Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 410-я сд. Историческая справка  (Прочитано 2388 раз)

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
410-я сд. Историческая справка
« : 23 Октябрь 2012, 11:43:59 »
http://www.kvoku.org/blog/archives/17049 - в отношении существования 410-й стрелковой дивизии информация взята из этого сообщения на сайте КВОКУ:

В марте 1942 г. П.А. Александров был отозван с фронта и назначен командиром 410-й стрелковой дивизии, которая формировалась в г. Ташкент (Узбекистан).

В действительности эта информация была первоначально размещена здесь:

Великая Отечественная

КОМКОРЫ

ВОЕННЫЙ

БИОГРАФИЧЕСКИЙ

СЛОВАРЬ

Том 1

Москва-Жуковский

КУЧКОВО ПОЛЕ

2006

Т. 1. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — 672 с.

Есть ли у кого-нибудь дополнительные данные об этой дивизии ???

Интернет в отношении поиска информации об этой дивизии практически чист.......... к сожалению...
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 20:59:55 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 410-я сд. Историческая справка
« Reply #1 : 23 Октябрь 2012, 11:55:25 »
Из материалов такого уважаемого военного историка, каким является подполковник запаса Виталий Иванович Феськов: "3. Дивизии под номерами 207, 308, 319, 397, 399, 414, 416, 422 указаны все без своего первого формирования, поскольку эти дивизии получили другие номера, не участвуя в боевых действиях. То же касается дивизий под номерами 401, 403, 405, 407, 410, 412, 418, 419, 420 и всех дивизий с номерами свыше 423 до 474, имевших по одному формированию и изменивших свои номера на другие".

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 23 Октябрь 2012, 13:40:32 »
Из материалов такого уважаемого военного историка, каким является подполковник запаса Виталий Иванович Феськов: "3. Дивизии под номерами 207, 308, 319, 397, 399, 414, 416, 422 указаны все без своего первого формирования, поскольку эти дивизии получили другие номера, не участвуя в боевых действиях. То же касается дивизий под номерами 401, 403, 405, 407, 410, 412, 418, 419, 420 и всех дивизий с номерами свыше 423 до 474, имевших по одному формированию и изменивших свои номера на другие".

Приветствую Вас, уважаемый Юрий Петрович! Спасибо большое за ответ и пояснение, как говорится, ху из ху. В таком случае, как и где можно узнать (установить, уточнить), какой именно номер был присвоен в последствии этой (410-й сд) дивизии??? Я это хочу узнать для того, чтобы внести данный пункт (абзац) в книгу о нашем училище, которую мы потихоньку пишем еще с одним выпускником-единомышленником...
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #3 : 23 Октябрь 2012, 13:55:33 »
Должно быть указание в Перечне Генштаба "за" дивизии...

АПО Память

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Будаев Александр Валерьевич
« Reply #4 : 23 Октябрь 2012, 15:44:32 »
... В таком случае, как и где можно узнать (установить, уточнить), какой именно номер был присвоен в последствии этой (410-й сд) дивизии??? Я это хочу узнать для того, чтобы внести данный пункт (абзац) в книгу о нашем училище, которую мы потихоньку пишем еще с одним выпускником-единомышленником...

Дополнительно:
№ дивизии      Переименована в
...
410                           2(4ф)
...

С уважением,  Александр

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 23 Октябрь 2012, 20:43:51 »
... В таком случае, как и где можно узнать (установить, уточнить), какой именно номер был присвоен в последствии этой (410-й сд) дивизии??? Я это хочу узнать для того, чтобы внести данный пункт (абзац) в книгу о нашем училище, которую мы потихоньку пишем еще с одним выпускником-единомышленником...

Дополнительно:
№ дивизии      Переименована в
...
410                           2(4ф)
...

Уважаемый Александр Валерьевич, большое спасибо Вам за разъяснение..!!!
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 23 Октябрь 2012, 20:58:16 »
Просмотрел информацию о 2 сд (4 форм) в Википедии.

В этой статье указывается:

Формировалась как 410-я стрелковая дивизия с 10 декабря 1941 в Архангельском военном округе, близ Архангельска, штаб формируемого соединения разместился вблизи железнодорожной станции Исакогорка. Личный состав дивизии формировался из призывников Архагельской области, а также во многом из бывших заключённых близлежащих лагерей. В феврале 1942 года 410-я стрелковая дивизия стала 2-й стрелковой дивизией 4-го формирования

В приведенном мной отрывке статьи о генерале Александрове указана другая дата формирования дивизии (март 1942 года):

В марте 1942 г. П.А. Александров был отозван с фронта и назначен командиром 410-й стрелковой дивизии, которая формировалась в г. Ташкент (Узбекистан).

Судя по биографической справке на генерала Александрова он пробыл в Ташкенте с марта по май 1942 года, по всей видимости это есть период формирования и последующего расформирования или переформирования данной 410-й сд...

И я думаю, что здесь нет абсолютно никакой связи между Ташкентом Архангельском... Это абсолютно разные две дивизии под одним номером - 410!. Или я ошибаюсь в очередной раз???

Может быть в Ташкенте формировалась очередная 410-я стрелковая дивизия которая потом была распоряжением вышестоящего командования на стадии формирования переименована в (???) стрелковую дивизию (??? формирования)...?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2012, 21:04:20 от murylev »
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 24 Октябрь 2012, 20:57:49 »
http://www.kvoku.org/blog/archives/17049 - в отношении существования 410-й стрелковой дивизии информация взята из этого сообщения на сайте КВОКУ:

Есть ли у кого-нибудь дополнительные данные об этой дивизии ???

Интернет в отношении поиска информации об этой дивизии практически чист.......... к сожалению...

В действительности эта информация была первоначально размещена здесь:

Великая Отечественная

КОМКОРЫ

ВОЕННЫЙ

БИОГРАФИЧЕСКИЙ

СЛОВАРЬ

Том 1

Москва-Жуковский

КУЧКОВО ПОЛЕ

2006

Т. 1. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — 672 с.

Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »