Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Были ли свидетели авиакатастрофы?  (Прочитано 1348 раз)

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Были ли свидетели авиакатастрофы?
« : 19 Октября 2013, 11:35:48 »
По донесению о боевых потерях 25-го истребительного авиаполка 4-й иад ВВС ЧФ 30.07.1944 мл.лейтенант Кузьмин Александр Федорович погиб при катастрофе самолета в районе г.Аккерман. В донесении указано "при барраже на большой скорости самолет вошел в штопор и упал, летчик сгорел". Вопрос-если такое указано в донесении могли ли быть свидетели этой катастрофы среди других летчиков полка? где могут быть такие сведения? Вопрос задан с целью прояснения ситуации с местом гибели летчика, поскольку по предварительным рассказам старожилов один из самолетов упал в 1944 годлу в плавни в районе г.Аккерман (свидетели говорят что самолетов было 2 или 3, но упал один)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Были ли свидетели авиакатастрофы?
« Reply #1 : 19 Октября 2013, 11:45:42 »
Уважаемый Виталий Александрович!
Свидетели, очевидно, правы, так как истребитель не должен был барражировать на театре военных действий в 1944 году один. Приведённая вами цитата из донесения ясно говорит о том, что она сделана по донесениям других лётчиков, ставших свидетелями катастрофы.
В ФЦАМО (АВМФ) в Гатчине должны быть документы по этой катастрофе, которые искать надо как в документах самого полка, так и вышестоящей" дивизии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Re: Были ли свидетели авиакатастрофы?
« Reply #2 : 19 Октября 2013, 11:59:18 »
Константин Борисович, можно ли в таком случае отправить запрос в Гатчину или обязательно только работать с документами там на месте?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Были ли свидетели авиакатастрофы?
« Reply #3 : 19 Октября 2013, 21:14:15 »
Уважаемый Виталий Александрович!
Интересующий Вас конкретный боевой эпизод "негласно" относиться к вопросам, которые положено решать самим исследователям. К тому же, даже в случае получения положительного ответа на Ваш запрос (в чём я лично очень-очень сильно сомневаюсь...), Вы не можете быть до конца уверенным в том, что архивисты нашли для Вас ВСЮ отложивашуюся у них документальную информацию...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »