Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Запасные в/ч Западного фронта  (Прочитано 4719 раз)

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2017, 20:53:40 от Владимир-Архивариус »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Запасные в/ч Западного фронта
« Reply #1 : 23 Июня 2018, 16:58:32 »
Гаврилов Иван Гаврилович (1925 – 1943)
Родился в селе Богородицкое в 1918 году. Призван 18 марта 1943 года Вяземским районным военным комиссариатом и направлен для прохождения службы в 199-й армейский запасной стрелковый полк (войск 31-й армии Западного фронта) в посёлок Новодугино. 15 апреля 1943 года прибыл оттуда для продолжения службы в 923-й стрелковый полк 251-й стрелковой дивизии войск армии. Как красноармеец стрелок 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона полка 11 августа 1943 года выбыл из части по ранению и впоследствии, в ходе Смоленской наступательной операции умер на этапах санитарной эвакуации (точные дата смерти и место захоронения не установлены – условно признан пропавшим без вести в ноябре 1943 года). По состоянию на 22 апреля 1958 года разыскивался матерью Васильевой Вассой Васильевной, не имевшей к этому времени о судьбе сына никаких сведений и проживавшей в селе Богородицкое. Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 1, страница 179).
Источник информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 977531, дело 32, листы 104 – 106
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Запасные в/ч Западного фронта
« Reply #2 : 23 Июня 2018, 17:05:48 »
Михайлов Михаил Матвеевич (1925 – 1943)
Родственник М.М. и П.Д.Михайловых (оба – см.ниже). Родился в селе Богородицкое в 1917 году и проживал там с матерью Михайловой Татьяной Васильевной. Член ВЛКСМ. Призван в 1943 году Вяземским районным военным комиссариатом и направлен для прохождения службы в 199-й армейский запасной стрелковый полк (войск 31-й армии Западного фронта) в посёлок Новодугино. Как гвардии красноармеец артиллерист 94-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии армии 26 сентября 1943 года получил слепое осколочное ранение левой подмышечной впадины, 28-го числа умер в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии от паралича сердца на почве общей интоксикации организма и похоронен в индивидуальной могиле № 1 на кладбище деревни Тягловщина, в 1955 году останки перезахоронены в братскую могилу в деревне Хохлово, ныне – одноимённого сельского поселения Смоленских района и области. Имя увековечено в печатной Книге Памяти Смоленской области (том 2, страница 80).
Источники информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18001, дело 952, листы 210об. – 202, Там же, опись А-71693, дело 2342, листы 29об. – 30
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Запасные в/ч Западного фронта
« Reply #3 : 05 Июля 2018, 11:21:56 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Объедков Емельян Фёдорович
Родился в 1915 году в селе Гололобовка, ныне – Глазковского сельского совета Мичуринского района Тамбовской области Российской Федерации. Проживал с женой Объедковой Н.Г. по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 40/9, квартира 8, комната 19 (отец Объедков Фёдор Никитович проживал на родине). Призван 22.04.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец помощник наводчика пулемёта 20-го армейского запасного стрелкового полка 30-й армии Западного фронта 28.11.1942 погиб и похоронен «на северной окраине деревни Лазарево», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Полунино, оба ныне – Сельского поселения Победа Ржевского района Тверской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 602) и Тамбовской области (том 4, страница 228).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »