Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ельчищев Ефим Константинович (1915 - судьба?)  (Прочитано 7028 раз)

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Прошу помощи в поиске Ельчищева Ефима Константиновича  1915 года рождения,призывался Буденовским РВК Воронежской области, проживал в Воронежской области Буденовский район, село Верхососна на счет села точно не уверен. Больше информации нет, полагаю что он служил в одном полку с братом, но это только предположение.Судьбу его брата Ельчищева Данила Константиновича мне помогли решить очень хорошие люди с форума,его брат служил в 744 стрелковом полку, 149 стрелковой дивизии 1-го формирования. Буду благодарен любой информации! Заранее спасибо!!!

« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 16:22:03 от Алексей Зацепин »
Записан
С уважением, Алексей.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Донесение РВК.


https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=60981975&id1=a57e0b2febe9929069a079bf29a47327&path=Z/006/058-0977520-0298/00000392.jpg

На ДОКСТе не вижу.
тоже не вижу. Что делать не знаю( Мог ли он попасть в другой лагерь?
Записан
С уважением, Алексей.

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Совсем недавно было найдено фото Ефима Константиновича, оно было утеряно в 1970-ых годах. Что можете сказать по фото? Я вижу что гимнастерка поношенная, край ткани кармана загнут вверх/помят, и видно что карман и пуговица находятся в напряжении, значит в нем что-то лежит, например документы. Были ли буденовки во время ВОВ? Помогите мне определить примерную дату фотографии.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2017, 16:01:48 от Алексей Зацепин »
Записан
С уважением, Алексей.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Будённовки ("богатырки") во время войны ещё носили в отдельных в/ч, но в массе своей - уже нет. Очевидно, что фото сделано во время срочной службы воина, то есть во 2-й половине 30-х годов (так как он - 1915 года рождения, то призываться на "срочку" должен был в 1936-м). За ещё мирное время съёмки говорит и ремень "через грудь" у этого красноармейца.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Уважаемый Алексей!
Будённовки ("богатырки") во время войны ещё носили в отдельных в/ч, но в массе своей - уже нет. Очевидно, что фото сделано во время срочной службы воина, то есть во 2-й половине 30-х годов (так как он - 1915 года рождения, то призываться на "срочку" должен был в 1936-м). За ещё мирное время съёмки говорит и ремень "через грудь" у этого красноармейца.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Цитировать
За ещё мирное время съёмки говорит и ремень "через грудь" у этого красноармейца.
А что означает ремень через грудь?  Может это фото сделано во время финской войны, может он был участником финской войны?
Записан
С уважением, Алексей.

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Уважаемый Алексей!
Будённовки ("богатырки") во время войны ещё носили в отдельных в/ч, но в массе своей - уже нет. Очевидно, что фото сделано во время срочной службы воина, то есть во 2-й половине 30-х годов (так как он - 1915 года рождения, то призываться на "срочку" должен был в 1936-м). За ещё мирное время съёмки говорит и ремень "через грудь" у этого красноармейца.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Ремень через грудь носили до 1941 года? Он называется - портупея?
Записан
С уважением, Алексей.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
На голове у воина - будённовка зимнего образца (с пристёгивающимися клапанами). О участии (или неучастии) его в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов  Вы можете запросить РГВА.
Портупея красноармейцу не положена, а таких ремней, как на снимке, по мобилизации после начала Великой Отечественной войны уже не выдавали.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Уважаемый Алексей!
На голове у воина - будённовка зимнего образца (с пристёгивающимися клапанами). О участии (или неучастии) его в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов  Вы можете запросить РГВА.
Портупея красноармейцу не положена, а таких ремней, как на снимке, по мобилизации после начала Великой Отечественной войны уже не выдавали.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Значит фото сделано в зимнее время судя по буденовке?
Записан
С уважением, Алексей.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Эта фотография сделана в период ношения зимней формы одежды, установленный для данной местности, где служил тогда запечатлённый на снимке.
Кстати, о предвоенной, срочной службе Е.К.Ельчищева в целом (а не только по "финской" войне) Вы можете запросить тот же РГВА.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Уважаемый Алексей!
Эта фотография сделана в период ношения зимней формы одежды, установленный для данной местности, где служил тогда запечатлённый на снимке.
Кстати, о предвоенной, срочной службе Е.К.Ельчищева в целом (а не только по "финской" войне) Вы можете запросить тот же РГВА.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
А как обратиться в РГВА для проверки участия в финской, ведь для того что бы обратиться в РГВА нужно знать воинскую часть бойца, я ее не знаю, тем более это только предположение?
Записан
С уважением, Алексей.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Напишите в РГВА запрос в произвольной форме о службе Е.К.Ельчищева в РККА, указав его анкетные данные. Об участии в "Зимней" войне специально спрашивать не нужно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Уважаемый Алексей!
Напишите в РГВА запрос в произвольной форме о службе Е.К.Ельчищева в РККА, указав его анкетные данные. Об участии в "Зимней" войне специально спрашивать не нужно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо большое!
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
может он был участником финской войны?

Воронежские сверхсрочники 1915 г.р., призванные в 1936 году и служившие в 8-й стрелковой дивизии (1 ф), которая участвовала в финской войне:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57720248
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85507626

Записан

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
может он был участником финской войны?

Воронежские сверхсрочники 1915 г.р., призванные в 1936 году и служившие в 8-й стрелковой дивизии (1 ф), которая участвовала в финской войне:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57720248
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85507626
Наверное имеет смыл проверить документы личного состава 8-й стрелковой дивизии (1 ф). Спасибо за информацию. А смысл в проверке по документам 8-й стрелковой дивизии (1 ф) наверное есть, если исходить из предположения что мой прадед был призван в 1936 году.
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Призывной контингент 1915 г.р. призывался в основном в 1937 году. Они участвовали и в Польской кампании 1939 года, и в советско-финской войне, домой вернулись в 1939-1940 гг. Определиться в направлении поиска помогут уточненные военкоматовские данные о его призыве.
Записан

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Призывной контингент 1915 г.р. призывался в основном в 1937 году. Они участвовали и в Польской кампании 1939 года, и в советско-финской войне, домой вернулись в 1939-1940 гг. Определиться в направлении поиска помогут уточненные военкоматовские данные о его призыве.
А что конкретно нужно уточнить?
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Попросите сообщить данные о призыве Ельчищева Ефима Константиновича (когда призван, куда отправлен) и выдать список отправленных с ним в один день (или сканы нескольких листов алфавитной книги учета призыва, на которых такие данные имеются) для установления общности судеб.
Записан

Алексей Зацепин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
Попросите сообщить данные о призыве Ельчищева Ефима Константиновича (когда призван, куда отправлен) и выдать список отправленных с ним в один день (или сканы нескольких листов алфавитной книги учета призыва, на которых такие данные имеются) для установления общности судеб.
Призывался Буденовским военкоматом, Воронежской области 28.06.1941г.  Эти сведения я получил от военкомата по призыву, отправил им недавно еще один запрос что бы по лучше поискали и указали все что есть, даже казалось бы мелочи. По призыву до ВОВ у них данных нет, как сообщил военкомат.
Записан
С уважением, Алексей.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Постарайтесь получить список отправленных с ним в один день (или сканы нескольких листов алфавитной книги учета призыва, на которых такие данные имеются) для установления общности судеб. Этот список надо будет пробить по ОБД. Возможно, удастся определить дивизию, в которую был направлен Ефим Константинович.

К примеру, одним из вариантов направления поиска может быть 64-я стрелковая дивизия.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8572772
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70063067
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8411911
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1102811
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1137905
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 09:09:55 от Валентина Харитонова »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »