Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отд. парашютный батальон РО штаба ЗКФ-СКФ  (Прочитано 3077 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Отдельный парашютно-десантный батальон (ОПБ) разведывательного отдела штаба Крымского – Северо-Кавказского фронтов.

   Командир батальона майор Няшин Дмитрий Яковлевич 1901 года рождения, русский, член ВКП(б) с 1937 года, в Красной Армии с мая 1919 года. Участник ликвидации конфликта на КВЖД в 1929 году, финской компании в 1939-1940 гг., Отечественной войны. Награжден орденом Ленина (1942)

   Инструктор парашютной подготовки ОПБ младший лейтенант Роев Александр Савич 1913 года рождения, украинец, член ВЛКСМ, в Красной Армии с 1935 года призван Таганрогским РВК Ростовской области награжден орденом Красная звезда (1942).

   Старшина Отдельного парашютного батальона старшина Буцик Григорий Иванович 1913 года рождения, украинец, беспартийный, в Красной Армии  в 1933 года призван Лебединским РВК Сумской области УССР, участник финской компании в 1940 году под г. Волки-Ярви. 31.12.1941 года был выброшен в глубокий тыл противника в районе Ак-Монай с задачей препятствовать отходу частей 46 пехотной дивизии немцев по Арабатской стрелке. В условиях тумана группа парашютистов была вброшена над отходящей колонной противника и попала под сильный пулеметный огонь. Приземлившись вступил в бой и своевременно пришел на помощь к старшему лейтенанту тов. Ткачеву, окруженному автоматчиками противника, огнем автомата и гранатами уничтожил 8 автоматчиков и один ручной пулемет.  Выйдя из окружения противника вначале присоединившись к группе лейтенант Чижова занял позицию и в течении дня обстреливал группы противника, отходящие по дороге Керчь-Феодосия и к концу дня соединился с группой командира батальона майора Няшина Д.Д. В ночь на 31.12.1941 г. принимал активное участие в захвате и разгроме гарнизона противника в с. Ак-Монай. Группа парашютистов численностью до 7 чел. разгромила роту противника, уничтожила склад боеприпасов и захватила медицинское оборудование полевого госпиталя. Награжден орденом Красного Знамени.

   Отдельная парашютно-подрывная рота ОПБ командир старший лейтенант Дроздов Николай Афанасьевич 1911 года рождения, русский, беспартийный, в Красной Армии с 1934 года призван Бельковским РВК Рязанской области, участник финской компании в 1940 году в составе 19-го отдельного саперного батальона с 138-й стрелковой дивизией. Награжден медалью «За отвагу» за мужество и героизм в боях с белофиннами. Награжден орденом Красная Звезда.

   1-я Отдельная разведывательно-парашютная рота ОПБ
   2-я Отдельная разведывательно-парашютная рота ОПБ.
        Отдельная радиорота ОПБ.
 
   Например, помощником командира одного из взводов батальона был назначен старший сержант Сахновский Ростислав Борисович 1904 года рождения, русский, беспартийный, в Красной Армии с 1921 года, который участвовал в подавлении восстания меньшевиков в Грузии в 1924 году, подавления восстания в Верхней Аджарии в 1929 году, призван Батумским Областным военным комиссаром с объявлением мобилизации. Награжден орденом Красная звезда. 28 августа 1942 году лейтенант Сахновский Р.Б. умер от  полученных тяжелых ран в эвакогоспитале №2152, похоронен в г. Сочи Центральный район Завокзальный мемориал.

   Красноармеец Гордеев Василий Николаевич 1918 года рождения уроженец Луховицкого района Московской области, русский, член ВЛКСМ, в Красной Армии 1939 года призван Бауманским РВК г. Москвы, участник финской компании в 1940 году в составе 180-го зенитно-артиллерийского полка. В составе группы парашютистов 31.12.1941 г.  был выброшен в глубокий тыл противника. После приземления ему была поставлена задача связать с партизанами. В трудных условия сильной пурги он преодолел ночью 18 км путь и установил связь, доставил от них ценные разведывательные данные. 2.01.1942 г. получил задачу проникнуть в дер. Язюмовка и поднять панику в стане противника. Бесшумно сняв часового финкой, он проник вглубь населенного пункта и огнем своего автомата уничтожил несколько солдат и офицеров противника. После чего отстреливаясь, выбрался из деревни и возвратился в отряд выполнив поставленную задачу. Награжден орденом Красная Звезда. Младший лейтенант Гордеев В.Н. командир взвода конной разведки 570-го стрелкового полка 227-й стрелковой Темрюкской дивизии был убит в бою 03 января 1944 года у хутора Баксы Керченского района Крымской АССР, похоронен на гражданском кладбище. Мама Гордеева Анна Сергеевна проживала в Московской области с. Малаховка ул. Некрасова д.25.
(продолжение следует) 07.07.2012 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012, 17:12:34 от Александр Слободянюк »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »