Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-3Д/Ц в Гросс-Шульцендорф (Stalag III D/Z, Groß-Schulzendorf)  (Прочитано 23882 раз)

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№156
Мексенсов Дмитрий

Фамилия   Мешканцев
Имя   Дмитрий
Отчество   Семенович
Дата рождения   22.09.1921
Место рождения   Холмы
Последнее место службы   82 СП 5 ротп
Воинское звание   лейтенант
Лагерный номер   28083
Дата пленения   05.07.1941
Место пленения   Митова
Лагерь   шталаг I B
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   20.02.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272078613
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272078615
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272078616
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272078617


Фамилия   Мешканцев
Имя   Дмитрий
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1921
Последнее место службы   62 СП
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   20.02.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74381068

Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№157
Исваков Иван

Фамилия   Извеков
Имя   Иван
Отчество   Ильич
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Курская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   47575
Дата пленения   14.06.1942
Место пленения   Кантимировка
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Место захоронения   Берлин
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300063158
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300063160


Фамилия   Извеков
Имя   Иван
Отчество   Ильич
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Курская обл., Черемисиновский р-н, Покровский с/с
Дата и место призыва   __.07.1941 Черемисиновский РВК, Курская обл., Черемисиновский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58374525
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№158

Фамилия   Потиенко
Имя   Максим
Отчество   Пименович
Дата рождения   20.01.1902
Место рождения   Николаевская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   47717
Дата пленения   14.05.1942
Место пленения   Керчь
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Место захоронения   Берлин
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300077940
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300077942


Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№159

Фамилия   Касьянов
Имя   Виктор
Отчество   Аполлонович
Дата рождения   27.09.1918
Место рождения   Молдавская ССР
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   141599
Дата пленения   03.08.1941
Место пленения   Рославль
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   27.02.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300149668
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300149670
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№160

Фамилия   Матвиенко
Имя   Михаил
Отчество   Михайлович
Дата рождения   15.05.1906
Место рождения   Соломинка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   67598
Дата пленения   12.05.1942
Место пленения   Керчь
Лагерь   шталаг VIII C
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   26.02.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300156641
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300156643


Фамилия   Матвиенко
Имя   Михаил
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Краснодарский край, Абинский р-н, ст. Ахтырская
Дата и место призыва   24.06.1941 Новороссийский ГВК, Краснодарский край, г. Новороссийск
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58481084


Фамилия   Матвиенко
Имя   Михаил
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1906
Дата и место призыва   16.10.1941 Абинский РВК, Краснодарский край, Абинский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64879053
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 17:37:44 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№161

Фамилия   Королев
Имя   Семен
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Новосибирская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   142410
Дата пленения   04.10.1941
Место пленения   Ельня
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   25.02.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300203132


Фамилия   Королев
Имя   Семен
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Новосибирская обл., г. Берск
Дата и место призыва   05.09.1941 Дзержинский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Дзержинский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=59291432


Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№162
Махтулов Леонид

Фамилия   Махтулов
Имя   Леонтий
Отчество   Абрамович
Дата рождения   __.__.1900
Место рождения   Буденовка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   38031
Дата пленения   05.06.1942
Место пленения   Чернь
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Место захоронения   Берлин
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300078252
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300078254


Фамилия   Махтулов
Имя   Леонтий
Отчество   Абрамович
Дата рождения   __.__.1900
Место рождения   Ворошиловградская обл.
Дата и место призыва   Кагановичский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Кагановичский р-н
Последнее место службы   226 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   01.07.1942-07.07.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50309940
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№163
Россамахин Михаил

Фамилия   Росомахин
Имя   Михаил
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Челябинск
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   48709
Дата пленения   12.05.1942
Место пленения   Крым
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Место захоронения   Берлин
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300071294
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300071296


Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№164
Ламченко Алекс.

Фамилия   Левченко
Имя   Александр
Отчество   Михайлович
Дата рождения   13.09.1921
Место рождения   Николаевская обл., Тузлы
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   11928
Дата пленения   __.07.1941
Место пленения   Дзержинск
Лагерь   шталаг VIII E (308)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   03.04.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300651693
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300651695


Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№165

Фамилия   Клопов
Имя   Андрей
Отчество   Егорович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Горьковская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   15698
Дата пленения   24.08.1941
Место пленения   Стародуб
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   11.04.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300617085
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300617087


Фамилия   Клопов
Имя   Андрей
Отчество   Егорович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Горьковская обл., Вознесенский р-н, с. Матызлей
Дата и место призыва   __.__.1941 Вознесенский РВК, Горьковская обл., Вознесенский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57567045


Фамилия   Клопов
Имя   Андрей
Отчество   Егорович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Горьковская обл., Вознесенский р-н, с. Любызлей
Дата и место призыва   __.__.1941 Собинский РВК, Ивановская обл.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57583462
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№166

Фамилия   Иванов
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   18.04.1904
Место рождения   Тамбовская обл., Александровка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   42539
Дата пленения   __.06.1942
Место пленения   Дон
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   27.12.1942
Место захоронения   Штаакен, р-н Берлин
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300778251
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300778253


Фамилия   Иванов
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1910
Дата и место призыва   28.10.1941 Знаменский РВК, Тамбовская обл., Знаменский р-н
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67494795

Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
№167


Фамилия   Морозов
Имя   Алексей
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   14.03.1907
Место рождения   Горьковская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   43772
Дата пленения   11.08.1942
Место пленения   Сталинград
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Место захоронения   Берлин
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300067759
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300067761


Фамилия   Морозов
Имя   Алексей
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Горьковская обл., Вачский р-н, Казаковский с/с, д. Мартино
Дата и место призыва   10.09.1941 Вачский РВК, Горьковская обл., Вачский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.05.1943
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58352348
Записан
С уважением, Лариса.

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 030
  • Птухин Эдуард Михайлович

Алфавитный список - согласно карточки захоронения:

178   318/16420   Абибок Иван   1907   13.11.1942
120   III-B/12790   Абрасцов Михаил      25.03.1943
117   359/3391   Агафонов Николай      15.05.1943
181   333/2497   Алухамеджанов Юмерхозар   19.02.1916   08.11.1942
127   III-A/97131   Анеченко Иван      17.03.1943
72   318/46610   Антоненко Филимон      12.04.1943
144   357/7448   Аракелян Юрген      24.01.1943
21   III-A/98251   Артистов Михаил      27.03.1943
124   318/15993   Ахманов Владимир      22.03.1943
179   III-A/98877   Ахтьянов Каюм   1921   20.10.1942
59   III-E/24679   Бакунин Владимир      22.12.1942
38   III-B/68832   Бакчинов Виктор      29.05.1943
35   318/48690   Баленецкий Федор      02.04.1943
42   318/46500   Баловицкий Василий      31.03.1943
151   III-B/68926   Барсукво Иван      17.01.1943
87   318/49041   Башлаев Василий      13.03.1943
107   318/44300   Бвозник Михаил      04.05.1943
84   III-D/16318   Белов Ларион      15.03.1943
141   318/47836   Белоксен Прокоп      13.02.1943
86   68/1243   Белоногов Иван      13.03.1943
108   318/45436   Бецов Иван      04.05.1943
128   318/47818   Бильский Даниил      21.02.1943
114   318/46450   Бондарчук Михаил      11.05.1943
36   318/48506   Борисенко Марк      21.02.1943
79   308/22930   Бугомель Лука      01.05.1943
85   308/39053   Булатов Антон      13.03.1943
113   308/42043   Бульбин Георгий      10.05.1943
10   III-A/97575   Бусларши Алексей      04.12.1942
172   318/43909   Васильев Вячеслав      10.05.1943
39   318/44603   Вдовин Яков      22.02.1943
169   IV-B/146387   Велигородий Иван      05.01.1943
23   318/11658   Власов Александр      03.04.1943
110   318/46405   Войтов Сергей      07.05.1943
112   318/48637   Гаврилов Петр      16.05.1943
129   III-A/98861   Гаркунов Алексей      20.02.1943
76   III-A/99208   Горшенин Степан      15.04.1943
49   318/43365   Грачев Михаил      08.03.1943
137   318/14143   Гура Константин      09.12.1942
64   308/11163   Данильченко Григорий      19.12.1942
73   318/47411   Данченко Василий      09.04.1943
83   318/24899   Дегтярев Семен      15.03.1943
57   III-B/150757   Демидов Дмитрий      30.12.1942
183   III-A/101415   Дерунов Николай   24.04.1894   30.11.1942
134   318/14002   Диденко Антон      10.12.1942
171   III-B/68762   Дмитриев Анелён      09.05.1943
51   318/42774   Дорвыдов Василий      25.12.1942
75   318/39888   Дорош Яков      11.04.1943
53   III-C/23258   Достумальев Селиян      29.12.1942
139   XXXCH/7990   Дроздов Алексей      15.02.1943
93   III-B/68730   Думин Петр      10.04.1943
166   318/42539   Иванов Федор      27.12.1942
150   III-D/14760   Игнатенко Василий      18.01.1943
154   318/44360   Ильнида Григорий      18.02.1943
157   318/47575   Исваков Иван      20.02.1943
143   318/47501   Кавдинук Николай      13.02.1943
168   318/43527   Кавошнико Дмитрий      08.01.1943
92   III-A/100993   Казилов Алексей      10.03.1943
95   IV-B/127128   Капшук Василий      13.05.1943
63   III-A/100198   Касуля Николай      17.12.1942
159   IV-B/141599   Касьянов Виктор      27.02.1943
22   III-B/68895   Кашнеро Никифор      27.03.1943
16   318/42541   Кибкало Кондрат      26.04.1943
97   318/47299   Киленко Иван      08.04.1943
25   III-A/100157   Килимич Михаил      04.04.1943
28   318/14664   Кириллов Сергей      05.04.1943
165   318/15698   Клопов Андрей      11.04.1943
88   III-C/13344   Кобылин Григорий      10.03.1943
133   308/17006   Коваль Антон      13.12.1942
12   318/48698   Кокобеко Корней      29.04.1943
115   III-A/100422   Коменной Петр      11.05.1943
153   318/46923   Комов Илларион      23.05.1943
98   III-A/100043   Коптев Семен      09.04.1943
147   III-B/68732   Корнеев Федор      23.01.1943
161   IV-B/142410   Королев Семен      25.02.1943
149   III-A/100712   Коротсатов Александр      20.01.1943
126   308/11334   Костюченко Александр      18.03.1943
26   III-B/150373   Кравченко Павел      04.04.1943
152   III-C/14401   Кравченко Федор      10.02.1943
17   III-A/101124   Кривенко Михаил      26.04.1943
145   318/43265   Круклевский Владимир      23.01.1943
100   318/43939   Крюков Иван      03.03.1943
122   III-A/100600   Ксиричвилли Николай      24.03.1943
170   308/06138   Кузмич Тимофей      05.01.1943
27   VI-C/43589   Кузнецов Гаврил      03.04.1943
155   318/14686   Кукин Николай      19.02.1943
140   III-A/94411   Куликов Павел      15.02.1943
70   III-A/99575   Лавченко Николай      15.12.1942
78   318/48658   Лазарев Павел      03.05.1943
34   318/44523   Лазаренко Федор      01.04.1943
164   308/11928   Ламченко Александр      03.04.1943
148   III-D/14506   Ланкин Павел      21.01.1943
41   318/44687   Лебедкин Степан      22.02.1943
3   318/44325   Ликай Ярдей      08.01.1943
1   III-B/68740   Локтев Александр      17.01.1943
56   318/15209   Лыков Федор      31.12.1942
176   318/42578   Малышев Стефан      04.01.1943
60   318/50491   Маслов Николай      23.12.1942
160   VIII-C/67598   Матвиенок Михаил      26.02.1943
162   318/38031   Махтулов Леонид      23.02.1943
91   II-A/100544   Мацука Иосиф      10.03.1943
130   III-B/150096   Машура Василий      13.02.1943
156   I-B/28083   Мескенсов Дмитрий      20.02.1943
111   308/08752   Меша Сергей      16.01.1943
7   333/2974   Минаев Петр      24.05.1943
31   III-A/101003   Миненко Петр      05.04.1943
71   318/42400   Молоканов      14.12.1942
167   318/43772   Морозов Алексей      16.01.1943
15   318/43137   Мухачев Иван      27.04.1943
14   318/44583   Мухортов Ника      28.04.1943
77   III-C/13840   Наконечный Владимир      02.05.1943
177   318/45005   Немилостивый Петр      27.02.1943
104   IV-B/202074   Нижевязов Федор      03.05.1943
47   III-A/95376   Николаев Валентин      02.01.1943
109   III-B/14958   Николаев Тимофей      05.05.1943
20   308/09306   Орлов Георгий      28.03.1943
90   III-A/99090   Палармачук Роман      08.03.1943
45   III-B/69781   Паначенков Иван      16.04.1943
180   308/12601   Панкевич Петр   12.01.1921   19.10.1942
102   318/47633   Парфанов Андрей      19.04.1943
5   308/13475   Пашковский Адам      16.05.1943
24   III-C/13634   Песаренко Данило      04.04.1943
99   318/44773   Питинцев Тимофей      23.04.1943
62   III-C/24022   Плетнев Николай      24.12.1942
184   308/42267   Позанов Николай   19.12.1907   21.10.1942
6   III-B/60777   Полехов Михаил      01.01.1943
58   318/43037   Поселюк Алексей      22.12.1942
105   318/47013   Потапов Алексей      03.05.1943
158   318/47717   Потиенко Максим      20.02.1943
50   318/47030   Рачков Михаил      23.05.1943
101   III-B/10945   Редько Иван      21.04.1943
32   318/44821   Рогаткин Иван      09.05.1943
67   318/40154   Рожков Степан      18.12.1942
163   318/48709   Россамахин Михаил      23.02.1943
44   308/10375   Руденко Василий      29.03.1943
37   318/46673   Ручеа Емвен      28.05.1943
40   318/47918   Рыбалко Андрей      20.02.1943
74   318/48544   Самаркин Антон      12.04.1943
19   308/42031   Сашнев Василий      14.04.1943
138   318/44347   Секар Василий      07.12.1942
28   308/1207   Семиросаменко Василий      05.04.1943
18   318/48638   Сергейчук Петр      24.04.1943
80   318/48594   Сидаков Ефим      17.03.1943
96   XVII-A/132088   Симовицкий Валентин      05.04.1943
52   308/01549   Слычук Нестер      28.12.1942
123   III-A/97519   Смирнов Василий      22.03.1943
175   318/42845   Смолин Николай      21.05.1943
94   III-C/68716   Солдатов Иван      10.04.1943
173   318/42281   Соловьев Михаил      19.04.1943
118   III-D/14975   Солодовников Семен      15.05.1943
43   318/42839   Сотников Дмитрий      31.03.1943
65   318/14856   Степанов Федор      21.12.1942
68   318/43452   Сухов Мирон      16.12.1942
103   III-B/18425   Тамилин Михаил      19.04.1943
136   308/18398   Технемин Дмитрий      07.12.1942
2   318/49332   Тимофеев Петр      02.01.1943
46   318/42577   Титов Семен      29.03.1943
33   308/39333   Тришкин Стефан      04.12.1942
119   318/42675   Тропонцев Виктор      27.03.1943
48   318/48585   Трофимов Николай      11.04.1943
54   318/48510   Трубилин Иван      29.12.1942
135   III-A/97263   Труфакин Яков      05.12.1942
182   IV-B/140892   Туники Василий   23.12.1911   24.10.1942
81   III-B/151120   Тыченко Яков      30.04.1943
82   318/45390   Тюнин Константин      15.03.1943
174   318/44655   Тюрин Трофим      21.05.1943
89   318/49026   Ушаков Фойтин      07.03.1943
8   318/45329   Фролов Ларион      26.05.1943
121   IV-B/201877   Хатинов Федор      24.03.1943
142   318/49335   Хлупин Кузьма      13.02.1943
132   III-B/150014   Царевский Николай      13.12.1942
11   IV-B/141653   Челекшов Гаврил      30.04.1943
146   IV-B/142385   Чередеев Михаил      24.01.1943
30   318/42951   Чернухин Семен      05.04.1943
4   III-B/150592   Чунилин Алексей      27.02.1943
69   308/12380   Шапарнов Николай      15.12.1942
125   IV-B/142190   Шиков Никанор      18.03.1943
55   VIII-C/63466   Ширяев Виктор      25.12.1942
131   IV-B/140231   Шкуцетов Тэц      14.12.1942
66   318/13334   Шолоенов Игорь      21.12.1942
61   III/100080   Шребтиенко Дмитр      24.12.1942
9   III-A/100538   Шутенко Иван      27.05.1943
106   318/24987   Щитинкин Николай      19.04.1943
13   318/44096   Яковлев Пимен      28.04.1943
116   XV-A/127983   Яроцкий Николай      12.05.1943
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 030
  • Птухин Эдуард Михайлович

Список по датам смерти:

180   308/12601   Панкевич Петр   12.01.1921   19.10.1942
179   III-A/98877   Ахтьянов Каюм   1921             20.10.1942
184   308/42267   Позанов Николай   19.12.1907   21.10.1942
182   IV-B/140892   Туники Василий   23.12.1911   24.10.1942
181   333/2497   Алухамеджанов Юмерхозар   19.02.1916   08.11.1942
178   318/16420   Абибок Иван   1907   13.11.1942
183   III-A/101415   Дерунов Николай   24.04.1894   30.11.1942
10   III-A/97575   Бусларши Алексей      04.12.1942
33   308/39333   Тришкин Стефан      04.12.1942
135   III-A/97263   Труфакин Яков      05.12.1942
138   318/44347   Секар Василий      07.12.1942
136   308/18398   Технемин Дмитрий      07.12.1942
137   318/14143   Гура Константин      09.12.1942
134   318/14002   Диденко Антон      10.12.1942
133   308/17006   Коваль Антон      13.12.1942
132   III-B/150014   Царевский Николай      13.12.1942
71   318/42400   Молоканов      14.12.1942
131   IV-B/140231   Шкуцетов Тэц      14.12.1942
70   III-A/99575   Лавченко Николай      15.12.1942
69   308/12380   Шапарнов Николай      15.12.1942
68   318/43452   Сухов Мирон      16.12.1942
63   III-A/100198   Касуля Николай      17.12.1942
67   318/40154   Рожков Степан      18.12.1942
64   308/11163   Данильченко Григорий      19.12.1942
65   318/14856   Степанов Федор      21.12.1942
66   318/13334   Шолоенов Игорь      21.12.1942
59   III-E/24679   Бакунин Владимир      22.12.1942
58   318/43037   Поселюк Алексей      22.12.1942
60   318/50491   Маслов Николай      23.12.1942
62   III-C/24022   Плетнев Николай      24.12.1942
61   III/100080   Шребтиенко Дмитр      24.12.1942
51   318/42774   Дорвыдов Василий      25.12.1942
55   VIII-C/63466   Ширяев Виктор      25.12.1942
166   318/42539   Иванов Федор      27.12.1942
52   308/01549   Слычук Нестер      28.12.1942
53   III-C/23258   Достумальев Селиян      29.12.1942
54   318/48510   Трубилин Иван      29.12.1942
57   III-B/150757   Демидов Дмитрий      30.12.1942
56   318/15209   Лыков Федор      31.12.1942
6   III-B/60777   Полехов Михаил      01.01.1943
47   III-A/95376   Николаев Валентин      02.01.1943
2   318/49332   Тимофеев Петр      02.01.1943
176   318/42578   Малышев Стефан      04.01.1943
169   IV-B/146387   Велигородий Иван      05.01.1943
170   308/06138   Кузмич Тимофей      05.01.1943
168   318/43527   Кавошнико Дмитрий      08.01.1943
3   318/44325   Ликай Ярдей      08.01.1943
111   308/08752   Меша Сергей      16.01.1943
167   318/43772   Морозов Алексей      16.01.1943
151   III-B/68926   Барсукво Иван      17.01.1943
1   III-B/68740   Локтев Александр      17.01.1943
150   III-D/14760   Игнатенко Василий      18.01.1943
149   III-A/100712   Коротсатов Александр      20.01.1943
148   III-D/14506   Ланкин Павел      21.01.1943
147   III-B/68732   Корнеев Федор      23.01.1943
145   318/43265   Круклевский Владимир      23.01.1943
144   357/7448   Аракелян Юрген      24.01.1943
146   IV-B/142385   Чередеев Михаил      24.01.1943
152   III-C/14401   Кравченко Федор      10.02.1943
141   318/47836   Белоксен Прокоп      13.02.1943
143   318/47501   Кавдинук Николай      13.02.1943
130   III-B/150096   Машура Василий      13.02.1943
142   318/49335   Хлупин Кузьма      13.02.1943
139   XXXCH/7990   Дроздов Алексей      15.02.1943
140   III-A/94411   Куликов Павел      15.02.1943
154   318/44360   Ильнида Григорий      18.02.1943
155   318/14686   Кукин Николай      19.02.1943
129   III-A/98861   Гаркунов Алексей      20.02.1943
157   318/47575   Исваков Иван      20.02.1943
156   I-B/28083   Мескенсов Дмитрий      20.02.1943
158   318/47717   Потиенко Максим      20.02.1943
40   318/47918   Рыбалко Андрей      20.02.1943
128   318/47818   Бильский Даниил      21.02.1943
36   318/48506   Борисенко Марк      21.02.1943
39   318/44603   Вдовин Яков      22.02.1943
41   318/44687   Лебедкин Степан      22.02.1943
162   318/38031   Махтулов Леонид      23.02.1943
163   318/48709   Россамахин Михаил      23.02.1943
161   IV-B/142410   Королев Семен      25.02.1943
160   VIII-C/67598   Матвиенок Михаил      26.02.1943
159   IV-B/141599   Касьянов Виктор      27.02.1943
177   318/45005   Немилостивый Петр      27.02.1943
4   III-B/150592   Чунилин Алексей      27.02.1943
100   318/43939   Крюков Иван      03.03.1943
89   318/49026   Ушаков Фойтин      07.03.1943
49   318/43365   Грачев Михаил      08.03.1943
90   III-A/99090   Палармачук Роман      08.03.1943
92   III-A/100993   Казилов Алексей      10.03.1943
88   III-C/13344   Кобылин Григорий      10.03.1943
91   II-A/100544   Мацука Иосиф      10.03.1943
87   318/49041   Башлаев Василий      13.03.1943
86   68/1243   Белоногов Иван      13.03.1943
85   308/39053   Булатов Антон      13.03.1943
84   III-D/16318   Белов Ларион      15.03.1943
83   318/24899   Дегтярев Семен      15.03.1943
82   318/45390   Тюнин Константин      15.03.1943
127   III-A/97131   Анеченко Иван      17.03.1943
80   318/48594   Сидаков Ефим      17.03.1943
126   308/11334   Костюченко Александр      18.03.1943
125   IV-B/142190   Шиков Никанор      18.03.1943
124   318/15993   Ахманов Владимир      22.03.1943
123   III-A/97519   Смирнов Василий      22.03.1943
122   III-A/100600   Ксиричвилли Николай      24.03.1943
121   IV-B/201877   Хатинов Федор      24.03.1943
120   III-B/12790   Абрасцов Михаил      25.03.1943
21   III-A/98251   Артистов Михаил      27.03.1943
22   III-B/68895   Кашнеро Никифор      27.03.1943
119   318/42675   Тропонцев Виктор      27.03.1943
20   308/09306   Орлов Георгий      28.03.1943
44   308/10375   Руденко Василий      29.03.1943
46   318/42577   Титов Семен      29.03.1943
42   318/46500   Баловицкий Василий      31.03.1943
43   318/42839   Сотников Дмитрий      31.03.1943
34   318/44523   Лазаренко Федор      01.04.1943
35   318/48690   Баленецкий Федор      02.04.1943
23   318/11658   Власов Александр      03.04.1943
27   VI-C/43589   Кузнецов Гаврил      03.04.1943
164   308/11928   Ламченко Александр      03.04.1943
25   III-A/100157   Килимич Михаил      04.04.1943
26   III-B/150373   Кравченко Павел      04.04.1943
24   III-C/13634   Песаренко Данило      04.04.1943
28   318/14664   Кириллов Сергей      05.04.1943
31   III-A/101003   Миненко Петр      05.04.1943
28   308/1207   Семиросаменко Василий      05.04.1943
96   XVII-A/132088   Симовицкий Валентин      05.04.1943
30   318/42951   Чернухин Семен      05.04.1943
97   318/47299   Киленко Иван      08.04.1943
73   318/47411   Данченко Василий      09.04.1943
98   III-A/100043   Коптев Семен      09.04.1943
93   III-B/68730   Думин Петр      10.04.1943
94   III-C/68716   Солдатов Иван      10.04.1943
75   318/39888   Дорош Яков      11.04.1943
165   318/15698   Клопов Андрей      11.04.1943
48   318/48585   Трофимов Николай      11.04.1943
72   318/46610   Антоненко Филимон      12.04.1943
74   318/48544   Самаркин Антон      12.04.1943
19   308/42031   Сашнев Василий      14.04.1943
76   III-A/99208   Горшенин Степан      15.04.1943
45   III-B/69781   Паначенков Иван      16.04.1943
102   318/47633   Парфанов Андрей      19.04.1943
173   318/42281   Соловьев Михаил      19.04.1943
103   III-B/18425   Тамилин Михаил      19.04.1943
106   318/24987   Щитинкин Николай      19.04.1943
101   III-B/10945   Редько Иван      21.04.1943
99   318/44773   Питинцев Тимофей      23.04.1943
18   318/48638   Сергейчук Петр      24.04.1943
16   318/42541   Кибкало Кондрат      26.04.1943
17   III-A/101124   Кривенко Михаил      26.04.1943
15   318/43137   Мухачев Иван      27.04.1943
14   318/44583   Мухортов Ника      28.04.1943
13   318/44096   Яковлев Пимен      28.04.1943
12   318/48698   Кокобеко Корней      29.04.1943
81   III-B/151120   Тыченко Яков      30.04.1943
11   IV-B/141653   Челекшов Гаврил      30.04.1943
79   308/22930   Бугомель Лука      01.05.1943
77   III-C/13840   Наконечный Владимир      02.05.1943
78   318/48658   Лазарев Павел      03.05.1943
104   IV-B/202074   Нижевязов Федор      03.05.1943
105   318/47013   Потапов Алексей      03.05.1943
107   318/44300   Бвозник Михаил      04.05.1943
108   318/45436   Бецов Иван      04.05.1943
109   III-B/14958   Николаев Тимофей      05.05.1943
110   318/46405   Войтов Сергей      07.05.1943
171   III-B/68762   Дмитриев Анелён      09.05.1943
32   318/44821   Рогаткин Иван      09.05.1943
113   308/42043   Бульбин Георгий      10.05.1943
172   318/43909   Васильев Вячеслав      10.05.1943
114   318/46450   Бондарчук Михаил      11.05.1943
115   III-A/100422   Коменной Петр      11.05.1943
116   XV-A/127983   Яроцкий Николай      12.05.1943
95   IV-B/127128   Капшук Василий      13.05.1943
117   359/3391   Агафонов Николай      15.05.1943
118   III-D/14975   Солодовников Семен      15.05.1943
112   318/48637   Гаврилов Петр      16.05.1943
5   308/13475   Пашковский Адам      16.05.1943
175   318/42845   Смолин Николай      21.05.1943
174   318/44655   Тюрин Трофим      21.05.1943
153   318/46923   Комов Илларион      23.05.1943
50   318/47030   Рачков Михаил      23.05.1943
7   333/2974   Минаев Петр      24.05.1943
8   318/45329   Фролов Ларион      26.05.1943
9   III-A/100538   Шутенко Иван      27.05.1943
37   318/46673   Ручеа Емвен      28.05.1943
38   III-B/68832   Бакчинов Виктор      29.05.1943

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 030
  • Птухин Эдуард Михайлович
Вчера, 13.02.2013, ездил в Гросс-Шульцендорф, где встречался с историком-краеведом Рудольфом Киппинг (Rudolf Kipping).



C 1990 года он самым тщательным образом занимается историей Гросс-Шульцендорф, собирая по крупицам информацию во всех немецких архивах.
Результат своей архивно-поисковой работы совместно с коллегой историком K.Haupt, а также свою персональную работу (методом опроса) со всеми жителями деревни, он "зафиксировал на века" в огромном (формат А3)  двухтомнике
"Chronik der Gemeinde Groß Schulzendorf. Das Gemeinwesen in den Jahren 1430-2010"






И что самое важное, он не работает "в шуфлятку"!  :)
Свои архивно-документальные находки он часто выставляет на различных деревенских мероприятиях, проводя интересную историко-просветительскую работу среди односельчан! 
Для этого он "придумал себе" легко переносимые стенды, на которых легко меняется информационный материал!
Hut ab!


(этот стенд, в основном, посвящен истории сбитого в 1943 году английского самолета,
а всего на деревенском кладбище было захоронено 7 английских летчиков! )


« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 16:48:50 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 030
  • Птухин Эдуард Михайлович
Согласно документов, найденных  господином Киппинг на чердаке деревенской управы,
теперь известно доподлинно, что на послевоенный приказ СВАГ №163 старостой общины Гросс-Шульцендорф  господином Шенком 15.01.1946 года был дан ответ на управляющего учреждением в г.Рангсдорф (Rangsdorf), который представлял из себя три списка:



Список "А" - "Бывшие французкие в/пл и угнанные рабочие работавшие в Гросс-Шульцендорф в 1940-45гг".
В этом списке перечисленны 50 фамилий французких в/пл, польских, украинских и русских угнанных рабочих!

Список "В" - "Фирмы, учреждения и частные хозяйства,  где работали французкие в/пл, польские, украинские и русские угнанные рабочие".
В этом списке на 53 позициях перечисленны в основном "землевладельцы частники", которые использовали подневольный труд!

Список "С" - "Могилы граждан Объединенных наций".
В этом списке указанны фамилии 69 советских в/пл и сноска на захоронение 7 английских летчиков!
 
P.S. Приказ Главнокомандующего Советской Военной администрации (СВАГ) №163 от 07.12.1945 "О розыске немецкими учреждениями и немецкими органами граждан Объединенных Наций" на немецком языке.

   

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 15:55:17 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 030
  • Птухин Эдуард Михайлович
СПИСОК "А" - угнанные советские граждане, работавшие  в частных фермерских хозяйствах Гросс-Шульцендорф:

№2  - Werzanowa, Verosina      - Ukraine,   1942-1945
№3  - Kostjutschenko, Evodina - Ukraine,    1943-1945
№18 - Jujengfing, Anna            - Russe, 1942-1945
№22 - Nadschosa, Clawa           - Ukraine,   1943-1945
№23 - Saitschenko, Paraschka 12.11.1925гр.   - Ukraine, 1943-1945
№28 - Scholutko, Olga              - Ukraine,    1942-1945
№30 - Ralinia, Frosina               - Ukraine,    1942-1945
№31 - Radilka, Anna                 - Ukraine,    1943-1945
№35 - Kupack, Anna                 - Ukraine,    1943-1945
№37 - Nagoni, Jakob                 - Russe,      1943-1945
№38 - Derich, Michael               - Ukraine,    1943-1945
№40 - Onyszezak, Anna             - Ukraine,    1944-1945
№41 - Bartaschuk, Nikifor          - Ukraine,    1944-1945
№45 - Bartaschuk, Nadisa          - Ukraine,    1944-1945
№47 - Drutschkow, Wladimir      - Ukraine,    1942-1945


Нет слов оправдания тому, что произошло в те годы!  :(
Но факт остается фактом: НИ ОДИН подневольный гражданский работник за годы войны не умер в Гросс-Шульцендорф!

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 030
  • Птухин Эдуард Михайлович
Где же располагался лагерь?

Одним из самым важных найденных документов, является аэрофотосъемка, произведенная немцами в марте-апреле 1945 года, которая доподлинно воспроизводит вид лагеря с воздуха!



Лагерь находился за границей Гросс-Шульцендорф, около 1 км возле дороги в сторону Юнсдорф (Jühnsdorf).
Лагерь состоял из пяти бараков, расположенных "пятиугольником", отделенных забором от администравтиного корпуса и вспомогательных зданий, стоящих ближе к дороге.

Многочисленные очевидцы (жители деревни) точно указали место расположения лагеря!
Многолетним ориентиром был и есть небольшой водоем образованный на месте гравийного карьера. который располагался сразу за лагерным забором.



А теперь на месте лагеря находится водонасосная станция!





водонасосная станция - вид спереди


водонасосная станция - вид с тыльной стороны


После сноса лагерных строений, остались некоторые лагерные подземные комуникации в виде многочисленных узких подземных ходов...
Общеизвестно, что "черные копатели" уже не единожды "изучали" территорию лагеря и находили небольшие предметы быта военнопленных и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 16:46:00 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »