Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лагерь №10-Александрия, есть ли фото захоронений?  (Прочитано 19045 раз)

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
День добрый еще раз. Галина, мой вопрос о местах Вашего поиска документов, неожиданно для самого себя приобрел продолжение. Вчера вечером встречался с одной из племянниц деда Ильи. И тут вдруг тетя вспоминает то о чем слышу в первый раз в жизни. Что в конце 40-х, начале 50-х моей бабушке приходило из архива письмо с сообщением что дед был ранен и взят в плен под селом ДАЛЬНИК. Это место для Одессы примерно как для Питера Невский пятачок. Та же интенсивность истребления с обеих сторон. Да еще и родина его Деда - Прадеда.
Тетя Лида говорит что по тому письму бабушке наконец выплатили какое то пособие на детей или семью потерявших кормильца, или как то так это называлось.

Случаем не подскажете из каких материалов такие документы могли делаться?

В выложенных в сети нашел только одно упоминание что дед Илья был взят в плен под Одессой. Примерно в октябре 1941. Выходит провоевал он всего с месяц. Хотя тогда и день прожить многого стоило.

К сожалению не располагаю ТОЧНОЙ информацией ни о части в которую он был призван ни о дате и месте пленения. Киевский архив сообщил что у них по Одессе списков маршевых рот за 1941год  вообще нет.
Судя по рассказу второго деда, к счастью пережившего румынский плен,  их тогда при "самом организованном оставлении города" могли тоже банально в поле оставить.

С Уважением. Валерий Ковальчук.

Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте, Валерий!
Сбросьте мне в личку Ваш имейл, чтобы переслать Вам сканы, которые Вы просите.
Вы пишите:
 " А где Вы их нашли. Поражаюсь Вашей осведомленности"
Все сканы из ОБД-Мемориал. И вся информация оттуда.
А Вы правы. По номеру могилы, в которой был захоронен Ваш дед первоначально, есть разночтения.
Здесь http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018003-1213/00000016.jpg&id=56647747&id=56647747&id1=8b3f79cec245bbfb260d349e0f3a78f0
указана могила №59.
А здесь http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018003-1641/00000058.jpg&id=66720900&id=66720900&id1=94d05d683ad5547d49074179584b76f2
- №58.
Этот случай Вам тоже предстоит выяснить, так как это принципиально - под каким памятником оказался прах Вашего деда.

 По поводу моего поиска - я тоже написала по тому же адресу, что и Вы. Жду ответ. Только тот, кого я ищу, был захоронен не на кладбище, а на обочине дороги. Земля частная. И думаю, что это место просто запахали со временем, когда холмик сравнялся:(



Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080


...К сожалению не располагаю ТОЧНОЙ информацией ни о части в которую он был призван ни о дате и месте пленения. Киевский архив сообщил что у них по Одессе списков маршевых рот за 1941год  вообще нет.
....
С Уважением. Валерий Ковальчук.



Валерий, добрый вечер!
Из Stat Nominale (ссылку см.выше) Ваш дед был пленён 13 сентября 1941 года под Одессой, предыдущий лагерь - Паркань (Parcani). там также указано, что он является (дословно) солдатом 95-ого полка пехоты.
В Схеме расположения места захоронения и в выписке о смерти (ссылки также см выше) есть запись - 25- ый полк пехоты.

Отметки о ранении нет. наоборот, указано, что в момент пленения был здоров.
тогда возможно, что умер от болезни - в выписке о смерти, к сожалению, у него нет причины смерти. В других лагерях мне встречались заключения врача о смерти- энтерит, тиф. цинга...

Также указана гражданская профессия  - plugar - землепашец, хлебороб.
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 18:58:06 от Родионова Галина »
Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Галина, вынужден признать - снова Вы меня удивили своими познаниями.
Как раз 10-го собирался просить перевести мне те материалы с Румынского. Возможно 25-й полк перепутан с 25 Чапаевской дивизией.
В любом случае, если завтра работает музей, буду в нем и уточню номера частей и дату "Всеобщего"  как говорили старики последнего призыва. Да и немного знаком с директором Музея-Мемориала 411 батареи.
Дед Илья как освобожденный по здоровью, до того не призывался. Насчет гражданской специальности - вопрос. Может специально сказал. Он и в порту одно время работал, и на каком то еще заводе. Перед самой войной точно работал на кондитерской фабрике. Но их архив пропал в войну. И конечно запрошу Подольск.

А какой из документов из Паркан?

Насчет ранения надо выяснять. Возможно фраза "умер в плену" трансформировалась у тети  с годами в "умер от ран в плену"? Но откуда в ее памяти что попал в плен под Дальником? Загадки, загадки...

Тогда интересно, а умершие в плену что,  при Сталине уже не относились к Врагам народа? Просто хочется разобраться откуда такое вдруг послабление с письмом тем пришло. Деньги  бабушке по рассказу тети вроде за все годы потери кормильца выплатили.
Батя рассказывал что они сильно до того голодали. Когда другие получали после освобождения и войны пайки, их семье это не полагалось, т.к. пропавшие без вести, коим считался одно время дед, и попавшие в плен приравнивались к изменникам Родины.

Галина а почему Вы все же смотрите на пометку о захоронении  с номером №59 у ст. церкви? Вы имеете ввиду что первично  были тоже братские а не одиночные захоронения?

С Уважением. Валерий.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Уважаемые друзья. Сегодня у меня праздник. А в Рождество это праздник вдвойне.
Много лет мои бабушка и отец, царствие им небесное, и я мечтали узнать то место где покоится прах моего деда Ильи. И вот наконец предо мною фото этой могилы!!!


Чтобы закрыть данный поиск осталось прояснить несколько  технических вопросов:
- дату призыва деда (это был последний призыв в Одессе в 1941-м).
- воинскую часть куда дед  был призван. Указаны в румынских документах 25-й и 95-й полки. Вероятно имелись ввиду 25-я Чапаевская или 95-я  Молдавская дивизии.
Судя по случайно найденной в сети статье в Одесском вестнике,за 2008 год,  в ПОДОЛЬСКЕ ТАКИ СОХРАНИЛИСЬ СПИСКИ ПРИЗЫВНИКОВ с Одессы за 1941 год!!!

Большое человеческое Спасибо всем, неравнодушным людям,  помогавшим мне в поисках здесь на сайте и вообще всем помогавшим в течение многих лет поисков.

Я благодарю также за помощь в поиске и присланные фото с братского кладбища в г. Питешть, Румыния. председателя Румынской организации МЕМОРИАЛ, Анжелу Илларионовну (к сожалению фамилия была не указана)


URL=http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1101/97/505b9b1cbe5c.jpg.html][/URL]

С Уважением ко всем. Ковальчук Валерий Сергеевич.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Вот единственное сохранившееся фото моего деда. Вечная ему память.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Рада за хорошие результаты Вашего поиска.
И Вечная память Илье Пантелеевичу Ковальчуку!
Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Большое спасибо Галина. Это получилось не без Вашей помощи.

Из общения с местными историками пока не удалось  точно выяснить  номер части деда.
В двух румынских документах о деде вписано что он "солдат 25-го полка", в одном исправлено на "95- го полка" . Так что версия путаницы румынами номера дивизии с номером полка остается. Одессу обороняли и 25-я и 95-я дивизии.
В 1941гю.  в составе войск ОДЕССКОГО ОБОРОНИТЕЛЬНОГО РАЙОНА  действительно существовал 25-й пограничный полк. Но пополнялся ли он за счет призванных в Одессе не знаю.

По дате пленения деда (13 сентября 1941), мне сообщили что середина сентября была периодом самых напряженных боев за город.
Вчера в ОБД проверял данные по отцу моей знакомой.  Оказывается он попал с моим дедом в плен под Одессой в один день!

Написал письмо Председателю Румынской Ассоциации "Мемориал" Анжеле Илларионовне Скрипкараш, с просьбой выложить здесь фотографии остальных могил с клкадбища в Питешти, но как получится, не знаю.

С Уважение. Валерий Ковальчук.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте, Валерий!
Для информации:
В Государственном Архиве Одесской области хранятся документы, касающиеся военнопленных. Для Вас, я думаю, будет интересно:
ФОНДЫ ЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ШУВАЛОВ РОМАН АЛЕКСЕЕВИЧ
   Р-8187, оп. 1, 151 дело

Полковник запаса Советской армии. Известный одесский краевед – специалист в области поисковой работы по вопросам установления мест погребений участников Второй мировой войны, событий военной истории.
Исследования по темам: судьба советских военнопленных,
Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
О 25-ой стрелковой дивизии

Великая Отечественная война
В действующей армии с 22.06.1941 по 30.07.1942 года.

На 22.06.1941 года дислоцировалась в Болграде (Кагул, граница с Румынией по реке Прут) и удерживала ввереный рубеж до 18.07.1941 года, затем была вынуждена отступить за Днестр. 19.08.1941 года включена в состав Одесского оборонительного района. С окончанием обороны Одессы одной из последней была эвакуирована в Севастополь.

С началом обороны Севастополя занимала рубеж в 3 секторе обороны. На 25.12.1941 года дивизия занимала рубеж от границы слева: западный Инкерманский маяк — деревня Камышлы — Биюк-Отаркой, имея в своём составе 7117 человек, 145 пулемётов, 90 миномётов, 10 152-мм орудий и 122-мм орудий, 18 76-мм орудий, 14 45-мм орудий.

Дивизия обороняла Севастополь до трагического падения обороны. Погибла в июле 1942 года. Официально расформирована 30 июля 1942 года.

Знамёна дивизии были утоплены в Чёрном море.


Состав
31-й Пугачёвский имени Фурманова стрелковый полк
54-й имени Степана Разина стрелковый полк
225-й Домашкинский имени М. В. Фрунзе стрелковый полк
287-й стрелковый полк (с 16.07.1941)
69-й артиллерийский полк
99-й гаубичный артиллерийский полк (до 10.05.1942)
164-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
193-я зенитная батарея (323-й отдельный зенитный батальон)
756-й миномётный дивизион
80-й отдельный разведывательный батальон (до 05.03.1942).
105-й сапёрный батальон
52-й отдельный батальон связи
47-й медико-санитарный батальон
46-я отдельная рота химический защиты
89-й автотранспортный батальон
9-й дивизионный ветеринарный лазарет
89-я (480-я) полевая хлебопекарня
80-я полевая почтовая станция
351-я полевая касса Госбанка

http://ru.wikipedia.org/wiki/25-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(1-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
О 95-ой стрелковой дивизии:

 Дивизия заново сформирована (как мотострелковая?; проверить, формир. 1923 г. !) в 1939 году в Киевском военном округе в районе Первомайск - Ананьево - Балта. Входила в состав 35-го стрелкового корпуса, затем дислоцировалась в Котовске.
    На Карельский перешеек дивизия отправилась уже из Одесского военного округа, который образовался на части Киевского округа 11.10.1939. Прибыв на перешеек, дивизия 1.02.1940 вошла в состав фронтового резерва. 20-21.02 вошла в состав 19-го стрелкового корпуса. 1.03 - 13.03 в составе 34-го стрелкового корпуса. 7.03-9.03 вела бои под Карьяла (предместье Выборга). 4.04 - 9.04.1940 дивизия погружена в эшелоны и отправлена обратно в Одесский военный округ.
    Перед Великой Отечественной войной части 95-й стрелковой дивизии были разбросаны по территории Молдавии, воссоединенной меньше года назад с Советским Союзом. Два полка находились в лагерях вблизи новой госграницы.
    Командир дивизии получал от начальника войск Молдавского погранокруга генерал-майора Н. П. Никольского информацию о передвижении румынских частей вблизи границы. При последней встрече с комдивом генерал Никольский сообщил, что на западном берегу Прута, против участка, прикрываемого 95-й дивизией, находятся уже две румынские дивизии, а за ними — две немецкие.
    Примерно за две недели до начала войны и штаб корпуса предупредил о возможности провокаций на границе. После этого в частях дивизии были проведены мероприятия по проверке боевой готовности, организованы учебные тревоги. С 18 по 21 июня в дивизии проходили тактические учения. Они проводились недалеко от границы и были максимально приближены к боевой обстановке.
    22 июня 1941 года к 4 часам большинство частей 176, 95, 25 и 51-й стрелковых дивизий, а также 9-й кавалерийской первого эшелона 35-го, 14-го стрелковых и 2-го кавалерийского корпусов заняли подготовленную в инженерном отношении оборону вдоль реки Прут. На дивизию в среднем приходилось около 100 км участка границы. Между дивизиями оставались значительные промежутки. Особенно большим был разрыв между 176-й и 95-й стрелковыми дивизиями - более 70 км. Промежутки прикрывались только силами пограничников.
    Расформирована в июле 1942 года.
  Дивизией командовали:
Егоров Д. Г. (~1940), комбриг
Пастревич Александр Иванович (17.01.1941 - 15.07.1941), генерал-майор
врид Соколов М. С. (1941), полковник
Воробьев Василий Фролович (10.08.1941 - 29.12.1941), генерал-майор
Капитохин Александр Григорьевич (01.01.1942 - 17.07.1942), полковник

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd095/main1.html

Можно почитать об участии 95 СД в обороне Одессы:
Сахаров В.П. "Мы шли от Прута" , "Поднятые по тревоге"
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 19:16:33 от Родионова Галина »
Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Уважаемый Валерий!
Проссматривая Донесение Союзной Контрольной Комиссии (Дополнения к вх.№7032 от 17.1.45), обратила внимание на запись
 Ушаков Николай Ефимович, 25 рота 161 пехотный полк.

 Содержался также, как Ваш дед, в лагере №10.
Затем в Stat Nominal лагеря №10 запись, что он был пленён 13 сентября 1941 года под Одессой. То есть почти одновременно с Вашим дедом ( 12 сентября).

Возможно, они однополчане? И Ваш дед назвал номер роты 25, не назвав при этом номер полка 161?

 И если это так, то Ваш дед воевал в 95-ой СД, так как 161 пол входил в состав 95-ой СД.

Я думаю, что при обращении в ЦАМО нужно вначале запросить информацию о нахождении Ковальчук Илья Пантелеевич в 161 СП 95 СД. А потом уже запрашивать по 25-ой СД.

..."7 августа стало известно, что весь 14-й корпус отходит на юго-восток, в сторону Одессы. Там должна быть подготовлена сильная в инженерном отношении линия обороны с противотанковыми рвами и различными заграждениями. Противник старался все время обойти правый фланг дивизии, чтобы прижать к морю и окружить. Вскоре пришел новый приказ: к утру 9 августа отойти на линию Жеребково, Катаржино, Кошары, Раздельная. Это уже были дальние подступы к Одессе: до города 40—50 километров. От воинов дивизии требовали особенно надежно прикрыть направление Раздельная, Одесса. У Раздельной предстояло установить контакт с 25-й Чапаевской дивизией, которая опять, как в Молдавии, становилась соседом. Отход на этот рубеж был трудным. Части дивизии, передвигавшиеся на широком фронте, растянулись на много километров и в глубину. Проводные линии связи свертывались, а радиосвязь часто подводила. Для передачи любого распоряжения, для выяснения обстановки приходилось непрерывно посылать работников штаба в полки и батальоны. И главное — наседал противник, от которого никак не удавалось оторваться. В этот день против 95-й дивизии действовали 3, 7, 15-я пехотные и 1-я кавалерийская дивизии румын, а на правом фланге— часть сил 72-й пехотной дивизии немцев... Ночью дивизия перешла неширокий Кучурган. На этом направлении эта была последняя река перед Одессой. Куда-то исчез полк майора Планидина. В конце концов выяснилось, что полк, отбиваясь от идущего по пятам противника, оказался разделенным на две части, и они самостоятельно отходили к Куяльницкому лиману. В это время полки Сереброва и Новикова отразили все попытки врага обойти их с флангов и окружить. В сложной обстановке отхода на новые рубежи в полосу дивизии попали некоторые подразделения из других соединений. Все они в меру их возможностей были использованы, чтобы выполнить общую задачу — не дать противнику с ходу прорваться к Одессе. Весь день 9 августа шли упорные бои, и на правом фланге образовался опасный неприятельский клин: фашистские части продвинулись вперед на участке, где еще не успели занять оборону подразделения 90-го и 241-го полков. Утром 10-го части дивизии начали по приказу командующего Приморской армией отход на рубеж Вандалинка, Бриновка, Новоселовка, станция Карпово, на котором со следующего дня стали отбивать все нараставшие по силе вражеские атаки. Это было началом непосредственной обороны Одессы, которая в истории 95-й Молдавской стрелковой дивизии, как и в истории всей Приморской армии, оказалась славной, грозной и героической страницей. А после героической обороны Одессы дивизия приняла активное участие в героической обороне Севастополя.
 Литература:
Сахаров В. П. "Мы шли от Прута" ,"Поднятые по тревоге"

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd095/h13.html

« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 21:27:51 от Родионова Галина »
Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
День добрый Галина.
Спасибо за информацию. Путь этих дивизий к обороне города мне немного известен из литературы и сети. Вот период самой обороны досконально известен только их историкам. А про организованный отход войск из Одессы так то  сказка, еще требующая правдивого рассказа. Это взгляд "с моей колокольни",  после слышанных еще с юности рассказов родственников...

Я в Одесском архиве четыре года копаюсь по своей родословной. Представьте,  читал в перечнях фондов  архива и указанную Вами фамилию. Только не обратил внимания что это времен ВОВ, считал что все фонды личного происхождения - это материалы дореволюционного периода. Вы мне приподали поучительный урок! Буду внимательней в будущем. Указанный фонд и дело пересмотрю еще раз.

По номеру роты - скорее всего путаница в румынской записи как и у моего деда. Насколько я помню ( со времен своей срочной службы) в полку 3, иногда 4 роты Они так и именовались -1,2,3 рота ..... полка .... дивизии. Вот в царской армии рот по моему было больше, да только счет такой же шел. Более "шестой роты" я лично записей не встречал. Поговорю с нашими историками. Но вероятнее всего здесь человек сообщил что возможно его подразделение было переброшено из состава 25-й дивизии в состав 161-го полка, или воевало на стыке этих частей. Тут в 1941 такой "салат" был ...
Тот же 54 Разинский полк к примеру. У меня возможно в его составе второй дед воевал - Кандиболоцкий Гавриил Филиппович, тоже попавший в плен, но сумевший избежать смерти. Так вот историк меня спросил где мой дед воевал. Я говорю что точно не знаю. Наверное в разных частях. Знаю что вначале был на участке обороны Одессы в районе Крыжановки. А в конце где то в районе сел Дальник - Татарка. А историк говорит - так 54-й Разинский как раз так и воевал... Или например один батальон 3-го полка морской пехоты был переброшен вот также из одного сектора обороны в другой, и попробуй найди теперь из какого подразделения в него вошел краснофлотец похороненный на сельском кладбище на родине моей матери. Иди сейчас узнай правду. Но искать конечно буду.
К слову - не буду лгать, можно уточнить. но по моему 161 полк так и остался полком на бумаге. Его создавали по моему уже здесь. Да так и не закончили. А 225- стрелковый возможно это перепутанный мною номер (запомнил 25 вместо 225) погранполка? Нужно уточнять.

В любом случае спасибо за Вашу неравнодушность. Сажусь пока писать в Подольск по данной теме. Да и еще по двум подошла необходимость.
 
А вот один из "побочных"  успехов данного поиска -  знакомых трое тоже своими родственниками, плененными или пропавшими в оборону города  после моего рассказа заинтересовались. Может не все они дойдут до результата но то что память их зашевелилась - Это уже радует.

 А как Ваш поиск? Вы писали Анжеле Илларионовне, которая  помогла мне?

С Уважением. Валерий Ковальчук.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Вы писали:
...Но вероятнее всего здесь человек сообщил что возможно его подразделение было переброшено из состава 25-й дивизии в состав 161-го полка, или воевало на стыке этих частей. Тут в 1941 такой "салат" был ...

Это подтверждается воспоминаниями Сахарова В.П. о 95-ой СД:
..."Вскоре пришел новый приказ: к утру 9 августа отойти на линию Жеребково, Катаржино, Кошары, Раздельная. Это уже были дальние подступы к Одессе: до города 40—50 километров. От воинов дивизии требовали особенно надежно прикрыть направление Раздельная, Одесса. У Раздельной предстояло установить контакт с 25-й Чапаевской дивизией, которая опять, как в Молдавии, становилась соседом."...


Так что Вам действительно надо "лопатить" 2 дивизии. Делать 2 запроса в Цамо. Усилий много надо сделать и терпения набраться. Но это благородное дело, тем более Вы родословную пишите..

Валерий, а ещё в Архиве Вашего города есть фотоматериалы по военнопленным.
А также фильтрационные дела:

"УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

Ф. Р- 8065, оп.1, оп. 1а; 27551 дел; 1941-1996 гг.
Фильтрационные дела, карточки на бывших военнопленных - жителей Одесской области (1941-1946), журналы регистрации фильтрационных дел (1957-1996)"
 

По моему поиску могу сказать, что пока я в ожидании. Я не обращалась лично к Анжеле Илларионовне, так как моё сообщение на сайт Румынского Мемориала отправил Waiss. Мой случай сложный. Я почти точно знаю, что никакого перезахоронения не было. Просто эта могила сравнялась с землёй и бойцы, лежащие в ней, стали безымянными :(
Это объяснимо, но надо же когда-нибудь вернуть эти имена из безвестности. На это надеюсь...
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 12:51:19 от Родионова Галина »
Записан
С уважением, Галина.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Вечер добрый Галина.

Про фотоматериалы не знал.  Думаю что из них много не "вытянешь".  Специальной программы сравнения по фото не имею, а без нее ... Пробовал во время поисков деда, в сети не раз просматривать фото наших пленных, но понял что "пока этот плод не проглочу". Вот если осилю, то что задумал по генеалогическому поиску, тогда займусь созданием фотодрева. Пока фото материалы идут в накопитель.

По нашему архиву. Там не весть персонал обладает информацией по содержанию фондов архива. Ощущается что прошла смена кадрового состава. Много молодежи. А в списке фондов еще нужно знать где искать. Уж сколько раз натыкался на " прочтите сами"... Например, до сих пор не выяснил в каких фондах  у них находятся дела Столыпинских переселенцев.
На указанный Вами фонд 8065 случайно, совсем недавно наткнулся. Да и то, тоже с подсказки, человека, занимающегося репрессированными. Брал одно дело своего родственника,  из описи №2. Но сами описи пока не смотрел. Правда мне устно сказали, что опись 1 - это дела 1920-1929гг о " пострадавших" от сов. власти, если можно так условно назвать (раскулаченные, высланные и пр.), а опись 2 - это дела 1930-1941гг по репрессированным (расстрельные). Настаивать не буду. Будет случай проверю.

Да,  эти "перепахивания" много беды нанесли. Вот та же Анжела Илаорионовна с Румынии просит помочь ей с румынскими на территории Одесской обл. а я знаю, что их тоже запахивали после войны. С историками несколькими пообщался на эту тему. Примерно тоже говорят. Что ей ответить?  Рассказали, что у нас возле одного из сел был лагерь. Хоронили погибших в нем, на сельском кладбище, на отдельном участке. Никто за могилами в сов. время не ухаживал. А сейчас поверх них местных жителей хоронят... Своих же не чтем.
Мать вот вчера  буквально вспомнила что  батя (1930г.р) по молодости после войны (1944- 1947гг) помогал одному родственнику  пахать возле Дальника, Так плуг людские останки на том поле не раз выворачивал,  а чьи они были??? Тогда тут была третья (за советское время) волна сильного голода, и сеяли что бы ВЫЖИЛИ ЖИВЫЕ... Не оправдываю, но и судить не в праве.

Читая Ваши слова о неуверенности в перезахоронении, если честно и про своего деда думаю. Батя был жив - рассказывал как у нас одну братскую могилу расстрелянных в 1941-м "перезахоранивали" в начале 80-х. Три ковша земли экскаватор в самосвал кинул вместе с могильным камнем... Да и сам вижу как на месте части артскладов где 20 тысяч в 1941 погибло, "тихой сапой"  многоэтажки вгрызаются в землю. Потому и тянет наверно в место концлагеря наведаться, если смогу съездить.

Безусловно Галина Вы правы в главном. НИКТО НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАБЫТ!
И святое дело тех кому это не безразлично, помогать погибшим возвращаться домой...

С Уважением. Валерий Ковальчук.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 18:40:11 от Walera »
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Поскольку написавший мне Алексей согласился перенести обсуждение его поиска сюда, переношу тексты. Раз тема посвящена этому концлагерю, то пусть здесь будет и второй поиск по его жертвам. Думаю никто не обидится, и поможет кто чем сможет.

Валера добрый день! Мой дедушка Никульшин Павел Филимонович 1901 г.р также был в плену В с. Корбень, уезд Арджешь, лагерь Александрия 10. Умер в лагере 6 мая 1943 года. Прошу поделиться информацией. По ваше переписке я вижу, что вы уже многое знаете по данному вопросу. Жду с надеждой информации от вас и советов.

       

День добрый Алексей. Рад что мой поиск помогает кому то найти и своих родных.
По Вашему первому деду пока не ясно. Вы брали информацию. из ОБД-МЕМОРИАЛ или получили ответ из Подольска? Просто дело в том что погибших в Корбень примерно в 1944-1945гг перезахоронили в г. Питешти, в 8-ми братских могилах.Я тоже этого раньше не знал. Подсказали где смотреть на форуме. Так вот мой дед в том списке есть. Вашего не нашел. Но есть нюансы. Как я понимаю, там в лагере ( 10- Александрия) было вероятно несколько (я считаю что 3 ) отделения. В соседней деревне (хуторе) Оэшти было одно из них вероятно. Так вот там могилы остались, их не переносили. Возможно. следует поискать по их спискам. Вообще давайте перенесем нашу переписку на форум. Там кстати могут тоже помочь. Кроме того если не удастся найти, можно обратиться в конце концов в Румынский Мемориал. Адрес его мне там на форуме написали.С миру по нитке- так мне тоже люди добрые помогали. Если решите перенести общение на форум. напишите сюда.

  Да Валерий спасибо что отозвались. Это уже многое. Я хочу найти могилку
        > его. Где он похоронен, чтобы привезти его дочку, которая родилась 1
        > октября 1941 года. А он был пленен 1 сентября. Для начала перевести бы
        > материалы с румынского на русский. может что прояснится. А вы нашли
        > могилку? Я еще ищу второго деда Куцебещенко МАксима Ивановича 1912 года.
        > Если можете помогите по Румынии. Может наши деды и знали друг друга. Мой
        > дед был в плену полтора года. С уважением, Алексей.
 

Здравствуйте Валерий! Мне Галина помогла с материалами и переводом. По предварительным данным захоронен он в Оэшти, там сохранено кла дбище. Она прислала схему захоронения -могила 55. Теперь нужно проверить это захоронение. Дайте мне координаты Мемориала в Румынии. Переписку давайте перенесем на форум. С уважением Алексей.


Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Алексей, очень  рад что моя версия по Оэшти имеет место быть. Дай бог что бы информация Галины, оказалась правильной и окончательной. Как в прочем и в моем случае. Фото могилы попробуйте попросить по приведенному ниже адресу. Это очень отзывчивый человек, возможно она  Вам так же поможет, как и мне. На их сайт не пишите, у них там что то типа перенастройки как мне написали.

Вот адрес по которому мне ответила руководитель Румынского МЕМОРИАЛА, Анжела Илларионовна  Скрипкараш:  Asociaţia Memorial <asociatia.memorial@gmail.com>

Вообще же следует по этому концлагерю, учитывать еще один пункт -КЭПЭЦЮЧУЙ. По крайней мере именно так написала руководитель Румынского Мемориала название лагеря где погиб мой дед Илья. Причем приведен номер его в этом вероятно отделении все того же лагеря "Александрия-10".
"...№ умершего 1061, в лаг. №10, лагерный №1948/941..."
Так что кроме захороненных в Корбень и потом перезахороненных в Питешти, захоронения в Оэшти, ВОЗМОЖНО может быть где то рядом еще и третье место захоронения.

Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Кстати, возвращаясь к месту захоронения моего деда - Питешти. В общем списке указано что кроме двухсот с лишним известных солдат там же захоронены и 12 неизвестных. Позавчера еще несколько раз просмотрел списки и только в могиле №7 увидел дописку о захоронении  6(шести) неизвестных, Где тогда погребли еще шестерых?
Допускаю что  спешил, но вроде ни в одной из могил кроме седьмой, неизвестных  не хоронили. Значит шесть останков где то "зависли".
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Алексей,  когда все уточните по деду, чиркните, может вместе удастся съездить к дедам на могилы. Это  по любому в одном районе.

Я тут писал, что ходил в Румынское консульство. Думаю, они везде одинаковые правила указывают. Сказали что в моем случае виза будет ними предоставлена бесплатно, правда все остальное нужно  оформлять. Заказывать гостиницу заранее, что бы счет был какой нибудь в банке, страховка, и пр. Да и  виза что бы была действующей не менее 3-х месяцев после окончания Вашей поездки. И еще - просят предоставить все ксерокопии документов, подтверждающих смерть и захоронение у них Вашего родственника. Но вообще,  приняли очень вежливо.
От Бухареста до Питешти (райцентра Арджеша) 110км. Где то здесь Галина писала сколько от Питешти до Корбень. Оэшти по карте и Гугле - рядом.
Думаю,  следует учитывать и то что Питешти - родина Антонеску.

Что еще нужно спрашивайте. Если смогу - помогу.
С Уважением. Валерий Ковальчук.
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Спасибо, что продолжаете информировать форумчан о Вашем поиске. Это помогает другим ищущим идти верным путём. Ждём дальнейших результатов!

Я бы хотела Вас попросить подробней рассказать о "КЭПЭЦЮЧУЙ".
Что это? Третий вариант места захоронения Вашего деда?

Пробовала найти этот населённый пункт на карте - не нашла.
Записан
С уважением, Галина.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »