Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите с информацией о боях 2 ШИСБр в Белоруссии  (Прочитано 3792 раз)

Андрей43

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Благодаря http://www.obd-memorial.ru/ нашел данные по погибшему и захороненому в Беллоруссии своему деду;По данным  ЦАМО                                                                                                                        Яков Андрей Иванович,                                       1909г.р., место рождени я: Челябинская
обл. Шадринский р-н., д.Черемисска,                                                ефрейтор, последнее место службы - 2
штурмовaя инж-сап.бригада., убит 10.12.1943г. при выполнении боевого задания.Захоронен:
Могилевская область, Пропойский р-н (возможно Быховский ) д.Трилесино, жена -
Якова Анна Семеновна.
 Так как в Моглевской обл 5 деревень Трилесино.,для уточнения данных о захоронении и последнем боевом пути деда,хотелось бы взять данные из журнала боевых действий 2 ШИСБр .,за первую половину декабря 1943г или же на даты близкие к дате гибели деда.Может  кто поможет с информацией или даст совет как получить данные сведения,знаю что в Подольске ,в Архиве МО,но как правильно сделать запрос и ответят ли мне, вот вопрос? .Немного собрал информации о ШИСБр:http://anjey43.narod.ru/Заранее благодарен.Яков А .И.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2009, 10:09:07 от Андрей43 »
Записан

RWN

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
ОСВОБОЖДЕНИЕ БЫХОВСКОГО РАЙОНА

В октябре 1943 года войска 3-ей армии (командующий генерал-лейтенант А.В.Горбатов) Белорусского фронта и 50-й армии (командующий генерал-лейтенант И.В.Болдин) Западного фронта, прорвав немецкую оборону на р.Сож, вышли к Днепру, овладели деревнями Поляниновичи, Искань, Селец Холопеев, Обидовичи, Веть, начав освобождение Быховского района.

В ночь с 10 на 11 декабря 1943 года 108-я и 110-я стрелковые дивизии освободили Хачинку и Поповку.
Праздновали своё освобождение Красная Слобода, Усохи, Никоновичи и другие деревни левобережной Быховщины
.

21 февраля 1944 года войска 283-ей стрелковой дивизии (командир генерал-майор В.А.Коновалов) прорвали укреплённую оборону 9-й армии противника на западном берегу Днепра, овладели населёнными пунктами Новый Быхов, Яново, Калинино, Таймоново.
Так началось освобождение правобережной части Быховщины.

Особый лыжный батальон 5-й стрелковой дивизии под командованием Героя Советского Союза Б.Я.Коваленко вместе с 336-м стрелковым полком 23 февраля 1944 года прорвался в тыл противника. С боями захватили Станцию Тощица, перерезали железнодорожную ветку Могилёв-Жлобин, освободили деревни Верхняя и Нижняя Тощица Дедово,. 24 февраля отдельный лыжный батальон и другие части 5-й дивизии соединились в районе д.Дедово с партизанами Быховской военно-оперативной группы. На протяжении нескольких дней февраля была освобождена значительная часть от Днепра до Друти.

В осенне-зимних боях 1943-1944г. в освобождении Быховского района принимали участие:
169-я (командир генерал-майор Верёвкин Ф.А.);
269-я (командир генерал-майор Кубасов А.Ф.);
17-я (командир полковник Романенко Павел Степанович, лыжный батальон этой дивизии ночью 4 января 1944 года полностью разгромил штаб 267-й немецкой пехотной дивизии в д.Прибор);
129-я (командир генерал-майор Панчук И.В.);
362-я (командир генерал-майор Еншин М.А.);
380-я (командир генерал-майор Кустов А.Ф.);
413-я (командир полковник Хохлов И.С);
238-я (командир генерал-майор Красноштанов И.Д.);
369-я (командир генерал-майор Лазаренко И.С);
324-я (командир полковник Казак И.К.) стрелковые дивизии.

http://bykhov.mogilev-region.by/ru/65/osvobojd
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 01:21:28 от RWN »
Записан
С уважением, RWN.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 09:01:29 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »