Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.  (Прочитано 36138 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #20 : 27 Января 2010, 00:39:29 »
Уважаемая Валентина!
На конвете, там, где "Кому", так и пишете: "Начальнику Центрального военно-морского архива капитану 1-го ранга В.В.Павловскому". То же пишете и в тексте самого письма, так как речь идёт об официальном запросе: "Начальнику центрального военно-морского архива капитану 1-го ранга В.В.Павловскому от гражданки ..., проживающей по адресу: ...". И далее можете начать свой запрос словами: "Уважаемый Владимир Владимирович!" - хуже не будет. А вообще-то все формы запросов-обращений от частных лиц являются произвольными, то есть как получается, так и пишите! Успеха!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Здравствуйте, коллеги
ОДНО СУЩЕСТВЕННОЕ ДОПОЛНЕНИЕ.
Для запроса в архивы МО РФ есть установленные формы.
http://may1945pobeda.narod.ru/perez/zapros_cvma.htm
Они позволяют быстрее обрабатывать запрос граждан,
ведь известно что ответы приходят порой через год-полтора.

БУДЕМ ЦЕНИТЬ ВРЕМЯ И ТРУД АРХИВИСТОВ!!!
Записан
С уважением,  Александр

Валентина Губкина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #21 : 27 Января 2010, 10:21:31 »
Спасибо, спасибо!!!!!!!
Записан

Валентина Губкина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #22 : 27 Января 2010, 10:29:08 »
Добрый день, Уважаемые Александр Валерьевич и Константин Борисович! Большое спасибо Вам за советы. Но официальная форма оформляется, как я поняла, от организации. Поэтому я напишу и письмо и заполню эту форму. Думаю, хуже не будет.  :)
Записан

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #23 : 03 Апреля 2010, 11:05:03 »
Цитировать
Поэтому ЦВМА в Гатчине стоит на Красноармейском ПРОСПЕКТЕ  (видал я этот проспект, в моей "большой деревне" он бы и за улицу не сошёл!)

Проспект по тем временам, когда он закладывался, просто шикарный!
А закладывался во времена Павла I.

Архив располагается в Гвардейском корпусе охраны императора почти напротив Дворца. Так что уважительнее, товарищи поисковики, к нашему наследию!  ;D

К сожалению, у Государства и у Флота, как обычно, на Память денег не нашлось. Архив до сих пор не оборудован техникой, и всё там ветхое, начиная от самого здания. Но отношение Архивных работников мне понравилось.

Рассекречены документы до 1945 года, частично до 50 года.
Для допуска к учётным карточкам и тем более к личным делам даже за рассекреченный период нужно специальное разрешение Штаба ВМФ. В отношении остальных личных дел, производят поиск по запросам сами архивные работники.

Цитировать
Теперь насчёт "цэвэмэашных" телефонов. Если кому-то надо туда позвонить, то после выхода на "межгород" набирать код Гатчины 81371, а затем телефоны самого архива: 48-81 (начальник ЦВМА капитан 1-го ранга Владимир Владимирович Павловский), 39-93 (дежурный по в/ч), 44-46, 44-76 (чьи конкретно - не знаю).

8- (813)- 71- 939- 93 - дежурный.

Часы работы Читального зала с 9 до 16 с перерывом на обед с 12 до 12-40. В пятницу до 15-30.

На всякий случай, бесплатная стоянка автомобилей в 130 метрах от проспекта на примыкающей улочке слева от Архива.

Чтоб красиво было, фотки здания и стенда в фойе
http://photofile.ru/users/oshma/115720949/
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 11:09:12 от SAMURAI »
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #24 : 03 Апреля 2010, 18:56:29 »
Уважаемая Галина!
Про "проспект", на котором в Гатчине находится ЦВМА, писал я. История этого города и здания мне, как историку, хорошо известны и, поверьте, что к историческому наследию своей страны я стараюсь относиться максимально уважительно. Хорошо бы, чтобы таким же было и отношение властей Гатчины к такому "ведомственному" и "непрофильному туристскому" объекту, каковым является историческое здание ЦВМА, и руководства ВМФ к своему архиву. Так же хорошо было бы, что "проспект" был таковым не только по своему названию, но все эти мои "хорошо" в современной России - лишь несбыточные мечты...
Ещё в первый раз, когда я появился в ЦВМА, то понял, что архив "замёрз" где-то на уровне годов 70-х (максимум - начала 80-х), о чём до сих ясно продолжает "говорить" приведённая Вами на фотографиях "настенная наглядная агитация" времён "раннего Гришанова". В "центральном аппарате" ВМФ такого всё-таки уже нет (равно как нет уже у нас и Флота - во всяком случае того, который на фотографиях - океанского ракетно-ядерного Военно-Морского Флота СССР, Флота "с большой буквы"). В ЦВМА и люди "того времени" до сих пор работают - распоряжения в Архивный отдел ЦВМА в Москве приходят из Гатчины, отпечатанные ... на советской пишущей машинке!
В ЦВМА рассекречны НЕ ВСЕ документы периода 1941 - 1945 годов, но далее частично даже до 1961 года есть несекретные.
Очень хорошо, что Вам понравилось отношение к Вам лично сотрудников архива - таково оно обычно бывает к тем, кто приезжает туда и в ЦАМО один-единственный раз по "своему" вопросу, по отоношению же к исследователям, занимающимся изучением истории ВМФ, оно уже несколько отличается, но всё равно лучше, чем в ЦАМО.
Часы работы читального зала Вы приводите согласно его официально утверждённому расписанию, каковое, итак не обременительное для архивистов, "по факту" может существенно отличаться (увы, могу привести примеры его "работы" (особенно в зимнее время года и в "несветлое" время суток) и что при этом говорили исследователям архивные работники). А вот за уточнение гатчинского кода по "межгороду" - большое спасибо! Сейчас же откорректирую то своё сообщение!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #25 : 03 Апреля 2010, 19:13:19 »
Да верю я, верю, и прекрасно поняла, что Вы хотели сказать. :)
Что про Гатчину говорить, если в Питере дороги, как после бомбардировки. Два шага от центральной улицы- и попадаешь... нет, не в 70-е годы, хуже, в начало 90-х. Полный развал.
Так что я- то уж в курсе. Для того и сделала этот маленький репортаж, чтобы все могли видеть плачевное состояние Архива.

А вот вопрос у меня совсем не "свой", а "общественный". ;) Хотя моя тема- история Первых учебных заведений Морской Авиации, но по необходимости надо помочь товарищам, поискать в Гатчинских фондах кое- что по Истории Школ и Училищ МА более позднего периода.

А вобще-то я действительно хотела поправить телефон, вдруг кому понадобится.
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #26 : 03 Апреля 2010, 19:37:41 »
Уважаемая Галина!
Так как Ваша "общественная" тема архивного поиска в ЦВМА выходит за рамки данной темы нашего Форума, то свои "соображения" по её поводу я сообщил Вам в "Личных сообщениях". Всю "конкретику" по учебным заведения морской авиации предлагаю обсуждать далее там.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

SAMURAI

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • достоинство и честь
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #27 : 03 Апреля 2010, 19:42:11 »
Спасибо!
Иду в личку.  :)
Записан
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Игорь C

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #28 : 24 Января 2011, 19:05:01 »
Добрый вечер, уважаемые поисковики
Связался с ЦВМА в Гатчине
Телефон приемной по работе с посетителями 8 (813719) 44-76
Сотрудница архива пыталась быть вежливой и скрывать раздражение. Не очень хорошо, но у нее получалось. Ее можно понять, нас много. К поисковикам и форумам нескрываемое раздражение, но помочь не отказываются.
Вот, что удалось выяснить.
На предложение приехать и поработать с документами или хотя бы самому привезти запрос последовал отказ. "Пишите и присылайте запрос. Сделаем все сами. На это уйдет меньше времени, чем возиться с вами. Мы профессионалы" Не поспоришь)
На вопрос, какие документы нужно иметь с собой, чтобы получить доступ к архивным материалам, было настоятельно рекомендовано направлять письменный запрос.
На вопрос, о доступе к документам, привезенным из Москвы, ответ также отрицательный. Документы есть, но это все копии. Что надо, делайте запрос.
В отношении запроса дали пояснения достаточно подробно. Пишется в произвольной форме. Указываются все данные, которые известны о разыскиваемом, в том числе данные, которые предполагаются, но точно неизвестны.
Таков мой первый опыт общения с ЦВМА)) Теперь точно найду время и приеду туда сам, чтобы познакомиться с документами и работниками архива лично.
Записан

bell

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #29 : 26 Февраля 2011, 20:58:28 »
Уважаемый Игорь С
Не так страшен черт...
Телефон -это первый этап. Не забоялись-идете дальше т.е. приезжаете самолично.
Напишите отношение от имени кокой-нито организации (общественной) для допуска к работе с несекретными документами архива на имя начальника кап.1 р. Павловского В.В.(вроде так), указав тему и паспортные данные. Затем приезжаете и проситесь в читальный зал, а далее как повезет :)
Места обычно есть, аншлага никогда не видел, сейчас-зимой-зачастую сижу целый день один :'(
Документы из Московского отделения действительно еще не разобраны и когда к ним будет доступ не ясно - сколько не спрашиваю (с прошлой весны) постоянно отвечают "через годик" :(
Почему она сказала про копии-сие тайна великая есть ???
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #30 : 26 Февраля 2011, 21:35:33 »
Уважаемые коллеги!
Как мне сообщили во время моей командировки в Санкт-Петербург, документы, прибывшие в ЦВМА в Гатчину из бывшего АО ЦВМА в Москве не будуть доступны "ещё два - три года"...
Это вся "оперативка" Советского ВМФ периода Великой Отечественной войны...
Относительно того, что "На вопрос, о доступе к документам, привезенным из Москвы, ответ также отрицательный. Документы есть, но это все копии" - Либо это полное незнание работника архива, либо враньё. Как может быть копией пробитый осколками и залитый кровью вахтенный журнал линкорра "Марат", поднятый со дна Кронштадтской гавани???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

oleq_wr

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #31 : 18 Декабря 2011, 09:44:03 »
Доброе утро!
Помогите установить пропущенный фрагмент в биографии.
Анфимов Пётр Дмитриевич, 1901 года рождения, уроженец Саратовской области. В РККА с 1920 года. Член ВКП/б/.
Проживал – Буденовский район, дер. Екатериновка. Жена Анфимова Клавдия Евдокимовна. 
1934г. - командир учебного батальона  Сталинградского стрелкового полка (8-го Сучанского осп) Сучанского УР ТОФ.
(03.11.1941 — 08.12.1943) - командир 70-й морской стрелковой бригады, полковник.
(20.12.1943 — 20.03.1944) - командир 21-я Пермской Краснознаменной стрелковой дивизии, полковник.
(20.03.1944 – 26.08.1944) – заместитель командира 64-й (2 форм.) стрелковой дивизии, полковник.
Убит в бою 26 августа 1944 года. Похоронен в г. Гродно воинское захоронение, ул. Тихая.
Интересует период с 1934 по 03.11.41 года - архив ответов не дает.

Безверхов Яков Петрович 1894 г.р. полковник.
В 1934 году помощник командира 8 Сталинградского сп ( 8 Сучанского осп ТОФ).
В 1941 году назначен командиром 71 отд. морской стрелковой бригады, преобразованной в 2 гв. СБР. Погиб в 1942 году. Награды за период ГВ. Орден Кр. Зн. и орд.Бухарской НР.
Тоже интересут период с 1934 по 1941 год, особенно - чем командовал на ТОФе  перед назначением на должность ком. 71 омсбр.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 09:56:43 от oleq_wr »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #32 : 18 Декабря 2011, 12:33:48 »
Уважаемый Олег!
Относительно службы советских военных моряков в довоенный период нужно запрашивать не ЦВМА в Гатчине, а РГАВМФ в Санкт-Петербурге, "координаты" которого Вы без труда найдёте на нашем Форуме, воспользовавшись функцией "Поиск".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Natalia Ivanova

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #33 : 25 Марта 2012, 20:00:01 »
Индекс у ЦВМА в Гатчине - 188306. В пятницу успешно именно по этому индексу курьерская почта доставила письмо. :)
Записан
WreckHunter team, архивный отдел.
Клуб Подводных Исследователей, Музей Мирового Океана, Калининград.

Также помогаю тут с переводами с английского :) *при запросе пишите копию мне в личку-для бОльшей оперативности*

фартовый

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #34 : 14 Октября 2019, 13:55:13 »
Подскажите в личном деле офицера может быть фотография ?
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Re: ЦВМА. Помощь в Гатчинском архиве.
« Reply #35 : 14 Октября 2019, 14:03:46 »
Подскажите в личном деле офицера может быть фотография ?
Может. С большой долей вероятности. Может быть и на УПК, но с меньшей долей вероятности. А в каком году офицер начал/закончил службу?
Записан
С уважением - Сергей Владимирович
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »