Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти воздушных десантников из Измайлова  (Прочитано 901 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Эту тему, как и анонсированный уже мной ранее на нашем Форуме материал о катастрофе на подмосковной станции Лосиноостровская, я подготовил ко 2 августа – ко Дню ВДВ. Но, если тот материал в период «вынужденного простоя» нашего Форума всё же был своевременно размещён а Рунете (хотя и на ряде других его «площадок», в частности, в максимально полном виде – вот здесь - http://www.noorderlingen.org/pages/60008.htm ), то об этой теме за всеми нашими проблемами как-то несколько подзабылось, и поэтому выкладываю я её только сейчас. Она будет посвящена моим землякам-измайловцам – воинам советских Воздушно-Десантных Войск, не вернувшимся с войны…
В довоенные ВДВ (относившиеся тогда, напомню, к ВВС Красной Армии) отбирались не просто отлично физически подготовленные призывники, но и обязательно имевшие допризывную парашютную подготовку. А её в предвоенном Измайлове (как и во всём Сталинском районе столицы) было, где получить. Так, у самой восточной границы предвоенной Москвы раскинулось лётное поле Сталинского районного аэроклуба Осоавиахима (будущий Центральный аэродром ВМФ), в котором занимались и «парашютизмом». На юго-западной окраине Измайловского парка культуры и отдыха имени И.В.Сталина была установлена парашютная вышка, по конструкции (с внешним спиральным спуском) аналогичная хорошо известной по довоенным фотографиям вышке в ЦПКиО имени А.М.Горького (уже после войны в Измайлове её сменит другая парашютная вышка – на берегу Серебряно-Виноградного пруда, которая просуществует до 1985 года и станет известной всей стране по фильму «Чистые пруды», а всему миру – по журналу «Советский Союз»).
Поэтому не случайно, что призывники из Измайлова р егулярно попадали в воинские команды, которые в предвоенные годы направлялись Сталинским районным военным комиссариатом в распоряжение командиров различных воздушно-десантных частей ВВС Красной Армии (об этом на нашем Форуме см. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69745.0 , http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=65009.0 и др.). Так, например, в 1939 году призывники-сталинцы направлялись для прохождения действительной воинской службы в две воздушно-десантные бригады – в 201-ю (06.11.1939) и в 204-ю, в 1940-м – в две другие – в 211-ю (14.11.1940) и в 214-ю (19.10.1940), в 1941-м, до начала войны – вновь в 204-ю (26.05.1941) и в 5-й воздушно-десантный корпус в целом.
Как известно, в годы Великой Отечественной войны советская «крылатая пехота» использовалась в боевых действиях в основном как пехота обыкновенная, поэтому советские десантники понесли значительные потери в личном составе именно в «обычных» наземных боях, а не в ходе специальных воздушно-десантных операций. Памяти всех не вернувшихся с Великой Отечественной в родное Измайлово воздушных десантников и посвящается эта тема нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »