Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фотолетопись 6-го гвардейского кавалерийского ордена Суворова корпуса  (Прочитано 5003 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Эти уникальные фото в распоряжение Форума предоставила наш многоуважаемый эксперт из чешского Брно Соня Голечкова. На них запечатлены представители командования  6-го гвардейского
кавалерийского ордена Суворова корпуса 1-й гвардейской конно-механизированной группы 2-го Украинского фронта...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 17:51:13 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 17:52:57 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 17:54:25 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=P3lo4mAiEzs

Небольшой фильм.

Украина, Харьковская область, Нововодолажский район, территория не существующего ныне хутора Булахи. Здесь возвышается Курган Славы, под которым покоятся останки 1200 солдат и офицеров 6-го гвардейского кавалерийского корпуса Красной Армии, павших в боях 24 февраля 1943 г. в ходе Полтавской наступательной операции. Имена более половины из них – НЕИЗВЕСТНЫ, а обстоятельства гибели – до конца НЕ ВЫЯСНЕНЫ. Трагедия, разыгравшаяся в окрестностях простого украинского хутора, стала следствием цепи просчетов советского командования, усугубленной отсутствием сведений о силах и планах врага, а равно и нехваткой у наступавших кавалеристов танков, противотанковых средств и боеприпасов. Их противником выступили свежие подразделения танково-гренадерской дивизии СС «Мертвая голова», только что выгрузившиеся в Краснограде и готовые к выполнению любой поставленной задачи. Многого в тот день от эсэсовцев и не требовалось: уничтожить в ходе контратаки как можно больше живой силы наступающей 69-й армии Воронежского фронта. Удар немцев был силен. Отразить и парировать его так и не удалось… О советских кавалеристах, погибших в феврале 1943-го у хутора Булахи, надолго забытых военными историками, но достойных памяти потомков, – этот фильм!
Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Здесь текстовый вариант с картами.

http://www.historians.in.ua/index.php/en/doslidzhennya/2182-andrej-paramonov-boevye-dejstviya-6-go-gvardejskogo-kavkorpusa-yuzhnee-kharkova-v-fevrale-marte-1943-goda

Боевые действия 6-го гвардейского кавкорпуса южнее Харькова в феврале–марте 1943 года

В январе 1942 года в составе Брянского фронта приступили к формированию 7-го кавалерийского корпуса объединив под общим командованием 29-ю, 83-ю и 91-ю кавалерийские дивизии. Формирование проходило в боевых условиях под общим командованием генерал-майора Бориса Андреевича Погребова. Только 24 февраля 1942 года корпус был выведен в армейский резерв. 21 марта 1942 года корпус был выведен в резерв Западного фронта, а 23 марта были расформированы 29-я и 91-я кавалерийские дивизии, вошедшие в состав 83-й кавалерийской дивизии. С 27 марта корпус возглавил генерал-майор Иван Мефодьевич Манагаров, а в состав корпуса вошли: 11-я, 17-я и 83-я кавалерийские дивизии, 161-й минометный полк, 20-й отдельный конно-артиллерийский дивизион, 20-й отдельный дивизион связи. Корпус в 1942 году в боевых действиях участия не предпринимал, готовил оборонительные укрепления на возможных участках прорыва противника. 20 июля 1942 года была расформирована 17-я кавалерийская дивизия, а корпус вернулся в состав Брянского фронта.

В конце октября 1942 года в составе корпуса были: 11-я и 83-я кавалерийские дивизии, 20-й, 39-й и 91-й отдельные конно-артиллерийские дивизионы, 161-й минометный полк, 20-й отдельный дивизион связи. С 27 декабря корпус возглавил генерал-майор Сергей Владимирович Соколов, а на следующий день корпус приступил к погрузке в эшелоны и был отправлен в состав Воронежского фронта. Корпус прибыл к станциям разгрузки Анна и Тойда и к 8 января 1943 года и по приказу командования фронта должен был принять участие в Острогожско-Россошанской операции. К 12 января 7-й кавкорпус вошел в оперативное подчинение 3-й танковой армии Воронежского фронта, ему были приданы: 201-я отдельная танковая бригада, 7-й истребительно-противотанковый дивизион, 288-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 97-й гвардейский минометный полк, 319-й артиллерийский полк ПВО.

14 января 1943 года 3-я танковая армия прорвала фронт противника (4-я итальянская армия) и в ночь с 14 на 15 января 7-й кавалерийский корпус вошел в прорыв, овладев рядом селений на речке Белая, а к 19 января корпус вел бои за овладение г. Валуйки и ж. д. станции Уразово. А 22 января 1943 года в 5.00 7-й кавкорпус был преобразован в 6-й гвардейский кавалерийский корпус – за образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности. Совершенно непонятно за какие заслуги, поскольку корпус в боях был ровно 7 дней!!! Далее корпус вел бои с выходящими из окружения немецкими и итальянскими частями.

2 февраля 1943 года 6-й гвардейский кавкорпус сосредоточился на правом берегу р. Оскол севернее райцентра Двуречная. Отсюда корпусу предстояло с боями выйти к р. Северский Донец южнее г. Чугуев, переправиться на левый берег и двигаться к г. Мерефа, с задачей препятствовать выходу из Харькова гарнизона. Как известно, город Харьков должны были освобождать все пять армий Воронежского фронта и первоначально эта операция называлась «Звезда», но позднее Ставка Верховного Главного командования поставила трем армиям другие задачи, а на Харьков двинулись только 69-я армия и 3-я танковая армия. В операции «Звезда» южнее Харькова к Мерефе должна была выйти 3-я танковая армия, и если бы это произошло, противнику было бы значительно сложнее покинуть Харьков. 6-й гвардейский кавалерийский корпус изначально должен был выходить значительно южнее и Харькова и Мерефы к районному центру Алексеевка Харьковской области. Но поскольку планы изменились, 3-я танковая армия шла фронтом на Харьков, а южнее направили 6-й гвардейский кавалерийский корпус, который при всем желании не смог бы заменить по своим возможностям всю мощь танковой армии. Что и доказали последующие события. 

6 февраля 1943 года 6-й гвардейский кавкорпус вышел к Северскому Донцу и вел бой за с. Скрыпаи, однако этот населенный пункт был хорошо укреплен, здесь оборонялись части танкового корпуса СС, с потерями 6-й кавкорпус отошел на Мосьпаново, Благодатное, Петровское, Волчий Яр и оттуда атаковал ослабленные части 320-й пехотной дивизии вермахта в с. Андреевка Балаклейского района силами 256-го кавалерийского полка, а основными силами переправился через Северский Донец южнее Андреевки. К 12 часам дня 8 февраля корпус занял Копанки, Шебелинку, Верхний Бишкин, Сухую Гомольшу. Правда на 2-3 перехода отстали тылы и 201-я отдельная танковая бригада. Далее корпус к вечеру 8 февраля занял Тарановку, Беспаловку и Западеньку, где оставался до 19.00 9 февраля 1943 года, в этот день 6-му гвардейскому кавкорпусу командующим 3-й танковой армии была поставлена задача к исходу 12 февраля занять район Песочин, Люботин, Комаровка и ударом с запада овладеть городом Харьков. А до этого к утру 10 февраля овладеть Артемовкой, Озерянкой и Мерефой. Тот кто ставил такие задачи кавалерийскому корпусу, конечно реально не представлял себе силы противника у Харькова. Только чудо спасло корпус от полного уничтожения в эти дни!

К рассвету 10 февраля 1943 года 11-я гвардейская кавалерийская дивизия вышла в конном строю к южному берегу р. Мжа и в 10.00 в пешем строю атаковала город Мерефу. Однако противник встретил наступающих ружейно-пулеметным и минометным огнем, а отбив атаку, сам перешел в наступление введя в бой танки. Попытка обойти Мерефу в направлении на хутор Тимченков и с. Утковка не удалась. С 13.00 части 11-й кавдивизии перешли к обороне, так как противник усилил и без того многочисленный гарнизон Мерефы. 11-я кавдивизия понесла значительные потери, более 100 человек убитыми и ранеными. Как только стемнело корпус стал выходить из боя и к 23.00 его части занимали хутора и села: Шебетуны, Ступаки, Джгун, Новый поселок, Ордивка, Голубовка, Ключеводск, Карловка, Михайловка, Кирюшино, Борки.

В этот же день группа Ланца обороняющая Харьков приняла решение о начале наступления ударной группы СС в направлении Новая Водолага – Староверовка – Алексеевка и далее на Краснопавловку. На следующий день ударные группы с танками и мотопехотой из танково-гренадерских дивизий СС «Лейбштандарт» и «Дас Райх» приступили к выполнению боевой задачи. А 6-й гвардейский кавкорпус занял оборонительные позиции 11 февраля 1943 года в таких селах: 11-я кавдивизия с 6.00 Федоровщина, Михайловка, ст. Борки, Борки; 83-я кавдивизия с 1.30 Карловка, Щебетуны, Ордивка, Джгун. Наличие достаточного числа орудий ПТО на дали возможности противнику сходу выполнять боевые задачи, особенно упорные бои шли за с. Борки.

На следующий день 12 февраля 1943 года к 8.00 11-я кавдивизия заняла круговую оборону в Новой Водолаге, а 83-я кавдивизия пыталась удерживать прежние рубежи. Между тем эсэсовцы в 8.55 заняли Борки, атаковали Тарановку, где располагались тылы и корпусные части 6-го гвардейского кавкорпуса. Противник ввел в бой танки и даже два «Тигра», вытеснив до вечера кавалеристов из Новой Водолаги, так как они угрожали Валкам и приступили к зачистке местности вокруг Новой Водолаги. В тяжелых боях 6-й гвардейский кавкорпус отошел: 83-я кавдивизия и 201-я танковая бригада в с. Охочее, а 11-я кавдивизия в с. Мелиховка. Весь следующий день 13 февраля 1943 года корпус оборонялся от наступающих эсэсовцев, сдерживая их атаки только за счет большого количества 76-мм орудий ПТО. И 14 февраля 1943 года корпус сдерживал части СС там же, нес большие потери, боеприпасов и горючего не хватало, не было связи с 3-й танковой армией и с 21.00 корпус вышел через хут. Ростов на с. Берека, с. Большая Гомольша и Западеньку.

Таким образом, можно смело утверждать: БОЕВУЮ ЗАДАЧУ 6-й гвардейский кавалерийский корпус не выполнил, он не только не атаковал Харьков с запада, но и не смог препятствовать выходу из Харькова противнику, моторизованные группы эсэсовцев с частями харьковского гарнизона прошли сквозь него колоннами на Красноград, а ударные группы СС заставили корпус и вовсе отступить.

К 11.25 15 февраля 1943 года танково-гренадерская дивизия СС «Лейбштандарт» уничтожила группу прикрытия в с. Охочее и доложила в штаб группы Ланса об уничтожении основных сил 6-го гвардейского кавкорпуса, которые на самом деле с 8.00 оборонял Большую Гомольшу, Западеньку и Береку. 6-й гвардейский кавкорпус вышел из боев 16 февраля 1943 года и двинулся по маршруту: 11-я кавдивизия из Береки на Большую Гомольшу – Дудковку – Левковку – Соколово; 83-я кавдивизия из Большой Гомольши на Пролетарское – Миргород; 201-я танковая бригада из Верхнего Бишкина на Большая Гомольшу, и далее по маршруту 83-й кавдивизии. На пути продвижения 17 февраля 1943 года в 4.00 атаковали и выбили арьергардные части танково-гренадерской дивизии «Дас Райх» из хут. Миргород и с. Островерховка. С 18.00 получен приказ преследовать отступающего противника в направлении на Новую Водолагу.

Сначала кавалерийский корпус действовал в направлении на село Борки, в ночь с 17 на 18 февраля село было потеряно немцами, фельдмаршал Манштейн по рации отдал приказ отбить село Борки закрепиться на линии Ефремовка–Охочее–Рябушки–Борки. Ослабленная 320-я пехотная дивизия вермахта пыталась несколько дней занять Борки. 18 февраля 1943 года с 13.00 в Борках оборонялась 11-я кавдивизия, а 83-я кавдивизия наступала на хутора Голубов и Шейки. 83-я выполнила поставленную задачу и овладела хуторами, а в 20.00 овладела ещё и хутором Михайловка, вела бой за хут. Федоровщина и ст. Борки, но далее пройти не смогла. 19 февраля корпус провел в обороне, поскольку противник контратаковал, Манштейн по прежнему требовал взять Борки. Помимо этого на этом участке он требовал возобновить мост в Парасковее. В 11.10 Борки были в основном захвачены немцами, в руках кавалеристов осталась только восточная часть села. Соотношение сил было не в пользу немцев, где у них был только батальон 320-й пехотной дивизии в составе 95 человек.

Ранним утром 20 февраля 11-я кавдивизия получила задачу атаковать хутор Ордовка и далее хутор Булахи, и вновь дивизия не выполнила задачу, и к 17.30 откатилась к хутору Ключеводск где и оборонялась 20-21 февраля. А 83-я кавдивизия все два дня вела бои за с. Борки располагаясь на высотах севернее села и в лесу, а к вечеру 20 февраля была выбита и с высот севернее, закрепившись только в лесах. Однако на следующий день кавалеристы усилили давление на Борки, но овладеть ими вновь смогли только 22 февраля к 9.00. В этот же день 11-я кавдивизия с 12.00 перешла в наступление и к концу дня овладела хуторами Хоменки, Подкопай, Рябухино и вела бои за хутора Ордивка и Булахи, здесь оборонялись корпусные части танкового корпуса СС и танково-гренадерская дивизия СС «Лейбштандарт».

23 февраля 1943 года 83-я кавдивизия вышла из боёв и отошла в район Виловка–Миргород, а к вечеру заняла район Рябухино–Зеленый уголок. На следующий день дивизия располагалась в резерве у с. Рябухино, а с 18.00 ей предстояло выдвинуться в район сел Тарановка, Охочее, Ефремовка и к 23.00 сосредоточиться у с. Шляховое, для поддержки атаки на Еремевку и Кегичевку, однако к осуществлению задачи 83-я кавдивизия приступила только 25 февраля.

Приданная 6-му кавкорпусу 184-я стрелковая дивизия 23 февраля овладела высотой 189.0 и двигалась в направлении на Новую Водолагу, удерживаемую эсэсовцами танкового корпуса. На следующий день эта дивизия овладела хуторами Сыровцы, Котенков и Ордовка.

11-я кавдивизия к исходу дня вышла на рубеж хут. Хоменки – хут. Подкопай – западная окраина с. Рябухино и вела бои за хут. Булахи и к исходу дня овладела хутором и высотой 192.4, однако или потеряла к вечеру хутор, или кавалеристов оттуда выбили, так как 24 февраля 1943 они с 4.00 вновь атаковала Булахи и высоту 192.4, заняв хутор к 8.00. Однако в 10.30 дивизию в хуторе с трех сторон атаковали 14-й гренадерский полк дивизии СС «Мертвая голова» и части дивизии СС «Лейбштандарт», впервые применив на данном участке фронта 20 танков. Бой у хутора Булахи немцы записали в разряд боев местного значения, хотя длился он более 12 часов, они не потеряли ни одного танка, подбив 4 танка 201-й отдельной танковой бригады и нанеся потери 11-й кавдивизии отошли на Новую Водолагу. Отойдя от Булахов, они не могли посчитать потери противника, а они были очень весомыми. Всего 11-я кавдивизия потеряла: начсостава – 54 человека; младшего начсостава – 75; рядовых – 310; ранеными – 66; пропало без вести – 7. Потери вооружения тоже были приличными: 76-мм пушка – 1; 45-мм пушка – 1; 50-мм минометов – 2; ПТР – 14; станковых пулеметов – 8; ручных пулеметов – 20; ППШ – 58; винтовок – 119; пистолетов – 48. 201-я отдельная танковая бригада отчиталась о потере 6 танков (на два больше чем подали в своем отчете немцы). На следующий день потерявшая почти 600 человек дивизия закрепилась на рубеже Новый поселок – Сыровцы – Булахи, удерживая его и на следующий день 25 февраля тогда как 83-я кавдивизия с 20.00 вышла по маршруту с. Рябухино – с. Семеновка и к 24.00 сосредоточилась в Семеновке и Ефремовке, откуда ранним утром 26 и 27 февраля неудачно пыталась атаковать с. Шляховое и далее на Кегичевку при поддержке 201-й отдельной танковой бригады и корпусных частей.

В 3.00 26 февраля 1943 года противник оставил поселок Новая Водолага и отошел на юго-запад. Причиной этого отхода, стала необходимость, чтобы танково-гренадерская дивизия Лейбштандарт атаковал крупный поселок Орель, который удерживали значительные силы 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта, чтобы избавить от возможного удара во фланг наступающим танково-гренадерским дивизиям СС «Дас Райх» и «Мертвая голова» на Лозовую, Панютино, Краснопавловку. Собственно уже в этот день у Манштейна прозвучали слова о том, что его войска могут вновь вернуть Харьков.

Пройдя оставленную немцами Новую Водолагу, 11-я кавдивизия с 4.00 перешла к обороне на рубеже: хут. Сомов – хут. Перелесок – высота 191.3 – Просяное – Новоселовка, а один эскадрон дивизии занимал позиции на южной и юго-западной окраине с. Тарановка. На следующий день с 20.00 28 февраля 1943 года командование Воронежского фронта спешно перебросило 11-ю кавдивизию для обороны Змиева, так как ожидалось, что после того как танковый корпус СС и 4-я танковая армия вермахта возьмут Лозовую, Панютино, Краснопавловку и ряд сел до реки Северский Донец, они двинуться на Харьков через Змиев и далее по Чугуевскому шоссе.

А в тот же день 28 февраля 83-я кавдивизия продвигаясь на Кегичевку овладела хуторами Артемовский и Россоховатый, а 201-я танковая бригада овладела хутором Казачий Майдан. Лейбштандарт получил приказ не упорствовать в обороне, и если будет угроза понести значительные потери, то им можно будет оставить Еремеевку и отойти до Кегичевку. Манштейн уже раскручивал маховик масштабного танкового удара по окружению и взятию Харькова, он еще 22 февраля 1943 года сделал такое сообщение своим генералам, дескать противника скоро выдохнеться, а нам стоит поберечь нервы и не торопиться вводить в бой резервы. Собственно так и случилось! 28 февраля 1943 года в 20.00 всем наступающим на Кегичевку частям был отдан приказ командующего 3-й танковой армии генерала Рыбалко: Всем оставаться на своих местах и перейти к обороне. С этого же времени все стрелковые подразделения вышли из состава 6-го гвардейского кавалерийского корпуса, которая именовалась еще как оперативная группа Соколова и были подчинены командиру 219-й стрелковой дивизии, под командованием генерал-майора Котельникова.

Что происходило в дальнейшем общеизвестно, командующий Юго-Западным фронтом генерал Ватутин уговорил Ставку нанести контрудар силами 3-й танковой армии Воронежского фронта, чтобы спасти от уничтожения 1-ю гвардейскую армию и спасти положение на участке 6-й армии. Была сформирована печально известная группа командира 12-го танкового корпуса генерала-майора Зиньковича, которая и должна была атаковать на Кегичевку и далее на Орель противника.

Группе генерала Соколова (читай 6-й кавкорпус), были приданы артиллерийские части (288-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 319-й полк ПВО и два дивизиона 97-го гвардейского минометного полка), и поставлена задача выйти в тыл немцам, развивая наступление на с. Лыговку (она же Нижняя Орель), далее на Краснопавловку, после чего двигаться Грушеваху и Петровское. Это был очередной смертный приговор корпусу, он просто не в состоянии был бы противодействовать наступающим эсэсовским дивизиям. Судьбе было угодно распорядиться иначе ¬– 1 марта 1943 года 83-я кавдивизия с 5.00 должна была выдвинуться из района: с. Медведовка – ж.д. станция Власовка – с. Котляровка –с. Лозовая; 201-я танковая бригада из Берестовой; а 11-я кавдивизия из с. Мелеховк –с. Парасковея с 7.00 2 марта 1943 года. Но противник начал атаковать раньше, 83-я кавдивизия обороняла 1 марта села Ефремовку, Семеновка, и Лозовая при поддержке 6-го противотанкового истребительного дивизиона, 11-я кавдивизия   с. Охочее, с одним эскадроном в хуторе Ростов.

В ночном бою гренадерский полк «Дер Фюрер» выбил 83-ю кавдивизию из Ефремовки и Семеновки, а с утра и из Лозовой. Кавалеристы оттянулись в село Охочее. Танково-гренадерская дивизия СС «Дас Райх» приступая к атаке на Охочее считала, что перед ним сильный противник усиленный артиллерией, зенитными орудиями, пулеметами ДШК, танками.  Однако 6-й кавкорпус сдал Охочее 3 марта чуть ли не при первых выстрелах эсэсовцев. На 5.00 «Дас Райх» выдвинула к с. Охочее до 20 танков и неустановленное число мотопехоты, а в хут. Ростов 6 танков и до роты мотопехоты. Под «давлением» этого противника корпус к 8.00 отошел и занял основными силами оборону в с. Рябухино, прикрывая дороги на это село из Охочего и Тарановки.

Потеря с. Охочее не входила в планы 3-й танковой армии, поэтому село пытались не только удержать, хотя бы его восточную часть силами 250-го гвардейского конного полка и 2-го дивизиона 161-го гвардейского минометного полка, но и вернуть его всеми силами 6-го гвардейского кавалерийского корпуса. 3 и 4 марта корпус был связан боями за Охочее и Рябухино.

С раннего утра 4 марта 1943 года кавкорпус занималтакие рубежи обороны: 83-я кавдивизия у хуторов Набоков, Княжное и села Рябухино и Борки; 11-я кавдивизия в с. Рябухино, хуторах Сыровцы, Ордовка, Подкопай и Новый поселок. По приказу командования 11-я и 83-я гвардейские кавалерийские дивизии в 17.30 получили приказ восстановить рубежи обороны не только в с. Охочее, но и Рябухино, где противник мотопехотой при поддержке 4 танками и минометов потеснил 256-й гвардейский кавалерийский полк на южной окраине села. К исполнению кавалеристы приступили в 18.00, атаку на с. Охочее поддерживал 288-й гвардейский минометный дивизион 97-го гвардейского минометного полка, произведя залп из двух установок по юго-западной части с. Охочее. Однако этого было весьма недостаточно, чтобы вернуть себе этот населенный пункт. Танково-гренадерские полки «Дойчланд» и «Дер Фюрер» из дивизии СС «Дас Рейх» встретили конницу плотным хорошо организованным пулеметным и минометным огнем с северной окраины села, и наступление было приостановлено.

На следующий день 5 марта 1943 года дивизии 6-го кавкорпуса обороняли Рябухино, хутора Набоков, Московка, Княжное, Сыровцы, Ордовку, Подкопай и южную окраину Нового поселка, прикрывая Новую Водолагу с этого направления, куда двигались эсэсовцы из «Дас Райх». К этому дню 6-й кавкорпус включал в себя 8547 человек вместе с тыловыми частями. Лошадей в корпусе было 5316. На вооружении кроме карабинов и ППШ было: 128 ручных пулеметов; 29 станковых пулеметов; 14 ДШК; 138 ПТР; 82 мм минометов – 40; 120 мм минометов – 24; противотанковых орудий 45 мм – 11; противотанковых орудий 76 мм – 14; 76 мм дивизионных пушек – 5. Личный состав и лошади были сильно утомлены.

На с. Рябухино противник направил в этот день 22 танка и батальон мотопехоты. А с 16.30 Рябухино атаковали силы 48-го танкового корпуса вермахта: 6-й танковая дивизия с юга, и 11-й танковая дивизия с юго-запада. С 17.45 не взяв сходу село, они перенесли атаку на хутора западнее села, отрезая с севера и запада все ещё удерживаемую силами 78-го гвардейского стрелкового полка Тарановку. Весь день 6 марта кавкорпус отошел из Рябухино, 11-я кавдивизия сосредоточилась у хут. Ключеводск, а 256-й гвардейский кавполк на 22.00 удерживал хут. Булахи, высоту 192.4 и хут. Подкопай, где ему противостояли 6 танков и рота мотопехоты. В этот же день 83-я кавдивизия к 18.00 сосредоточилась у хуторов Ордовка и Сыровцы.

На следующий день 7 марта кавалеристы рассчитывали на поддержку танкового батальона 179-й отдельной танковой бригады, но он в их распоряжение не прибыл. Командир дивизии просил поддержку танками и артиллерии в своем донесении от 13.00. С 15.30 позиции дивизии атаковали уже до 40 танков и бронемашин, у артиллеристов закончились снаряды и мины. Подразделения несли большие потери, командный пункт дивизии, располагавшийся в хут. Голубов обстреливался танками. По-прежнему ожидали подхода танкового батальона, просили поддержку артиллерии. В 16.20 дивизию атаковали с двух флангов танки противника, дорогу на хут. Тимченки также перекрыли танки. В 17.30 командир дивизии, не имея поддержки, принял решение вывести уцелевшие части на северный берег р. Мжа и кавалеристы разместились в хуторах: Миргороды, Кравцов, Тимченки. 83-я кавдивизия переправилась за р. Мжа и сосредоточилась в Мерефе еще к 13.00.

С 8 марта 1943 года 6-й гвардейский кавалерийский корпус был переведен севернее Харькова для обороны поселка Дергачи. Где и там прославился тем, что его линия обороны была прорвана и эсэсовцам удалось окружить Харьков с севера и северо-востока.


Изучив боевые действия 6-го гвардейского кавалерийского корпуса можно смело говорить о том, что он не выполнил ни одного приказа командования, если не считать собственно перемещения по указанным маршрутам. Конечно можно говорить, что ему противостояли свежие эсэсовские части, которые правда сами были уже месяц в боях и эта свежесть была относительной. Можно говорить и о том, что задачи которые ставили кавкорпусу были из разряда невыполнимых, его боевые возможности были слабы с самого начала, когда он не смог взять 6 февраля с. Скрыпаи. Конечно ради выполнения главной боевой задачи ему нужно было избегать потерь на начальном этапе рейда под Мерефу, тем не менее это уже был первый сигнал.

Опустив невозможность воспрепятствовать выходу вермахта из Харькова, и тяжелые бои в бесконечной карусели меняющегося положения частей РККА и вермахта южнее Харькова, хотелось бы отметить странность, что командование не сделало выводов в отношении боевых возможностей корпуса в дальнейшем, что ставило под угрозу другие соединения 3-й танковой армии. Поэтому когда корпус был выведен, читай спасен Ставкой от полного разгрома или окружения под Харьковом, командование 3-й танковой армии Воронежского фронта вздохнуло спокойно. Меня же беспокоит лишь одно, за что этот корпус получил гвардейское звание? Которое в ходе боев февраля-марта 1943 года под Харьковом он никак не оправдал.

Андрій Парамонов – історик, книговидавець м. Харків.  Досліджує історію Слобідської України XVII-XX cт.

ИСТОЧНИКИ:
1. Журнал боевых действий 6-го гвардейского кавалерийского корпуса
2. Журнал боевых действий 8-й гвардейской кавалерийской дивизии
3. Журнал боевых действий 13-й гвардейской кавалерийской дивизии
4. ЦАМО РФ. – Ф. 3543, оп. 1, ед. хр. 27. Оперативные сводки и боевые донесения штаба 8-й гвардейской кавалерийской дивизии.
5. ЦАМО РФ. – Ф. 316, оп. 4487, ед. хр. 101. Боевые донесения штаба 3-й танковой армии.
6. ЦАМО РФ. – Ф. 316, оп. 4487, ед. хр. 112. Оперативные сводки штаба 3-й танковой армии.
7. Befehl des Gewissens Charkov Winter 1943. – Munin-Verlag GmbH Osnabrück.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »