Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медведь Иван Павлович  (Прочитано 1544 раз)

Evgen0871

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Медведь Иван Павлович
« : 19 Февраля 2013, 20:45:11 »
Добрый день.
Ищу место, где похоронен дед:

Фамилия   Медведь   
Имя   Иван   
Отчество   Павлович   
Последнее место службы   2 МСБр.   
Воинское звание   мл. политрук   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   02.10.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18001   
Номер дела источника информации   323
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2199922

По хронологии событий 2 МСБр понесла большие потери в период с 01-08.10.1942 г. в районе села Орловка.
Численность соединений 62-й армии на 1 октября 1942 г.
2-я мотострелковая бригада — 1312 чел.
Особенно яростные атаки гитлеровцы предприняли 1 октября в районе
Орловки. Одновременно они возобновили натиск в центре города против частей 13-й гвардейской стрелковой дивизии. К
исходу 4 октября противник прорвался к Сталинградскому тракторному заводу. Часть сил 115-й стрелковой и 2-й
мотострелковой бригад, оборонявшихся в этом районе оказалась в окружении. В результате боев 4 октября в связи с обходом противника на участке 282-го стрелкового полка 115-я стрелковая бригада и 2-я мотострелковая бригада оказались в окружении в районе северо-западнее и юго-восточнее Орловки. Только к утру 8 октября, отразив все атаки превосходящего по численности врага, воины этих бригад пробились из окружения и заняли оборону у
слияния рек Орловка и Мокрая Мечетка.
К 8.00 8 октября остатки этой группы в количестве 220 человек вышли из окружения.
Единственный проходивший по открытой местности участок обороны 62-й армии был потерян.
Линия фронта теперь полностью пролегала по улицам города.
На 10 октября 1942 г. соединения 62-й армии насчитывали: ...2-я мотострелковая бригада — 569 человек.
В списке похороненных в братской могиле Орловки деда нет.
Может есть обновленные списки или еще какие нибудь захоронения в этом районе?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 21:22:42 от Sobkor »
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Медведь Иван Павлович
« Reply #1 : 17 Мая 2013, 20:58:40 »
Ребята, извините за банальность, сам столкнулся с проблемами поиска погибших, ориентируясь на списки, таблички и пр.. Реально установил, что таблички на памятниках писались местными органами, администрациями и пр. по спискам РВК, информация была не полная. Поэтому на табличках реально написаны списки погибших и похороненных в братских могилах процентов 20-30! Остальное количество погибших, пожалуйста, ищите в подлинниках донесений по ОБД "Мемориал", ориентируясь на какие-либо фамилии из списков.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »