Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лагерь №10-Александрия, есть ли фото захоронений?  (Прочитано 19067 раз)

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Валерий, не дожидаясь Вашего ответа, вновь посмотрела документы на Вашего деда.
И действительно, в Выписке о смерти у Вашего деда указано Capatiucui-Arges.
Но не как место захоронения, а как место содержания.


Просто сконцентрировавшись на проблеме определения места захоронения, эту деталь упустила.
В Схеме захоронения (первичного) в правом верхнем углу написано - кладбище примерно в 2-х км юго-западнее от лагеря военнопленных №10 комунны Корбени уезда Арджеш (и далее фамилия-имя, имена родителей, дата и место рождения. надо ещё обратить внимание на написание фамилии на румынском языке - допущена ошибка - Covaliuc - Ковалюк - но это в схеме, а в Выписке о смерти правильно - Covaliciuc) 
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 12:19:58 от Родионова Галина »
Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Галина  спасибо за ответ.
По "КЭПЭЦЮЧУЙ" я так  и имел ввиду - что это было место содержания. Я его ДЛЯ СЕБЯ определил как какое то отделение от основного лагеря "№10 - Александрия". И предположил что там ВОЗМОЖНО могло быть захоронение свое. Ведь хоронили же В ВОЙНУ  почему то и в КОРБЕНЬ и в ОЭШТИ. Раз было отдельное подразделение лагеря вполне реально предположить и наличие отдельного кладбища. Когда ищешь сами знаете, хватаешься за любую ниточку. Но раз следы родственника Алексея нашлись в ОЭШТИ то свои предположения снимаю.

Галина, а  Вы обратили внимание на наличие записи о перезахоронении только шести неизвестных в Питешти, а не как заявлено 12-ти? Или это я все же где то недосмотрел списки?

С Уважением. Валерий Ковальчук.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Рамазан

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Помогите установить судьбу моего дяди, старшего брата моего отца - Дудова Даниила (Долхата) Леоновича. Мой отец искал его всю жизнь. Но, кроме письменного ответа из архива "Пропал без вести" ничего узнать не удалось. И только недавно я в ОБД - Мемориал нашел данные, что, Дудов Даниил Леонович (место рождения, дата, имена родителей совпадают) был пленен 2 сентября 1941 года и оказался в лагере №10 - Александрия. Дальнейшая судьба неизвестна. В ОБД-Мемориал указано, что погиб в плену, но, никаких подтверждающих документов нет. Помогите пожалуйста, может кто знает больше. Это очень важно для меня и нашей семьи. Жаль, что мой отец так ничего и не узнал. Я хочу исправить эту несправедливость.
Записан

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
День добрый Рамазан. Я тоже начинал поиск деда, т.к. мой отец рано ушел из жизни и не смог выполнить свой сыновий долг - найти отца. Так что Ваш мотив поиска знаком не понаслышке. Внимательно прочтите сообщения в этой теме. Это облегчит Вам поиск. Если Ваш родственник (как и мой дед) действительно погиб в лагере Александрия-10. следует его поискать в списках захороненных этого лагеря.
Погибших в лагере Александрия -10 хоронили как пока известно, на двух кладбищах:
1-в селе ОЭШТЫ.
Данное кладбище существует там и сейчас. В интернете есть его фото.

2-в селе КОРБЕНЬ.
Похороненные на нем в годы войны  279 наших солдат (из них 12 безымянных) в 1944-1947гг. (точно дату не знаю) были перезахоронены из своих одиночных могил в восемь братских могил в городе Питешти (южная окраина).

Их списки можете посмотреть в ОБД-Мемориал. Нажмите расширенный поиск. Уберите из всех строк кроме "места захоронения" отметки, в поисковой строке напишие Оэшти или Питешти и нажмите поиск. Высветится название кладбища. Открывайте и смотрите списки захороненных.

С Уважением. Валерий.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 21:32:31 от Walera »
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Пока веду сбор официальной информации о захоронении деда, для обращения в консульство по поводу поездки на его могилу.
Осенью попросил ЦАМО документально подтвердить что мой дед захоронен не как указывалось много лет назад в официальном ответе СОКК - в селе Оэшти, и не как указано в официальном ответе самого ЦАМО - в селе Корбень. а что он согласно находящимся в ЦАМО документам Союзной комиссии, выложенным и в сети, давно перезахоронен в г. Питешти на братское кладбище.

Очень странно повел себя ЦАМО. Вместо четкого ответа они "пронесли околесицу" и в конце, предложили обратиться в Красный Крест и Военно-Мемориальный центр в Москве.
Интересно, это веяние последнего года или так бывало и раньше, а мне до того просто везло?
С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

наталья ШКВИРА

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
добрый день,меня очень интересует всё что есть у вас об Александрийском лагере (фото ,номера части и т.д)я считала дедушку пропавшим безвести до сегодняшнего дня,а оказалось умер в плену_случайно вышла на документ,хочется узнать все
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья!
Чтобы дальше в этой теме шёл более предметный разговор, назовите, как звали Вашего деда, какого он был года рождения?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

наталья ШКВИРА

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
ЛАГЕРЬ №10 АЛЕКСАНДРИЯ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЙ
« Reply #47 : 18 Декабря 2016, 18:09:02 »
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!!!!!!!!!!!!!!!так как я новичек на форуме,то простите ,пожалуйста,может ,что не так напишу-очень большое спасибо Родионовой Галине!!!!мне очень помог во многом разобраться ваш перевод и информация о гибели и захоронении моего дедушки Шевчук Николая Семёновича!это настолько важно для меня и моих родственников,моя бабушка получила извещение как о пропавшем без вести,отец мой,а дедушкин сын ,пытался искать его,отсылал запросы,но ответ был один-пропал без вести!у меня сохранилось одно единственное письмо,в котором дедушка писал,что он в Одессе,ждут корабль,будут грузиться на Севастополь!!!больше известий от него не было,бабушка всю жизнь прожила верой в то,что её муж всё таки найдётся,умерла,так и не дождавшись,отца моего(единственного сына) тоже уже нету в живых,очень обидно,что так и не узнали,что я ЕГО нашла!!!!!!!!!Это такие чувства,которые не возможно передать,теперь я не хочу останавливаться!!!!я и мои дети,наша родня,мы хотим съездить на могилку к дедушке,!подскажите пожалуйста с чего начинать,что делать????мы живём в селе,Николаевская обл,может кто-то уже прошёл этот путь,посоветуйте,как быть????
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2016, 21:38:49 от наталья ШКВИРА »
Записан

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Доброго времени суток.
Наталья я сейчас крайне редко в сети. Поэтому не сразу прочел Ваше сообщение.
Вероятно не смогу Вам многим помочь. Скорее всего если Ваш дед  был захоронен в Корбени то позже как и мой  он был перезахоронен (может и формально) между 1944 и 1947гг из Братских Могил у села Корбени в город Питешти. Это возможно уточнить в ОБД-МЕМОРИАЛЕ.

Проблем с поездкой в Румынию несколько. Но если кратко - финансы и язык.

Обращаться Вам стоит для начала в Подольск что бы собрать от них официальные ответы. Затем нужно обращаться в посольство Румынии. Для этого Вам ехать в Киев нет нужды. У нас в Одессе есть их консульство. Да это Вам и ближе будет.
« Последнее редактирование: 03 Января 2017, 22:44:10 от Walera »
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »