Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чапля Владислав Михайлович  (Прочитано 29583 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #120 : 16 Июля 2017, 10:42:47 »
Здравствуйте, Ирина.

Вчера получила обычной почтой толстый пакет материалов от Эрнста Петерса, а также письмо от него по электронной почте.  Мне нужно время, чтобы всё это изучить, перевести, отсканировать и т.д., а времени у меня сейчас немного, т.к. опять была в командировке, и накопилось много текущих дел. Но постепенно помещу всё в деталях. Вкратце: Эрнст Петерс съездил в Гудендорф, побывал на кладбище, но никаких следов могилы Вашего дедушки там не нашёл. Вобщем-то это ожидаемый результат. Но он вошёл в контакт с представителями местной организации "Цветы для Гудендорфа", которые заинтересовались этим делом, и на август планируется заседание этой организации, где они обсудят план дальнейших действий. У них сомнения по поводу захоронения в Гудендорфе. Меня просят прислать также персональные карты других военнопленных, умерших в Веллинггузене и Вёрдене. Вобщем, нам повезло: мы нашли правильного человека, который заинтересован в расследовании, чему я очень рада.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #121 : 16 Июля 2017, 18:44:39 »
Спасибо, Варвара. Жду. Как хорошо, что Вы решили найти этого Петерса. Дай Бог ему долгих лет.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #122 : 16 Июля 2017, 23:06:59 »
Ирина, добрый день.

Помещаю перевод электронного письма от Эрнста Петерса.

Уважаемая госпожа ...

Я ездил сейчас на кладбище Вессельбурен, 6 км от Веллинггузен. На нем покоятся 43 неизвестных военнопленных и есть несколько могил с именами.

К сожалению, разыскиваемого среди них нет.

Господин Герхен из организации «Цветы для Гудендорфа» и я идем сейчас по новому следу. В мае 1961 года на кладбище Вёрдена было произведено 21 перезахоронение русских военнопленных. Их перезахоронили в Карберге поблизости от Шлезвига на Балтийском море, примерно в 70 км отсюда. В Карберге есть мемориал подобный мемориалу в Гудендорфе, только меньше. Умершие военнопленные из Вёрден/Зюдердитмаршен были похоронены в Гудендорфе. Военнопленные из трех маленьких лагерей Веллинггузен, Эдеманнсвурт и Венеманнсвиш/Нордердитмаршен, видимо, были захоронены в Вёрден и были, как уже сказано, перезахоронены в мае 1961. Это наш новый след.

В понедельник я пойду в нашу администрацию Хайдер-Умланд и попробую получить информацию о списках.

В Вашей емайл от 3.07 Вы пишете, что нашли в архиве ещё несколько карт русских военнопленных, умерших в Веллинггузен и что было бы хорошо выяснить, где они похоронены.

Насколько мне известно, там умерли 6 военнопленных.

Нам поэтому обязательно нужны эти персональные карты. Имена тоже были бы полезны. Очень важны (!) также номера военнопленных (!) , как и у В.Чапли.

Господин Герхен будет с ними работать – он располагает большим списком номеров и может установить, в каком лагере был военнопленный. Пожалуйста, позаботьтесь об этом. Это очень важно!

С дружескими пожеланиями,

Эрнст Петерс
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #123 : 16 Июля 2017, 23:59:01 »
Карты военнопленных, умерших в Веллинггузен, Эрнсту Петерсу отослала.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #124 : 17 Июля 2017, 12:02:33 »
Спасибо!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #125 : 19 Июля 2017, 00:02:42 »
Сегодняшний ответ от Эрнста Петерса:

Уважаемая...

Вашу почту с персональными картами и номерами пленных получил.

Эти данные переправил господину Герхену из «Цветов для Гудендорфа», который наверняка поработает с ними.

Так что электронный способ общения функционирует отлично.

В мае/июне 1961 с Вёрденского кладбища были перезахоронены 21 русских военнопленных. В церковном бюро нет никаких записей об этих захоронениях. Их и не могло быть, ведь нацисты не были друзьями церкви.

Это перезахоронение произошло по распоряжению министерства внутренних дел Шлезвига-Хольштайна.

Предполагаю, что перезахоронение сделали на военное кладбище в Карберге под Шлезвигом.

Уход за мемориалом находися в ведении управы Хаддеби в Бушдорфе 24866 (почтовый индекс – В.).

Я осведомлюсь там о захоронениях – возможно, имея номера военнопленных, это удастся.

Владислав Чапля был отмечен как «пропавший без бести». А как с другими?

Среди прочего искал и не нашел на карте ... - место жительства госпожи Пилипенко. Какой большой город есть вблизи?

Я ещё напишу.

Прилагаю моё фото на раритетном мотоцикле 1930 года.

С дружескими пожеланиями,

Эрнст Петерс
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 08:49:51 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #126 : 19 Июля 2017, 13:36:49 »
Спасибо, Варвара! Вы делаете для меня больше, чем официальные органы. Хотелось бы посмотреть на господина Петерса на мотоцикле.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #127 : 19 Июля 2017, 23:59:07 »
Здравствуйте, Ирина.

Не знаю, что из этого получится. Возможно, ничего нового мы не узнаем. Но хоть попытаемся.

Мое вчерашнее письмо Эрнсту Петерсу:

Уважаемай господин Петерс,

большое спасибо за быстрый ответ. Перезахоронение в Карберг выглядит правдоподобным. Конечно, было бы хорошо найти этому подтверждение.

Из шести военнопленных из Веллинггузен только о Рудневе и Оленеве есть донесения как об умерших в плену. Ковалев числится пропавшим без вести. Между прочим, он был не простым солдатом, а политруком, и окончил военно-политическое училище в Ленинграде (сейчас Санкт -Петербург). Об Овчаренко, Смирнове-1 и Смирнове-2 , кроме информации из их персональных карт, ничего не известно.

У меня есть также несколько карт военнопленных, умерших в Веннеманнсвиш. Прислать их Вам? Интересно, что один из этих военнопленных похоронен в Оксенмоор под Хайде.

Город Ессентуки – известный в России курорт, находится на Северном Кавказе, южнее Ставрополя и восточнее Сочи, где проходили Олимпийские игры 2014 года

https://www.google.ru/maps/place/Jessentuki,+Region+Stawropol/@43.1678981,39.2697839,7.5z/data=!4m5!3m4!1s0x405784826d7f7861:0x901d1af00c272e9a!8m2!3d44.0455121!4d42.8575232

Большое спасибо за Вашу красивую фотографию!

С сердечным приветом,


А это присланное им фото

« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 00:08:17 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #128 : 20 Июля 2017, 00:38:42 »
Сегодня пришло два письма в ответ на моё. Первое:

Уважаемая ...

спасибо за Вашу почту.

Конечно, пришлите мне персональные карты военнопленных, умерших в Веннеманнсвиш, и если есть, также из лагеря Эдеманнсвурт.

Веллингузен, Эдеманнсвурт и Веннеманнсвиш были лагерями общины Нордервёрден  (см. присланную мною ранее карту). Те  21 (перезахороненные – В.) военнопленные, по-видимому, из этих лагерей.

Между прочим: Оксенмоор под Хайде это военное кладбище Хайде, Вестермоорвег  (название улицы – В.). Я туда ездил искать Владислава Чаплю, но, к сожалению, безуспешно.

С дружескими пожеланиями,
Эрнст Петерс.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #129 : 20 Июля 2017, 01:30:30 »
Второе письмо:

Приветствую ...

Относительно перезахоронения в Карберг от господина Герхена пока нет ответа. Надо набраться терпения.
Мне уже приходилось подобное испытывать, когда я занимался генеалогическим деревом, а также полной реставрацией автомобилей и мотоциклов (см. фото на мотоцикле). Зимой я занимаюсь реставрацией, а летом езжу/ездил. С 2008 года я болею полинейропатией, которая не лечится, а только обезболивается препаратами.

Присылайте мне карты военнопленных, умерших в Веннеманнсвиш (по-видимому, я затянула с отсылкой, и он заждался, но днем я на работе, вечером ОБД завис – В.). В Вёрдене во время второй мировой войны был большой рабочий лагерь, в точности напротив нашего дома. Я мог за всем наблюдать.

Сначала пришли поляки, бельгийцы, французы (см. мою статью), сербы и, наконец, русские, оборванные, истощённые, больные. Неописуемо жалкая картина. Мне бы не хотелось сейчас это вспоминать. Всё это мне приходилось видеть, и вера в окончательную победу улетучилась. Но нельзя было высказывать никаких замечаний, иначе тебя быстро бы забрали туда, откуда не возвращаются.

Умерших русских военнопленных из Вёрдена, в то время Зюдер-Дитмаршен, без исключения, хоронили в Гудендорфе. Как было в трех более мелких лагерях – Веллинггузен, Эдеманнсвурт, Веннеманнсвиш,  в то время Нордер-Дитмаршен, не могу сейчас сказать. Я был ещё юным, должен был помогать матери, отец был на войне. Эти три маленьких населенных пункта не имели своих церквей и кладбищ и относились, да и сейчас относятся, к церковной общине Вёрден. Поэтому можно предположить, что умерших русских военнопленных хоронили на Вёрденском кладбище (ранее он сказал, что военнопленных из Вёрдена хоронили в Гудендорфе – В.).

Поскольку в перезахронении в мае/июне 1961 (в Карберг?) были 21 русский военнопленный, я думаю, что они могли быть из этих 3-х маленьких населенных пунктов.

В настоящее время у нас в Шлезвиг-Хольштайне есть лишь мемориалы в Гудендорфе и Карберге. В некоторых населенных пунктах на тамошних кладбищах тоже похоронены русские военнопленные, например, на кладбищах в Хайде и Вессельбурен, которые я тоже безуспешно посетил.

Благодаря Вашей карте, я нашёл Ессентуки, посмотрел фотографии и прочел, что население города 100 996 человек. Невообразимо. И, действительно, курорт. Вобщем, если бы я был моложе, поехал бы туда.

Если сегодня будут какие-то известия, сразу напишу.

Дружеские пожелания, в том числе, пожалуйста, госпоже Пилипенко, с самого севера ФРГ,
Эрнст Петерс


Ответ написала, позднее помещу, карты военнопленных выслала.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #130 : 20 Июля 2017, 01:49:51 »
Мой ответ:

Уважаемый гоподин Петерс,

Большое спасибо за Ваше письмо, прежде всего за Ваши воспоминания о военном времени. Сейчас, к сожалению, осталось не так много свидетелей тех событий. Ваши письма перевожу для Ирины Пилипенко, и она также благодарна Вам за каждое слово, проливающее немного больше света на темные страницы военной истории. Ваше фото на мотоцикле тоже ей пошлю.

В Ессентуках я была однажды, много лет назад. В моих воспоминаниях – это красивый город, где знаменитая минеральная вода применяется для лечения разных болезней. По ссылкам можно прочесть об этой минеральной воде:
http://simphealth.com/de/pages/1662784
https://www.zdorovium.com/de/healthroutes/378955b97af1920d

Вместе с этим письмом посылаю Вам персональную карту Николая Темникова, умершего в Веннемансвиш, номер военнопленного 119752. Три других карты посылаю в следующих почтах.

Сердечные пожелания,
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 09:22:31 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #131 : 20 Июля 2017, 12:11:18 »
 Спасибо огромное, Варвара! Какой этот Петерс молодец! В таком возрасте он ведёт очень активный образ жизни.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #132 : 22 Июля 2017, 23:29:36 »
Да, Ирина, такой активный, что я за ним не поспеваю. :) Вот письмо Эрнста Петерса, полученное 2 дня назад:

Уважаемая госпожа ...

я направлял свой запрос по поводу поиска захоронения русских военнопленных в соответствующее ведомство в Хаддеби и получил следующий ответ:

В имеющемся у нас указателе могил названных Вами имен, к сожалению, нет.
В приложении к этому письму посылаем Вам буклет военного кладбища Карберг, а также статью от 13.07.2017.
Подпись


К сожалению, и этот запрос  ничего не прояснил. Возможно, у господина Герхена возникнет ещё какая-нибудь идея о дальнейших действиях.

Очень сожалею, что не смог сообщить Вам положительной новости.

Вашу почту с персональными картами 4х русских военнопленных из Веннеманнсвиш получил. Завтра посмотрю их более внимательно.

С дружескими пожеланиями.

Эрнст Петерс


Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #133 : 22 Июля 2017, 23:41:00 »
Брошюра о кладбище в Карберге





Похоронено 190 русских военнопленных.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #134 : 23 Июля 2017, 12:15:49 »
 Спасибо, Варвара.  Лагерь был маленький, поэтому, наверное, и не сохранились данные о первичных захоронениях военнопленных. Теперь по прошествии стольких лет уже и  документов никаких могло не сохраниться. Эх, если бы то, что Вы делаете сейчас, было возможным раньше. Сколько запросов бабушка делала в надежде найти деда! И к гадалкам ходила даже. А они говорили: "Жди, живой". Так и не дождалась...
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #135 : 25 Июля 2017, 01:43:17 »
Ирина, и все-таки хоть что-то узнали. Многие вообще никаких следов найти не могут. Отправила вчера Эрнсту Петерсу такое письмо:

Уважаемый господин Петерс,

Сердечное спасибо за все материалы, которые я от Вас получила. Постепенно буду  их переводить и выставлять в интернет для всех ищущих из бывшего Советского Союза.  Сегодня, благодаря открывшимся архивам российского министерства обороны, стали доступны многие документы о советских военнопленных. После 70 лет неизвестности многие семьи узнают, где пропали их отцы и деды. Я тоже 7 лет назад нашла в Германии могилу своего дяди. В течение 65 послевоенных лет он считался пропавшим без вести. С тех пор помогаю другим в их поисках. Многие военнопленные были совсем молодыми и не успели создать свои семьи, и я всегда радуюсь, когда мне удается помочь людям узнать больше об их предках.

Глубоко признательна Вам за Вашу помощь и Ваш интерес к судьбам русских военнопленных.

С сердечными пожеланиями,

В.Т.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #136 : 30 Июля 2017, 23:54:22 »
Здравствуйте, Ирина!

Недооценила я Петерса. Думала уже, что вряд ли что-нибудь новое узнаем. Но вот вчера пришло очередное письмо от него:

Уважаемая госпожа...

Хочу рассказать о военном захоронении Вестермоорвег.

Захоронение находится южнее города Хайде (см.фото 8, это фото он забыл приложить – В.). Здесь перед второй мировой войной были свиное пастбище и тропа для быков.

Местоположение могилы Филиппа Калмычкова должно быть, согласно его персональной карте, на выпасе для быков. Я поспрашивал у старожилов Хайде: действительно раньше была тропа для быков!

Зная это, я поискал в городском архиве Хайде, и нашёл!!

Во время второй мировой войны сюда прибывали люди из разбомбленных районов Гамбурга и шёл большой поток беженцев с востока. После войны на юге Хайде строилось много жилья, и выпас для быков застроили.

Я два раза побывал на захоронении Вестермоорвег, прочел информацию на мемориальных досках и сделал фотографии.

Прилагаю следующие фотографии:

1.   Захоронение Вестермоорвег в Хайде




2.   Мемориал



3.   Текст на мемориальных табличках



4.   Погибшие (вероятно, забыл приложить – В.)

5.   Мемориальная доска



6.   Русский мемориальный камень



7.   Жертвы



8.   План города Хайде
(план не был приложен - В.)

Слева на плане города обозначено кладбище, там должны быть похоронены русские военнопленные. Я туда съезжу.

Сегодня, самое позднее завтра, пришлю Вам вторую часть о захоронении.

Желаю Вам хороших выходных,

Эрнст Петерс




Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Ирина Пилипенко

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #137 : 31 Июля 2017, 19:51:00 »
 Спасибо, Варвара! И вправду Эрнст Петерс молодец! Это значит, что мой дед может быть не перезахоронен в Гудендорфе?
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #138 : 02 Августа 2017, 01:53:51 »
Ирина, пока неясно, но Петерс предполагает, что Ваш дед похоронен на кладбище Вестермоорвег, как и другие шестеро военнопленных из Веллинггузен, карточки которых есть в теме (Яков Ковалев, Спиридон Оленев, Семен Овчаренко, Владимир Руднев, Василий Смирнов, Василий Смирнов).

Вот продолжение письма. Фотографии помещу позднее.

Добрый день, госпожа ...

продолжу вчерашнее письмо.

Фото 9: жертвы, у которых есть имена, но неизвестно место захоронения.

Здесь приведены имена всех умерших военнопленных из всех названных лагерей, и здесь находится место их упокоения.

Когда их здесь хоронили, это место ещё не было военным кладбищем, его сделали намного позже.

На табличке Веллинггузен указаны 6 русских военнопленных, которые похоронены на кладбище Вестермоорвег. В.Чапли, к сожалению, среди них нет. При этом  я получил от Вас 7 персональных карт из лагеря Веллинггузен, то есть здесь умерли и похоронены все 7 пленных. Ни на одном из других кладбищ в окрестностях их нет.
В Веннемансвиш аналогично. Приведено 4 имени военнопленных, которые похоронены в Вестермоорвег. Среди них Михаил Ступин, персональной карты которого у меня нет (уже послала – В.). Персональная карта Калмычкова у меня есть, но его имени нет на табличке. Возможно, потому, что он был застрелен при самообороне. Он похоронен на  Оксенмоор под Хайде. Тогда там ещё не было кладбища.
Так было и с другими военнопленными. Они умирали в легере, их данные были приведены в персональных картах. Когда и где взяты в плен, гражданская профессия, рост, цвет волос и глаз, дата рождения, прививки и т.д.

То есть они не были безымянными и их не хоронили в общей могиле. Лишь Оксенмоор стал военным кладбищем намного позже.

В общей могиле хоронили военнопленных, которые умерли в пути, их привозили с железной дороги, и они, к сожалению, остались безымянными. 

Я убежден, что В.Чапля был похоронен там в одиночной могиле. И я все ещё верю, что этот вопрос прояснится.
На кладбище приведены имена умерших военнопленных из 5 лагерей.

Из-за своего размера лагерь районного центра Хайде приведен отдельно. Без персональных карт мы бы не узнали, кто здесь похоронен. Учтите, пожалуйста, что приведенные списки соответствиют состоянию на 2012 год, когда работы в Подольске, где хранятся карты военнопленных, были ещё не закончены. Насколько мне известно, русский военный архив открылся лишь в конце 1990-х годов.

Вкладываю фотографии разных табличек на русском языке, которые, возможно, будут полезны.
Надеюсь, что я немного помог, делал это с удовольствием. Передайте, пожалуйста, мои самые сердечные пожелания госпоже Пилипенко с далёкого Кавказа.

Сердечно,

Эрнст Петерс
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 07:38:58 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Чапля Владислав Михайлович
« Reply #139 : 02 Августа 2017, 07:32:17 »











Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »