нашего двоюродного деда Шалькова Петра Зосимовича 1918 года рождения.В 1939 году был призван в Красную Армию.Долгое время считался пропавшим без вести. Наша бабушка очень хотела найти своего дядю но у неё ничего не получалась. Бабушка умерла, а мы продолжали искать. В обд мемориал совсем недавно я нашла о нем сведения.Он попал в плен 23 июня 1941 года в первые дни войны. Находился в плену в г.Демблин (Деблин)шталаг 307б умер 31 августа 1941 года.захоронен в Демблине. Подскажите пожалуйста на каком кладбище он может быть захоронен. большое спасибо за помощь.


В ОБД

Номер записи    301063447
Фамилия   Шальков
Имя   Петр
Отчество   Зосима
Фамилия на латинице   Schalkow
Дата рождения   06.08.1918
Место рождения   Архангельская обл., Великовисочное
Последнее место службы   
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   17529
Дата пленения   23.06.1941
Место пленения   Высоко-Литовск
Лагерь   шталаг 307
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   31.08.1941
Место захоронения   Деблин
Могила   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977527

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0095/00000305.jpg



есть еще документ- он записан рожденным в 1919

Номер записи    201067345
Фамилия   ШАЛЬКОВ
Имя   ПЕТР
Отчество   ЗОСИМОВИЧ
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Архангельская обл., Ненецкий НО, с.Виска
Дата и место призыва   Ненецкий ОВК Арх.обл.
Последнее место службы   
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   стрелок
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1942
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Дополнительная информация   
Источники информации   Электронная КП Архангельской области




В КАРТОЧКЕ указан еще и ДАВИД ЗОСИМОВИЧ ШАЛЬКОВ
как родственник. а сам Давид умер от ран..

Номер записи    555995648
Фамилия   Шальков
Имя   Давид
Отчество   Зосимович
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Архангельская обл., Печерский р-н
Дата и место призыва   Архангельская обл., Ненецкий РВК
Последнее место службы   106 ОАПБ
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   умер от болезни
Дата выбытия   19.07.1942
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   79 ЭГ

В родственниках - жена.

Номер записи    201067342
Фамилия   ШАЛЬКОВ
Имя   ДАВИД
Отчество   ЗОСИМОВИЧ
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Архангельская обл., Ненецкий НО, с.Виска
Дата и место призыва   Ненецкий ОВК Арх.обл.
Последнее место службы   
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   стрелок
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1943
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Дополнительная информация   
Источники информации   Электронная КП Архангельской области





Согласно "Каталогу захоронений советских воинов,  военнопленных и гражданских лиц на территории Польши" советские военнопленные в г.Демблин похоронены на двух кладбищах - в крепости (60 000) и городском коммунальном кладбище (7 000).

есть в обд 2 фотографии захоронения без списков-хотя написано СПИСОК ПРИЛАГАЕТСЯ,
А всего 2 страницы безо всякого списка и в первом захоронении, и во втором.
Указано- неизвестных 7 тысяч, всего 7 тысяч- так какие списки могут быть-если все неизвестны и где списки искать? Они могут быть в Красном Кресте Польши или в России- где? подскажите, пожалуйста.

ПРИМЕЧАНИЕ- В ПКК сведений о пленных нет - пост в подфоруме Польши. может в ГАРФЕ есть сведения?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 13:12:44 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3883.0 - вот здесь на нашем Форуме тема, целиком посвящённая шталагу-307, который располагался в периметре Демблинской крепости...
В ближайшее время начну выставлять тут уникальные архивные фото, задокументировавшие зверства нацистов в отношении узников шталага-307...   
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Юрий Петрович, да я первоначально в в той теме и разместила письмо Наташи, но мне посоветовали открыть отдельную тему, что я и сделала.
Наташа хочет узнать- на каком из двух кладбищ покоится их родственник- на коммунальном или в самой крепости.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 16:04:38 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович, да я первоначально в в той теме и разместила письмо Наташи, но мне посоветовали открыть отдельную тему, что я и сделала.
Наташа хочет узнать- на каком из двух кладюищ покоится их родственник- на коммунальном или в самой крепости.

Но ведь кладбища те братские! Сама по себе постановка вопроса абсурдна, причём абсурдна изначально! Напомню, что похоронены мученики были в до краёв наполненных трупами могилах-рвах. Сами нацисты поимённых списков на могилах не оставляли. Да и где гарантия, что тот конкретный военнопленный погиб именно в лагере, а не в какой-либо лагерной рабочей команде...
И в чём проблема, чтобы по прибытию в Демблин поклониться памяти дорогого для себя воина сразу на двух местных кладбищах советских военнопленных!?.

А вот так умерших узников шталага-307 свозили к могилам:
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 15:04:23 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А вот так трупы узников шталага-307 сносили к могилам-рвам:
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 15:09:08 от Sobkor »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Юрий Петрович, не надо на меня кричать, пожалуйста.
Так и отвечу Наташе, что если поедут, то пусть кланяются  на двух кладбищах.
Всего доброго вам за ответ.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Анна, я не кричу, а как могу доходчиво разъясняю и без того очевидные истины...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Мне Войтек помог, дал ценные рекомендации, спасибо ему. Теперь понятно-куда обратиться .
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

tasha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Уважаемая,Анна Ахмедовна, Спасибо Вам огромное за всю ту информацию, которую я получила. Мне очень жаль,что из-за моего вопроса Вы повздорили с Юрием Петровичем. На форумах я новичок и с компьютером пока на ВЫ. Вы сделали скан с первого документа с личными данными моего деда, но на другом документе о его смерти стоит тот же лагерный номер, а фамилия написана другая созвучная Шестаков. Это опечатка? Подскажите эти два кладбища в Деблине где находяться,  как мне их найти. С огромной благодарностью Наташа. 
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Наташа,  А ШАЛЬКОВ ДАВИД- видимо как родственник проходит.
Наташа, эксперт ВОЙТЕК обещал вам содействие- я думала- вы вдруг захотите поехать в Польшу- так Войтек вам объяснит-куда обратиться, так как одна из братских находится на территории войсковой части и туда доступ запрещен- осложнен. Пишите письмо Войтеку- спросите подробности. Молодец, что пришли сюда.

по Шестакову скан

следующая страница после карточки ШАЛЬКОВА



http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0095/00000306.jpg

НА СТРАНИЦЕ 3 фото какого-то бойца

Юрий Петрович, помнится уже такая тема была уже- помните-обсуждали фото бойца и думали- какое отношение может иметь к пленному? Не помню по какой фамилии была ТА ТЕМА с обсуждением фото.



http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0095/00000307.jpg
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 16:12:04 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

tasha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Спасибо за совет. Я ему последую. Давид Шальков это старший брат Петра. Петр жил в его семье после сметри родителей. Шестаковых по той линии нет. В документе о  дате и причине смерти эта фамилия не зачеркнута Schestokow Peter, а номер тотже 17529. Я почему так настойчево этим интересуюсь. Мне удалось среди старых фотографий найти фото Петра Шалькова 1936 год.Его призвали в армию в 1939 году. Так получаеться, что Петр на снимке в документах о военнопленном(фотография сделана скорее всего до войны но в форме) не похож на Петра с довоенной фотографии, которая им подписана. Подпись совпадает с подписью военнопленного из документов. Вот такая карусель.  С уважением Наташа.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо за совет. Я ему последую. Давид Шальков это старший брат Петра. Петр жил в его семье после сметри родителей. Шестаковых по той линии нет. В документе о  дате и причине смерти эта фамилия не зачеркнута Schestokow Peter, а номер тотже 17529. Я почему так настойчево этим интересуюсь. Мне удалось среди старых фотографий найти фото Петра Шалькова 1936 год.Его призвали в армию в 1939 году. Так получаеться, что Петр на снимке в документах о военнопленном(фотография сделана скорее всего до войны но в форме) не похож на Петра с довоенной фотографии, которая им подписана. Подпись совпадает с подписью военнопленного из документов. Вот такая карусель.  С уважением Наташа.
tasha, по возможности, выставьте здесь сканы...
Записан

tasha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Юрий Петрович, я  очень хочу выставить сканы, но не знаю как это сделать???!!!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/ Если не получится, то высылайте скан мне. Я сам размещу от Вашего имени...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752

Если бы на фото изображенный был самим Петром Зосимовичем, то его фото было бы на обороте ЕГО КАРТОЧКИ. А так фото размещено на оборотной стороне ШЕСТАКОВА ПЕТРА иЗ деревни БИСК.

НА ВСЯКИЙ случай поискала есть на Шестакова карточка- этот Шестаков Петр тоже из шталага 307, но взят в плен под ВЕЛИКИМИ ЛУКАМИ,  да и умер он в октябре 1943.

значит, в шталаге 307 был еще один Шестаков-он же ШестОков-как на карточке написано


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1408/00000068.jpg

вопрос только в том-почему совпали цифры и почему три документа идут подряд -сразу после Шалькова(Шанькова) и кто это- Шестаков(ШестОков) с фото на последней странице. Может-вообще не имеет никакого отношения к Шалькову, так фамилии искажены, а фамилия Шестакова на немецком-вроде- почистка какая-то видна. Ошибка какая-то... Ищу Шестакова Петра из Арханг.области Нижне-Печерского РАЙОНА деревни Биск.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

tasha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
ЦАМО просмотрела вдоль и поперек. Ну как могла. И нашла такую же информацию. Только в Нижне-Печорском районе нет деревни Биск. Правильно название деревни звучит Виска или Великовисочное или Великая Виска это разное звучание названий одной деревни. Надеюсь это поможет вам в поисках. Наташа.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 15:46:32 от tasha »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Я тоже подумала, что букву В в русском написали как Б латинскую.

Согласна про ВИСКУ, много таких записей..
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

tasha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Здравствуйте! Подскажите лагерный номер как присваивался  военнопленному?Просмотрела несколько человек из Шталага 307 плененных примерно в одно время, но  в номерах очень большой разброс. Например  Сулимов Махмуд пленен 4.07.1941 лагерный номер 16342 место пленения Брест-Литовск,а Воронюк Александр Яковлевич попавший в плен 5.07. 1941  место пленение тоже имел лагерный номер 238007, мой дед пленен 23.06.1941 имел лагерный номер 17529, Базаров Григорий Яковлевич пленен 5.07.1941 лагерный номер 91 место пленение Збараж, Волков Иван Данилович пленен 23.07.1941 лагерный номер1350. Почему так??? 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Постоянный лагерный номер присваивался военнопленному в первом же на его лагерном пути стационарном лагере - шталаге, офлаге или лагере для пленных авиаторов. То есть при первой же персональной регистрации как военнопленного.
Номера присваивались по порядку и по возрастающей...
При последующем этапировании в другие лагеря номер, как правило, уже не менялся...
Сличать номера следует не по датам пленения, а по датам прибытия очередных этапов из полевых сборных пунктов и фронтшталагов в конкретный стационарный лагерь...
Записан

tasha

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Может обратиться за помощью в www.dokst.ru. Они могут предоставить какую-нибудь дополнительную информацию или больше того, что есть в ОБД они не дадут.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »