Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кладбище русских солдат в Бреслау  (Прочитано 8061 раз)

Каковкина Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Кладбище русских солдат в Бреслау
« : 26 Октября 2010, 20:38:39 »
Подскажите, как мне найти номер могилы дедушки на кладбище русских солдат в Бреслау. Имя дедушки Звонов Федор Емельянович. И как мне лучше организовать поездку туда.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #1 : 26 Октября 2010, 23:01:57 »
Добрый вечер  Светлана
Breslau  это немецкое название города  Wrocław Вроцлав.
Ваш дедушка первоначально был похоронен в северном районе этого города 
именуемом Herrnsprotsch
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57956867
который сейчас зовут Pracze Odrzańskie Праче Оджаньске.
Солдат и сержантов РККА после войны перезахоронили из первоначальных могил на сборное кладбище в районе Сковроня Гура.
Там покоится в 379 братских могилах 7205 воинов,  на мемориальной стене на кладбище указыли около 1000 фамилий. Деда, к сожаления нет среди них .
Поехать в Польшу лучше всего по туристической визе. Официальное подтверждение места захоронения из Польского Красного Креста дает право на бесплатную визу, но для этого Вам нужно в ПКК послать запрос ( смотрите перые темы по этому разделу).
Записан
Войцех из Гданьска

stroz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #2 : 26 Октября 2010, 23:28:34 »
Jako sierżant nie był pochowany na cmentarzu przy ul. Karkonoskiej?
Записан

Каковкина Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #3 : 27 Октября 2010, 20:29:04 »
Как же мне быть? Вот по этой информации http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=63660846 могила № 11...а вот по этой http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57956867 могила № 9.... а в итоге могила братская...
Я к сожалению не очень хорошо понимаю польский язык, как перевести второе сообщение?
Всем спасибо за помощь и за присланные фотографии.
Куда ещё можно обратиться, из Польского посольства в Москве мне не ответили.
Записан

stroz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #4 : 27 Октября 2010, 21:03:08 »
Извините за мой плохой русский язык.
Во Вроцлаве, есть два кладбища советских воинов. Кладбище Праче Оджаньске (Сковроня Гора) представляет собой обычную военное кладбище, где могилы братской.
Существует также кладбища на улице Карконскей, где похоронены солдаты, кто имел высшее военное рядах. Ваш предок был сержант, так что есть шанс, что он похоронен там.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 21:14:43 от stroz »
Записан

Каковкина Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #5 : 27 Октября 2010, 21:08:05 »
Спасибо, попробую ещё обратиться в Польский Красный Крест.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #6 : 28 Октября 2010, 08:59:18 »
Светлана.
не обращайте внимания на советы анонимных "знатоков", которые не имеют понятия о захоронениях советских воинов в Польще, а во Вроцлаве особенно и не отличают сержантов от офицеров.
На кладбище расположенном по ул.Карконоскей покоятся исключительно офицеры - 781 человек. Большенство фамилий известны и указаны на надгробных плитах. Кладбище находится в жилом районе Кшики.

Праче Оджаньске и Сковроня Гура это совсем разные районы города. В первом,  во время войны,  хоронили на гарнизонном кладбище погибших и умерших от ран советских военнослужащих.
После войны,  когда укрупняли захоронения,  всех переносили на два кладбища. Офицеров в район Кшики, сержантов (uwaga dla stroza - сержант w języku rosyjskim ma dwa znaczenia : podoficer lub kapral, Zwonow był więc kapralem i nie ma mowy o tym, żeby pochowano go na Krzykach) и рядовых на кладбище расположенное по ул.Дзялкова
http://mapa.szukacz.pl/?&n=51.079878&e=17.031785&z=6m&typ=n&m=Wrocław&u=Działkowa&t=
Когда после войны проводили эксгумации, только небольшую часть похороненных могли опознать ( в пределах всей страны это было около 80 %). Потому и нужно писать запрос в Польский Красный Крест, в котором хранятся протоколы эксгумации. В них указано место первоначального захоронения,  количество поднятых останков  - опознанных и безымянных и кладбище,  на которое  их перевезли.
 На этом основании ПКК принимает решение о внесении фамилии воина в список данного кладбища - вместо одного безымянного. О своем решении уведомляет администрацию местности (города или гмины - волости), в которой расположено кладбище и родственников. В последнее время ответ родственникам направляет через краевые Красные Кресты по месту жительства, так что ответа иногда приходится очень долго ждать.
Записан
Войцех из Гданьска

Каковкина Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #7 : 28 Октября 2010, 09:10:02 »
Спасибо, я поняла. У бабушки был ответ, но со временем этот документ потерялся. Я тогда была ещё маленькой.  Бабушки уже нет в живых. Попробую повторить запрос в Красный Крест.
Записан

stroz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #8 : 28 Октября 2010, 11:29:24 »
Извините - моя ошибка
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #9 : 28 Октября 2010, 12:07:27 »
ПАДЕНИЕ ГОРОДА-КРЕПОСТИ   БРЕСЛАУ.
ПЕРЕД   ШТУРМОМ.

….Успешно действовал в бою за квартал 575 и командир отделения 5-й стрелковой роты младший сержант Звонов Ф. Е., 1902 года рождения, участник войны с 1943 года, получивший ранение при наступлении в 1945 году на земле Польши. Его отделение во время прорыва вражеской обороны на западном берегу р. Одера после нашей артподготовки внезапно атаковало гитлеровцев, не успевших опомниться, уничтожило станковый пулемет с его прислугой и пятерых солдат, которые пытались сопротивляться. При штурме квартала 575 отделение во главе с командиром выдвинулось к дому, взрывчаткой сделало проем в стене полуподвала, ворвалось в него и огнем из автоматов уничтожило семерых солдат, двух из них убил лично командир отделения, но сам был ранен. Трое бойцов его отделения также получили ранения, одно из них – тяжелое.
Приказом частям 74 с № 042/н от 31 мая 1945 года младший сержант Звонов Федор Емельянович награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени.

muzchaik.narod.ru/glava7.doc
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Каковкина Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #10 : 28 Октября 2010, 13:39:59 »
Спасибо, тронута до слёз...
Записан

Каковкина Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #11 : 01 Марта 2013, 15:26:58 »
Из мэрии города Вроцлава пришел ответ:
отвечая на ваш запрос, содержащиеся в сообщениях электронной почты сообщаем вам, что в имеющейся Нижнесилезский воеводское Управление во Вроцлаве учета людей, похороненных на кладбищах войны во Вроцлаве, а также на территории воеводства нижняя силезия отсутствует имя:
Звонов Федор Емельянович.

В письме были даны ещё пять адресов, по которым я могу отослать запрос - написала по всем. Как думаете, есть надежда?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 15:40:37 от Каковкина Светлана »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #12 : 01 Марта 2013, 16:04:08 »
Из мэрии города Вроцлава пришел ответ:
отвечая на ваш запрос, содержащиеся в сообщениях электронной почты сообщаем вам, что в имеющейся Нижнесилезский воеводское Управление во Вроцлаве учета людей, похороненных на кладбищах войны во Вроцлаве, а также на территории воеводства нижняя силезия отсутствует имя:
Звонов Федор Емельянович.

В письме были даны ещё пять адресов, по которым я могу отослать запрос - написала по всем. Как думаете, есть надежда?

Здравствуйте. Дак а Вы посылали запрос в Польский Красный Крест? И каков ответ, если получили?
Записан

Каковкина Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #13 : 01 Марта 2013, 16:05:33 »
Конечно посылала. Ответа пока не получила.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #14 : 01 Марта 2013, 16:14:38 »
Остается только ждать. Иногда ответа и 3 года ждать приходится-запросов много,а штат работников маленький
Записан

Каковкина Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #15 : 01 Марта 2013, 16:26:23 »
Я писала туда два раза. Возможно, что впервый раз оформила запрос не по правилам. Второй раз постаралась всё сделать по образцу. Жду ответа. Но если ответ будет такой же, как из Вроцлава, что тогда делать...?
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #16 : 01 Марта 2013, 16:33:33 »
Ну из Красного Креста такого не будет. Пан Войцех выше уже объяснял почему запрос надо именно в Красный Крест. Так часто писать не надо. Если посмотрите разные форумы, то увидите сколько ищущих захоронения в Польше. А ответы на запрос готовят по-моему всего 2-3 человека (насколько я читал).
Записан

Каковкина Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #17 : 23 Июля 2019, 19:21:52 »
Здравствуйте! Сегодня через 6 (шесть!!!) лет пришел ответ из Красного Креста. Фамилия Звонова Федора Емельяновича 1902г.р, умершего от ран 08.04.1945 г. , внесена под №931 в списки воинов, захороненных в могиле № 23 на советском воинском кладбище в г. Вроцлав -Сковроня Гура, воеводство Дольнослёнское, Польша.

Может есть человек во Вроцлаве, который сможет посмотреть и проверить есть ли такая могила. Буду очень благодарна!
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #18 : 23 Июля 2019, 19:52:10 »
Здравствуйте Светлана.
Прочтите пожалуйста мой первый Вам ответ.
Братская могила № 23 конечено существует, но на ней, так как и на лругих могилах,  никакие фамилии не указаны.
Много фамилий увековечены на большой стене, которая установлена в конце кладбища.
Ответ который Вы получилим из ПКК это официальное подтверждение места захоронения - и все. Оно дает право получить бесплатную визу.
Снимки этого кладбища, которые я сделал в мае 2010 года:





Записан
Войцех из Гданьска

Каковкина Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Кладбище русских солдат в Бреслау
« Reply #19 : 24 Июля 2019, 21:07:26 »
Добрый вечер! Можно ли на основании этого письма обратиться к руководству кладбища или к руководству города, чтобы выбить фамилию на плите или на памятнике?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »