Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сперанский Александр Николаевич, 1905 г.р.  (Прочитано 6851 раз)

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Ищу место захоронения пропавшего без вести в 1942 г. моего деда Сперанского Александра Николаевича. Ушел на фронт из г. Киржача, хотя была бронь, тк работал в Администрации Киржача. Сам он из православной семьи священника из Струнино. Родился в 1905 году. В 1942 г. получили извещение о том, что он пропал без вести в Володонской области. И нет ничего о нем больше. Помогите, пожалуйста!..
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Цитировать
Володонской области
Какой?
Он значится в ОБД только в КП Владимирской области
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=408463207
Само извещение не сохранилось?

А вот есть
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57703773
послевоенное донесение Киржачского РВК.
Тут он Спиранский.
Н и тут нет указания на место пропажи без вести.
Возможно, "похоронка" пришла из части.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009, 14:45:57 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Сперанский Александр Николаевич, 1905 г.р.
« Reply #2 : 09 Ноября 2009, 14:38:02 »
Здравствуйте, дорогая Наталья!

Ищу хоть какую-нибудь информацию о своем деде Сперанском Александре Николаевиче, 1905 г.р. Он ушел на фронт из Киржача, хотя и была у него бронь, тк работал в Администрации города вторым человеком... Очень добрый, прекрасный человек. Из православной семьи священника, родом из Струнино. В 1942 году получили извещение о том, что он пропал без вести. В Вологодской области. И ни строчки больше. Куда моя мама только не обращалась. Ничего... Помогите, а?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Всем плодотворной работы на новом форуме!

Если Вам нужна помощь по Книге Памяти Владимирской области и госпитальным захоронениям на территории Владимирской области, обращайтесь. Постараюсь помочь.

С уважением, Наталья Симанова.
Записан

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Спаси Вас, Господи! Наверное, это он (Ваше первое сообщение)
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Валентина Викторовна, ещё раз добрый день.
Если похоронка дома не сохранилась, то её "следы" нужно поискать в РВК.
Запросите РВК.
Просите проверить по алфавитной книге призванных: призывался ли, когда призван, куда направлен.
Просите проверить по архивным делам за 1942 год, не сохранилось ли следов похоронки.
Вологодская область, пропал без вести. Как-то не стыкуется.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Дорогой Владимир!

Ваше второе сообщение, ЭТО ОН! Моя бабушка Сперанская Антонина Николаевна. Ошибна - там написано через "И". Куда мне обратиться сейчас? Я сижу и плачу
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Валентина Викторовна.
Та похоронка, о которой Вы написали, сохранилась?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Да нет, Владимир, похоронки никогда не было. Только телеграмма о том, что он пропал без вести. Мама обращалась в Центральный архив. Там тоже подтвердили, что пропал без вести в марте 1942 г. А похоронки нет. Не знаем, где он похоронен, ничего не знаем
Записан

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Владимир, а как найти РВК? Не подскажете адрес сайта? Я что-то совсем растерялась
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
601010.  г. Киржач
 ул. Ленинградская, д. 34
 Военный комиссариат Киржачского района
В письме в РВК обязательно укажите, что фамилия может быть искажена.
 
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Спасибо Вам, Владимир! Я напишу им. И адрес ул. Красноармейская дом 30 - совпадает. Сейчас это дом 26... Это он, представляете? Как я благодарна Вам... Хоть одна строчка про НЕГО, понимаете? Спасибо Вам,,,
Записан

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Беда. Из Киржача ответили, что ничего не осталось про него. Кто именно призывал на фронт? Сказали, что вынуждены так отвечать очень многим... Многие записи произведены карандашом, много вообще исчезло. Они обратились в Центральный Архив, кажется, в Подольске, 2 декабря. Не сдвинулось с мертвой точки... В Центральный Архив мы и сами много раз обращались... Надеемся, сами уже не знаем на что.... Как будто и не было человека
Записан

Бровар

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Блохин Юрий
Валентина Викторовна , попробуйте сделать "выборку" , В ОБД вбейте , дату призыва (11.1941) и Киржачский РВК , а потом просматривайте каждого , отбирайте по дате призыва , может хоть ( п.п. , ппс,) или в/ч всплывёт , посмотреть куда призывников направляли , может и Вологодская (?) обл. с октября там шли бои .хотя я думаю он попал на Зап.фронт сдерживать наступление на Москву , а какой там был учет ..... да никакой ,  с марша в бой . Хотя как привязку можно использовать и Вологодскую обл. Удачи Вам.
Записан

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Да нет, из Вологодской области мы получили его телеграмму, что идем на фронт, направление неизвестно. И все. А потом извещение о том, что он пропал без вести
Записан

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
А что такое ОБД?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А что такое ОБД?

Более чем странный вопрос для пользователей Интернета!
ОБД - Обобщённый банк даннык по потерям советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне и завершащего этапа 2-й мировой... См. здесь - http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Записан

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Спасибо, Юрий Петрович
Записан

Валентина Викторовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Спасибо большое, Юрий. Нашла в ОБД лишь ссылку на Книгу памяти Владимирской области, том 2.
Никакой больше информации :((((((


Валентина Викторовна , попробуйте сделать "выборку" , В ОБД вбейте , дату призыва (11.1941) и Киржачский РВК , а потом просматривайте каждого , отбирайте по дате призыва , может хоть ( п.п. , ппс,) или в/ч всплывёт , посмотреть куда призывников направляли , может и Вологодская (?) обл. с октября там шли бои .хотя я думаю он попал на Зап.фронт сдерживать наступление на Москву , а какой там был учет ..... да никакой ,  с марша в бой . Хотя как привязку можно использовать и Вологодскую обл. Удачи Вам.
Записан

Бровар

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Блохин Юрий
Валентина Викторовна , Вам писали - вбейте СпИранский , и получите еще один документ . В ОБД очень много ошибок и по Ф.И.О. и по г.р. и места призыва и жит-ва , поиск необходимо проводить по обобщенным данным . И впишите 11.1941 ( это дата  призыва) затем Киржачский РВК , и посмотрите куда направлялись бойцы призванные в этот период , узнайте их   в\ч или п.п., поройтесь в документах . Я пробовал высвечивается много бойцов есть чем заниматься.
Записан

Бровар

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Блохин Юрий
Когда посмотрите по СпИранскому , то войдёте в список уточняющий потери , он составлялся после войны , я смотрел этот список там есть бойцы призванные в один день с вашим дедом , внимательно пройдитесь по этим призывникам , может о них есть информация , по котор. можно определить в/ч  и.т.п.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »