Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Науменко Иван Алексеевич, перезахоронение из Лойперсдорфа в Фюрстенфельд  (Прочитано 2398 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Поучен запрос:
Здравствуйте Александр Валерьевич!
Нам сказали, что у вас есть книга "Советские могилы Второй мировой войны в Австрии". Мы с мужем разыскиваем могилу его деда в Австрии. И у нас к вам огромная просьба, не могли бы вы прислать нам данные из этой книге о захоронении "150 ЛОЙПЕРСДОРФ   Бургенланд ". Мы изучили много информации, из которой следует, что в этом населённом пункте на сельском кладбище похоронены 4 советских бойца. Один из них Науменко Иван Алексеевич, наш дед.
Заранее принательны.
Извените за беспокойство.

Светлана
Санкт-Петербург
Здравствуйте Светлана!
Скан стр.94 выложил на сайт
ссылка в таблице
http://may1945pobeda.narod.ru/perez/z-avstriya.htm

Александр Валерьевич!
Большое спасибо , за оперативный ответ!
А вы не подскажите с кем можно связаться, что бы узнать сохранились ли могилы на сельском кладбище.
В Мемориале к донесению приложена карта расположения могил.
Благодарим вас за вашу помощь.
Номер записи    4668823
Фамилия   Науменко
Имя   Иван
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Кировоградская обл., с. Злинка
Дата и место призыва   Мало-Висковский РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Мало-Висковский р-н
Последнее место службы   320 сд
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   20.04.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   877
Номера листов источника информации   
   VS/002/058-0018003-0877/00000118.jpg
   Австрия, Леппендорф (на схеме ЛОЙПЕРДОРФ)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 13:15:44 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Светлана!

Я Вам написала вчера вечером по электронной почте, что спрошу через пару дней про захоронения в общине Лойперсдорф, зачем же Вы уже после моего ответа спрашиваете Александра Валерьевича, к кому обратиться? Оттого, один человек позвонит в общину или пять, их ответ не изменится. Но раз уж Вам так невтерпеж, то время для звонка в общину я все же улучила. Пять лет назад к ним уже приходил подобный запрос из Германии. Ответ по Вашему запросу будет таким же. Могилы на сельском кладбище, действительно, были, и расположение их полностью соответствовало схеме. Но всех их давным-давно перезахоронили на кладбище в Фюрстенфельд. Кажется, сейчас даже документов не осталось, просто тогда уход за кладбищем входил в обязанности церкви и священник еще припоминал перезахоронение. В любом случае, его слову можно верить, и в общине мне обещали написать официальный ответ — то же самое, что и устно.

Попробую позвонить в ближайшее время  в общину Фюрстенфельд, не знают ли они там чего.

Ответ из общины Лойперсдорф выложу здесь, когда придет.

Михаил, оферта по Вашему запросу придет завтра.

Алексей, сотрудник музея был в отпуске. Мне сказали, что пару недель еще придется подождать...

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
А вот ответ из общины Лойперсдорф для Светланы,

в котором сообщается, что на их кладбище раньше были солдатские могилы, но затем лежащих в них перезахоронили на солдатское кладбище в Фюрстенфельд. Далее мне сообщают, что записи о содержании кладбища до 1977 года велись церковным приходом Лойперсдорф.

(от себя добавлю, что это та церковь рядом с кладбищем на схеме)

Записан

Енотова Светлана

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Татьяна, спасибо огромное за информацию!!!
Я даже не знаю какими словами высказать вам свою признательность, за ваш труд!
Низкий вам поклон!
 Подскажите, а есть ли возможность установить за наш счёт на месте захоронение памятник или табличку с именами похоненных войнов.
В нашем случае извесны четыре фамилии.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Светлана, здравствуйте!

Понимаю Ваше нетерпение и радуюсь Вашему желанию увековечить имена, если их нет (скорее всего, нет). Но давайте я сначала везде отзвонюсь. Вдруг уже никто и не знает, на каком месте кладбища они теперь. Но даже если мы найдем, что вот эти 4 могилы перенесены из Лойперсдорф, то не схеме ведь не указано, кто в какой могиле? Не напомните, кто в какой день умер? Кажется, дед Вашего мужа умер одновременно с еще одним солдатом?

Если только общий памятник ставить. Но это если все могилы рядом. Михаилу разрешили высечь фамилию, (только оферта никак не придет), Вам бы тоже разрешили, наверное. За свои-то средства :)

Но сиьльно не обнадеживайтесь, пожалуйста. Я во время поисков уже к разным сюрпризам привыкла...

С уважением,

Татьяна
Записан

Енотова Светлана

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Татьяна!
В госпитале 20.04.45 умер наш дед Науменко Иван Алексеевич и
Рабинович Михаил Львович.
22.04.45 умерли Беличенко Николай Тихонович и Худолей  Николай Семёнович.
Все они были похоронены на сельском кладбище в Лойперсдорфе.
На схеме обозначены могилы № 1,2,3 и 4.
По документам видно, что Науменко похоронен в могиле №1, а
Беличенко в могиле № 3. У двух других номера не обозначены.

Таня, мы отлично понимаем, что скорее всего это будет какая то брацкая могила.

В новостях по телевиденью на 9 мая показывали сюжет
http://www.newstube.ru/media/v-avstrii-vspominayut-zhertv-vtoroj-mirovoj-vojny

о праздничных мероприятиях в Австрии. В нём в том числе сказано :"А накануне венки и цветы возлагали к новым мемориальным доскам, которые установили в преддверии Дня Победы в местах захоронения советских воинов в местечках Хартберг, Фюрстенфельд."
Поэтому я думаю, что есть надежда установить там хотябы памятную доску с именами.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Светлана!

Получила ответ из общины Фюрстенфельд, переправила сейчас на Ваш адрес - переводите  :) Вы были правы - там лишь братская могила и Вашего родственника Науменко Ивана в списках захороненных нет. Но очень много неизвестных покоятся в этой могиле, над которой возвышается обелиск.
Можно проследить путь перезахоронения из Лойперсдорфа в Фюрстенфельд, если у меня есть такое желание.

Стоит ли говорить, что я уже написала, что желание есть и заодно спросила, нельзя ли Вам, если перезахоронение будет доказано, за свои средства выбить имя или 4 имени на обелиске.

Вот Вам карта, как просили. От Граца недалеко и я уверена, что Ваш одноклассник и так знает, как туда доехать. Не забудьте - с Вас фото!

http://maps.google.at/maps?hl=de&q=f%C3%BCrstenfeld+steiermark&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=F%C3%BCrstenfeld&gl=at&ei=3mM9TOOjFomUOLmhla8P&sa=X&oi=geocode_result&ct=image&resnum=1&ved=0CBcQ8gEwAA

С уважением

Татьяна
Записан

Енотова Светлана

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Танечка спасибо большое. С нетерпением ждём от вас новой информации.
Представляете какой у нас маленький шарик! Сейчас в Лойпердорфе отдыхает брат моей самой близкой подруги. Обещал привезти фотографии с Фюрстенфельда. Это в 15 минутах езды на машине.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
В связи переносом сообщения продублировал пост:
Здравствуйте, уважаемые участники!

Зашла на форум попросить всех, кто обратился ко мне в личку, разместить вопросы на форуме. А то, боюсь, затеряются они у меня в ящике. Прошу набраться терпения, на следующей неделе выхожу из отпуска.

Светлана, я писала Вам в личку, что перезахоронение Вашего родственника из Лойперсдорф в Фюрстенфельд доказать не удалось, но мне написали из общины Фюрстенфельд, что их кладбище было центром перезахоронений из близлежащих деревень, поэтому это обстоятельство и воспоминания священника дают нам возможность утверждать, что прах Науменко (простите, имя-отчество сейчас не припомню) именно там. Мне дали номер телефона человека, к которому можно обратиться за разрешением высечь имя, а также номер серьезной фирмы, которая это может сделать. Так что этим вопросом я и займусь сразу после возвращения. Подробности буду писать на Ваш электронный адрес.

С уважением,

Татьяна
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »