Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения в с.Salcioara (Салчиоара) Бузэуского уезда.  (Прочитано 1863 раз)

ur5fgq

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Мой дед Чубинский Григорий Артемович (рядовой, пулеметчик 6 гв. ВДСП, 1 гв.ВДД. Погиб 30.8.1944 г., похоронен с. Сеучоара, Румыния), так написано в оригиналах документов,за последний бой награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Но, почему-то, этот населенный пункт нигде не фигурирует (это вблизи Рымнику-Сэрат). Согласно сведениям о потерях, в этот же день, и в этом же бою погибло много солдат и из соседних районов. Но о кладбище, или братской могиле, или мемориале в с.Сеучоара (Салчиоара) нет упоминания. Я пересмотрел фамилии в захоронениях в Бузэу, Рымнику-Сэрат, окрестных селах, Чубинского Г.А. там нет. Помогите найти место захоронения деда (у него было 4 детей,остался 1 сын, и, понятно,на могиле никто не был). Спасибо. Гончарук Александр Владимирович, Украина,Балта.
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте. Мой дед Чубинский Григорий Артемович (рядовой, пулеметчик 6 гв. ВДСП, 1 гв.ВДД. Погиб 30.8.1944 г., похоронен с. Сеучоара, Румыния), так написано в оригиналах документов,за последний бой награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Но, почему-то, этот населенный пункт нигде не фигурирует (это вблизи Рымнику-Сэрат). Согласно сведениям о потерях, в этот же день, и в этом же бою погибло много солдат и из соседних районов. Но о кладбище, или братской могиле, или мемориале в с.Сеучоара (Салчиоара) нет упоминания. Я пересмотрел фамилии в захоронениях в Бузэу, Рымнику-Сэрат, окрестных селах, Чубинского Г.А. там нет. Помогите найти место захоронения деда (у него было 4 детей,остался 1 сын, и, понятно,на могиле никто не был). Спасибо. Гончарук Александр Владимирович, Украина,Балта.
Здравствуйте!
Номер записи    54203975
Фамилия   Чубинский
Имя   Григорий
Отчество   Артемович
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Одесская обл., г. Балта
Дата и место призыва   __.__.1944, Балтский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Балтский р-н
Последнее место службы   1 Гв. ВДД 6 Гв. ВДСП
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   936

Населённый пункт, отмеченный в Донесении дивизии как Сеучоара, расположен в Бузэуском районе.
Смотрите Схему захоронения, приложенную к Донесению (по счётчику - на странице 17).
Но захоронения как такового в Сеучоара нет. Вскоре после войны в результате мероприятий по укрупнению воинских захоронений его наверняка перенесли в Бузэу.
Об увековечении имени вашего родного человека имеете право написать ходатайство в Посольство Украины в Румынии, а также в Румынский Мемориал.
Записан
С уважением, Галина.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »