Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Долгушин Георгий Георгиевич пропал б/в под Волковыском  (Прочитано 6462 раз)

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Добрый день! Прошу помощи в поиске рядового Долгушина Георгия Георгиевича, 1919гр, ур. г. Москвы. Примерно в 1938-1939 голду был направлен из Москвы в Коканд на строительство чулочной фабрики. Планировал жениться, но  был призван на финскую войну - 02.11.1939г. Кокандским РВК Ферганской обл.  В марте 1941 года написал, что едет домой в Коканд, но был переведен в Белоруссию.  Согласно информации ОБД, последнее письмо от него было  20.03.1941г. Находился в м. Россь, под Волковыском.  Упромянут п/я 240 (неоднократно пыталась открыть soldat.ru, чтобы выяснить дислокацию ППС или п/я, не получилось). Считается пропавшим без вести с июня 1941г. Информацию о месте его проживания в Москве, видимо, тоже не найти.
Больше никаких сведений о нем нет. Ищет его дочь.
Письмо в РВК Коканда было отправлено, но ответа нет уже очень долго.  Посмотрела всех. кто с ним призывался одновременно и погиб примерно в то же время. Дополнительной информации не получила. Понимаю, что   под Волковыском шли первые бои с тяжелыми последствиями. Но, может, кто подскажет еще какие-то пути поиска пропавшего воина.

Спасибо. С уважением, Наталья
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья!
В списке почтовых ящиков БОВО по состоянию на 10.03.1941, ещё три года назад выложенном мной на нашем Форуме (и "передранном" отсюда на форум "Солдат.ру"), имеется в Росси п/я № 24, принадлежавший 102-му кавалерийскому полку 36-й кавалерийской дивизии. Не тот ли самый это адрес, о котором Вы пишете, прочитанный ошибочно как п/я 240?
В оригинале он должен был писаться как "БССР, город Волколвыск, местечко Россь, п/я 24, Литер "Б". Проверьте по ОБД "Мемориал" сослуживцев Г.Г.Долгушина с таким же адресом - возможно, что это даст какую-то дополнительную информацию.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Уважаемый Константин Борисович, спасибо за отклик! Ни разу на этом форуме не оставили мои просьбы без внимания. К сожалению, про Долгушина почти нигде ничего не нашла. На ОБД есть только "Список безвозвратных потерь по Кокандскому р-ну и г. Коканду". Именно в этом документе я прочитала: " Последнее письмо было 20 марта 1941г. из адреса: БССР, г. Волковыск, местечно Рось, п/я 240. Можно считать пропавшим без вести с июня 1941г." Вполне возможно, что Вы правы, указывая принадлежность п/я. Пробовала просмотреть тех, кто призывался с ним в 1939 году, пока не очень удается. Но при упоминании п/я 240, п/о 301 п/я 240 (в разных контекстах) пропажа без вести бойца все равно уходит к июню-августу 1941г., но не в районе Гродно, Волковыск. Только п/я 019, литера Д/В упоминается в это же время примерно  в Белостокской обл. Я вечером буду говорить с дочерью Долгушина Г.Г. Может, быть она еще какие-то подробности сообщит. Но утром сказала по телефону, что у нее есть две фотографии отца с какими-то надписями на обороте.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья!
Попросите, пожалуйста, чтобы дочь Г.Г.Долгушина сделала хорошие (большого разрешения) сканы с обоих сторон имеющихся у неё фотографий её отца и переслала их Вам, а Вы, получив их, сможете выставить эти сканы в данной теме. Возможно, что их анализ как-либо "продвинет" поиск этого воина.
Насчёт же его довоенного московского адреса нужна хотя бы какая-нибудь "зацепка" - что-то более конкртное, чем просто, что он жил в Москве в 1919 - 1938/39 годах...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Обязательно, Константин Борисович, все сделаем. По Москве данных у нее никаких нет. Но я попробую разговорить ее, уже попросила перевернуть все потайные  места, где могут храниться документы, способные помочь поиску.  Спасибо!
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Уважаемый Константин Борисович, добрый день!
Наконец, дочь Долгушина сумела найти фотографии, о которых я писала. Может, они чем-то помогут в поиске ее отца. Посмотрите, пожалуйста. На Ваш взгляд, можно из этих фотографий получить хотя бы незначительную информацию?
Спасибо. С уважением, Наталья


http://s018.radikal.ru/i503/1206/26/8d7adaba6d2f.jpg
http://i014.radikal.ru/1206/44/836764a1af41.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1206/08/4af97e40a74a.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1206/15/116855dfbc54.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1206/41/71f2fb13ed2b.jpg
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 16:54:03 от натли »
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://s018.radikal.ru/i503/1206/26/8d7adaba6d2f.jpg

У бойца, который слева, - кавалерийское ременное снаряжение...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://s008.radikal.ru/i306/1206/15/116855dfbc54.jpg

Так называемый офицер "без звания". Возможно, - курсант курсов младших лейтенантов...
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
На фотографии дата: 1942 год. А считается пропавшим без вести (погибшим?) в 1941-м. Прочитать надпись на фотографии не получается. Если без звания, то, видимо, курсант каких курсов? Где попытаться поискать? В военкомате Коканда тоже есть запись о том, что пропал в 1941-м. Никаких других документов у дочери нет.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Однозначно, что оба военных снимка довоенного периода. Дата "1942" выведена современной шариковой ручкой и такое впечатление, что детской рукой...
Записан

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Уважаемые форумчане, спасибо! Информация, полученная от Вас, ценна, но не приблизила меня в поиске Г.Г. Долгушина. Я понимаю, что найти пропавшего бойца крайне сложно. Тем более, что в том районе в начале войны были страшные потери. Много читала об этом, проверяла списки лагерей - нет пока никакой информации конкретной. Знаю, что искать очень сложно, даже имея на руках больше информации, чем в этом случае - у самой есть горький опыт отсутствия нужных сведений. Но вчера слушала по телефону  слезы уже очень пожилой дочери Долгушина и в очередной раз понимала свое бессилие. До сих пор находят безымянные могилы и пытаются установить фамилии погибших ребят. Попробую рассказать ей о боях в тех местах, об информации, полученной от Вас. Простите меня за некоторую сентиментальность. Помочь ей некому в поисках, а я пока не смогла. Вам - большое спасибо за Ваш труд и отзывчивость. С уважением, Наталья
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 20:17:12 от натли »
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
На одной из фотографий надпись, кажется, такая: 20.03.1941г. БССР г. Волковиск
п/о мес(?) т(к)о Рось п/я 2(?)... литера "Б" На память Марии Петровне
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Наталья!
Вы правильно прочитали надпись на "оборотке" фотографии! Очевидно, отсюда она была дублирована в тот документ, скан которого приведён в ОБД "Мемориал" и с которого мы начали поиск в этой теме.
Его "кавалерийский" адрес подтвердил уважаемый Юрий Петрович своим комментарием к этой фотографии.
Абсолютно ясно, что Г.Г.Долгушин погиб в летних боях 1941-го на западе страны, очевидно - в Белоруссии...
Но это - всё. что можно точно сказать... Ни о каком месте захоронения даже и речи идти не может - это 1941 год, и этим всё сказано!
Оно может быть найдено лишь случайно, чудесным образом, если на останках этого воина будет что-либо, что его точно идентифицирует... К сожалению, на это надеяться нельзя...
Попытайтесь, пожалуйста, объяснить всё это дочери Г.Г.Долгушина, дипломатично делая акцент на том, что у неё всё-таки есть фотографии её отца и информация о его довоенной службе, чего не имеет большинство из ищущих своих предков, так же пропавших в 1941-м...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И добавлю к словам многоуважаемого Константина Борисовича: у дочери героя ещё есть эта тема - как рукотворный мемориал его светлой памяти!
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Наталья, добрый день! С вероятностью 99,99 % Долгушин Георгий Георгиевич служил 102 кавалерийском полку 36 кавалерийской дивизии 6 кавалерийского корпуса. Информацию об участии 102 кп в составе 36 кд в первых днях войны Вы можете посмотреть на сайте нашей поисковой группы вот по этому адресу: http://poisk.slonim.org. М ы частенько поднимаем ребят кавалеристов из 36 и 6 кд, но вот имена удается установить только у единиц...
Кстати вот сослуживец Георгия Георгиевича:
Кимьягаров Сабо, 1919 г.р., красноармеец. Уроженец Узбекская ССР, Ферганская область, г. Коканд. Призван Кокандским ГВК 17.11.1939 г. Служил в м. Россь в 102 кп 36 кд 6 кк, п/я 24 литер «Т». Пропал без вести. Адрес семьи: мать Пенхасова Яшуо, г. Коканд, ул. Ворошилова, 1-й переулок, д. 10. 

P.S. Наталья, сообщите мне адрес и телефог дочери Долгушина, на тот случай, если нам в ходе поисковых работ в тех краях (а мы там работаем каждый год) удастся установить судьбу Георгия Георгиевича.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 11:24:08 от Батьковщина »
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Вот еще сослуживцы Георгия Георгиевича, призванные Кокандским ГВК.

Заплетин Иван Ефимович, 1918 г.р., красноармеец. Уроженец Пензенская область, Ваденский район, д. Куреловка. Призван Кокандским ГВК 16.11.1939 г. Служил в м. Рось в 102 кп 36 кд 6 кк. Пропал без вести. Адрес семьи: мать Заплетина А.Я., Ферганская область, г. Коканд, ул. Привокзальная, д. 14.

Муминов Салиджан, 1918 г.р., красноармеец. Уроженец Узбекская ССР, Ферганская область, г. Коканд. Призван Кокандским ГВК в сентябре 1939 г. Служил в г. Рось в 102 кп (подр. Андрияшко) 36 кд 6 кк. Пропал без вести. Адрес семьи: мать мать Абдукаримова Курванбо, Ферганская область,  Кокандский район, Арзык-Телинский с/совет, к-з Коминтерн.

Кузьмин Василий Иванович, 1919 г.р., красноармеец. Уроженец Чкаловская область, д. Капитановка. Призван Кокандским ГВК 17.11.1939 г. Служил в м. Рось в 102 кп 36 кд 6 кк. Пропал без вести. Адрес семьи: жена Шиндина Клавдия Ивановна, Ферганская область, г. Коканд, ул. Степана Разина, д. 28.

Лавров Николай Васильевич, 1918 г.р., сержант. Уроженец Саратовская область, Екатериновский район, с. В. Враг. Призван Кокандским ГВК в ноябре 1939 г. Служил в г. Рось в 102 кп (подр. Молодзи) 36 кд 6 кк. Пропал без вести. Адрес семьи: мать Лаврова Евдокия Егоровна, Саратовская область, Екатериновский район, д. М. Екатериновка.

Номер записи    565402793
Фамилия   Дубровин
Имя   Павел
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1918
Дата и место призыва   17.09.1939 Кокандский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Кокандский р-н
Последнее место службы   102 кав. полк 36 кав. див.
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   02.07.1941
Источники информации   ЦАМО
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте!
Батьковщина, а не подскажите что за город написан на обратной стороне второго фото?
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »