Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag III-D (Grosbeeren), Коновалов Василий Тимофеевич  (Прочитано 6852 раз)

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Пожалуйста помогите прочитать карточку военнопленного,
Коновалова Василия Тимофеевича
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300178761
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300178763
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 14:47:36 от Коновалов Юрий »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ФИО, дата и место рождения, адрес семьи: это, полагаю, понятно и без перевода.
Русский. Православный. Гражданская профессия – неразборчиво.
Рост имел 173 см. Цвет волос – неразборчиво.
На момент пленения – военнослужащий 1003-го стрелкового полка 279-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 50-й армии Брянского фронта (1-го формирования).
На момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в лагере шталаг-8Ф (он же – 318), находившемся в немецком посёлке Ламсдорф (ныне – польский Ламбиновице). Присвоенный здесь лагерный номер – «14275».
8-17 ноября 1941 года – узник лагеря шталага-3Б, находившегося в немецком городе Фюрстенберг-на-Одере (ныне – Айзенхю́ттенштадт федеральной земли Бранденбург ФРГ).
8-17 ноября 1941 года – узник лагеря шталага-3Д, находившегося в районе Штеглиц столицы Германии города Берлина. И с этого момента – на рабских работах в составе рабочих команд. И первая по счёту из них - № 82 с местом расположения в некоем населённом пункте Гросс-Беерен (речь очевидно, о н.п. современной федеральной земли Бранденбург ФРГ...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 19:57:35 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Гражданская профессия - видимо, "залихватисто" начертанное Landwirt ("Ландвирт") = земледелец.
Грос(с)беерен (в другой русской транскрипции, носящей "англизированный" характер, Гроссбирен)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Уважаемые эксперты! Уважаемый Эдуард Михайлович!Позвольте у Вас выяснить.НА официальном сайте "ГроссБеерен" в разделе -" История",в датах:конец 1941-конец 1942.,записано(если же мой перевод точен):-Существование лагеря сов.военнопл.Шталаг III D .-Конец 1942г.-Перевод заключённых в другой лагерь в ГРОССШУЛЬЦЕНДОРФ.Может быть следы моего деда  надо искать где то здесь.В списках погибших в Гроссбеерен его нет,хотя в ПК на втором листе отмечено:буква А переправлена на D красным карандашом(это ,что-место смерти?).И ещё вопрос:Свидетельства о смерти нет ,а дата смерти написана одним карандашом и почерком,что и перевод места жительства.Что это -отписка архивного работника или есть документ о смерти?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Коновалов Юрий, литера «А» на «Д» исправлена лагерным писарем. То была обычная описка, которую писарчук и исправил, как только её обнаружил. Истина - в штампе, который на лицевой стороне. Это штамп лагеря шталаг-3Д. См. скан:

Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Уважаемые эксперты!Помогите пожалуйста!Посмотрите "Пленом несломленные",тема"Мой дед -Коновалов Василий Тимофеевич-Шталаг 3 Д".У него не указано место захоронения.Сравнивая его ПК с другими ПК военнопленных в Гроссбеерен.,много совпадений:1-у многих,3А исправлена на 3 Д,причём разными по цвету карандашами(простой,зелёный,у деда -красный,т.е. это никак не может означать место смерти.   2-Официального документа о смерти не у кого нет.Отметки в ПК об этом нет.Есть только у всех запись в поле для фото-русская запись даты смерти(карандаш и почерк перевода адреса в поле :кому писать).Почерк один.   3-У них дата прибытия в Шталаг 3 Д тоже почти у всех одна.Поседняя рабочая команда у некоторых(как и у деда)-562.После 562-й,записей ни к кого нет,т.е. дальше-смерть.Но у них указано место захоронения-ГРОССБЕЕРЕН,а у деда нет.Где же были взяты даты смерти и где место захоронения?Заранее благодарен.Юрий.   Р.S."ПК смотрел в ОБД.ГАлочка в "Документах о военнопленных",поисковая строка-Гроссбеерен."
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 11:14:19 от Коновалов Юрий »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Юрий!
Вы правильно сделали, что шли методом сравнения карты деда с картами других его товарищей по несчастью. И пришли, мне кажется, к правильному выводу о его судьбе, одинаковой с судьбами других. Какой "официальный документ" о его или других смерти Вы хотите видеть? Они, эти документы, может и были - ведь кто-то в Подольске проставил даты - но ... не сохранились или не отсканированы. Подтверждением смерти служит крест. Удалось ли Вам выяснить, что за рабочие команды эта и предудущие были у деда? Сколько военнопленных есть в ОБД как погибшие в них? А цвет карандашей говорит, я думаю, лишь о том, что записи в картах вели несколько человек.
Приведите, пожалуйста, в ответе ссылки на несколько карт из этой рабочей команды
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Уважаемый Геннадий Юрьевич!Даты смерти действительно проставлены наверное из одного списка(не указанного)и в одно время.На всех картах в.пл-х крестов нет,фото тоже нет.У всех штампом проставлено"Kdo82.GR.BEEREN",далее ,но не у всех другие команды.У моего деда-2.3.42-Rez.lag.128(наверное:резервный лазарет)Затем26.3.42-561,а 6.5.42-562.После этой раб ком. ни у кого больше записей нет.И ещё я нашёл документ(не стандартное свидетельство о смерти),а БЛАНК с печатью раб.команды562,именно GrosBeeren-(Тотенхайме-тоже видимо "свид-во о смерти").В нём пишется,что другой в.плен. умер тогда то,во столько то часов.Подпись-Stabsartz.Всё таки можно сделать вывод-562 раб.ком.находилась в Гроссбеерне.В ОБД открывается 15 страниц(из 19,непонятно).Человек 150 есть.Ссылки передавать не умею(с компом не ахти как разбираюсь.Буду ждать сына.Передадим.На форуме всего только дней 10,а до этого только слышал.С уважением Юрий.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Юрий!
В ОБД на "панели инструментов" значок дискеты справа от значка принтера, клик левой, в окне клик левой, потом правой Copy и вставите в тему.
Приведите пока ФИО, на которого есть свид-во о смерти
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Вот нашёл с фото и крестом и записью о смерти в рабочей команде 562.
 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300651486
 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300651488
Умер на два дня позже деда
(Юрий. с Вашего позволения отредактировал Ваши ссылки).
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 15:11:17 от Геннадий Кушелев »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Юрий!
теперь мне понятно, что Вас смущает.
У Вашего деда запись
Номер записи    300178762
Фамилия   Коновалов
Имя   Василий
Отчество   Тимофеевич
Дата рождения   04.08.1905
Место рождения   Горьковская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   14275
Дата пленения   30.08.1941
Место пленения   Десна
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   09.10.1942
У Казанцева запись
Номер записи    300669018
Фамилия   Казанцев
Имя   Николай
Отчество   Николаевич
Дата рождения   28.12.1920
Место рождения   Куйбышевская обл., Кр. Городище
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   14470
Дата пленения   10.07.1941
Место пленения   Волочиск
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   08.10.1942
Место захоронения   Гроссбеерен
Название источника информации   ЦАМО
Весь "фокус" в том, что эти две карты лежат в разных донесениях и, скорее всего, "разносились" в ОБД или разными операторами, или одним и тем же, но в разное время. В результате более щепетильный оператор набрал строку о месте захоронения, а менее - нет.
Казанцев - в донесении 2568 от 18.02.48 г.
Коновалов -     -//-       894 от 19.02.47 г.
Продолжайте сбор информации о рабочей команде.
"Падая и вставая, мы растем!"
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Уважаемый Геннадий Юрьевич!Меня смущает только то ,что писарь в лагере с разницей в пару дней в датах смерти,не поставил отметку в ПК деда.Хотя та информация ,что имеется-Это уже чудо.     Вот данные в.пленн. на бланке раб.ком.562-N15559 Шталаг 3Д Тверитинов Иван(она у меня в папке,а эл. адрес не соображу)
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Уважаемые эксперты! ПК военнопленного прочитать адалось(кроме-цвет волос).То, что не указано место захоронения-это видимо недоработка оператора.Сопоставляя с ПК других ясно ,судьба у всех из раб.ком. 562 одна -смерть.Может кто то знает ,что это за команда 562,чем она занималась ?Одно ясно ,что находилась она в Гроссбеерене.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300178761
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300178763

Уважаемые эксперты! Уважаемый Эдуард Михайлович!Позвольте у Вас выяснить.НА официальном сайте "ГроссБеерен" в разделе -" История",в датах:конец 1941-конец 1942.,записано(если же мой перевод точен):-Существование лагеря сов.военнопл.Шталаг III D .-Конец 1942г.-Перевод заключённых в другой лагерь в ГРОССШУЛЬЦЕНДОРФ.Может быть следы моего деда  надо искать где то здесь.В списках погибших в Гроссбеерен его нет,хотя в ПК на втором листе отмечено:буква А переправлена на D красным карандашом(это ,что-место смерти?).И ещё вопрос:Свидетельства о смерти нет ,а дата смерти написана одним карандашом и почерком,что и перевод места жительства.Что это -отписка архивного работника или есть документ о смерти?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Цвет волос  dunkel= темный
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1769/00000134.jpg           Пожалуйста посмотрите эту ссылку.После номера раб. ком. 562 что то записано.Может это  раскроет ,что это за команда.Заранее благодарен.Юрий.     
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1769/00000134.jpg           Пожалуйста посмотрите эту ссылку.После номера раб. ком. 562 что то записано.Может это  раскроет ,что это за команда.Заранее благодарен.Юрий.     
Уважаемый Юрий!
Пока могу высказать предположение, что это сокращение
Grossbe(eren).
Нужны еще другие карты с этой командой. Только после прочтения этой записи возможно будет говорить о месте захоронения в открытой Вами теме по "Захоронениям в Германии".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Сегодня моему деду исполнилось бы 105 лет! Год рождения знали ,но дата была утрачена .Спустя 70 лет  всё становится на свои места.
Записан

Коновалов Юрий

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Сегодня деду -105 лет.Созвонился с его дочерьми.Помянули.
Записан

md11

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Привет,

О Берлинском Шталаг III D и его многочисленном откомандировании относительно известен мало. Многочисленные Берлинские фирмы снимали военнопленных как рабочие руки.

и здесь несколько фотографий Шталаг III D - это Берлин:

http://www.pegasusarchive.org/pow/pSt_3D.htm

С уважением
Йозеф
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »