Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лагерь №10-Александрия, есть ли фото захоронений?  (Прочитано 19046 раз)

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Вечер добрый. А есть ли у кого фотографии захоронений в селе Корбени, уезда Арджеш, в Румынии. Там располагался лагерь военнопленных №10- "Александрия".
На Гугле, в картах, я рассматривал этот район, но там безусловно нет привязок к захоронениям.

- В ответе Красного креста за 1985 год сообщалось что могилы сохранены без указания фамилий. Поскольку пока возможности поехать туда нет, хотелось бы узнать в каком состоянии сейчас эти захоронения и сохранились ли они вообще.

-На одном из документов Подольского архива, о смерти моего деда - Ковальчук Ильи Пантелеевича есть приписка - "Корбени. уезда Арджеш - СТАРАЯ ЦЕРКОВЬ." Возможно имеется ввиду его захоронение в братской могиле у Старой церкви?

С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Номер записи  56647846
Фамилия Ковальчук
Имя Илья
Отчество Пантелеевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения г. Одесса
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 01.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1213

Здесь (Донесение Союзной Контрольной Комиссии по военнопленным в Румынии):
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018003-1213/00000016.jpg&id=56647747&id=56647747&id1=8b3f79cec245bbfb260d349e0f3a78f0
указано, что Ковальчук Илья Пантелеевич захоронен в с.Корбени, уезд Арджеш, Румыния.

Но в ВМЦ зарегистрированного воинского захоронения в с.Корбени - НЕТ.
(А значит его нет и физически)

А в  г. Питешть - южная окраина -  есть зарегистрированное в ВМЦ воинское захоронение :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Захоронения2/Передача_004/0086/155_Румыния/00000115.jpg&id=262025651&id=262025651&id1=e70f06e167ae87c64acf427ff601db0c
В Списках мне встретился - КОВАЛЬЧУК ИЛЬЯ (смотрите под порядковым номером 195, 6-ая братская могила).

Похоже, что БЫЛО перезахоронение -  из с. Корбени в г.ПИТЕШТЬ.
Я попробовала проверить по нескольким фамилиям.

- Кравчук Кирилл
- Лутца Андрей
- Кононенко Леонтин
- Костин Иван
- Полянков Гавриил
- Калананзий Михаил
- Абрамов Дмитрий.

И нашла эти же фамилии в первой ссылке (Донесение Союзной Контрольной Комиссии по военнопленным в Румынии)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018003-1213/00000016.jpg&id=56647747&id=56647747&id1=8b3f79cec245bbfb260d349e0f3a78f0
Кстати, Некоторые фамилии были искажены, вероятно, при переводе с латиницы на кириллицу:
напр., Лутца Андрей - Лупша Андрей Николаевич,
Калананзий Михаил - Калназа  Михаил Иванович.




















« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 23:41:16 от Родионова Галина »
Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Уважаемый Валерий!
Если Вы хотите получить официальный ответ о месте захоронения Вашего родственника Ковальчук Илья Пантелеевич, то Вы имеете законное право родственника погибшего бойца на территории Румынии сделать письменный запрос в Посольство своей страны в Румынии. Консульский отдел Посольства также письменно ответит Вам.
Такой письменный ответ о месте захоронения должен помочь Вам при получении визы на посещение захоронения, если у Вас есть в планах такое посещение.
Питешти - это цент уезда Арджеш, от Бухареста примерно 80 км, до села Корбени - около 40 км.
Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Уважаемая Галина. Спасибо Вам за ответ. Занимаюсь поиском деда не первый день и год. И все же снова и снова находятся хоть небольшие но уточнения и дополнения.
Вот как раз с год назад в одном из документов обнаружилось имя его матери -Анна, и это еще раз подтвердило мою уверенность что там погребен именно мой дед.

Вот в чем заковыка.
Еще в 1985 и в 2009 Подольск извещал что дед похоронен в селе Корбень,  уезда Арджеш, в Румынии. Все тут вроде бы ясно.

В одном из списков погибших (где под №85 указан и мой дед) с № 79 по № 99, в приложении №60579, есть пометка вверху о вероятно непосредственном месте их захоронения  "Корбень, уезда Арджеш, старая церковь + №59".
То есть к этим погибшим приплюсован некто, записанный на предыдущей  странице под №59 и захороненный в одной с ними могиле.
Этот документ есть и в одной из Ваших сносок, как документ союзной комиссии.

Вероятно здесь речь о первичной могиле и ее расположении. И здесь нет в принципе вопросов если не считать возможного перезахоронения.

На мысль что Ваша информация о перезахоронении в чем то верна,  навела пересмотренная сегодня (в сотый наверно раз) справка Советского Красного Креста от 1985 года. В ней,  еще тогда странной для меня звучала одна запись. Вот она дословно:

"По сообщению Румынского Красного Креста Ваш дед Ковальчук Илья Пантелеевич захоронен в селе Оэшти, деревня Корбень, уезда Арджеш, Румынская Соц. Республика.

На Гугле я несколько лет назад еще нашел,  что населенный пункт созвучный "Оэшти" расположен действительно  невдалеке от деревни Корбень, и посчитал что братские могилы расположены где то между ними, о чем наверно и уведомлял странный для меня ответ.
Когда обнаружился  документ  с припиской о старой церкви в Корбень, посчитал что вот наконец то более конкретное место появилось.

Теперь вот всплыл Петешть. Видимо придется все же обратиться в посольство.
Да может кто в курсе - а Румынское консульство может принять схожий запрос?
Просто в Одессе оно есть, а адрес нашего в Румынии еще найти нужно.

На Ваш вопрос о посещении отвечу так.
Искали могилу деда его жена и его сын и дочь. Много лет, тогда когда в Подольск многие даже не знали что можно обратиться. А иногда и боялись последствий. Ведь старшее поколение помнит что пропавшие без вести как и попавшие в плен считались у нас изменниками. Моя семья это прочувствовала точно на себе. Методично объезжали все могилы в границах пояса славы и за его пределами. Ездили даже в соседней Молдавии смотреть. Часто участвовал в этих поездках пацаном и я. Теперь их нет. Но есть я. И если господь бог даст мне такую возможность я непременно буду там с землею с могил моих родных. И желание давнее у меня есть. Заказать там на месте панихиду по всем  погибшим. Не смогу сам - завещаю потомкам. А пока возможно господь дает мне время на уточнения места могилы.

Спасибо Вам и за географические уточнения по Питешть. Я как раз интересовался данными - сколько заняла бы поездка туда на машине с Одессы. 120 км. расстояние не очень большое. Правда еще надо выяснить сколько до Бухареста. Да и  чем альтернативным можно добираться. Опять же - язык. Слишком  многое нужно еще узнать.

И еще просьба - поясните пожалуйста что такое ВМЦ на который Вы так основательно ссылаетесь?  Я понимаю что Вы человек знающий и авторитетный, но хотел бы понять данную аббревиатуру.  Ваша сноска дает ответ об ошибке и пишет что данный ресурс не найден.

С Уважением и благодарностью. Валерий Сергеевич Ковальчук.
 
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте, Валерий Сергеевич!
Ещё раз.
В ОБД представлены три документа с именем Вашего деда - Ковальчук Илья Пантелеевич.
Это:
1.Донесение Союзной Контрольной Комиссии от 31 марта 1945 года 0618 в адрес начальника Управления по учету потерь (вх. 60579 от 9.4.1945.) "Список умерших советских военнопленных, находившихся в плену в Румынии в лагере военнопленных дер.Корбени уезда Аржеш""
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018003-1213/00000016.jpg&id=56647747&id=56647747&id1=8b3f79cec245bbfb260d349e0f3a78f0



2.Донесение СКК в Румынии от 13 января 1945 года 073 начальнику Управления по учету потерь ( вх. 7032 от 17.1.1.45).
"Список на умерших в румынских лагерях военнослужащих Красной Армии на 5221 чел"
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018003-1607/00000529.jpg&id=66647945&id=66647945&id1=6f872242125b03589dbbeba791b64ea5


3.Stat Nominal - Журнал регистрации военнопленных лагеря 10 Александрия.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-0977528-0137/0000216.JPG&id=67678641&id=67678641&id1=be02185f0a8fdcd2f0730300e7235457

В них указано, что Ковальчук Илья Пантелеевич захоронен в д.Корбени уезда Арджеш.

А в Донесении от 31 марта 1945 года 0618 даже есть конкретное уточнение - кладбище Старые церкви - №59 ( 59- это вероятно номер захоронения, а кладбище Старые церкви - это лагерное кладбище).

В Журнале регистрации Вы можете увидеть запись, сделанную красными чернилами на румынском языке -
1.2.1942 - умер.
Выписка 55/1942 (имеется в виду Акт о смерти- уточнение мое) ,
 коммуна Корбени, уезд Арджеш.
 Дело 3469 страница 4921.

В том, что Ваш родственник был захоронен в Корбени не приходится сомневаться.
И непонятно, почему Румынский Красный Крест мог дать ответ про Оешть.
Оешть - это деревня, которая входит в коммуну Корбени.Там тоже хоронили военнопленных, и их имена можно увидеть в Донесении.
Но Ковальчука среди них нет.

По материалам Союзной Контрольной Комиссии в Корбени было захоронено 257 военнопленных, по составу - рядовых.

В начале 90-х годов была произведена паспортизация всех воинских захоронений с присвоением им регистрационных номеров.
В дальнейшем эти Паспорта захоронений были внесены в Объединенную Базу Данных " Мемориал".
Захоронение в Корбени не числится в Военно-мемориальном Центре (ВМЦ). Это значит, что в послевоенные годы в результате укрупнения воинских захоронений оно было перенесено . Укрупнение - это понятный процесс. Ведь на территории Румынии погибло и захоронено 69 тыс. советских воинов! Очень часто местом перенесения захоронений выбирались центры районов и областей.

Если просмотреть Списки захоронения в г.Питешть, центр уезда Арджеш, то можно убедиться, что захоронение из Корбени действительно перенесено в Питешть.
Убедитесь сами.  Сверьте списки умерших  и захороненных в Корбени со списками в  в г.Питешть.
Поскольку ссылка на это захоронение, как Вы пишите, не открылась, то сделайте следующее.
Войдите в ОБД-Мемориал, в расширенный поиск, в строке поиска наберите "Румыния", галочку проставьте только в "Захоронениях".
И тогда выйдите на все захоронения Румынии. Питешть на первой странице.

Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Галина еще раз спасибо за пояснения. Те все три  документа я читал в ОБД. Почему Румынский КК  писал про ОЭШТИ, не знаю. Спасибо за подсказку по поиску в ОБД.
Завтра попробую набрать их.
С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ В РУМЫНИИ

  АДРЕСА:
Bulevardul Aviatorilor, 24, Sector 1
Bucureşti, România

ТЕЛЕФОН:(8 10 4021) 230 36 71
ФАКС:(8 10 4021) 230 36 61
E-mail:
emb_ro@mfa.gov.ua
emb_ukr@itcnet.ro

Веб-сайт: http://www.ucraina.ro

НАДЗВИЧАЙНИЙ І ПОВНОВАЖНИЙ ПОСОЛ УКРАЇНИ В РУМУНІЇ
КУЛИК Маркіян Зіновійович

РАДНИК-ПОСЛАНИК
КОТИК Віорел Дмитрович

ТРЕТІЙ СЕКРЕТАР З КОНСУЛЬСЬКИХ ПИТАННЬ
БАНЬКОВ Олександр Сергійович


 
Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Галина, благодарю Вас за предоставленную информацию.
Если перезахоронение подтвердится, хочется надеяться что оно там действительно а не фиктивно прошло, как бывало у нас.
Когда получу ответ, обязательно здесь выложу. Вдруг кому пригодится тоже.
С Уважением. Валерий Ковальчук.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte
Добрый день Валерий. Даю Вам ссылку на международную ассоциацию МЕМОРИАЛ . Эта ассоциация работает на пространстве румынии. для полноценного участия необходима регистрация. С уважением Василий.http://www.memorial.eu.com/gallery.php
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2012, 10:35:23 от waiss »
Записан
Patria o muerte

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Большое спасибо за ссылку.

С Уважением. Валерий Ковальчук.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
                                   Уважаемые друзья.

БЛАГОДАРЯ ПОЛУЧЕННОЙ в БЫЛЫЕ ГОДЫ,  ИНФОРМАЦИИ из АРХИВОВ ПОДОЛЬСКА и ОДЕССЫ, и ВАШЕЙ ПОМОЩИ,  в моем поиске появились дальнейшие уточнения.

На сайте ОБД-Мемориала  вчера вечером прочел то о чем говорила Галина. Каюсь, не знал о таких документах и месте их нахождения. Вероятно Вы действительно правы и перезахоронение было. Теперь действительно осталось получить официальный ответ из посольства Украины в Румынии. Думаю, сразу после Нового года его отправлю.

На сайте Румынского Мемориала, который предоставил waissн, сегодня рано утром  нашел фото общего захоронения в Питешти, где согласно документам Подольска покоится прах моего деда. На их форуме оставил запрос по перезахоронению в братской могиле №6, в Питешти.

Наверно Волею судьбы, сегодня в обед по рабочим делам оказался рядом с Румынским консульством в Одессе. И не смог пройти мимо.

Слишком много совпадений последних 24 часов, заставили сделать то о чем думал многие годы. Сегодня я переступил его порог.

Теперь надеюсь на Волю Господа Бога нашего. И верю что точно окажусь  у той  могилы, к которой разными путями шли мои бабушка Елена, отец Сергей и тетя Галина, мир праху их, а затем и я, все послевоенные годы.

Большое Вам и всем помогавшим мне в разные годы людям, человеческое спасибо за помощь.

С Уважением. Валерий Сергеевич Ковальчук.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
waiss - Не подскажете как там входить на форум? Сообщение написал, но никак не войду. Написал просьбу помочь разобраться по их адресу, но ответа никак не получу. С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Нашла в ОБД о Вашем родственнике:

  Выписка о смерти  Ковальчук Илья
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018003-1641/00000057.jpg&id=66720899&id=66720899&id1=060363462087902321e4ebfe6ee10eba
Имя отца - Pintilei      (румынский вариант имени Пантелей- прим. моё)
Имя матери - Ana
Имя жены - Elena

      Схема захоронения
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018003-1641/00000058.jpg&id=66720900&id=66720900&id1=94d05d683ad5547d49074179584b76f2

В схеме захоронения написано, что захоронен на кладбище №1  примерно в 2-х км юго-западнее лагеря военнопленных №10 с. Корбени уезда Арджеш.
Это было первичное место захоронения,а современное место захоронения (как мы выяснили выше)  - г.Питешти.
Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Галина, большое спасибо. Я этих документов ни разу не видел еще. Тем не менее они для меня тоже важны. Обязательно хотел   при будущем посещении  Румынии побывать и в Питешти, и на месте лагеря. Тем более сейчас, благодаря Вам.  есть примерное место первичной могилы.

Бога ради не обидьтесь, но несмотря на обширность информации и Вашей и Подольска, о могиле моего деда, остается открытым один вопрос. Где же на самом деле его прах?

Буквально вместе с Вашими сообщениями пришел ответ от Румынского мемориала. Они скинули фото могилы №6. Я честно сказать в шоке. Его фамилия там не указана. Да и не 20-ть (как в списке Подольска) их там, а человек 10-ть. Просят дать данные о деде. Фото, если пойму как,  перенесу сюда.
С Уважением. Валерий Ковальчук.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Валерий, значит Вам румынский Мемориал ОТВЕТИЛ?!?!
Я рада за Вас. Считайте, что дело сдвинулось с места. И у Вас появилась реальная возможность увековечить имя Вашего деда!
Я тоже жду ответа. Ищу место захоронения Журавлёва А.Н. вызжала на место, указанное в схеме, но там нет ничего. Администрация комуны и старожилы села ничего не знают.
Жду.
За Вас искренне рада!
И ещё приведу замечательный слоган Анны Ахмедовны - уважаемого эксперта этого форума - "Память равна воскрешению. Помни..."
Вечная память!
Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...

Вот фото  братской могилы №6 в Питешти, где по данным Подольска, перезахоронены  погибшие в лагере "Александрия-10", у с. Корбени, уезда Арджеш. Предоставлено организацией Мемориал, Румыния. Позже попробую сличить их с данными Подольска. Моего деда к сожалению, здесь не оказалось, но может чьи то данные совпадут.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Валерий, а Вы смогли войти в ОБД в "Захоронения" Румыния, уезд Арджеш, г.Питешть,?
Это список захороненных в мог.№6 в Питешти вместе с Вашим дедом:
Саенко Степан
Надайвог Василий
Балдырев Яков
Петрищ Михаил
Лутца Андрей
Кравчук Кирилл
Кононенко Леонтин
Полянков Гавриил
Кобенов Илья
Иванов Григорий
Касьяновский Николай
мартыньянов Василий
Доробов Лаврентий
Ковальчук Илья
Калананзий Михаил
Костин Иван
Жемчук Степан
Абрамов Дмитрий
Фрейтель Александр
Клужников Степан
Ковсовский Афанасий
Гравновский Петр
Костов Федор
Овсянников Федор
Борисов Михаил
Зубков Петр
Свириденко Владимир
Сосин Алексей
Такшианов Сергей
Имашков Ефимий
Зинков Иван
Деракач петр
Кош(щ)евой Сергей
Качурин Григорий
Бляха Алексей
Марощ Яков.

Можете сравнить с надписями на фото памятника.
Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
А вот список захороненных в могиле №7 - тоже из ОБД:
Асеменко Михаил
Божан николай
Бабин Степан
Кожухаров максим
Белобородов Павел
Буцик Владимир
Мелоханов Григорий
Слобеженян Николай
Резников Иван
Чупвель Андрей
Буцик Иван
Поспелов Николай
Глинка Алексей
Лучер Иван
Романюк Иван
Никширов Николай
6 неизвестных советских военнослужащих.
Фамилии совпадают с фамилиями на фото. Плюс ещё 6, которых на фото нет.
То есть на фото другой памятник.
Попробуйте вторично сделать запрос - найти памятник с фамилией Ковальчук Илья
Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080


Общее фото воинского захоронения и схема расположения могил  из Паспорта захоронения в г.Питешти.
Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Галина, ОГРОМНОЕ  спасибо за скан. Не сможете скинуть мне на емелю?
И те 2 предыдущих,что со схемой захоронения. А где Вы их нашли. Поражаюсь Вашей осведомленности. В могиле под №58, в первичном захоронении я что то засомневался. Мне представляется, что могила деда Ильи там была под  №85. По крайней мере он записан под этим номером на стр.3. как я понимаю, списка захороненных.

По Вашему вопросу,  с каким именно Мемориалом я связался, пока не готов ответить.
Вот их адрес: Asociaţia Memorial <asociatia.memorial@gmail.com>
Вероятнее всего, судя по заглавной странице, это Румынская республиканская организация. Главное, молодцы что откликнулись. Думаю, что лучше о них скажет Василий. который и предоставил любезно мне их адрес.

Выложенные Вами списки захороненных, отправил парням в Румынию. Возможно им это поможет в опознании могил. Фото будут, выложу.
А Вы по какому кладбищу своего ищете. Может, когда они ответят, попрошу их и по Вашему запросу глянуть? Когда с разных сторон камень толкаешь...только полезней для дела.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »