Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 91-я сд (I ф), архивные документы  (Прочитано 28498 раз)

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: 91-я сд (I ф), архивные документы
« Reply #20 : 06 Августа 2011, 09:45:40 »
Добрый день!
Вы разместили хорошую подборку приказов. Если бы к ним прибавить соответствующие боевые донесения за указанные дни....

16 июля 1941

Оперативная сводка штаба Фронта резервных армий № 9 к 20 часам 16 июля 1941 г.о положении войск фронта


91 сд занимает рубеж (иск.) Княжино, (иск.) Яковлево.

Ф. 219, оп. 36549сс, д. 9, лл. 24-26. Машинописная копия..Боевые донесения за 16 июля 1941 года:
http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41/410716.html




23 июля 1941

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 55 К 20.00 23.7.41 г. ШТАБ ЗАПФРОНТА 500 000

  Группа  Калинина. Части группы в течение 23.7 сосредоточивались в исходное положение для наступления:
          91 сд к 24.00 22.7.41 г. сосредоточилась в районе Ветлица, Печенинки, Сырокоренье;
          89 сд – в районе Ретазе, Иванино.

Ф. 208, оп. 10169сс, д. 7, лл. 244-250. Подлинник.
Боевые донесения за 23 июля 1941 года:


http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41/410723.html

24 июля 1941 г

Фронт резервных армий - 24 июля 1941 года
Боевые действия Красной армии в ВОВ

24А 91 СД - р. Вопь

Фронт резервных армий - 24 июля 1941 года
Боевые действия Красной армии в ВОВ

http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2307&Itemid=56


25 июля 1941
.....
24А 91 СД - Закрепляются на вост. берегу р. Вопь от Седиба до Шамово.

Фронт резервных армий - 25 июля 1941 года
Боевые действия Красной армии в ВОВ

http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2308&Itemid=56

29 июля 1941

Оперативная сводка штаба Западного фронта № 66
к 20 часам 29 июля 1941 г. о боевых действиях войск фронта

.......

    Пятое. Группа Калинина. Части группы, продолжая наступление и встречая организованный огонь с зап. берега р. Вопь, вклинились в оборонительную полосу противника до 1 1/2 км. Мелкие группы противника начали отход в западном направлении. Положение частей группы уточняется.
          Штаб группы – лес Гаврилово.


Ф. 208, оп. 10169сс, д. 8, лл. 59-63. Подлинник.
Боевые донесения за 29 июля 1941 года:

http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41/410729.html

« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 10:46:31 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: 91-я сд (I ф), архивные документы
« Reply #21 : 12 Августа 2011, 13:47:13 »
Здравствуйте! Хочу предложить выписку из архивных документов по 91-й стрелковой дивизии 1-го формирования за июль 1941 года.


Оперативный Документ - Карта положения войск Западного фронта в Ярцевской операции на 20.07.1941 г.



                  дата:20.07.1941
наименование документа:Карта положения войск фронта в Ярцевской операции на 20.07.1941 г.
                 автор:Оперативный отдел Западного фронта
      боевая операция :Ярцевская операция
  источник информациии:фонд 208 опись 2511 дело 479
         тип документа:Карта
     номер записи в БД:60263644
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'


http://podvignaroda.ru/







Оперативный Документ - Карта решение командующего группой Калинина с 21.07.1941 г. по 23.07.1941 г.


                  дата:23.07.1941
наименование документа:Карта решение командующего группой Калинина с 21.07.1941 г. по 23.07.1941 г.
                 автор:Оперативный отдел Западного фронта
  источник информациии:фонд 208 опись 2511 дело 242
         тип документа:Карта
     номер записи в БД:60263669
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'

http://podvignaroda.ru/












   Оперативный Документ  Карта положения войск  Западного фронта на 26.07.1941 - 27.07.1941 г.

              дата:27.07.1941
наименование документа:Карта положения войск фронта на 26.07.1941 - 27.07.1941 г.
                 автор:  Оперативный отдел Западного фронта
  источник информациии: фонд 208 опись 2511 дело 473
         тип документа:Карта номер записи в БД:60440817
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'

http://podvignaroda.ru/





« Последнее редактирование: 12 Августа 2011, 14:55:33 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: 91-я сд (I ф), архивные документы
« Reply #22 : 12 Августа 2011, 13:51:11 »
Здравствуйте! Хочу предложить выписку из архивных документов по 91-й стрелковой дивизии 1-го формирования за июль 1941 года.

   Оперативный Документ  Карта положения войск  Западного фронта на 29.07.1941 - 30.07.1941 г.

                               дата:30.07.1941
наименование документа:Карта положения войск фронта на 29.07.1941 - 30.07.1941 г.
                 автор:  Оперативный отдел Западного фронта
  источник информациии: фонд 208 опись 2511 дело 476
         тип документа:Карта
     номер записи в БД:60440825
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'

http://podvignaroda.ru/




Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

с-и-н-и-ц-а

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: 91-я сд (I ф), архивные документы
« Reply #23 : 26 Ноября 2011, 22:22:23 »
Особисту-на сообщение №29 от 09 августа 2011г.
Согласно оперсводки №64 Штаб Артиллерии Зап.фронта 91сд принимает оборонительный участок у 166сд до утра 27.9.41.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: 91-я сд (I ф), архивные документы
« Reply #24 : 27 Ноября 2011, 05:14:23 »
С-И-Н-И-Ц-А!
Спасибо!
С этим документом я знаком. 166-я стрелковая дивизия отводилась для отдыха во второй эшелон, а 91-я после непродолжительного отдыха из второго эшелона на передовую. Обычная дежурная ротация воинских частей. При этом с начала августа установился порядок, что именно эти две дивизии, как правило, постоянно сменяли друг друга до самого начала немецкого наступления и разделили обе одну судьбу. Кстати, ещё до начала войны они входили в состав одного и того же 52-го (Красноярского) стрелкового корпуса. А при прибытии на фронт они должны были вместе прикрывать направление Белый-Ржев. При этом 91-я сд должна была действовать справа от 166-й. В связи с чем и планировалась выгрузка на станции Новодугинская. Поэтому после прибытия на фронт 13.07.1941 года она после разгрузки в Гжатске немедленно стала выдвигаться в сторону Ржева, но через сутки была остановлена. При этом командование дивизии успело дважды побывать в Ржеве и предварительно осмотреть будущий участок обороны.
Что же касается первого и последующих дней немецкого наступления в октябре 1941 года, то реальные события, происходившие с 91-й стрелковой дивизией, существенно отличаются от описываемых в Журнале боевых действий Западного фронта.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: 91-я сд (I ф), архивные документы
« Reply #25 : 14 Июня 2012, 15:09:55 »
Давайте, сначала уточним информацию о ШОРОХОВЕ Павле Фёдоровиче.
I. Он был призван в 91-ю стрелковую дивизию и проходил службу в 111-ом полевом автохлебозаводе. 111-й полевой автохлебозавод - это самостоятельная воинская часть в составе воинского соединения, каковым является дивизия. Поэтому поиск полка беспредметен.
II. 91-я сд с 25.06.1941 года в составе 24-й армии.
    С 22.07.1941 года в отдельной армейской группе 24-й армии.
    С 31.07.1941 года в составе 19-й армии - в 24-ю она больше не возвращалась.
III. Предполагаю, что ШОРОХОВ П.Ф. вышел из Вяземского котла и был направлен на пополнение 113-ой сд, где был зачислен в 1290-й стрелковый полк.
Записан

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Re: 91-я сд (I ф), архивные документы
« Reply #26 : 27 Августа 2017, 09:00:51 »
Докладная записка.
Начальнику Политического Управления Западного Фронта.
От Полкового Комиссара ШЛЯПИНА Н.А.


91 СД 24.7.41 г. вела бои в районе БАЛАШОВА и под натиском превосходящих сил противника, вечером 24.7 и утром 25.7 начала отходить на восточный берег реки ВОБЬ. Во время отхода в район ГОРБАТОВЦЫ под сильным артиллерийским огнем и огнем станковых  (пулеметов) противника, части Дивизии /503 Полк/ был рассеян. Чтобы восстановить положение и боеспособность Полка, я выехал к месту его нахождения. В течении нескольких часов мне удалось собрать  150 человек пехоты и 4 орудия 740 ГАП.
Соединиться с остальными частями Дивизии я уже не мог, так как оказался отрезанным частями противника.
Зная общую задачу Дивизии об отходе на Восточный берег реки ВОБЬ, я принял решение совместно с группой собранных бойцов самостоятельно пробиваться через переправу в районе УСТЬЕ.
Во время движения в этом направлении в район деревни МАМОНОВО я был атакован и окружен танковой колонной противника, в результате боя было выведено из строя 4 орудия, а пехота – рассеяна и отошла в лес Западнее МАМОНОВО.
В этот же  день в лесу я снова собрал свыше ста бойцов и командиров, организовав их в отдельный отряд, командиром отряда назначил Капитана ЛЫСОВА и поставил задачу с 25 на 25 июля прорваться в направлении ЗАНИНО-1, ГУДОРОВО, хутор БОГДАНОВ.
Попытка не удалась, в следствии неустойчивости бойцов и их моральной подавленности.
26.7., собрав около 130 человек, и принял решение отойти западнее ЗАНИНО в лесной массив, где организационно и политически укрепить отряд. По дороге к массиву, я встретил группу работников Штаба Политотдела 91 СД с сорока бойцами, которые были присоедены к отряду, после чего продолжался отход его в глубь леса.
27.7. я встретил остатки 127 и 134 СД в количестве около 2000 человек. Установив с командиром связь, было решено объединить действия под командой Подполковника СВЕТЛИЧНОГО, командовавшего 134 СД и в ночь с 29 но 30 июля сделать попытку прорвать фронт для соединения со своими частями.
В течении этих трех дней мне удалось довести число бойцов своей 91 СД до 500 человек, организовав из них Стрелковый Полк.
29.7. Подполковник СВЕТЛИЧНЫЙ принял решение прорыв произвести Полком под моим Командованием в направлении ПРИГЛОВО – ВРАКОВО – хутор БОГДАНОВ и 134 СД самостоятельной колонной в направлении ГУТОРОВО – СЕЧЕНКО – Совхоз КЛИМОВ.
Попытка оказалась не удачной, так как 134 СД в связи с тем, что Подполковник СВЕТЛИЧНЫЙ бросил ее во время операции, а сам ушел с группой в 70 человек.
Дивизия была рассеяна и ушла в лес южнее и западнее ЗАНИНО, куда в связи с эти отошел и мой Полк.
30.7 я снова установил связь с 134 СД, выяснив, что она не имеет командования.
В 13 часов 30.7, совместно с начальником Политотдела 134 СД Батальонным Комиссаром ХРУСТАЛЕВЫМ и единственным оставшемся в 134 СД штабным Командиром начальником 5-й части Капитаном БАРАНОВЫМ, было собрано совещание старшего  нач. состава 127, 134 и 91 СД.
На этом совещании была разобрана найденное  30.7 обращение Военного Совета Западного Фронта к войскам находящихся в тылу противника. Обсудив обращение и уяснив задачи стоящие перед нами, было решено немедленно приступить и активным действиям во вражеском тылу, имея задачи прорваться к своим войскам для чего предварительно установить с ними связь. Командование сводной Дивизией я поручил Подполковнику БЕЛЯНСКОМУ – начальнику 1-й части Штаба 91 СД. Обязанности Военного Комиссара я принял на себя.
Найденное обращение, ориентировавшее нас и определившее наши задачи, явилось тем организующим началом, которое подняло моральное состояние и чувство ответственности перед Родиной у бойцов и командиров.
К вечеру того же дня произошла первая стычка с противником. В 19.00 3 бронемашины немцев открыли огонь по опушке леса в котором были расположены части. Метким огнем орудийного расчета, которым командовал младший сержант ШТИГЕЛЬ, одна бронемашина была подбита, а остальные отошли в ЗАНИНО. Вскоре противник бросил против нас до батальона пехоты, который был в течении короткого времени рассеян нашим огнем.
Стремясь повысить боевые качества сводной Дивизии укрепить организационно и политически, было принято решение отойти в ночь с 30 на 31 июля глубже в тыл противника, в крупный лесной массив северо-западнее ЗАНИНО-2.
31.7 были проведены первые организационные мероприятия. Создан Штаб Дивизии, Политотдел, Прокуратура, Особый Отдел и отдан боевой приказ на организацию четырех отрядов, и назначены Командиры, Комиссары и Штабы отрядов. Политотделом были организационно оформлены партийная и комсомольская организация и созданы партийные комиссии. На совещании Командиров и Комиссаров отрядов были поставлены задачи по сколачивании. Отрядов и немедленной активизации боевой деятельности
В тот же день впервые захвачен мотоцикл противника и вечером красноармейцем 629 СП ГРИНЕВЫМ взят в плен немецкий санитар.
В течении времени с 30.7 по 8.8.41 г продолжалась, наряду с повышением боевых качеств отрядов, деятельность в тылу противника. Она выразилась в захвате 11 мотоциклов, 2 штабных машин с документами, в уничтожении 2 броневиков, в нападении на Штаб /по предположению немецкого полка/, на минометную батарею, в обстреле автоколонны противника в количестве 70 машин. В плен было взято 8 солдат и младшего офицерского состава.
6.8.41 г. по сведениям полученным от крестьян стало известно, что 7-8 километрах западнее расположения, находится группа бойцов во главе с генералами. Посланно и командирской разведкой была установлена связь с группой Генерал-лейтенанта БОЛДИНА в количестве 100 человек.
7.8.41 г. Генерал-лейтенант БОЛДИН со своей группой прибыл в распоряжение сводной Дивизии и 8.8. вступил в командование ею. Обязанности  Комиссара Дивизии продолжал выполнять я.
Оставив организационное построение сводной Дивизии без особых изменений и подтвердив намеченные перед ней задачи, мы стали принимать меры к установлению связи с регулярно-действующими частями Красной Армии. Было создано 4 командирских разведывательных групп из коих 3 возвратились безрезультатно, а 4-я в составе Старшего Политрука ОСИПОВА и Капитана ТАГИРОВА, связались с Генерал-лейтенантом КОНЕВЫМ, доставила нам приказ о совместных действиях на рассвете 11.8.41 г.
За время пребывания в тылу противника, партийное и Комсомольские организации продолжали активно работать. Проводились партийные собрания, комсомольские собрания, работала партийная комиссия. На собраниях коммунистов и комсомольцев были разобраны и обсуждены задачи в условиях нахождения частей в окружении, отмечалась авангардная роль члена партии, указывалось на особое значение широко развернутой пропаганды и агитации среди бойцов.
Коммунисты и комсомольцы сводной Дивизии, как правило, составляли основное ядро в разведывательных отрядах и в засадах организуемых для совершения диверсионных актов. Было отмечено много случаев высокого героизма и преданности Родине со стороны политработников, коммунистов, комсомольцев.
В отрядах проводились ежедневно политические занятия на темы «Верность присяге и народу», «Борьба с трусами и паникерами», «Задачи бойца Красной Армии в окружении». Во время политзанятий было широко использовано найденное обращение Военного Совета Западного Фронта.
Одним из методов пропаганды было широкое использование случаев героизма, проявленного бойцами и командирами сводной Дивизии. Результаты операций и фамилии отличившихся в них бойцов и командиров, тотчас же становились известными всему личному составу. Особенно успешно был использован для пропаганды случай с красноармейцем ПАШКОВЫМ, попавшим в плен к немцам, бывшим там под расстрелом, но сумевшим, несмотря на ранения, возвратился к своим, не выдав противнику никаких сведений о нашем расположении. Красноармеец ПАШКОВ, побывавший во всех отрядах, где лично рассказал красноармейцам о зверствах над пленными и о своих переживаниях в германском плену. Его рассказы вызывали глубокое возмущение бойцов, наполняли ненавистью их сердца, способствовали укреплению боевого духа личного состава. Это особенно  сказалось во время прорыва к частям Генерал-лейтенанта КОНЕВА, когда бойцы действовали стремительно и храбро, со злобой и ненавистью уничтожая фашистов.
Немалую роль в пропагандисткой работе сыграл выпуск ежедневной газеты, названной «За Родину». Газета печаталась в 5 экземплярах на машинке и из-за отсутствия копировальной бумаги – каждый экземпляр в отдельности. В отрядах проводились коллективные читки газеты. Ее авторитет был весьма велик и в отрядах каждый номер ожидался с нетерпением. Редактором газеты был младший Политрук КЛЕНОВКИН.
Благодаря захваченной у немцев полевой радиостанции, было организовано систематическое слушание радиопередач из МОСКВЫ, что способствовало повышению политико-морального состояния бойцов и вселяло у них уверенность в свои силы.
Серьезное внимание уделялось мною и вопросам снабжения Дивизии, что встречало значительные трудности. Сводная Дивизия оказалась в окружении без запасов продовольствия и базировалась исключительно на населенные пункты, которые в большинстве своем были заняты противником. Были организованы для помощи отделу снабжения вооруженные отряды, прикрывавшие работу заготовителей от противника. Ввиду ограниченности ресурсов, заготавливать удавалось только мясо. Отсутствовали хлеб, соль, овощи. Тем не менее заболеваемость и смертность среди бойцов не было. Для питания раненых по инициативе красноармейца ПЛАТОНОВА И.А., был организован сбор ягод в лесу /малина, черника и т.д./ и раненые получали питательный сок этих ягод.
Рядом мероприятий и широко развернутой агитационно-пропагандистской работой удалось добиться, что к моменту  начала боевых действий по прорыву сводная Дивизия уже  представляла собой крепко сколоченный организм и политико-моральное состояние бойцов и командиров было высоким.
Это в значительной степени обеспечило успех прорыва.
Наступление началось в 7 часов 30 минут утра 11.8. и явилось для противника неожиданным. Сводная Дивизия действовала двумя группами с общей задачей выхода к совхозу КЛИМОВО на соединение со своими частями.
Бойцы и командиры дрались смело и решительно. Их ненависть к фашистам была настолько велика, что они не брали пленных и с большим усилиями удалось сохранить 8 пленных, необходимых для допроса.
В бою 11.8.41 г. было уничтожено, совместно с 166 СД до 1500 немецких солдат и офицеров, сожжено 130 мотоциклов, до 100 легковых и грузовых автомобилей, 2 зенитных батареи, 1 артиллерийский дивизион.
Потери нашей сводной Дивизии около 200 человек.
К 16.00 11.8.41 г. закончился выход последних групп из окружения.
Во время нахождения в тылу противника настоятельно чувствовалась необходимость более усиленной агитационной работы, как среди войск, попавших в окружение, так и среди местного населения, которое усиленно обрабатывается германскими фашистами. Наши листовки, один экземпляр которого  сыграл такую большую роль в повышении политико-морального состояния Дивизии, с тем чтобы они попали ко всем бойцам и командирам, находящимся в тылу противника. Особое внимание надо обратить на распространение листовок в лесах, куда немцы не рискуют заходить и где находятся наши бойцы. Нужно, путем листовок и других видов агитации, поднять их волю к сопротивлению, разъяснить им задачи, мобилизовать их дух. Не менее важно усилить работу среди населения оккупированных районов, применяя разнообразные методы пропаганды и агитации, разоблачающие провокационные действия фашистов.
При сем прилагаю список бойцов и командиров отличившихся в боях в окружении, так и в бою 11.8.41 г.


Комиссар 91 Стрелковой Дивизии Полковой Комиссар /Н. ШЛЯПИН/.
Фонд 208, Опись 2511, Дело 83
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »