Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немецкий танкир "Франкен" затопленный советской авиацией на Гданской Бухте.  (Прочитано 4472 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Д Н Е В Н И К
боевых действий войсковой части 42918 — 7-й гвардейский пикировочно — штурмовой
авиационный Таллиннский Краснознаменный ордена Ушакова полк ВВС ВМФ

-----------------------------
08.04.1945

РОМАНОВ
Анатолий Алексее­вич
,
гв. ст.
лейтенант, зам. ком 3 аэ.
----------------------------
ДУБЕНЧУК
Александр Моисее­вич
,
гв. сержант,
ст. в/стрелок
----------------------------
Огонь ЗА
Р-н 5 км. ю-в
м. Хель
----------------------------
http://rshd9.su/2016/11/04/dnevnik-boevyh-dejstvij/

Цитировать
8 апреля 1945 года старший лейтенант Романов и воздушный стрелок сержант Дубенчук во главе восьмерки штурмовиков Ил-2 вылетели на уничтожение вражеского конвоя, обнаруженного воздушной разведкой. Поднявшись с аэродрома Эльбинг, эскадрилья пересекла Данцигскую бухту, развернулась у мыса Хель, и тут летчики увидели цель. Крупный танкер и самоходная десантная баржа, груженые боевой техникой, шли под охраной миноносца и двух сторожевых катеров. Противник встретил наши самолеты мощным заградительным огнем.
В крыло машины Романова попал снаряд, и она загорелась. Анатолий Алексеевич всегда в любом деле стремился идти до конца и показывать личный пример. На глазах всей эскадрильи он развернул горящий самолет и стремительно пошел вниз прямо на вражеский миноносец. Прогремел взрыв, и тот пошел ко дну. Погиб и наш экипаж.

https://bizbi.ru/news/naro_fominsk_1941_1945/rodstvennikov_letchika_anatoliya_romanova_razyskivayut_v_naro_fominskom_okruge/


http://l140.asuscomm.com/paper_2.pdf


https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati400152404/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero76140177/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf3772545/

Описание подвига экипажа Романова-Дубенчука в 3-м томе книги А.Д.Зайцева "Оружие сильных духом" (Монино, 1985):



Обращаю внимание участников темы на приведённые в нижней ссылке документальные источники данной информации - из тогдашних ЦВМА (Гатчина) и его АО (Москва; ныне все - ФЦАМО (ВМФ) в Гатчине).
Вынужден с сожалением констатировать, что ни один из кораблей Кригсмарине данного класса (эскадренный миноносец - Zerstoerer) за войну силами Советского ВМФ реально потоплен не был...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Один из летчиков 7 гв. шап, принимающий участие в налете 8.04.1945 г.

Глазачев Клавдий Васильевич
Орден Красного Знамени

Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1922
Дата поступления на службу: __.05.1941
Воинское звание: гв. мл. лейтенант
Воинская часть: 7 гв. шап 9 шад ВВС БФ
Даты подвига: 08.04.1945, 09.04.1945
Наименование награды: Орден Красного Знамени

8.04.45 г. в группе 6-7 самолетов ИЛ-2 произвел 2 успешных вылета на штурмовку противника в устье реки Вислы и мыса ХЕЛЛ. В результате штурмовки за 2 боевых вылета в группе потопил 2 ТР, 1 СКА, 1 ММ: 1 ММ и 1 СКР повреждены.




https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_predstavlenie7616277/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3D631c18926d43021675903818c57daaf9v1%26last_name%3DГлазачев%26first_name%3DКлавдий%26middle_name%3DВасильевич%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=podvigchelovek_predstavlenie7616273
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
.......
Я считаю, что снимок приведенный  Marat13 не показывает Франкена. Все достоверные источники показываю, что взрыв был в носовой части корабля, а сам он также лежит на дне в дувх частях - носовой ок. 1/3 длины и основной - остальная часть. Они отдалены друг от друга на 400 м.
Кроме этого я указывал и потом Borus,  что 7 гв.шап 8 ареля 1945 года не проводил боевых действий, потому что перебазировался на другой аэродром.
Это пример того, что нужно острожно принимать сведения приводимые разными авторами в их работах.

Так это не я снимок привёл, а И.В. Борисенко и А.Д. Латкин. :-X
Кстати, если присмотреться, то сбоку там видны атрибуты из фондов филиала ЦА МО (архив ВМФ).

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Лично для меня, как для историка флота, "100-процетно" достоверным будет изображение "Франкена" ТОЛЬКО из справочника Эриха Грёнера "со товарищи" - Erich Gröner "Die deutschen Kriegsschiffe, 1815-1945". К сожалению, мои экземпляры этого многотомника сейчас "заштабелированы" (как принято было говорить в "Ленинке"...) :(
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
-----------------------------
08.04.1945

РОМАНОВ
Анатолий Алексее­вич
,
гв. ст.
лейтенант, зам. ком 3 аэ.
----------------------------
ДУБЕНЧУК
Александр Моисее­вич
,
гв. сержант,
ст. в/стрелок
----------------------------
Огонь ЗА
Р-н 5 км. ю-в
м. Хель
----------------------------
http://rshd9.su/2016/11/04/dnevnik-boevyh-dejstvij/
Газета "Вестник Балтийска"
Их именами называют улицы
Гвардии старший лейтенант Анатолий Романов
Где бы мы ни жили, наш адрес всегда включает название улицы. Иногда эти названия меняются – улицу могут переименовать в честь известного человека, в память о каком-то событии или подвиге, в честь города или региона. На сегодняшний день в Балтийске 129 улиц, имеющих собственные названия (не считая проездов в СНТ). Мы решили в каждом номере газеты рассказывать об одной или нескольких. Чтобы каждый балтиец точно знал, почему, например, улица носит имя Анатолия Романова.
Летчик-балтиец, заместитель АЭ 7 ГШАТКП ВМФ Анатолий Алексеевич Романов геройски погиб 8 апреля 1945 года в Данцигской бухте на территории современной Польши, совершив огненный таран вражеского объекта – немецкого миноносца.
Анатолий Романов родился в 1921 году в деревне Старо-Никольское Верейского района, ныне Рузского округа, в рабоче-крестьянской семье. В мае 1939 года призван в армию Наро-Фоминским военкоматом. После окончания третьего военно-морского авиационного училища направлен на службу в седьмой гвардейский пикировочно-штурмовой авиационный полк ВВС Балтийского флота, которым с 1944 года командовал Герой Советского Союза гвардии подполковник Алексей Ефимович Мазуренко. Впоследствии Анатолий Романов стал заместителем командира эскадрильи.
8 апреля 1945 года старший лейтенант Романов и воздушный стрелок сержант Дубенчук во главе восьмерки штурмовиков Ил-2 вылетели на уничтожение вражеского конвоя, обнаруженного воздушной разведкой. Поднявшись с аэродрома Эльбинг, эскадрилья пересекла Данцигскую бухту, развернулась у мыса Хель, и тут летчики увидели цель. Крупный танкер и самоходная десантная баржа, груженые боевой техникой, шли под охраной миноносца и двух сторожевых катеров. Противник встретил наши самолеты мощным заградительным огнем.
В крыло машины Романова попал снаряд, и она загорелась. Анатолий Алексеевич всегда в любом деле стремился идти до конца и показывать личный пример. На глазах всей эскадрильи он развернул горящий самолет и стремительно пошел вниз прямо на вражеский миноносец. Прогремел взрыв, и тот пошел ко дну. Погиб и наш экипаж – гвардии старший лейтенант Анатолий Алексеевич Романов и гвардии сержант Александр Моисеевич Дубенчук. Во время войны Анатолий Романов был награжден тремя орденами Красного знамени, посмертно – 12.05.1945 года орденом Отечественной войны первой степени.
В Балтийске улица имени Анатолия Романова переименована 10 мая 1961 года из улицы Верхней в связи с 16-й годовщиной Великой Победы и 15-летием Калининградской области.

=AZVyuWC8dW7DHTzk5cMQvVASwJ0xeWH-vR9Ac-G3VXS_EFTtkjcthVTNrLUYqqWHIA-uksrTyy7E2JePjBgDObZBwbjRNNaYwCYEN7Z7syWem7h-rAn-RGrc-9FSbRHj2Tg8AwolAzFybnJu-mgrlTUi&__tn__=%2CO%2CP-R]https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=153220932894129&id=108233704059519&__cft__[0]=AZVyuWC8dW7DHTzk5cMQvVASwJ0xeWH-vR9Ac-G3VXS_EFTtkjcthVTNrLUYqqWHIA-uksrTyy7E2JePjBgDObZBwbjRNNaYwCYEN7Z7syWem7h-rAn-RGrc-9FSbRHj2Tg8AwolAzFybnJu-mgrlTUi&__tn__=%2CO%2CP-R



Дубенчук Александр Моисеевич

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_vmf4235879/






Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
 Я уже не буду цитировать сведения приведенные Константином  Борисевичем и Марат13, но к вопросу о подвиге Романова.
Я в первом сообщении указал ссылку на статью :
https://trossschifffranken.files.wordpress.com/2018/03/franken-i-tomica-p-karas.pdf

Ее авторы приводят в ней истрию корабля и его последние минуты жизни. Действия во время налета представлены на основании боевого журнала эсминца Z-43 который эскортировал Франкена и матроса Эрхарда Крыбуса, одного из уцелевших членов экипажа Франкена. Часть журнала переведена History_Lines.
Прошу обратиь внимание на одно предложение из боевого журнала:
11:38 Мощный удар бомб по Франкену. Один Бостон падает в воду между Франкеном и мною. Один  истребитель-бомбардировщик , который меня атакует, падает в огне в воду
за горящим Франкеном.


Записан
Войцех из Гданьска

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Уважаемый пан Войцех!
По немецким данным, танкер Кригсмарине "Франкен" был потоплен советской авиацией в 12.40 берлинского времени 08.04.1945. 
По советским данным, он был потоплен авиационными бомбами 7 самолётов-штурмовиков типа Ил-2 из состава 7-го гвардейского штурмового авиационного Севастопольского ордена Ленина полка 230-й штурмовой авиационной Кубанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 4-й воздушной армии ВВС Красной Армии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

По всей видимости, из-за наличия одноименных наименований авиаполков, здесь произошла путаница.
Из участвующих в налете авиаполков по данным в  наградным и имеющимися в малых количествах документов, а так-же мемуаров участников ветеранов войны просматривается такая картина: в общем налете принимало участие последовательно примерно до двухсот самолетовылетов авиаполков таких дивизий -

327-я «Гдыньская» бомбардировочная авиационная дивизия.
408-й бомбардировочный авиаполк.
970-й Городнище-Сталинградский ночной бомбардировочный авиаполк.
640 –й бомбардировочный авиаполк.

 9-я штурмовая авиационная Ропшанская Краснознаменная ордена Ушакова дивизия авиационная дивизия ВВС ВМФ
7-й Гвардейский штурмовой авиационный полк ВВС ВМФ.
35-й Штурмовой авиаполк

8-й минно-торпедная авиационная Гатчинская Краснознаменная дивизия Краснознамённого Балтийского флота
12-го гвардейский пикирующий бомбардировочный авиационный полк
51-й Минно-Торпедный Авиационный Полк.

И плюс истребители прикрытия.

230 авиадивизия, которой приписывается эта победа, судя по документам, в это время передислоцировалась с аэродрома новый аэродром. Наградных пилотам за налеты  на порт Хель за 08.04.1945 г. мне найти не удалось. За то есть наградные на пилотов 7 гв. шап 9 шад ВВС БФ.
Отсюда видимо и путаница. По моему мнению, "Френкен" завалили летчики этой дивизии -9-я штурмовая авиационная Ропшанская Краснознаменная ордена Ушакова дивизия авиационная дивизия ВВС ВМФ, 7-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.

Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
..."Френкен" завалили летчики этой дивизии -9-я штурмовая авиационная Ропшанская Краснознаменная ордена Ушакова дивизия авиационная дивизия ВВС ВМФ, 7-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
8.04.1945 года погибли 7 лётчиков этого полка.
ДУБЕНЧУК Александр Моисее­вич, 1925 г.р., гв. сержант, ст. воздушный стрелок 7 гв. шап.
ЗЕНИН Максим Николаевич, 1915 г.р., гв. ст. лейтенант, зам. ком. аэ. 7 гв. шап.
ЗЫКИН Михаил Иванович, 1921 г.р., гв., мл. лейтенант, летчик 7 гв. шапгв.
ПРОНИН Иван Николаевич, 1920 г.р., гв. сержант, ст. воздушный стрелок 7 гв. шап.
РОМАНОВ Анатолий Алексее­вич, 1920 г.р., гв. ст. лейтенант, зам. командира 3 аэ. 7 гв. шап.
СКАЧКОВ Юрий Иванович, 1927 г.р., гв. мл. сержант, воздушный стрелок 7 гв. шап.
ЧВАНОВ Григорий Уварович, 1926 г.р., гв. сержант, воздушный стрелок 7 гв. шап.

http://rshd9.su/2016/11/04/72/
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2021, 23:31:55 от Marat13 »
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
..."Френкен" завалили летчики этой дивизии -9-я штурмовая авиационная Ропшанская Краснознаменная ордена Ушакова дивизия авиационная дивизия ВВС ВМФ, 7-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.
8.04.1945 года погибли 7 лётчиков этого полка.
ДУБЕНЧУК Александр Моисее­вич, 1925 г.р., гв. сержант, ст. воздушный стрелок 7 гв. шап.
ЗЕНИН Максим Николаевич, 1915 г.р., гв. ст. лейтенант, зам. ком. аэ. 7 гв. шап.
ЗЫКИН Михаил Иванович, 1921 г.р., гв., мл. лейтенант, летчик 7 гв. шапгв.
ПРОНИН Иван Николаевич, 1920 г.р., гв. сержант, ст. воздушный стрелок 7 гв. шап.
РОМАНОВ Анатолий Алексее­вич, 1920 г.р., гв. ст. лейтенант, зам. командира 3 аэ. 7 гв. шап.
СКАЧКОВ Юрий Иванович, 1927 г.р., гв. мл. сержант, воздушный стрелок 7 гв. шап.
ЧВАНОВ Григорий Уварович, 1926 г.р., гв. сержант, воздушный стрелок 7 гв. шап.

http://rshd9.su/2016/11/04/72/
Кого-то не хватает?
2 воздушных стрелка.
2 старших воздушных стрелка.
2 заместителя командиров аэ
1(?) летчик.

UPD.
Один экипаж известен, Ил-2 Романов - Дубенчук.
UPD2.
Чванов погиб на аэродроме Эльбинг, похоронен там же.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 05:45:44 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Уважаемый пан Войцех!
По немецким данным, танкер Кригсмарине "Франкен" был потоплен советской авиацией в 12.40 берлинского времени 08.04.1945. 
По советским данным, он был потоплен авиационными бомбами 7 самолётов-штурмовиков типа Ил-2 из состава 7-го гвардейского штурмового авиационного Севастопольского ордена Ленина полка 230-й штурмовой авиационной Кубанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 4-й воздушной армии ВВС Красной Армии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

По всей видимости, из-за наличия одноименных наименований авиаполков, здесь произошла путаница.
Из участвующих в налете авиаполков по данным в  наградным и имеющимися в малых количествах документов, а так-же мемуаров участников ветеранов войны просматривается такая картина: в общем налете принимало участие последовательно примерно до двухсот самолетовылетов авиаполков таких дивизий -

327-я «Гдыньская» бомбардировочная авиационная дивизия.
408-й бомбардировочный авиаполк.
970-й Городнище-Сталинградский ночной бомбардировочный авиаполк.
640 –й бомбардировочный авиаполк.

 9-я штурмовая авиационная Ропшанская Краснознаменная ордена Ушакова дивизия авиационная дивизия ВВС ВМФ
7-й Гвардейский штурмовой авиационный полк ВВС ВМФ.
35-й Штурмовой авиаполк

8-й минно-торпедная авиационная Гатчинская Краснознаменная дивизия Краснознамённого Балтийского флота
12-го гвардейский пикирующий бомбардировочный авиационный полк
51-й Минно-Торпедный Авиационный Полк.

И плюс истребители прикрытия.

230 авиадивизия, которой приписывается эта победа, судя по документам, в это время передислоцировалась с аэродрома новый аэродром. Наградных пилотам за налеты  на порт Хель за 08.04.1945 г. мне найти не удалось. За то есть наградные на пилотов 7 гв. шап 9 шад ВВС БФ.
Отсюда видимо и путаница. По моему мнению, "Френкен" завалили летчики этой дивизии -9-я штурмовая авиационная Ропшанская Краснознаменная ордена Ушакова дивизия авиационная дивизия ВВС ВМФ, 7-й Гвардейский штурмовой авиационный полк.

К приведенному выше списку несомненну нужно добавить 66 Истребительный авиационный Алленштанский  ордена Суворова полк входящий в состав 329 ИАД 4 ВА:




Истребители не только сопровождали бомбардировщиков,  но и сами нанесли бомбовый удар по этому району. Правда, время их налета не соответствует времени затопления Франкена, но интересным является факт наблюдения "большого корабля под паром" . Возможно, что это был эсминец Z-43 - его длина это 123 метра.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 12:50:11 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В указанное время на вооружении советской военной авиации (армейской и морской) состояли уже только 2-местные штурмовики Ил-2, с экипажем в составе 2 человек каждый - пилот самолёта (командир экипажа) и воздушный стрелок-радист. Оба они являлись лётчиками, но могли занимать различные штатные должности в тех штурмовых авиационных полках, где служили. Посему упомянутые выше именно по своим штатным должностям два "заместителя командиров авиационных эскадрилий" и "лётчик" - это пилоты самолётов Ил-2, не вернувшихся в тот день с боевых заданий, а "старшие воздушные стрелки" и "воздушные стрелки" - это их воздушные стрелки-радисты. В результате мы имеем 3 полных экипажа 2-местных штурмовиков Ил-2 (пилот самолёта и воздушный стрелок-радист) и ещё одного, "отдельно погибшего" ВСРа. То, что последний, как указано выше, был похоронен "на аэродроме Эльбинг", говорит о том, что его самолёт смог совершить там посадку по возвращении с боевого задания, а далее - "возможны варианты":
- пилот самолёта "привёз" тело погибшего ещё в воздухе своего ВСРа,
- "привёз" того раненым, но тот скончался уже на земле,
- ВСР погиб на аэродроме в результате "нештатной" посадки своего самолёта (повреждённого в воздухе или "просто" потерпевшего катастрофу при посадке).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
...
То, что последний, как указано выше, был похоронен "на аэродроме Эльбинг"
...

Могила Чванова находится на советском военном кладбище в г.Эльблонг по ул.Агриколя:
В донесении о безвозвратных потерях указано, что "сгорел при аварии ст-а на аэродроме Эльбинг"  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76574055

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 14:13:16 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Зенин, Зыкин и Пронин погибли при взрыве транспорта, у Скачкова указана гибель в воздушном бою.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей Юрьевич!
Значит "при взрыве транспорта" было потеряно 2 наших штурмовика, пилотировавшихся Зениным и Зыкиным, одним из ВСРов у которых был Пронин, а второй тогда КТО?
Причину гибели Скачкова я выше предположил, значит, верно - "пилот самолёта "привёз" тело погибшего ещё в воздухе своего ВСРа".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Уважаемый Константин Борисович, Романов - Дубенчук это правило или совпадение, что у заместителя командира АЭ в экипаже СТАРШИЙ ВСР? Если правило, то экипаж Зенин - Пронин.
И такой вопрос, два заместителя командира АЭ в одной группе из 8 самолетов могли быть, или это две группы?
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей Юрьевич!
Старший ВСР и "просто" ВСР - это лишь различные штатные должности, различающиеся сроком службы в ней и подготовкой по специальности (ну, и зарплатой, конечно :) ; понятно, что "свежеиспечённый" ВСР после окончания ШМАСа не может быть сразу же назначен в строевой части "старшим", а тем более - по прибытии в действующую часть на фронте). В штате части должностей ВСР предусмотрено точно на все самолёты, и из тех ВСР - только несколько "старших" (но не менее одного на каждую авиационную эскадрилию). С кем именно из пилотов самолётов летает конкретный ВСР, решает начальник штаба части (авиационного полка или отдельной эскадрилии), и штатные должности пилота и ВСР имеют здесь малое значение.
Абсолютно так же не имеют значения штатные должности пилотов при формировании групп самолётов для выполнения боевого задания.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870


Пронин Иван Николаевич
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/1867698?backurl=%2F%3Fmode%3Dmain%26find%3D%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%9D%D0%98%D0%9D%20%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87



Скачков Юрий Иванович
https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/3046972?backurl=%2F%3Fmode%3Dmain%26find%3D%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%A7%D0%9A%D0%9E%D0%92%20%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Зенин Максим Николаевич
https://soldat.moypolk.ru/soldier/zenin-maksim-nikolaevich

Цитировать
... Дослужился до должности заместителя командира авиационной эскадрилии 7ГШАТКП.
... Его самолет упал в реку Висла в Польше, тело найдено не было.
... Все его награды были на нем, когда он погиб при выполнении боевого задания в апреле 1945 года.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »