Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы  (Прочитано 5073 раз)

Matteuss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
в июле-августе 1941 года?! Если да, то какие?! Отечественные, трофейные, союзнические?! Использовались где-либо противотанковые ружья в первые недели и месяцы ВОВ (до осени)?! Если кто знает и может поделиться информацией, буду весьма признателен, вопрос принципиальный для написания литературного произведения!!! Неужели летом 41 РККА имела только пушки, гранаты и бутылки?!
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #1 : 15 Февраля 2011, 20:08:03 »
А вы не спрашивали про это Яндех ?

вот несколько ссылок:
http://www.arms.ru/Guns/sniper/ptrd001.htm
http://www.weaponplace.ru/145-mm_protivotankovie_rugya_ptrd_i_ptrs.php

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Matteuss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #2 : 15 Февраля 2011, 20:49:53 »
спасибо большое, это читал, вопрос в другом, есть инфа, что на погранзаставы перед войной 18 ПТР поступили, что за моедль не известно. Отсюда вопрос раз погранцы имели, могла ли красноармейская часть использовать в боях в середине июля какие-либо ПТРы или это в принципе не возможно было?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #3 : 15 Февраля 2011, 21:04:44 »
Уважаемый Matteus!
Вы спрашиваете: "Могли ли быть у красноармейцев ПТРы в июле-августе 1941 года?! Если да, то какие?! Отечественные, трофейные, союзнические?!". Никаких не то что поставок от союзников, да и самих-то союзников у нас в это время ещё не было, так что последнее отпадает в приниципе. Трофейные могли быть только от поляков с сентября 1939 года, но в незначительных количествах (сразу же встаёт проблема наличия к ним боеприпасов и обученности красноармейцев ими пользоваться). Отечественные же противотанковые ружья в интересующий вас период ещё не поступили на вооружение.
Как известно, в начальный период войны немцы захватили массу советского оружия и вооружения самых различных образцов, но в имеющемся у меня аналоге советского "Справочника трофейщика" для вермахта по состоянию на январь 1942 года никакие советские противтанковые ружья не указаны.
Вы пишете: "есть инфа, что на погранзаставы перед войной 18 ПТР поступили, что за моедль не известно". Насколько серьёзен источник этой информации, откуда эти данные?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Matteuss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #4 : 15 Февраля 2011, 22:01:50 »
Трофеи не только поляки, хотя там было захвачено много ПТР, большинство попало к фашистам. Кроме поляков, финны выпускали, японцы. Под союзниками из Англии и США могли закупить образцы, хотя согласен, маловероятно...
Инфу взял из статьи: "В апреле 1941 года в пограничные округа на западной границе СССР стали поступать ротные минометы (РМ50) – 357 штук, 3517 пистолетов-пулеметов Дегтярева и 18 противотанковых ружей, которые, во-первых, не были освоены пограничниками и, во-вторых, не существенно усилили боевые возможности погранзастав". Председатель Организации ветеранов (пенсионеров) пограничных войск города Москвы и Московской области, старший научный сотрудник Центрального пограничного музея ФСБ России, Заслуженный пограничник Российской Федерации, генерал-майор в отставке

А. С. Владимиров 15 июня 2006 года http://pogranec.ru/showthread.php?s=c90085935a2b61559135a77651c598a2&t=1906

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #5 : 15 Февраля 2011, 22:17:20 »
Уважаемый Matteus!
Спасибо за ссылку! Своё авторитетное мнение по этому материалу на нашем Форуме, думаю, выскажет наш эксперт по пограничникам Белоруссии уважаемый Владимир Анантольевич Тылец-Зинкевич.
Вы пишете: "Трофеи не только поляки, хотя там было захвачено много ПТР, большинство попало к фашистам". У поляков противотанковые ружья (тем более - к 17 сентября 1939 года на Вастоке) были редкостью. Например, при обороне Гродно от советских танкистов поляки использовали одно-единственное имевшееся у них там противотанковое ружьё.
Вы пишете: "Кроме поляков, финны выпускали, японцы". Про трофейные противотанковые ружья от финнов и японцев никогда нигде ничего не встречал.
Вы пишете: "Под союзниками из Англии и США могли закупить образцы, хотя согласен, маловероятно...". Не "маловероятно", а "невероятно": до 22 июня 1941 года Великобритания относилась к СССР как к "союзнику нашего врага" (то есть Германии), закупки образцов вооружения и техники в США после 1939 года сошли на нет, а про предвоенные их противтанковые ружья у нас тоже нигде ничего не встречал.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Matteuss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #6 : 15 Февраля 2011, 22:37:42 »
книгу про войну пишу, там сводный полк РККА в середине июля бой на Смоленщине принял, используя помимо 45-мм ПТО еще несколько ПТР, скорее всего придётся убрать ружья, оставить только пушки, гранаты, бутылки, теперь ещё более понятны успехи вермахта в первые недели... про японские и финские ПТР читал, даже фотки и картинки видел в Интернете. если найду, пришлю ссылку
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #7 : 15 Февраля 2011, 22:45:54 »
Уважаемый Matteus!
Вы пишете: "книгу про войну пишу, там сводный полк РККА в середине июля бой на Смоленщине принял".
Наш уважаемый Администратор Юрий Петрович Ржевцев (ник - Sobkor) - сам со Смоленщины и тамошними боями серьёзно занимался, так что Вам явно "по местности" у него проконсультироваться стоит.
Информация из Интрнета - это, конечно, хорошо, за ссылки буду Васм благодарен, сам пользуюсь "всемирной паутиной", но "во вспомогательных целях", а в основном с архивными документами довоенными и военными работаю.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Matteuss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #8 : 15 Февраля 2011, 23:01:17 »
http://www.waronline.org/write/antitank_rifles/part_2.html
здесь уважаемый исследователь много интересного про ПТРы
это хорошо, когда в одном месте можно встретить, знающих о боях в Беларуси или Смоленщине, скоро сдавать текст к публикации, а столько ляпов исторических там, редактировать не передактировать ???
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #9 : 15 Февраля 2011, 23:30:24 »
Уважаемый Matteus!
Спасибо и за эту ссылку!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #10 : 16 Февраля 2011, 12:52:02 »
в июле-августе 1941 года?! Если да, то какие?! Отечественные, трофейные, союзнические?! Использовались где-либо противотанковые ружья в первые недели и месяцы ВОВ (до осени)?! Если кто знает и может поделиться информацией, буду весьма признателен, вопрос принципиальный для написания литературного произведения!!! Неужели летом 41 РККА имела только пушки, гранаты и бутылки?!
К началу войны на складах РККА  находились на хранении к тому времени уже неправедно снятые Маршалом Куликом с вооружения ПТРы системы Рукавишникова. Их вскоре отправили в войска...
Записан

Matteuss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #11 : 18 Февраля 2011, 09:00:15 »
Благодарю за ответ. В принципе в литературном произведениии можно вооружить красноармейцев ПТР-39 Руковишникова или еще были попытки в первые недели войны наладить производство ПТР Шолохова, а также какими-либо другими, польскими или японскими, мало-ли что завалялось на складах РККА. Тем более книгу будут читать не дотошные историки и знатоки, а обычные люди, они не в курсе, что ПТРД и ПТРС появились только к Московской битве, а в Смоленском сражении, если по справедливости, красноармейцы не имели ПТР, а с винтовками и гранатами воевали против немецких танков. Не знаю, нужно следовать исторической справедливости или же делать некоторые отклонения, преукрашивать реальное положение дел, как считаете???
 
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #12 : 18 Февраля 2011, 09:07:52 »
Я в принципе с Вам не согласен - нельзя писать лиш-бы что, ибо "пипл хавает". Необходимо писать наиболее исторически правильное повествование... Вы-же не фэнтези пишите...
Могу даже сказать, что наверняка Вас специалисты сразу закидают валенками и тем самым сподвигнут незнающих людей почитать все что они найдут об этом ;)
Но это моё сугубо личное мнение!

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Matteuss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #13 : 18 Февраля 2011, 09:45:23 »
Уважаемый А.И! Ну мог ли отдельный артдивизион, допустим из резерва Ставки ВГК, прибыть из Подмосковья и иметь на вооружении хотя бы 5 ПТР в середине июля 1941г?! Или это вообще было невозможно ? Где узнать правду?!
Что касается жанра произведения, то характеризую его как повесть-быль, персонажи выдуманы, обстановку вокруг них пытаюсь приблизить к реальности, только порой знаний не хватает именно о реальности, некоторые факты очень сложно доподлино установить! Возможно Вы правы, если нигде подтверждения наличия ПТР не найду, просто уберу их из текста, они появятся в книге только через полгода войны, там уже поспорить знатокам будет сложно, ибо РККА тогда получила первые ПТРы Дегтярёва и Симонова!
Записан

Matteuss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #14 : 18 Февраля 2011, 15:58:17 »
Уважаемый Александр Андреевич! А как быть с окруженцами, у них кроме "карманной артиллерии" ничего? Конечно, в 1941 году 45-мм ПТО вполне подходили для борьбы с легкими и средними танками, потом они получили прозвище "Прощай Родина" когда Тигры и Пантеры у фрицев появились. Кстати, часто панцерваффе наступали при поддержке пехоты, авиации и артиллерии, поэтому оставлять артдивизионы и артчасти один на один с врагом и сниматься, легко можно в котле оказаться, если оборону быстро пробьют.
И не всегда в месте прорыва могли оказаться наши пушки и большинству приходилось чуть ли не с голыми руками сражаться и часто погибать. В уставах много правильных вещей написано, но в реальности могло произойти даже немыслимое, вон ветеран рассказывал, как бегали по полю от самолётов, которые стали за ними гоняться пока боекомплекты не истратили. Попробую еще немного поискать возможное упоминание про ПТРы летом 1941, не найду, значит уберу эту тему до осени 1941.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #15 : 18 Февраля 2011, 22:48:31 »
Взгляд с другой стороны в книге британского историка Роберта Кершоу "1941 год глазами немцев: березовые кресты вместо железных". М., "Яуза", 2010. Создана на основе интервью с уцелевшими ветеранами вермахта.
"... Они сражались до последнего, даже раненые и те не подпускали к себе. Один русский сержант, безоружный, со страшной раной в плече, бросился на наших с саперной лопаткой, но его тут же пристрелили. Безумие, настоящее безумие. Они дрались, как звери,- и погибали десятками."
Губерт Коралла, ефрейтор санитарного подразделения17-й танковой дивизии вермахта, об ожесточенных боях вдоль шоссе Минск - Москва, ведущего в Смоленск.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Matteuss

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #16 : 19 Февраля 2011, 00:07:42 »
Уважаемый Александр Андреевич! В наше время многие источники информации сомнительные, в том числе и мемуары видных военноначальников. Конечно уровень знаний слабый, я же там не был, а только представляю, что и как могло быть, и кстати, рассказы ветеранов порой бывают крайне интересны и полезны, о таком раньше в книгах не писали. И не такое мрачное описание Вами облика красноармейцев, не все в плен сдавались, действительно воевали как безумцы, как фанатики. Вот тот ветеран на мой взгляд на самом деле бегал в 1941 году от самолётов, еще рассказывал как в Прибалтике при отсупление с чердаков и крыш им в спины лабусы стреляли, да и много чего ещё. Я недавно начал "Ваньку ротного" читать, такие мемуары для меня интереснее, чем полководцев. Даже вон у Жукова, например, упоминается про разгром партизанами штаба 12 АК в Угодском Заводе, а на самом деле её не было, жуковских родственников из калужской деревни вывозили, спасали. И о многом маршалы молчали, а писали, что им нужно. И таких примеров можно найти массу, если почитать немцев там совсем другая история, если современных исследователей, еще дальше можно заблудиться в поисках истины. Но оязательно проведу работу по всем Вашим замечаниям, затем отпишусь. Желаю удачи и всех благ!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Могли ли быть у красноармейцев ПТРы
« Reply #17 : 27 Октября 2011, 15:47:47 »
Приказом командующего Среднеазиатским военным округом № 0246 от 6 декабря 1940 года было предписано исключить из штатов кавалерийских полков горнокавалерийских дивизий САВО и 147-го запасного кавалерийского полка противотанковые ружья. До этого момента в отделении управления каждого сабельного эскадрона – по одному расчёту ПТР в составе трёх бойцов: наводчик ПТР, помощник наводчика и вьюковожатый. Источник – РГВА: ф. 34921, оп. 1, д. 63, л. 403 – заверенная выписка из приказа…
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »