Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Базанов Иван Иванович ???  (Прочитано 2251 раз)

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Базанов Иван Иванович ???
« : 05 Октября 2013, 23:51:34 »
Здравствуйте !!!

     В списках Братской воинской могиле № 5 посёлка Яама Ида-Вируского уезда под № 43 числится   рядовой  БАЗАНОВ Иван Иванович  1913     04.05.44.  Д.Усть-Жердянка
 
     По сведениям из ОБД это подтверждается записью в Книге Памяти Новгородской области. Том 16

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=400652838&id1=88705303778382623e5a3e9944ccd5a9&path=KPVS/01/KPNovgorOblTom16/00000075.png

Фамилия  БАЗАНОВ   
Имя   Иван   
Отчество   Иванович  
Дата рождения/Возраст  __.__.1913  
Дата выбытия  __.__.1944  
Название источника информации   Книга памяти. Новгородская область. Том 16
Звание - сержант, ( разночтение )
призван ОКУЛОВСКИМ РВК из деревни Лекалово
часть - 567 мп
Захоронен в братской могиле № 5 Кохтла -Ярвеского района Эстонии.

Единственное разночтение - это звание , а так всё совпадает. Но кроме этих сведений в ОБД есть и ряд других документов, при рассмотрении которых становится очевидным, что говориться в них об одном и том-же человеке.


 1. Книга памяти Новгородской области том 7

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=400725408&id1=82c312196fbc25bc3373ab31a57cebec&path=KPVS/01/KPNovgorOblTom7/00000067.png

Фамилия   БАЗАНОВ  
Имя   Иван   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст  __.__.1913   
Дата выбытия  26.03.1944    ( разночтение )
Название источника информации  Книга памяти. Новгородская область. Том 7
Звание - лейтенант ( разночтение в обоих случаях)
призван из д. Вениха Карпиногорского района ( разночтение )
умер - 26 марта 1944 г.
захоронен - у д. УСТЬ - ЖЕРДЯНКА Кингисеппского района Ленинградской областти


  2. Донесение из медсанбата

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=53587254&id1=08bdbc1d0bb80735d21d705257f3a40e&path=Z/003/058-A-0071693-1240/00000082.jpg

Фамилия   Базанов   
Имя   Иван 
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст - __.__.1913   
Место рождения - Ленинградская обл., Окуловский р-н, д. Лекалово  
Дата и место призыва  Ленинградская обл., Окуловский РВК   
Последнее место службы -    567 омп ргк 
Воинское звание   - лейтенант  
Причина выбытия    - умер от ран  
Дата выбытия   26.03.1944 
Госпиталь   281 ОМСБ 109 сд   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   А-71693   
Номер дела источника информации   1240

 3. Приказ об исключении из списков
       Дата донесения   12.02.1947   
       Название части   ГУК ВС

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74361524&id1=659333e7b3984ebfb981c2dc0362b9b6&path=Z/011/033-0563784-0004/00000349.jpg

Лейтенант Базанов Иван Иванович - командир взвода войсковой части № 69832
Жена - Григорьева Екатерина Сергеевна - Мало-Вешерский район, д. ВЕНИХА


БРАТСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ - северная окраина г. Сланцы Ленинградской обл.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=260631818&id1=606ebfa7ebb5c761b0b7e03b1e5195dc&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_002/0034/63_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00001779.JPG

Фамилия  Базанов  
Имя   Иван  
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст  __.__.1910    ( разночтение )
Воинское звание - лейтенант 
Дата смерти   26.03.1944   
Страна захоронения   Россия  
Регион захоронения   Ленинградская обл.   
Место захоронения  г. Сланцы  
Могила   Братская могила   
Откуда перезахоронен - ЭССР лев. бер. р. Нарва 500 м зап. д. Усть-Жердянка


    Нет никаких сомнений, что в этих всех записях явно говориться об одном и том же человеке.

    Невольно обратил внимание, на то что Базанов И.И значится перезахороненным в два разных места. Это г. Сланцы Ленинградской области и д. Яама Ида-Вируского уезда в Эстонии. Причем перезахоронение указывается из одного места - Усть-жердянка ( первичное место захоронения Базанова И.И.), но дата смерти разная. 26 марта и 4 мая 1944 г.. Да и звание не совпадает. Случайно это или нет ??? Это меня очень заинтересовало ...

     Разночтения не значительные. Это лейтенант Базанов Иван Иванович - однополчанин моего деда, который значиться в списке раненых и выбывших в госпиталь вместе с моим дедом - мл. лейтенантом Растегаевым Андреем Александровичем, который пропал без вести после ранения 26 марта 1944 г. : http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2270.0, http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5993.0 . Оба они были ранены в одном бою 26 марта 1944 г. и исключены из списков полка приказом от 28 марта 1944 г. Воевали в одном дивизионе полка.   
       
      Почему же меня это заинтересовало ???  Как-то году в 1973 мой отец, который занимался поисками места захоронения деда, получил письмо в котором ему сообщали где был захоронен дед. Прочитав которое, отец произнес: - Наконец-то разобрались ...И с его слов, я знаю точно, что при захоронении или при перезахоронении деда была перепутаны его данные. У деда в гимнастерке было письмо или фотография с чужой фамилией ( как я понял-его однополчанина), своих документов могло и не быть ...
      Перечитывая и анализируя все найденные мной сведения по деду, по боям на Аувереском плацдарме в марте 1944 г. как и в интернете, так и в архиве вдруг вспоминаются подзабытые мной, некоторые сведения со слов моего отца. Теперь уже документально подтвержденные ...

      Из ЖБД 567 мин. полка известно, что 24 марта 1-й дивизион 567 минп был переподчинен 9 арт.полку 72 сд и поддерживал огнём 14 сп. Как теперь уже известно, что 26 марта 1944 г. немцы отрезали боевые порядки 72 сд от своих тыловых частей. Из ЖБД 72 сд и 9 арт. полка известно, что в окружение попали все наблюдательные пункты батарей, дивизионов, КП командира полка и командиров дивизионов, КП командующего артиллерией 72 сд. Всего из 9 ап в окружение попало 121 человек ( вышло из окружения 43 чел. 9 арт.полк потерял в окружении 78 человек убитыми и пропавшими без вести ). Следовательно мой дед находился в боевых порядках 14 сп или на одном из наблюдателных пунктов или КП 9 арт. полка на момент начала боя.
       Из наградных документов 567 минп стало известно, что на наблюдательном пункте с моим дедом находился сержант Поздняков Апполинарий Дмитриевич, который так же корректировал огонь вместе с дедом. А после того, как дед был ранен он его вынес. Если учесть, что в 12 часов дня боевые порядки 72 сд были отрезаны, а 1-й дивизион и штаб 567 минп к 12 часам дня вынуждены были отойти в боевые порядки 2-го дивизиона, то становится понятным, что Поздняков выносил моего деда практически из окружения пробираясь по своим тропинкам сквозь немцев. Опираясь на слова моего отца, я знаю, что по дороге, находясь в такой сложной ситуации  дед принял решение закопать свои документы и планшетку с картой на тот случай, если они вдруг попадут к немцам. Как начальник разведки у него имелось такое основание на уничтожение документов в критической ситуации. Вот только они их не уничтожили, а спрятали. Таким образом дед скорее всего и остался без документов. В ЖБД 567 минп  за 5 марта описан случай как погиб командир Батареи Емельянов и остался на нейтральной полосе с документами. так ночью была организована разведка из числа бойцов полка по выносу документов вместе с телом старшего лейтенанта Емельянова. Этот случай, как раз и говорит о том, что приказ на уничтожение таких документов должен быть.
      Согласно списка безвозвратных потерь офицерского состава 59 армии, деда направили в ПМП 743 сп  131 сд., где находились скорее всего все раненые 567 мин. полка, в том числе и лейтенант Базанов И. И. Из тех же наградных знаю, что за 26 и 27 марта  санитарной машиной 567 мин. полка было вывезено 57 человек. Причем со слов своего отца я знаю точно, что дед в госпиталь попал. Там вылечился и вернулся в полк. Полк к в этот период дислоцировался уже на Выборгском направлении и командир полка послал деда вернуть закопанные документы на плацдарм. Там дед был снова ранен и еще серьезнее чем раньше. Вот такая вот история. Можно сказать, на половину подтвержденная.

       Так вот. У меня и возникла такая мысль, что мой дед возможно как раз и захоронен в могиле № 5 в Яама. Можно ли найти какие либо  документы по этому перезахоронению и где их искать??? Может в архивах Эстонии ??? Кто подскажет ???

С уважением Дмитрий.


 
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 14:59:01 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Базанов Иван Иванович ???
« Reply #1 : 18 Октября 2013, 02:15:31 »
Здравствуйте!

  А в воспоминаниях сохранились даты первого и второго ранений деда?
 Попробуем по донесениям 109 сд восстановить место первого ранения.
На начало марта дивизия ведет боевые действия  в районе 8 км СЗ Кярекона и Хавикингу - это в 12 -16 км северо-северо-западнее современной Эстонской ГРЭС на западном берегу р. Нарва...
 Устье -Жердянка сейчас находится на дне Нарвского водохранилища.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Базанов Иван Иванович ???
« Reply #2 : 18 Октября 2013, 10:52:31 »
Здравствуйте, Дмитрий!

  Сечас ознакомился с данными ЖБД полка, с датами ранений все ясно.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5993.msg80836#msg80836
Цитировать
13.03.44 г.
 ---------- Полк занимает прежние боевые порядки. Личный состав занимается дооборудованием своих землянок, приводил в порядок материальную часть, вел наблюдение за противником. За истекшие сутки полк огня не вел.
  Боевые порядки полка  подвергались сильному артиллерийскому и минометному обстрелу. В результате  чего ранены:
     1. командир 1-го дивизиона  капитан Кузиахметов ,
     2. командир батареи ст. лейтенант Щегликов,
     3. начальник разведки дивизиона мл. лейтенант  Ростегаев,

Хотя  дата второго   ранения получается не 26, а  27 марта 1944 г., или неточность все же
Цитировать
  27.03.44 г.
  ---------- Наша пехота продолжает удерживать прежние рубежи обороны. Противник старается вклиниться в нашу оборону, обходит с флангов, просачивается мелкими группами – но все его попытки не имеют успеха.
  В 7.00 27.03.44 г. противник после 10 минутной артиллерийской подготовки, перешел в наступление в полосе 1/172 сп силою до 2-х рот. Артиллерийским и минометным огнем ……. ….. – атака противника была отбита с боль-шими для него потерями.
  В 8.00  26.03.44 г. – полк вел огонь по наступающему противнику, по огневым точкам  и минометным батареям.
В результате чего отбито 3-и атаки противника при этом уничтожено до 2-х рот, численностью до 150  солдат и офицеров. Уничтожено 10 пулеметных точек. Подавлен огонь 3-х минометных батарей противника.
  В течении суток боевые порядки полка подвергались сильному артиллерийскому и минометному обстрелу.
Налетам 6-ти ствольных минометов , а так же бомбежке. В результате чего ранено:
  Офицерского состава – 5.
  1.  мл. лейтенант Ростегаев - начальник разведки дивизиона
  2.  мл. лейтенант Сиваков   - мл. лейтенант Сиваков -командир взвода
  3.  лейтенант Базанов  - командир взвода
  4.  лейтенант Тягунов -- командир взвода
  5.  капитан    Иванов --- парторг /                              Ранено сержантского и рядового состава – 31.
Убито -------------------------------------- 8

 На основании данных воспоминаний
Цитировать
Причем со слов своего отца я знаю точно, что дед в госпиталь попал. Там вылечился и вернулся в полк. Полк к в этот период дислоцировался уже на Выборгском направлении и командир полка послал деда вернуть закопанные документы на плацдарм. Там дед был снова ранен и еще серьезнее чем раньше. Вот такая вот история. Можно сказать, на половину подтвержденная.
и
Цитировать
---------  В 2.00 13.04.44 г. полк получилил новую задачу: Распоряжением Командующего Артиллерией Ленинградского фронта – полку снятся с боевых порядков и 8.00 13.04.44 г. сосредоточиться на ст. Сланцы для погрузки в эшелон.
  Оперативная и разведдокуметация передана вновь прибывшему для смены полку – 568 мп.
   В 6.00 полк снялся с боевых порядков и двинулся по маршруту – Лесничество/ кВ 77 49/ -ст. Сланцы.
Потерь личного состава и материальной части нет.
  14.04.44 г.
  ----------Полк в неполном составе дивизионов сосредоточился на ст. Сланцы.
получается, что ваш дед был ранен в третий раз в  мае 1944 г. и документальных данных об этом нет...

 
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 13:30:40 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Re: Базанов Иван Иванович ???
« Reply #3 : 07 Декабря 2013, 15:44:36 »
Здравствуйте Анатолий Иванович !!!

Давненько не заглядывал на форум ... А оказывается тут для меня сообщение от Вас !!!

Да, примерно так. Дед после госпиталя получил назначение в свой, а возможно не в свой полк, но со слов своего отца я знаю точно, что дед прибыл в 567 минп и просился у командира полка обратно в полк. Но так как место деда было уже занято, то командир полка попросил  деда съездить за каким -то документами в те места, они дислоцировались и вели бои продолжительное время за каким-то документами ( то-ли за теми, что дед сам закопал, то-ли за документами полка, которые не успели вынести и спрятали на месте штаба полка, когда штаб полка 26 марта попал  в полу-окружение и ему пришлось отойти на другие боевые порядки. А это был квадрат 80 46. 1 дивизион полка в котором дед был начальником разведки находился в кв. 79 47.  На тот момент эти квадраты находился на нейтральной территории в непосредственной близости от немцев. Вот в этих -то квадратах дед был скорее всего не просто ранен, а практически убит. Его отправили в госпиталь в надежде, что он выживет ...
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »