Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КОПИРОВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ВОЕНКОМАТОВ ДЛЯ ОБД РАЗРЕШИЛИ!  (Прочитано 5926 раз)

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Сегодня вместе с представителем ЭЛАР ездил в Нский военкомат Москвы, который имеет особо богатую коллекцию документов времён войны. Как известно, Министерство обороны и Военкомат Москвы-таки приняли официальное решение сканировать похоронки. Из 16 московских военкоматов, которые имеют документы ВОВ уже есть информация по 6. Особо богатые коллекции в Останкинском, Кунцевском, Гагаринском. И это только начало, и это только похоронки.

Обсуждали и грустную вещь - к сожалению то, что похоронки сейчас уже официально МОЖНО копировать для ОБД не привело к лавинообразному росту инициативы в регионах, в общем, по каждому региону надо так же все муторно пробивать, контролировать "включать голову. Среди чемпионов все те же Архангельская, Татарстан , Ингушетия (усилиями Вашего покорного) ждем разрешения из Чечни, работа идет в Москве, что-то точно идет в Вологодской области, но там военком долго и муторно готовится.

РЕГИОНЫ! КОПИРОВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ВОЕНКОМАТОВ ДЛЯ ОБД УЖЕ МОЖНО! ДВИГАЕМ СОБОЙ!
По всем вопросам обращайтесь, обменяюсь опытом, сам лично двигаю тему по Москве, Ингушетии, Чечне, Юж. Осетии, сотрудничаю с Северной Осетией
Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
а Измайловский, бывший Сталинский, РВК - среди этих 6- есть?
нужен
Фамилия   Ситников   
Имя   Анатолий   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1926   
Дата и место призыва   02.09.1942 Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н   
Последнее место службы   п/п 91026   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.04.1943
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анастасия!
С моим "родным" военкоматом сущенствует большая путаница.
Нынешний Измайловский ОВК - это прежний Первомайский РВК. Первомайским он стал в 1961 году, когда был переименован из Сталинского РВК, существовавшего с 1936 года. При этом новый Первомайский район охватывал не весь бывший 7Сталинский (соотваетственно - и РВК тоже) и получил своё название от бывшего Первомайского района Москвы, существовавшего в другом месте Москвы (хотя и по соседству со Сталинским) в 1936 - 1957 годах. При этом сам военкомат не раз переезжал.
Интересующий Вас воин проживал по адресу в пределах Сталинского, с 1961 года - Первомайского районов Москвы.
Для справки: последнее его место службы по адресу "Действующая Красная Армия, Полевая почта № 91026" - 315-й гвардейский горно-стрелковый полк 128-й гвардейской горно-стрелковой дивизии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Нет, в Первомайском РВК еще не были. Сейчас идет подготовиловка, - осматривают объем работ, куда ставить сканеры и т.д. Тем не менее, все сдвинулось с мертвой точки.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виталий Викторович!
Будьте, пожалуйста, точнее - Вы ведь профессиональный историк, да ещё и военно-исторической тематикой занимаетесь: самого Первомайского РВК не существует уже более двух десятилетий!
Его нынешний наследник - это "укрупнённый" Первомайский РВК (в том числе - и по занимаемым им сейчас зданиям), носящий разговорное название Измайловского объединённого военкомата. Потому как его полное официальное название - в принципе незапоминающееся: "Объединённый военный комиссариат по Измайловскому району Восточного административного округа города Москвы".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Уважаемый Исследователь! Вы без сомнения, правы, мною допущена ошибка!
http://russianmemory.ru/ru/legion/proekt-voenkomat
написал" шпору" о том, как организовывать поисковую работу в военкоматах и какие там есть документы вообще.
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Щёлковский РВК МО - призванные в августе 1941 года
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Всем памяти! На фото - сепарация документов для сканирования в пилотном Н-ском военкомате города Москвы (точнее, в его подвале). Нашли море похоронок и горы списков призванных, ставим свечки всем богам, чтобы все получилось! Сегодня ставят технику на сканирование!

Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Я доделал и выложил первую папку по 8 ДНО, туда входят 7, 8, 9 роты 3-го стр.батальона 22-го полка, а также пульрота данного батальона, почти все призваны из Коломенского района!
Ура! Это уже результат! На следующей неделе буду выкладывать вторую папку. Вся папка доступна тут
http://russianmemory.ru/ru/units/8-dno-narodniy-memorial

 
Вообще хорошо заметно, что с определённого момента нумерация и состав там выравниваются, но зато первые 30 страниц идёт путаница. С 40 страницы все идет уже логично, представлены батарея ПТА, отдельная пульрота ( в составе полка), рота связи, дальше идут полностью 2-ой батальон и 3 батальон. Учитывая, что старые документы в толстые папки вредно переплетать, то мне кажется, когда буду их брошюровать обратно, надо сделать не 2 папки, а 3, примерно по 100 страниц, где в первой будет только начсостав+ 2 и 3 батальон, так будет логичнее.

Вот здесь полностью можно посмотреть, что есть в папке.
http://www.docme.ru/doc/245409/8-dno
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Еще почти 70 раскладушек выложил,
http://russianmemory.gallery.ru/watch?a=bcaV-lw7e
http://russianmemory.gallery.ru/watch?a=bcaV-lyey
 в том числе знаменитый писательские роты, консерватория и т.д. Сегодня сдал папки обратно на брошюровку, естественно, сканы и фото еще не разобраны по подразделениям как вот тут
http://russianmemory.ru/ru/units/8-dno-narodniy-memorial
Кстати, кто может помочь разобрать - помогите. Схема простая - название подразделения - есть на списке и  рядом ссылочка на файл.

Один московский военкомат уже полностью закончили 135 папок с похоронками для ОБД, сейчас работают в Тверской, потом переезжают в третий. В Москве еще много работы, но потом будем раскачивать это по всей России!
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64



Республика Татарстан - материалы по некоторым военкоматам полностью скопированы и переданы в корпорацию ЭЛАР, однако сейчас передача информации прекратилась по неизвестным причинам.
Республика Ингушетия - материалы военкоматов скопированы полностью группой Семёнова ВВ. В ЭЛАР передано 3000 похоронок, остальные материалы обрабатываются, планируется издание нескольких книг. Открыта волонтёрская программа по набивке материалов.
Республика Северная Осетия-Алания - проведена качественная репаспортизация воинских захоронений г. Владикавказа. Идёт переделка паспортов захоронений по всему городу. Группа "Потерянная Осетия".
Чеченская республика - материалы военкоматов скопированы почти полностью. Группа Семёнова ВВ издаёт материалы по Шалинскому и Шелковскому РВК ЧИАССР уже в 2014 году, остальные материалы использованы в КП ЧР

Красноярский край, Назаровский район - ещё в 2011 году в сети появилась замечательная база, сделанная местным исследователем  А.Н.Шаталовым, которая включала в себя сведения по призванным из этого района именно по материалам военкоматов. К сожалению, последние сведения на сайте датируются началом 2013 года, а база сейчас не работает. Последняя новость сообщает,что необходимо, по материалам базы издавать книгу тиражом 12 000 (!!!) экземпляров. Подход, без сомнения, правильный, но устаревший. Книги издавать сейчас необходимо, но тиражом максимум в 500 экземпляров + наличие бесплатной пдф версии в интернете. Многотысячные тиражи книг - это, к счастью, или к сожалению, далёкое прошлое.

Архангельская область -в 90-ых годах материалы военкоматов полностью обработаны поисковой группой во главе с И.И.Ивлевым (soldat.ru), издана Электронная книга памяти Архангельской области, размещённая на ОБД, методические наработки изложены в книге И.И. Ивлева "Память хранима тобой"
Курганская область - в сети есть напечатанные материалы Мокроусовского РВК Курганской области
Cвердловская область - материалы военкоматов Свердловской области официально переданы в Госархив Свердловской области.

Москва- корпорация ЭЛАР ведёт работы по сканированию похоронок в Останкинском (завершено), Тверском, Замоскворецком РВК г. Москвы. Планируется работа в других военкоматах. Тверской военкомат стал первым  военкоматом, материалы ВОВ по которому должны быть размещены в итернете ПОЛНОСТЬЮ.(На карте ошибочной изображена Московская область). Открыта волонтёрская программа по набивке материалов.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На минувшей неделе получил допуск на право работы с документами архива Объединённого военного комиссариата по Измайловскому району Восточного административного округа города Москвы по моим землякам-измайловцам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны.
Для последующей исследовательской работы отобрал следующие архивные дела (полные названия некоторых из них я сократил, оставив главное):
- 57 дел с извещениями и перепиской о судьбе погибших, умерших от ран и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и Алфавитная книга к ним,
- 3 шт. Книги призванных в Советскую Армию в 1941 – 1945 годах,
- 2 шт. Книг призванных в Народное ополчение в 07. – 08.1941,
- 4 шт. Алфавитных книги погибших и пропавших без вести офицеров,
- Дело с карточками на погибших офицеров,
Кроме того, к теме Великой Отечественной имеют отношение:
- 20 дел на участников Великой Отечественной войны (различные послевоенные документы),
- Картотека (2 каталожных ящика) на умерших ветеранов Великой Отечественной войны.
Это то, что на сегодня продолжает храниться в одном из московских военкоматов по предвоенным и военным Сталинскому и Первомайскому РВК Москвы и то, что в перспективе должно быть отсканировано и в ещё более дальней перспективе внесено в ОБД "Мемориал". Но в отличие от документов ЦАМО и др. "военкоматские" дела расшиваться не будут "со всеми вытекающими"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Это крайне важно! Но пока работа засторопорилась из -за того, что в Москве долго и мучительно менялся военком. Пока ЭЛАР успел сделать и внести (эти сведения уже появились частично на ОБД) Останкинский, Тверской, Замоскворецкий, Гагаринский военкоматы. Планируется, что в мае работа возобновится.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На самом деле работа сотрудников ЭЛАРа - во всяком случае по нашему, Измайловскому военкомату - не прекращалась. Они работают с документами каждый день, расшивают дела, сканируют их и сшивают их обратно. Всё очень качественно и аккуратно! Пишу это, как постоянный свидетель их работы в этом месяце - в процессе своей работы с этими документами.
Но есть одно "но", и очень существенное: из перечисленных мной выше документов нашего военкомата сканированы будут ТОЛЬКО 57 первых дел - "с извещениями и перепиской о судьбе погибших, умерших от ран и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны". ВСЁ! То есть многие сотни (если не тысячи) моих земляков, отмеченные, например, только в книгах призванных, в ОБД "Мемориал" в результате не попадут...
А там есть данные даже про довоенные призывы, причём - с указанием точных мест службы... Так, например, сейчас я разбираюсь с воинской командой из 21 человека, отправленных за полтора месяца до начала войны в конкретные воинские части гарнизона Бреста. В ОБД "Мемориал" есть упоминания лишь про семерых из них. Значит, четырнадцати героических защитников Бреста из Сталинского района Москвы будут вновь "забыты"... Это же вам не "триста чеченцев", а какие-то там москвичи...
Сами сотрудники ЭЛАРа сказали мне, что перед началом работы они получили списки тех дел, которые надо сканировать, и они выполняют это распоряжение. А остальных, получается, не надо... Я-то лично про этих и многих других земляков своих напишу и у нас на Форуме размещу, но не про все же сотни их смогу это сделать...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
А, они там работают? Это очень хорошо! Но брать призванных по регламенту они не могут... я тоже понимаю важность этих документов. Кстати, Вы видели последнюю новость?
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54055.msg357766#msg357766
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виталий Викторович!
Сообщите всем, пожалуйста, какие именно документы вошли в "военкоматский регламент" для ЭЛАРа?
Новость про 21-й том Книги Памяти Москвы я, разумеется, прочитал и сообщил о ней, в первую очередь, своим коллегам по составлению Книги Памяти "2-я, Сталинская".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Да должны были все, где есть документы времен войны вот их список

В.И. Тумаркин сейчас недоступен, и поэтому у меня нет последней информации (узнаю после 5.5.) но по моим  сведениям именно те 4 военкомата которые я выше написал, были взяты в обойму. Плюс ваш.

Потом из-за смены руководства все застопорилось, но сейчас назначили уже нового военкома
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виталий Викторович!
Список нынешних московских военкоматов лично мне известен, что называется, "по службе". К тому же это адреса только основных зданий этих военкоматов, а не собственно их архивов - например, в моём, Измайловском он расположен по иному адресу.
Я же попросил Вас "Сообщить всем, пожалуйста, какие именно документы вошли в "военкоматский регламент" для ЭЛАРа?" в ответ на Ваше "брать призванных по регламенту они [то есть ЭЛАРовцы] не могут". То есть мой вопрос - по конкретным видам/группам/etc. военкоматовских документов, разрешённых и отобранных для сканирования и последующего размещения в ОБД "Мемориал" и, соответственно, неразрешённых и неотобранных. Прошу Вас подробно осветить этот вопрос.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Да я не могу понять, что такое "военкоматский регламент".
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
По самым последним данным в ОБД размещены отсканированные материалы (похоронки) по Гагаринскому, Останкинскому, Тверскому, Красносельскому, Замоскворецкому военкоматам г.Москвы. Отсканирован, но не размещен (будет размещен в следующий конраракт) блок информации по Измайловскому военкомату г.Москвы
Таким образом, остались нетронутыми пока Тимирязевский, Голвинский,Савёловский,Преображенский, Перовский, Лефортовский,Люблинский,Даниловский, Чертановский,Кунцевский.
При этом Тверской военкомат - проводится работа, чтобы ВСЕ сведения оттуда, не только похоронки, оказались в сети.

В конце мая начну первые экспериментальные выезды в Московскую область, например, в Люберецкий военкомат.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »