Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Денежное содержание военнослужащих советских ВВС  (Прочитано 11230 раз)

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Привет,
я пытаюсь собрать данные по окладам относительно званий и должностей в ВВС во временном  ВОВ .
как был денежное содержание на должности для офицеров и солдаты во время ВОВ в ВВС ?

я знаю:

Начальник связи эскадрильи получал оклад 1200 рублей

в ИАП

Командир эскадрильи - 1650 рублей;
Зам. комэска, штурман эскадрильи – вакансия;
Адъютант АЭ - 1200 рублей;
Командир звена лётчиков – 1250 рублей;
Старший лётчик – 1050 рублей;
Лётчик - 950 рублей;
Инженер АЭ, ст.техник-л-нт - 1100 рублей;
Зам. по вооружениям - 950 рублей;
Техник звена - 750 рублей;

командир полка - 2000 руб.
пом.комполка по ВСС - 1750
штурман полка - 1700
командир аэ - 1650
зам.ком.аэ/штурман - 1500
командир звена - 1250
старший летчик - 1050
летчик - 950
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1421.0 - вот в этой теме озвучены оклады ряда должностных лиц 310-го авиасклада ВВС ЗапОВО/Западного фронта...
Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
спасибо !

 :D
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20373.0


и другой как звена, пилотов или за солдаты и сержантов ?

я знаю с 1.10.1946 звание мл л-т 400 руб, л-т 500 руб,
ст. л-т 600 руб, к-н 700 руб., м-р 900 руб..
должность пилот 900 руб.
Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
если имеется для этого также кое что:
руководитель полетов и обато
Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
15.  Какова зарплата офицеров в мирное и военное время?
Командир эскадрильи, старший лейтенант, майор или капитан - 1400 рублей с доплатой 15% для истребителей, а также надбавка в 5% за каждый год службы, всего 1700 рублей. В военное время зарплата мирного времени повышается на 25%. Летчик получает 800-900 рублей, на войне на 25% повышается.       Комиссар   эскадрильи  -  1300   рублей   в   мирное   время ,  на   войне   надбавка  на 25%. Он в итоге получает содержание, которое положено командиру эскадрильи.
Офицеры, которые являются членами партии, отчисляют партвзносы в 3% от оклада, кроме того ежемесячно вычитаются 10% на государственный займ.

http://www.solonin.org/doc_on-byil-ubezhden-chto-etot
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
15.  Какова зарплата офицеров в мирное и военное время?
  Комиссар   эскадрильи  -  1300   рублей   в   мирное   время ,  на   войне   надбавка  на 25%. Он в итоге получает содержание, которое положено командиру эскадрильи.

С августа 1940 года по июль 1941 года военных комиссаров и политруков не было, а были вместо них заместители командиров по политической части. Несмотря на статус "зама", "потолок" по званию они имели условно равный тому, который был установлен штатным расписанием для командиров, при которых они были замполитами...
Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
думаю с 1943 г.  ? !  ???
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
думаю с 1943 г.  ? !  ???

Это Вы о чём, коллега?
Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
военных комиссаров - ( был к ) -  зам. ком. по политической части
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
военных комиссаров - ( был к ) -  зам. ком. по политической части

На русский язык эту абракадабру переведите!
Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
привет,
я думаю так:

В 1943 г. был из этого ее (комиссар)
зам. ком по политчасти. или ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А Вы что настолько не образованы, что не знаете даты упразднения Института военных комиссаров!?
Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Привет ,

имеется ли кое-что к ав. дивизии - зарплатааза должности ?
или кое-что начиная с 1941 по 1950 г. - военный МВД или
советской армии ?

Приказом МВД СССР № 0310 от 30 сентября 1946 г. генералам и офицерам МВД СССР были установлены новые оклады денежного содержания. С 1 октября 1946 г. оклады по воинским званиям генералам и офицерам МВД СССР устанавливались в следующих размерах (в рублях в месяц):

генерал-полковник — 2.200
генерал-лейтенант — 1.900
генерал-майор — 1.600
полковник — 1.300
подполковник — 1.100
майор — 900
капитан — 700
старший лейтенант—600
лейтенант—500
младший лейтенант — 400

Новые оклады по штатным должностям генералам и офицерам МВД СССР были установлены в следующих размерах (в рублях в месяц):

— Начальник главного управления (генерал-полковник, генерал-лейтенант) — 4.200
— заместитель начальника главного управления (генерал-лейтенант, генерал-майор) — 4.000
— начальник управления (генерал-лейтенант, генерал-майор) — 3.800 — 3.000
— заместитель начальника управления (генерал-майор, полковник) — 3.500 — 2.600
— начальник отдела (генерал-майор, полковник) — 3.400 — 2.800
— заместитель начальника отдела (полковник) — 2.700 — 2.600
— начальник отделения (подполковник) — 2.200
— зам. нач. отделения (подполковник, майор) — 2.100
— ст. оперуполномоченный (подполковник, майор) — 1.900
— оперуполномоченный (майор) — 1.700
— ст. инженер (подполковник, майор) — 1.800
— инженер (майор) — 1.400
— ст. бухгалтер (капитан) — 1.400 — 1.200
— бухгалтер (старший лейтенант) — 1.000 — 900

http://www.xliby.ru/istorija/lubjanka_vchk_ogpu_kvd_nkgb_mgb_mvd_kgb_1917_1960_spravochnik/p3.php

Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
РККФ ВОВ

Привет,
я не идей или знаю , думаю вероятное + и - так ?

Командиру группы (боевой части корабля — минной,
артиллерийской, штурманской, электромеханической и связи) 900 руб.

Командиру корабля 4-го ранга (тральщика) 1.050 руб.

Командиру корабля 3-го ранга (сторожевого и посыльного) 1.200 руб.

Командиру дивизиона кораблей 3-го и 4-го рангов 1.300 руб.

Командиру эсминца и командиру подводной лодки (2-го ранга) 1.450 руб.

( Командиру подводной лодки (1-го ранга) 1.600 руб. ????? )

Командиру крейсера (1-го ранга) и командиру дивизиона
подводных лодок и эсминцев 1.750 руб.

Командиру линкора и бригады подводных лодок и эсминцев 2.000 руб.



http://knowledge.allbest.ru/war/3c0a65625b2bd68a5c43b88521306d26_0.html

1946 :
Командирам кораблей, командирам и начальникам штабов соединений кораблей размер надбавок за командование установлен в размере от 200 до 1000 руб. в зависимости от занимаемой должности (вместо 100-700 руб., существовавших ранее).

Для стимулирования службы на кораблях увеличены нормы морского денежного довольствия: при внутреннем плавании до 30% должностного оклада ( вместо существовавших 10%) и при заграничном и дальнем плавании до 50% (вместо 20%). Сохранена надбавка за службу на подводных лодках и торпедных катерах, а также надбавка военнослужащим ВМФ за службу в удаленных от баз районах.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Спассибо  Лана !

за  гвардия 50 % ? не 25 % ?
Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
~ 1942

командир тральщика - 1200 руб.,
командир БЧ-5 -1100 руб.,
Фельдшер - 900 руб.,
ст. политрук - 1400 руб.,
пом.командира ТЩ - 1050 руб.,
бат. коммисар (ЭМ Фрунзе) - 1300 руб.,
боцман на СКА - 750 руб.


кто знает еще кое-что ?

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2015, 19:37:44 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
~ 1942

командир тральщика - 1200 руб.,
командир БЧ-5 -1100 руб.,
Фельдшер - 900 руб.,
ст. политрук - 1400 руб.,
пом.командира ТЩ - 1050 руб.,
бат. коммисар (ЭМ Фрунзе) - 1300 руб.,
боцман на СКА - 750 руб.


кто знает еще кое-что ?



Уважаемый Орёл!
Весьма познавательно, только вот вопрос: какое отношение большинство этих штатных должностей (за исключением, пожалуй, третьей и четвёртой) имеют к "теме темы", то есть - к советским ВВС, по-простому - к АВИАЦИИ???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
http://www.lipovka.su/index.php/history/mem-unca/unca-here-born

В Группе Оккупационных войск

Но пришлось служить еще более 5 лет, и все в Группе Оккупационных войск в Германии в разных частях авиации.

Денежное довольствие механика самолета было 375 рублей. На фронте мы получали фронтовые, полевые, всего около 1000 рублей, с июня 1946 года стали получать 500 рублей в месяц, диета была за вредность повышенная, чем у солдат и мл. специалистов полка, так называемая «техническая».

Жуков в Германии разрешил ношение коротких причесок сержантам и улучшенного обмундирования. В Германии платили рублями 50% ставки за вычетом партийных взносов и 50% немецкими марками, 500 марок в месяц,

Когда я стал старшим механиком, с 1948 года ставка была 550 рублей, марками - 550 и рублями на вкладную книжку,

В марте 1944 года в Миргород к нам приехал из Вольской школы механик Смирнов Василий Иванович с 1925 г.р. У него самолет был № 30, а у меня 31. Служили мы вместе и на фронте, и до конца моей службы, то есть до демобилизации в апреле 1950 г. Сейчас он живет в С.-Петербурге, и мы с ним ведем переписку. Сейчас он болен.

Прибыли с ним еще Шершоков Валентин и Мурашов Виктор - все мы жили в одной комнате. В гостях у Смирнова В.И. был в Санкт-Петербурге в 1987 году - пять дней. Знакомился с городом и пригородами Петергофом и Пушкиным. Виделись с ним на встрече воинов дивизии в Чернигове на Украине и в Гомеле в Белоруссии.

После окончания войны наш полк перебазировался в леса на север Германии, в г. Витшток, в августе 1945 года.

При взлете с аэродрома из-под Берлина летчик Кочергин Леонид Петрович (родом из г. Ижевск с 1921 г.р.) 20 июля 1945 года разбился. Его родственников я не могу найти. До войны он жил в своем доме на улице Угольной за рекой. Похоронен в г. Витшток.

По приезде в Витшток из-за шума в столовой меня посадили на гауптвахту на 5 суток. Аэродром был стационарный с ангарами, хорошими казармами, на нем мы стояли с 945 ШАП. Наши самолеты стояли за летным полем около леса. Мы их охраняли в карауле.

В лесу было много косуль, кабанов. Любители-охотники наши сержанты ходили в лес, убивали косуль, кабанов. Мы их варили и ели.

Там я купил себе небольшой аккордеон.

У меня мотористом был механик без самолета Рыбинцев, а Савельева перевели механиком.

Был там хороший стадион с футбольным полем. Любитель-футболист старшина Пилонин Костя, родом из г. Клинцы Брянской области, каждый день играл в футбол, он был всегда с избитыми ногами.

В декабре 1945 года, оставив самолеты, мы перебазировались на аэродром гор. Коттбус. Наш 945 ШАП расформировали, и нас перевели в 41-й Воронежский авиаполк, а в мае 1946 года перевели в 78 гвардейский авиаполк в гор. Гроссенхайн около Дрездена. Нашу эскадрилью сделали 4-й. До этого в полках было по 3 авиаэскадрильи. В апреле 1947 г. наш полк перебазировали опять в Коттбус.


во  время ВОВ

Денежное довольствие механика самолета было 375 рублей

другие я не знаю
Записан

Орел

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Командующим военно-воздушных сих СССР была введена классификация летчиков по радиосвязи : присваивались звания летчик-радист 1-ro класса (высший класс), а также летчик-радист 2-го класса и летчик-радист 3-го класса. Летчику-радисту 1-го класса дополнительно к месячному окладу выплачивалось 100 рублей , вручались правительственные награды.

Классификация летного состава проводилась очень серьезно. Ее проводила специальная комиссия с участием представителя главного штаба ВВС СА (Москвы), начальника связи авиадивизии, представителя отдела связи авиакорпуса и начальника связи авиаполка.

Вот такие серьезные меры проводились в авиачастах во время Великой Отечественной войны с тем, чтобы быстро и качественно научить летный состав вести радиосвязь при выполнении боевых задач на поле боя.

Для присвоения звания " Летчик-радист " 1-гo, 2-го и 3-го классов устанавливался также лимит боевых вылетов с использованием радиосвязи . Так, для присвоения звания " летчик-радист 1-го класса" нужно было совершить не менее 50 боевых вылетов...


http://viperson.ru/articles/na-kurskoy-duge


Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »