Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Австрия. "Советские могилы Второй мировой войны в Австрии" 2005  (Прочитано 47106 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, коллеги!
Вчера мне передали книгу "Советские могилы Второй мировой войны в Австрии" 2005, Петер Сиксль
Перечень указанных захоронений советских воинов в Австрии разместил на сайте http://may1945pobeda.narod.ru/perez/z-avstriya.htm
Позже будет размещены их фотографии.
одно из них № 60

Записан
С уважением,  Александр

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
уважаемый александр валерьевич.большое спасибо за присланные адреса со схемами захоронений я их все просмотрела и даже залезла ко многим другим погибшим в тот же период но нигде не нашла схемы захоронения офицерского состава с фамилией моего деда этлин михаил самуилович.я посмотрела карты современные через спутник и увидела что петерсдорф и виндиш-миниф находятся невероятно близко.может быть делались перезахоронения... александр валерьевич может вы еще что то видели я не теряю надежду с благодарностью анна
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено письмо
Здравствуйте Александр Валерьевич! Знаю,что мой дед Мальцев Александр Николаевич, г.сержант, погиб 30.03.1945, захоронен на советском кладбище в г.Прессбаум (Нижняя Австрия). В 1972-75 году на могиле побывали моя бабушка и мать. Хотелось бы увидеть могилу нам внукам и правнукам или узнать в каком она состоянии в настоящее время. Кроме него в могиле захоронены следующие бойцы: Гусев, Гонеев, Горлов, Баранович, Воробей, Коробов, Куприянов, Васильев. С уважением, Мальцева.

Здравствуйте,
В изданной книге Петера Сиксль нет списков погибших,
а только фото могил
Постепенно буду сканировать книгу и размещать фото на сайте
Фото могил в ПРЕССБАУМ размещено на стр. 70, смотрите его по ссылке в таблице http://may1945pobeda.narod.ru/perez/z-avstriya.htm
Записан
С уважением,  Александр

Наталья Половникова (Мальцева)

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Выражаю признательность за внимание к моему вопросу и быстрый ответ. Спасибо!
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено обращение:
Уважаемый Будаев Александр Валерьевич!
Прошу Вас помочь мне в установлении точного места захоронения моего деда.
Информационная справка:
Гончаренко Александр Андреевич
сержант 297 сд
погиб в апреле 1945 г. и похоронен на кладбище г. Хайнбург (Австрия).
В похоронке и книге безвозвратных потерь ЦАМО указано г. Гайнбург, Австрия на кладбище. Но такого города нет.
Возможно в книге есть фото или что еще...

С уважением подполковник ЗС Украины
Клименко Виктор Владимирович


Виктор Владимирович, здравствуйте
см. тему http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1255.0
49   ХАЙНБУРГ   Нижняя Австрия
фото памятника размещу после...
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Виктор Владимирович, здравствуйте
см. таблицу http://may1945pobeda.narod.ru/perez/z-avstriya.htm
63 ХАЙНБУРГ   Нижняя Австрия стр.49
фото памятника размещу после...

Записан
С уважением,  Александр

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Уважаемый Александр Валерьевич , доброго Вам дня .Вы уже из-за меня обращались к Питеру Сикслю и я Вас очень ,очень прошу побеспокоить его еще раз ,т.к. если Вы взглянете на мою тему в разделе -помогите установить судьбу - Этлин Михаил Самуилович ,то на 5-й  и 6 -й  стр. увидите , что появилась женщина которая живет в Австрии в нужном регионе, она  приняла на себя все хлопоты и я ей безмерно благодарна , она обзвонила все места и везде ей сказали , что письма и запросы мои получили давно ,но никому до них нет никакого дела , они и не собирались что либо проверять , а на той же 5-й стр за 22 сентября я выложила ответ из Подольска -может он чем поможет. Я знаю ,что Вы очень заняты , но пожалуйста  ,пожалуйста - побеспокойте еще раз Питера ,я уверенна ,что ему не посмеют отвечать как простому частному лицу, которым я и являюсь .Эти населенные пункты такие крошечные конечно они  все знают .Вся моя надежда на Вас и авторитет Питера Сиксля . Извините ,что беспокою ,с уважением Анна .
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Очередное письмо переслал для Питера Сиксля
Цитировать
От кого: "**@yandex.ru" <*@ya.ru>     
Кому:    aleksandr_kd@mail.ru
Дата:    13 Янв 2010 20:58:43
Тема:    Благодарность и низкий поклон
   
Уважаемый Александр Валерьевич!
Выражаю Вам искреннюю благодарность за Ваш ответ и внимание к моему письму!
Прошу Вас (если это в ваших возможностях) помочь мне получить поименнй список наших Героев похороненных в этой братской могиле.

С ув. Виктор Владимирович, Одесса, Украина.

P.S.   Александр Валерьевич!
С имею достоверную информацио от том, что мой дед погиб уже после полного освобождения города Хайнбурга, в быстротечном бою с просачивавшейся группой разсеяных по округе фашистов. Данная группа случайно напоролась на штаб в котором служил мой дед.
Поэтому я уверен (99,9%) что место захоронения указанное в похоронке и в книге безвозвратных потерь ЦАМО у казанно верно: на городском кладбище.
Таким образом высока вероятность что именно его данные могут быть на стеле памятника из книги или на отдельной могиле этого кладбища. Прошу Вас помочь установить этот факт или через Питера Сиксля получить фото с большим разрешением, чтобы прочитать фамилии.

Три дочери моего Деда в их числе и моя МАМА живы и имеют ОГРОМНОЕ желание проведать его могилу.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...Вся моя надежда на Вас и авторитет Питера Сиксля . Извините ,что беспокою ,с уважением Анна .

Здравствуйте, Анна
О Вашей просьбе написал  Питеру Сиксль
Записан
С уважением,  Александр

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Александр Валерьевич - здравствуйте и  большое спасибо , Вы всегда меня выручаете когда мне особенно необходима поддержка ,буду надеяться на удачный результат.
С благодарностью Анна .
Записан

Вкитор

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте уважаемый Александр Валерьевич. Мой дед Богданов Афанасий Иванович служил в составе 104сд 217 полк и погиб в австрии 10апреля 1945г населёный пункт: пелтен. могила №35 сохранилась ли эта могила или она стала братской могилой? и где она располагается? данные от Цамо мемориал донесения о безвозвратных потерях №58756 от 04.05.1945г источник донесения: 104сд от 26 апреля 1945г №0601 номер по порядку 17
с уважением Виктор
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте уважаемый Александр Валерьевич. Мой дед Богданов Афанасий Иванович служил в составе 104сд 217 полк и погиб в австрии 10апреля 1945г населёный пункт: пелтен. могила №35 сохранилась ли эта могила или она стала братской могилой? и где она располагается? данные от Цамо мемориал донесения о безвозвратных потерях №58756 от 04.05.1945г источник донесения: 104сд от 26 апреля 1945г №0601 номер по порядку 17
с уважением Виктор

Здравствуйте Виктор!
Смотрите
http://may1945pobeda.narod.ru/perez/z-avstriya.htm
Захоронения советских воинов в Австрии, указанные в книге "Советские могилы Второй мировой войны в Австрии" 2005,
Цитировать
187     ПЁЛЬТЕН           Штирия
Фото размещу завтра
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Записан
С уважением,  Александр

Вкитор

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Александр Валерьевич спасибо вам и вашим помошникам за всё.В списках захороненные Австрия 2410/12 №карточки-178 нет фамилии моего деда Богданова Афанасия И.он числится в неизвестных??? или списки просто неполные?
Суважеием и благодарностью к вам Виктор
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Виктор! Я попыталась найти указанный Вами список "Австрия 2410/12" на ОБД Мемориал, но безуспешно. Что Вы имели в виду? Сообщите, пожалуйста, побольше информации о Вашем дедушке. Отчество, год рождения, год гибели. Спасибо

С уважением, Татьяна
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, Виктор! Я попыталась найти указанный Вами список "Австрия 2410/12" на ОБД Мемориал, но безуспешно. Что Вы имели в виду? Сообщите, пожалуйста, побольше информации о Вашем дедушке. Отчество, год рождения, год гибели. Спасибо

С уважением, Татьяна

Здравствуйте, Татьяна
Это информация в сообщении №12 : 16 Февраль 2010, 23:30:57
Здравствуйте уважаемый Александр Валерьевич. Мой дед Богданов Афанасий Иванович служил в составе 104сд 217 полк и погиб в австрии 10апреля 1945г населёный пункт: пелтен. могила №35 сохранилась ли эта могила или она стала братской могилой? и где она располагается? данные от Цамо мемориал донесения о безвозвратных потерях №58756 от 04.05.1945г источник донесения: 104сд от 26 апреля 1945г №0601 номер по порядку 17
с уважением Виктор
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, Виктор!
В сведениях о захороненных указано:
Общее кол-во - 330
Известных       -  55
Записан
С уважением,  Александр

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Виктор! Я звонила сегодня в главный офис Черного Креста в Вене (я живу в Австрии) по Вашему вопросу. Я уже и раньше к ним обращалась по похожему делу, мы опять с ними  поговорили все о том же ...

Подытоживаю свои скудные знания о советских захоронениях в Австрии. То, что Ваш дед захоронен в Пельтене, Штирия, знаете Вы, а теперь и мы. У австрийской стороны этих сведений не было, так как наши с Вами соотечественники все документы взяли с собой и отдали в архив, после рассекречивания и оцифровки которого мы и получили доступ ко всем схемам и донесениям. После окончания войны Австрия была поделена на 4 зоны и до 1955 года австрияки сами себе не принадлежали, а зависели от 4 держав, смотря кто в какой федеральной земле был. Например, в Бургенланд и Нижней Австрии хозяйничали русские. От пожилых людей я слышала, что советские офицеры были справедливые, население особо не притесняли. Однако с заводов, например,  все оборудование смонтировали и увезли в Советский Союз – что мне, как русской,  абсолютно понятно. День, когда австрийскую землю покинул последний иностранный солдат – 26 октября 1955 года – считается Национальным праздником. Вот в такое время, под разным иностранным "игом" (ну и после тоже)производились перезахоронения по всей Австрии. Документы по перезахоронениям полностью не сохранились, как мне сказали, а все, что есть, нужно искать по разным землям. В Верхней Австрии эти документы в федеральном архиве, в Нижней Австрии вообще в федеральном правительстве, что-то в архивах Черного Креста, а что-то навсегда исчезло. Обычно останки погибших перезахоранивали на ближайшем советском кладбище. В Пельтене такое кладбище есть, и можно с большой уверенностью предположить, что Ваш дед лежит там как неизвестный. Вы можете сделать запрос в Черный Крест www.osk.at, даже на русском, его переведут. Может, Вам и повезет и о Вашем деде что-то известно, так как в Штирии активно ведет поиски австриец Петер Сиксль и у него большая база данных по погибшим советским воинам.

С уважением, Татьяна
Записан

Вкитор

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здраствуйте Татьяна.Благодарю Вас за предоставлении информации,и огромное спасибо Вам и Александру Валерьевичу. С уважением Виктор.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »