Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лагерь в/пленных Маутхаузен  (Прочитано 13690 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #20 : 24 Мая 2012, 02:35:12 »
Короткие документальные фильмы о концлагере Маутхаузен

http://www.youtube.com/watch?v=Y48dbeOS9zQ

http://www.youtube.com/watch?v=PPEeBgMcLHo
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #21 : 11 Мая 2016, 21:57:26 »
По просьбе Татьяны Николаевны Секэй помещаю ссылки на виртуальную книгу памяти мемориала концлагеря Маутхаузен

http://www.gedenkstaetten.at/raum-der-namen/cms/index.php?id=1&L=8

Пока ещё не все опции работают, но уже можно искать по имени, причем, на русском языке. Лично мне понравилась опция показа местнахождения имени в зале имен. По-моему, очень оригинально. Как я понимаю, о найденных в базе данных узниках можно сделать запрос в мемориал с просьбой прислать копии имеющихся документов. Контактная информация есть на сайте мемориала

https://www.mauthausen-memorial.org/ru

Информация о проекте

Не менее 90.000 человек было убито  с августа 1938 г. по май 1945 г. в к/ц Маутхаузен и его внешних лагерях или умерло вскоре после освобождения от последствий заключения. Сохранение памяти о погибших - одна из важнейших обязанностей и задач мемориального комплекса Маутхаузен, а, помимо того, и налагаемая на общество ответственность, и наше всеобщее стремление.

С помощью проекта «Зал имен» («Виртуальная Книга Памяти») мемориал к/ц Маутхаузен  желает создать виртуальный памятник жертвам к/ц Маутхаузен и его внешних лагерей. Этот проект, в свою очередь, является частью общего проекта «Книга Памяти жертв к/ц Маутхаузен и его внешних лагерей», включающего в себя, помимо этого сайта, опубликованное в мае 2016 года печатное издание Книги Памяти и отображающего представленный общественности  в мае 2013 года «Зал имен» мемориального комплекса Маутхаузен.

Проект был реализован с помощью Общества по сохранению памяти и проведению исторических исследований в австрийских мемориальных комплексах совместно с мемориальным комплексом  Маутхаузен (mauthausen memorial) при поддержке и финансировании Федерального министерства внутренних дел, Национального фонда Австрийской Республики для жертв национал-социализма и Фонда будущего Австрийской Республики.

Проект представляет собой предварительный итог исследовательской работы по восстановлению имен и сбору сведений о погибших узниках, непрерывно ведущейся  в течение многих лет. В этом исключительном по масштабу международном сотрудничестве было задействовано множество австрийских и зарубежных организаций и частных лиц – бывшие узники и Союзы бывших узников, научные учреждения и архивы, исследователи и родственники погибших а также многочисленные посольства стран  происхождения жертв. Тем самым, удалось восстановить бóльшую часть имен (на сегодняшний  день -  более 82.000) в их наиболее вероятном первоначальном виде – несмотря на уничтожение многочисленных источников силами СС в последние дни Второй мировой войны.

Постоянные добавления и усовершенствования списка имен останутся важной задачей мемориального комплекса и этого проекта и в последующие годы. В этом ключе и в духе свободного от иерархии почтения памяти погибших мы продолжаем делать  упор на открытость, совместную работу и взаимопомощь и предоставляем всем посетителям этого сайта возможность  передачи дополнительных сведений в архив мемориального комплекса Маутхаузен.

Наряду с учетом основных данных о каждой персоналии (фамилия и имя, дата рождения и смерти, а также место смерти), основное внимание проекта уделяется персонализации и индивидуализации памяти, поэтому раздел "Биографии» составляет важную и неотъемлемую часть Виртуальной Книги Памяти. На сегодняшний день собрано 1.825 биографий жертв к/ц Маутхаузена и его внешних лагерей за авторством порядка 250 частных лиц и организаций.

Мы надеемся на широкое участие и помощь посетителей этого сайта в наполнении нашего проекта биографическими данными, информацией, документами, фотографиями и иными сведениями в отношении жертв к/ц Маутхаузена и его внешних лагерей.

An overview of the project’s history and its main sources is provided in the sample chapters of the Memorial Book’s print version. The full version is available on the publisher’s website


Инструкция для пользователей

С помощью опции "Поиск имени" можно вспомнить каждого погибшего узника(цу) поименно. Но эта индивидуальная память должна быть нераздельна от коллективной, то есть от представления общности судеб тысяч узников. Таким образом, поиск отдельного имени хотя и выступает на передний план, но связан с визуализацией огромного количества погибших узников.

Для поиска персоналии введите ее полное имя или часть имени  в поисковое поле на главной странице.

Поиск выдает имена погибших узников. Каждое имя написано на одном из более 40 языках в зависимости от страны происхождения узника. После клика на одно из имен показывается основная информация о персоналии (фамилия и имя, дата и место рождения, дата и место смерти).

Опция «Место нахождения в Зале» показывает в коротком видеоролике место найденного имени в «Зале имен», представленного общественности в мемориальном комплексе Маутхаузен в мае 2013 года. С помощью опции "Предварительный просмотр" можно составить и распечатать план этого места вместе с основной информацией об искомом человеке. Это облегчит нахождение имени на плитах «Зала имен»в  мемориальном комплексе. Если искомое имя было реконструировано по историческим документам уже после открытия «Зала имен» в мемориальном комплексе Маутхаузен, то видеоролик показывает черное незаполненное пространство одной из стеклянных плит в «Зале имен», выступающее символом постоянной незавершенности.

К найденной персоналии прилагаются в качестве биографических сведений - есть они есть - дополнительные тексты и фотографии. В настоящее время здесь представлено более 1.800 биографий порядка 250 авторов.

Для просмотра биографий на предмет имен, терминов и выражений в Вашем распоряжении находится дополнительная возможность для поиска  - полнотекстовый поиск.

Для  внесения исправлений и дополнений в базовые данные и биографии всем пользователям Виртуальной Книги Памяти предоставлена возможность отправить в редакцию со страницы персоналии дополнительную информацию о ней  (сведения биографического характера, фотографии и т.д.) посредством опции «Отправить информацию о персоналии» и, тем самым, внести свою лепту в наполнение этого сайта.

Если у Вас есть информация о персоналии, пока не вошедшей в Виртуальную Книгу Памяти, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте!

« Последнее редактирование: 14 Мая 2016, 09:08:27 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #22 : 12 Мая 2016, 09:05:50 »
По просьбе Татьяны Николаевны Секей помещаю ссылки на виртуальную книгу памяти мемориала концлагеря Маутхаузен

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=48956.msg424482#msg424482

Цитировать
Mit Hilfe der Experten des Forums der Suchbewegungen konnten wir seine Personalkarte „entschlüsseln“.


Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #23 : 23 Мая 2016, 18:27:58 »
По просьбе Татьяны Николаевны Секэй помещаю ссылки на виртуальную книгу памяти мемориала концлагеря Маутхаузен

http://www.gedenkstaetten.at/raum-der-namen/cms/index.php?id=1&L=8

15 мая 2016 года состоялась презентация Книги Памяти

https://www.mauthausen-memorial.org/de/Aktuell/Buchpraesentation-Gedenkbuch-fuer-die-Toten-des-KZ-Mauthausen-und-seiner-Aussenlager







Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #24 : 24 Мая 2016, 00:49:46 »
В «Маутхаузене» представили Книгу Памяти

http://www.dawai.at/social/605-gedenbuch_mauthausen

«Чем больше лет проходит с момента освобождения лагеря, тем сложнее представить себе, что через него прошли более 190 тысяч человек, около 90 тысяч погибли... В этой черно-белой книге имена погибших разных национальностей, пола, возраста, их биографии. Это поможет персонифицировать память о погибших, сделать ее еще конкретнее… Рассказать о судьбах людей – это самое действенное, что мы можем сделать, чтобы никогда не допустить повторения того, что произошло с 1933-го по 1945-й год», – сказал на презентации Книги памяти президент Австрии Хайнц Фишер.

В первый том Книги памяти вошло 308 биографий узников концлагеря, копии документов и фотографий, принадлежащих погибшим и выжившим.
«Более 5 000 имен погибших в Маутхаузене остаются до сегодняшнего дня неизвестными. Но мы, ныне живущие, обязаны сохранить память о каждом погибшем», – отметил один из руководителей проекта Андреас Кранебиттер (Andreas Kranebitter).
«В сердце каждого человека живут добро и зло. Нельзя изгнать вовсе зло из мира, но можно в каждом человеке его потеснить», – процитировал Александра Солженицына президент Хайнц Фишер на презентации издания.

Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #25 : 22 Мая 2017, 13:47:24 »
Мемориал Маутхаузен c высоты птичьего полета

https://youtu.be/Ru05EfF76SI
Записан

anzel

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Зеленский Андрей Владимирович, Смоленск
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #26 : 14 Июня 2019, 08:48:22 »
Помогите пожалуйста понять отметку на карте заключенного из Маутхаузена - незакрашенный треугольник и буквы RZA
Записан
Змогли диды, зумиють внуки... © ККХ

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #27 : 14 Июня 2019, 14:21:55 »
Помогите пожалуйста понять отметку на карте заключенного из Маутхаузена - незакрашенный треугольник и буквы RZA

http://www.historymania.info/view_post.php?id=156

Нем. RZA – russisch zivil arbeiter
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #28 : 04 Мая 2020, 23:35:55 »
Уважаемые коллеги!
Рассказ ветерана Советских Вооружённых Сил полковника Вадима Васильевича Беспояско "Непокорённые Маутхаузена: О поездке в места Памяти о тех, кто не дожил до Победы" читайте на "Прозе.ру" по ссылке - https://proza.ru/2020/05/04/2208
А здесь - https://proza.ru/2020/05/05/57 - рассказ о той поездке в целом.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 05 Мая 2020, 00:25:12 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #30 : 08 Мая 2020, 23:11:00 »


Несмотря на пандемию коронавируса представители Посольства Украины в Австрии почтили память жертв концентрационного лагеря "Маутхаузен", на месте которого сейчас создан мемориальный комплекс.
Почтение памяти происходило на территории мемориального комплекса "Концлагерь Маутхаузен", в Верхней Австрии вблизи Линца, 5 мая - в день освобождения лагеря американскими войсками, которое состоялось 5 мая 1945 года. Украинская дипломатическая делегация была небольшая - не более 10 человек, как это предусмотрено новыми австрийскими карантинными требованиями относительно собраний. Также при возложении цветов соблюдалась необходимая дистанция в 1 метр.
Как известно, "Маутхаузен" был единственным концлагерем на территории Рейха, который по нацистской классификации относился к "категории III". Эта категория означала - "уничтожение через труд". Условия содержания в лагере были самыми тяжелыми в системе нацистских концлагерей. За время существования концлагеря через него и филиал прошло около 200 тыс. заключенных 40 национальностей, в т. ч. 8,5 тыс. женщин. Среди арестантов были также дети и подростки. Всего в концлагере "Маутхаузен" и его филиалах с 1938 года и по 5 мая 1945 года погибло около 120 тыс. человек










http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=48956.msg341825#msg341825
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #31 : 13 Мая 2020, 14:02:30 »
75-летие освобождения концлагеря Маутхаузен отметили виртуальной церемонией.
Из-за пандемии коронавируса памятная церемония в годовщину освобождения Маутхаузена была перенесена в интернет.


В Австрии прошла памятная церемония в честь 75-летия освобождения концентрационного лагеря Маутхаузен.
Из-за пандемии коронавируса все мероприятия в воскресенье, 10 мая, прошли в виртуальной форме.
В интернете транслировалась экуменическая служба, видеопослания из многих стран мира, в том числе выступления бывших узников, исторические кадры и музыка.
Мероприятие проходило под лозунгом "Человечность без границ".






https://ooe.orf.at/stories/3047932/?fbclid=IwAR2JEzfzfJrf5BSzK_aCY1B7v9q9A3YkphcIXv_N429T7x9Euh7MZNEds6o
https://www.dw.com/ru/75-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%83%D1%82%D1%85%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BD-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B9/a-53386568
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2021, 16:40:41 от Marat13 »
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Лагерь в/пленных Маутхаузен
« Reply #35 : 25 Мая 2021, 11:34:13 »
Фильм "Суровая Память" (Свердловская киностудия, 1963)

https://youtu.be/UApWM5_TeYk?t=1

Фильм посвящён военнопленным немецких концлагерей. Эта картина, получившая награды
на многих фестивалях, в том числе и Гран-при Международного кинофестиваля в Лейпциге.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021, 11:43:13 от Marat13 »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »