Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"  (Прочитано 2851 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« : 18 Января 2014, 15:50:53 »
          Чем дальше от нас уходять годы Великой Отечественной войны, тем глубже мы сознаем величие и значение героических свершений тех незабываемых лет. Подвиги героев представляются нам все ярче.  Живыми, прекрасными и неповторимыми останутся они и для людей грядущих поколений, которые узнают о них от нас, их свидетелей. Герои обретают бессмертие, если память о них жива.
          На мемориальной плите памятника,  установленного на братской могиле в поселке Бородино, что в Тарутинском районе Одесской области была запись: « рядовой Шкуркин И.В.».  Кто он? Почему и как этот воин оказался захороненным в братской могиле. Эти вопросы длительное время не давали мне покоя.
          Занявшись поиском и изучая материалы, опрашивая свидетелей тех далеких событий, след привел меня не в области Украины,  не в далекую Российскую Федерацию, а в село Николаевку Тарутинского района Одесской области к семидесятидевятилетнему Фанину Гаврилу Меркурьевичу.  Начал он свой рассказ так: « Мне тогда было чуть более одиннадцати лет. Этот апрельский день 1944 года мне запомнился на всю мою жизнь по двум причинам. Во -первых: все жители села Николаевка были на кладбище и поминали умерших родственников. Этот день называется Провода. Был понедельник, солнечный день. Издали была слышна канонада. За рекой Днестр проходила линия фронта, и там шли бои. В нашем селе находились фашисты. Улицу занимал конный отряд. Школа была закрыта. Там была устроена конюшня для лошадей. Нам ребятишкам делать было нечего. Как только наставало утро, мы играли в войну или наблюдали за воздухом. В небе то и дело появлялись группами самолеты. Были они и со звездами и с крестами. Мы хорошо уже научились различать немецкие самолеты от наших по гулу их моторов. В основном летали наши бомбардировщики. Позже я узнал, что они летали бомбить аэродром возле села Лейпциг (ныне поселок Серпневое) и узловую железнодорожную станцию Бессарабская. Часто над селами Бородино, Николаевкой, Староселье завязывались воздушные бои. Ближе к обеду я увидел, что в сторону Тарутино, звеньями по три самолета, полетели наши бомбардировщики. Через некоторое время мы услышали, что где-то идет воздушный бой. В этот день мы как всегда забрались на стог соломы и оттуда пытались рассмотреть начавшийся воздушный бой.  Вскоре мы увидели, что к линии фронта летел самолет со шлейфом пламени и дыма.. За другим,  фашистские самолеты гонялись и строчили из пулеметов, пока он не упал на землю в районе села Анновка.  Горящий самолет стал резко снижаться. Кто – то из ребят крикнул: «Смотри, падает на нас». Неподалеку от падающего самолета мы увидели два купола парашютов. Самолет упал неподалеку от нашего села. Дым валил, как будто горела нефть. Некоторые ребята и я в их числе побежали к горящему самолету. Один из краснозвездных истребителей пытался сесть рядом с горящим самолетом, но там были овраги. Упавший самолет находился в овраге. К верху торчал один хвост. Спустившиеся на парашютах члены экипажа,  спрятались в стеблях прошлогоднего кукурузного поля. Первым к самолету подбежал мой дядя – Слободчиков Пимон Лукьянович. Кода мы подбежали к самолету, то я увидел, что дядя вытаскивает из кабины самолета одного из летчиков, на котором уже горела его куртка. Он был без признаков жизни. Дяде удалось вытащить одного мертвого летчика из кабины самолета. Второй летчик без признаков жизни лежал рядом с самолетом.  Сюда стали подъезжать на машинах фашисты, которые открыли стрельбу. Мы все стали убегать. Издалека я увидел, что фашисты окружили кукурузное поле и вскоре вывели оттуда двух членов экипажа со сбитого самолета. Их посадили в машину и увезли. К самолету на лошадях подъехали также фашисты и начали лошадьми топтать трупы пилотов. Потом все уехали. Мертвые пилоты лежали возле сбитого самолета  дня три. Затем их кто - то ночью похоронил рядом с лежащим бомбардировщиком. Когда я пришел домой то увидел, что мой дядя Слободчиков П.Л. показывал моим родным удостоверение пилота самолета, которое он успел вытащить из одежды летчика. В руках у него я также видел пистолет. Я на всю свою жизнь запомнил фамилию летчика. Его звали Шкуркин Иван Власович.
            В конце августа 1944 года село Николаевка было освобождено от фашистов. Моего дядю Слободчикова П.Л. призвали в армию,  и вскоре он пропал без вести в военном лихолетье.
            Вскоре останки похороненных летчиков были перезахоронены возле здания сельского совета в с. Николаевке,  затем на гражданском кладбище нашего села, а в 1951 году их перезахоронили в братскую могилу тогдашнего районного центра поселка Бородино.  Позже осматривая самолет,  я увидел, что он был производства США». Я и другие мальчишки еще долго бегали к сбитому самолету, где мы отдирали с обшивки куски листового алюминия, из которого делали всякие подделки».
            Такой рассказ мною был услышан из уст Фанина Г.М.

   

Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #1 : 18 Января 2014, 16:04:21 »
          День  24 апреля 1944 года  выдался на редкость погожим. Разведка сообщила о том, что на узловой железнодорожной станции Басарабяска в Молдавии скопилось большое количество эшелонов с фашистской техникой и живой силой. 861 бомбардировочному авиационному полку 244 бомбардировочной авиадивизии 17 воздушной армии, который дислоцировался в с. Баштанке Николаевской области,  была поставлена боевая задача – нанести бомбовый удар по этой станции. Полковую колону в составе трех эскадрилий вел командир полка подполковник Никифоров Н.А., который первым оторвался от земли и встал в круг, ожидая, когда взлетят и пристроятся остальные экипажи. Для прикрытия в воздух поднялось 8 истребителей. Маршрут проходил за реку Днестр. На подходе к Бассарабяске вражеские зенитки стали активно обстреливать бомбардировщики. Истребители противника атаковали бомбардировщики. С третьей атаки одному из Ме-109 удалось зажечь левый мотор «Бостона» экипажа лейтенанта Щипко Ивана Харлантьевича. Летчик сумел довести поврежденную машину до цели и сбросить бомбы.  Щипко И.Х по рации сообщил, что он ранен, а штурман экипажа лейтенант Шкуркин Иван Власович убит. Машина, продолжая гореть, пошла на снижение. Видя это, стрелок- радист старший сержант Данилюк Александр Иванович и воздушный стрелок сержант Чесноков Михаил Михайлович покинули самолет, который вскоре упал на землю. Парашюты раскрылись, и  они приземлились в кукурузное поле. Один из боевых побратимов несколько раз заходил на посадку, что бы забрать десантировавшихся стрелка и радиста. Но вокруг было большое кукурузное поле со сторчащими вверх стеблями, и сделать он это не смог.
           
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #2 : 19 Января 2014, 12:10:07 »
Вот наши члены экипажа:[/URL][/URL][/img][/img]
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #3 : 19 Января 2014, 12:28:31 »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #4 : 19 Января 2014, 17:31:24 »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #5 : 19 Января 2014, 17:40:00 »
 Останки летчика Шипко И.Х. и штурмана экипажа Шкуркина И.В. были перезахоронены в братскую могилу, которая расположена в парке поселка Бородино Тарутинского района Одесской области[/URL][/img]
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #6 : 20 Января 2014, 17:45:45 »
Братская могила
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #7 : 20 Января 2014, 17:47:59 »
   Кто может - помогите установить судьбу воздушного стрелка этого экипажа сержанта Чеснокова Михаила Михайловича
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #8 : 24 Января 2014, 17:43:22 »
      Оказывается жив остался наш Чесноков Михаил Михайлович, 1921 года рождения, уроженец Калининской области Сонковского района д. Поцеп.
      К 40-летию великой Победы, а именно 06.04.1985 года  он был награжден Орденом Отечественная война 2 ст. № наградного документа 80, номер записи в базе данных
№ 1522631185.
      Кто подскажет как найти его место жительства на момент награждения?
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #9 : 09 Марта 2014, 11:03:31 »
   Уважаемые форумчане!
Подскажите по Виннице и области есть поисковые отряды?
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #10 : 31 Марта 2014, 08:25:11 »
 Разыскиваемый мною воздушный стрелок бомбардировщика Чесноков Михаил Михайлович после войны проживал по адресу: Ленинградская область Гатчинский район п. Коммунар ул. Ресная, 2 кв. 18.
Уважаемые форумчане!
Прошу Вашей помощи в установлении родственников Чеснокова М.М. и его судьбы с 24.04.1944 года.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #11 : 03 Марта 2018, 15:19:27 »
У Данилюка место пленения указано Волонтировка.Это совсем близко к Днестру.А Бессарабская находится на значительном расстоянии. Покрыть такое расстояние за один день по тылам врага не реально. Непонятно все-таки где же упал самолет в таком случае, если они спустившись на парашютах оказались в районе Волонтировки
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: 861 БАП Судьба экипажа "Бостон"
« Reply #12 : 04 Марта 2018, 10:50:43 »
У Данилюка место пленения указано Волонтировка.Это совсем близко к Днестру.А Бессарабская находится на значительном расстоянии. Покрыть такое расстояние за один день по тылам врага не реально. Непонятно все-таки где же упал самолет в таком случае, если они спустившись на парашютах оказались в районе Волонтировки

Виталий!
Если ты внимательно читал начало темы, то там указано, что бомбардировщик действительно наносил бомбовые удары по ж/с Бессарабская и там был подбит. Но упал он в районе с. Николаевка Тарутинского района Одесской области. И там же Данилюк был пленен в кукурузном поле.
Село Волонтировка было при румынах как районным центром и там же находилась жандармерия. Данилюка доставили туда и там же были составлены первоначальные документы.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »