Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 308-й гвардейский миномётный полк  (Прочитано 2876 раз)

Iva

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
    • WWW
308-й гвардейский миномётный полк
« : 05 Сентября 2012, 23:03:01 »
Ребяты!
Возник серьёзный вопрос по 308-му Гвардейскому миномётному полку.
В издании "Военно-научного управления Генерального штаба" Часть III (январь-декабрь 1943 года) издательства "Москва - 1972" на 1-е октября 1943 года этот полк значится в составе Воронежского фронта. Приказом Верховного Главнокомандующего от 29 сентября в числе других соединений 5-й Гвардейской и 53-й армий Степного фронта за освобождение г. Кременчуга ему было присвоено наименование "Кременчугский". Каким образом полк входивший в состав Воронежкого фронта попал в приказ адресованный генералу армии Коневу?
В состав 53-й армии входил 309-й Гвардейский миномётный полк. Не могла ли "проскочить" такого рода ошибка?
На первое ноября 308 Гв. мп уже входил в состав 2-го Украинского. Если, я всё правильно понимаю, это могло произойти только по директиве или приказу Москвы. Как можно раздобыть копию этого приказа? Каким образом можно проверить, вёл ли этот полк бои за Кременчуг или попал в приказ ошибочно?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 308-й гвардейский миномётный полк
« Reply #1 : 06 Сентября 2012, 07:34:14 »
Почётные воинские наименования присваивались не только тем формированиям, которые непосредственно брали конкретный город, но одновременно и многим из тех, которые содействовали тому, ведя боевые действия чуть в стороне...
Записан

Iva

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
    • WWW
Re: 308-й гвардейский миномётный полк
« Reply #2 : 07 Сентября 2012, 22:42:25 »
Здесь немного не тот случай. 308-я ни каким боком не причастна. А, вот, 309-я - воевала в 53-й армии.
Случайно, в спешке не могли ошибиться?
Город освободили (водрузили красный флаг) уже под вечер 29 сентября. Времени но оформление бумаг было в обрез...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »