Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русская авиационная миссия в Англии  (Прочитано 7858 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемые коллеги, нужна информация о Русской авиационной миссии в Англии нашего периода времени. Соста, Деятельность. Та самая Миссия в которой состоял Парфирий Вяткин, Ульянин Сергей Алексеевич, ХРИЗОСКОЛЕО Иван Дмитриевич и например капитан - вероятно Юскевич.
Странная картина - не могу в архиве ничего найти по миссии вообще. Попался только один оригинальный документ (я имею ввиду на оригинальном миссиевском бланке) за подписью именно этого Юскевича.

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #1 : 23 Ноября 2012, 10:47:43 »
Уважаемый коллега!
Про Ульянина очень много есть материалов, но все они относятся к одному и тому же источнику - исходят от его потомка (ныне, увы, покойного - я был с ним знаком), который, выражаясь современным языком, "пиарил" своего предка, где только можно, при этом зачастую мало обращая внимание на соответствие рассказываемого/описываемого им исторической реальности. Поэтому ко всем публикациям "Ульянина про Ульянина" надо относится заведомо критически.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #2 : 23 Ноября 2012, 12:54:14 »
Уважаемый коллега!
Про Ульянина очень много есть материалов...

Здравствуйте, коллеги
еще есть пару фото с Ульяниным в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31723.0
Записан
С уважением,  Александр

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #3 : 11 Февраля 2013, 16:26:09 »
1 апреля 1917.

Русский Правительственный комитет в Лондоне.

Почетный Президент.       Его Императорское Высочество Великий князь Михаил.

Правление Комитета:

Президент.          Генерал-лейтенант Гермониус Эдуард Карлович
Вице президент.       Пороховщиков Петр Сергеевич
Секретарь Президента.   Тайный советник Юркевич В.В.

Состав:

Генерал-лейтенант Перечкин Ф.И. Российский Императорский Флот. Аккредитованный представитель Морского Министерства.
Генерал-лейтенант Ермолов Н.С. IRA, KCB. Военный атташе.
Контр-адмирал Волков Н.А. IRN, ADC. CB. Морской атташе.
Остроградский А. С. – Аккредитованный представитель Министерства торговли и промышленности.
Пороховщиков П.С. – Юрисконсульт.
Паризо де ла Валетт Алексей Петрович (1868) – Представитель Государственного контроля.
Ермолаев С.П. – Аккредитованный представитель Министерства финансов.
Лиман Е.Г. – Представитель Министерства торговли и промышленности.
Полковник Беляев Н.Т. – Представитель Военного министерства.
Полковник Смирнов Г.Г. – Представитель Военного министерства.
Полковник Давыдов Ф.П.  – Представитель Военного министерства.
Капитан Сакс В.В. – Представитель Морского министерства.
Капитан Саговский В.В.  – Представитель Морского министерства.
Подполковник Миронов П.В. – Представитель Военного министерства.
Коммандер (капитан 2-го ранга) Блок Г.Е. - Представитель Морского министерства.
Доктор Кривский Л.А. - Представитель Военного министерства.
Инженер-железнодорожник Кеммер Н.П. – Представитель Министерства путей сообщения.
Ренненкамф Н. - Представитель Государственного контроля.
Профессор Гарднер Д. - Представитель Военного министерства.
Капитан Данзас Борис Дмитриевич – Помощник Военного атташе.
Чмутин А.Н. - Представитель Военного министерства.
Бубнов И.В. – аккредитованный представитель Министерства сельского хозяйства.
Секретарь Комитета – Представитель Министерства Торговли и промышленности Вирпша Е.Г.

Организация Комитета.


1.   Военный департамент.

Аккредитованный представитель - генерал-лейтенант Гермониус Эдуард Карлович KCMC
Помощник представителя – полковник Беляев Н.Т. CB.
1.1.   Отдел артиллерии.
Глава отдела – полковник Беляев Н.Т. CB.
Секретарь – лейтенант Павловский.
Состав отдела:       Ефимов
         Лейтенант Анненков
         Второй лейтенант Тамплин С. (Британская армия)
         Майор Бардон (Британская армия)
         Генерал-лейтенант Гелфрейч.
1.2. Отдел взрывчатых веществ и газа.
Глава отдела – профессор Д. Гарднер
Секретарь – Бубнов Н.А.
Инспектора:      Исаев
         Лейтенант Александров
         Второй лейтенант Тамплин С. (Британская армия)
         Капитан Старфорт
Дивизион «Топлива и окопов»??? – Грант Страчан
Дивизион взрывчатых веществ - Бубнов Н.А.
Дивизион химических продуктов – лейтенант Хилл (Британская армия)
Дивизион тиглей и керамики – лейтенант Инглехардт
Дивизион транспартировки – майор Стомм (Британская армия)
      1.3. Отдел оборудования.
Глава отдела – полковник Давыдов
Секретарь – Митчелл
Помощник секретаря          – Мак Каллум
               - Орлов Е.
Инспектора в Манчестере       – Лейтенант Павлов
               - инженер Парнель
Технические помощники       – инженер Ачкасов
               - инженер Степанов
Офицеры специальной миссии    – инженер Самойлов
               Лейтенант Бишераков?
               Лейтенант Фрауман

1.3.1. Отдел коммерческой механики.
Глава отдела – инженер Гаврилов
Секретарь – лейтенант Клугер.

1.4. Технический отдел.
Глава – подполковник Миронов П.
Помощник – капитан Белутов
Секретарь – лейтенант Миелк.

1.5. Автомобильный отдел.
Глава – капитан Короткевич
Секретарь – лейтенант Боклевский
Инспекторы    – лейтенант Барон Кроненберг
      - лейтенант Кустодиев
Инспектор Земского Союза – инженер Чудаков.

1.6. Авиационный отдел.
Глава – капитан Николай Степанович Воеводский
Помощник – лейтенант Юскевич (Юшкевич)
Секретарь – частный советник Губский
Офицер специальной миссии – лейтенант барон Нолькен.


1.7. Комиссариат.
Глава – Чмутий???
Секретари    – Вильямсон
      Ковалевский
Инспектор по амуниции (в Брадфорде)    – лейтенант Руперти
                  - Скотт.

1.8. Санитарный отдел.
Глава – доктор Кривский Л.
Секретарь – Хокинг Ф.
Ответственный за медснабжение – Завадовский.

1.9. Шифровальный отдел.
Глава – лейтенант Смолич
Состав:      частный советник Осипов
      Лейтенант Ногаткин
      Лейтенант Брай
      (REV.???) Адамантов
      (REV.???) Теокритов
      Лейтенант Пузатов

1.10. Отдел связи (телеграф).
Глава – капитан Ошмянский
Помощник – лейтенант Орлов.
1.11. Отдел переводов.
Редактор – Духовецкий Т.

1.12. Инспекторский отдел.
Глава – полковник Смирнов.
Помощник – Симявский (Синявский)
Инспектора по артиллерии:
Полковник Мерецкий (Бирмингем)
Капитан Левкович (Линкольн)
Капитан Яровский (Дартфорд)
Лейтенант Инглехардт (Эрит)
Инженер Кухаревский (Шеффилд)
Инженер Видигер (Лондон)
Димов (Шеффилд).
Инспектора по Отделу взрывчатых веществ и газа.
   Профессор Исаев
   Лейтенант Александров
   Капитан Старфорт (Британская армия).
Инспектора Технического отдела
Капитан Белутов
Лейтенант Миелк.
Инспектора автомобильного отдела.
Капитан Короткевич
Лейтенант Барон Кроненберг
Лейтенант Кустодиев
Инспектор Земского Союза – инженер Чудаков.
Технические инспектора.
Лейтенант Павлов (Манчестер).
Инженер Парнель (Манчестер).
Ответственный за медснабжение – Завадовский.

1.13. Секретарь Военного департамента
Лейтенант Анреп.

2.   Морской департамент.


Авиационный отдел
Коммандер Дыбовский
Лейтенант Вирен Н.Р  http://fotki.yandex.ru/users/anilyin58/view/561096/?page=4 (сын адмирала Вирена)
Лейтенант Керри (Британская армия).
Лейтенант Кинг (Британская армия).
Лейтенант Шанкс (Британская армия).

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
САХНОВСКИЙ Георгий Викторович, р. в апреле 1890. Михайловское артиллерийское училище 1910, Михайловская артиллерийская академия. Капитан л.-гв. Конной артиллерии, командир дивизиона гвардейского авиационного отряда, 1917 в распоряжении военного агента в Англии (майор английской армии, летчик). В окт.-дек. 1918 начальник авиационного отряда офицерской дружины ген. Кирпичева в Киеве, затем в Северо-Западной армии. В эмиграции в Бельгии; с 1921 майор бельгийской армии, с 1925 в Конго, затем в Бельгии; член правления Союза Инвалидов, член ревизионной комиссии РНО. Полковник. Ум. 10 авг. 1966 в Брюсселе.

СВЕЧИН Михаил Андреевич, р. 16 мая 1876 в Санкт-Петербурге. Сын генерала. 2-й кадетский корпус 1893, Николаевское кавалерийское училище 1895, академия Генштаба 1902, Офицерская кавалерийская школа 1903. Офицер л.-гв. Уланского Ее Величества полка, командир л.-гв. Кирасирского Ее Величества полка. Генерал-лейтенант, командир 1-го кавалерийского корпуса. Георгиевский кавалер. В Донской армии с 30 дек. 1917. Участник Степного похода, с конца мар. 1918 начальник штаба обороны Новочеркасска, с апр. 1918 писарь, затем начальник оперативного отдела штаба Южной (Заплавской) группы; апр. 1918 и. о. начальника штаба той же группы, с мая по нояб. 1918 член Донской миссии к гетману для вывоза снаряжения, затем в распоряжении Донского атамана, с дек. 1918 член делегации в Англии и во Франции от ВСЮР. Эвакуирован 20 мар. 1920 из Новороссийска в Константинополь на корабле «Константин». На май 1920 в Югославии. В эмиграции в Югославии, Германии и Франции; на 1 янв. 1921 в списке л.-гв. Кирасирского Ее Величества полка, начальник подотдела РОВС, председатель отдела Союза Инвалидов, с 1930 начальник отдела РОВС, на нояб. 1951 почетный член объединения л.-гв. Кирасирского Ее Величества полка, к 1963 председатель 4-го отдела Гвардейского объединения в Ницце. Сотрудник журнала «Военная Быль». Ум. 15 (17) апр. 1969 в Ницце (Франция). Жена Ольга Николаевна (Клунникова), сын Андрей. Соч.: Записки старого генерала о былом. Ницца, 1964.

http://www.maxknow.ru/images/upload/articles60/412.htm
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
БЕЛЯЕВ Николай Тимофеевич*, р. 1879. 2-й кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище 1899, Михайловская артиллерийская академия. Полковник в Русском заготовительном комитете по снабжению армии в Англии. Остался в Англии, профессор; на 22 нояб. 1931 действительный член Общества гг. офицеров л.-гв. 1-й артиллерийской бригады в Англии, к 1939 во Франции, на нояб. 1951 заместитель председателя объединения той же бригады. Ученый-металлург и историк. Ум. 6 нояб. 1955 в Париже.

ВОЕВОДСКИЙ Николай Степанович*, р. 17 сект. 1888. Пажеский корпус 1908, авиашкола Имп. Всероссийского аэроклуба в Санкт-Петербурге 1914. Штабс-ротмистр Кавалергардского полка, авиационный агент в Лондоне. В Вооруженных силах Юга России; авиационный агент ВСЮР при английской армии. Полковник. В эмиграции в Англии, служил в английской армии. Содействовал движению ген. Франко. Ум. 26 янв. 1975 в Испании. Дочь, сын (в США).

ГЕРУА Борис Владимирович*, р. 9 мар. 1876. 1-й кадетский корпус, Пажеский корпус 1895, академия Генштаба 1904. Офицер л.-гв. Егерского полка. Генерал-майор, командующий л.-гв. Измайловским полком, начальник штаба 11-й армии, профессор академии Генерального Штаба. Георгиевский кавалер. Участник выступления ген. Корнилова в авг. 1917. Во ВСЮР и Русской Армии (перешел от красных; в конце 1918 бежал в Финляндию). 1919-1920 в Англии, председатель Особой военной миссии по оказанию помощи белым армиям. В эмиграции в Лондоне, в 1931 член учебного комитета Высших военно-научных курсов в Париже, с 1939 председатель Измайловского союза. Художник. Ум. в марте 1942 в Культон Сент-Мэре (Англия). Сын Владимир (ум. 12 июля 1977 в Англии), дочь Елена (к 1930 в Англии). Соч.: Воспоминания о моей жизни, тт. 1-2. Париж, 1969-1970; статьи по военным вопросам.

ГОЛОВИН Николай Николаевич, р. 22 фев. 1875 в Москве. Из дворян, сын офицера. Пажеский корпус 1894, академия Генштаба 1900. Офицер л.-гв. Конной артиллерии. Генерал-лейтенант, и.д. начальника штаба Румынского!, фронта. Георгиевский кавалер. В белых войсках Восточного фронта; с дек. 1918 член делегации в Англию. В эмиграции председатель объединения л.-гв. Гродненского гусарского полка, 1931 в Париже. 1936-1938 редактор журнала «Осведомитель» в Белграде. Ум. 10 янв. 1944 в Париже. Жена А. Н. (Сороко, 1875-1943, там же), сын Михаил (1903-1965, в Лондоне), брат Михаил (1867-1936, Югославия), сестры Наталия, р. 1876, Елизавета, Ольга, Анна (Лохвицкая, р. 1872). Соч.: Военные усилия России в мировой войне, т. 1-2. Париж, 1939; Российская контр-революция в 1917-1918 и. кн. 1-12. Ревель, 1937; Мысли об устройстве будущей русской вооруженной силы. Париж, 1925; Тихоокеанская проблема в XX столетии. Прага, 1924.

ФЕДОТОВ Дмитрий Николаевич (Федотов-Уайт), р. 14 окт. 1889. Морской корпус 1910. Лейтенант Гвардейского Экипажа, помощник морского агента в Лондоне. В белых войсках Северного фронта; 1918 лейтенант резерва британской службы, командир канонерской лодки в Мурманске. Орден «За заслуги». Заболев тифом, в конце 1918 эвакуирован в Англию. С 1919 в белых войсках Восточного фронта; начальник штаба Камской флотилии, начальник оперативного отдела Морского министерства, с осени 1919 флаг-капитан командующего Обь-Иртышской флотилией и командир парохода «Катунь», зимой — командир роты Отдельного Морского учебного батальона. Взят в плен под Иркутском. Остался в России, служил по морскому транспорту в Москве. 1921 бежал из командировки в США, служащий судоходной компании в Филадельфии, доцент Пенсильванского университета. Ум. 21 нояб. 1950 в Филадельфии. Жена Екатерина Михайловна (Кампо-Сципион). Соч.: статьи в «Морском сборнике» и «Морском журнале»; «Survival», 1939; «Тhе Growth of Red Army», 1944.

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
1 Абакуменко А.Я.  . В сентябре 1917 г. командирован в Англию в авиашколу. 07.08.1918 покинул Великобританию.
2 Баранов В.Г. Cлужил в Министерстве авиации Франции. В 1940 г. эвакуировался в Англию. 21.06.1964 г. умер в Лондоне.        Похоронен в Лондоне на кладбище Вест-Промтон.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
3 Воеводский Н.С. На сентябрь 1917 г. в расположении Русского военного агента в Великобритании. После 1917 г. проживал в  Англии. Принимал деятельное участие, находясь на должности военного советника в обороне Лондона от полётов германских дирижаблей. Перешёл на английскую службу.
4 Модрах С.К. Эмигрировал в Англию. 18.12.1922 г. умер в санотории "Woking" близ Лондона.
5.Моисеенко-Великий Н.Н.В 1918 г. командирован в Англию. Актёр комик. Гастролировал в Париже и Лондоне.
6.Смирнов И.В. . В декабре 1917 г. эмигрировал в Англию.

Источник:  М.С. Нешкин, В.М. Шабанов, Авиаторы - кавалеры ордена Св.Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов, Москва, Росспэн, 2006.
Или в el. виде:       http://retroplan.ru/
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Виктор Дыбовский.

Личные подписи с трех разных документов:







Подпись на белом фоне - патент Дыбовского, зарегистрированный в Америке. Подпись явно не его.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Могила Дыбовского В.
Похоронен в общей могиле. В ней покоятся еще 18 человек.
На фото - работник кладбища.




Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #10 : 19 Августа 2013, 12:55:12 »
19 августа установил памятный крестик на могиле Дыбовского Виктора Владимировича на кладбище St Pancras and Islington Cemetery. Могила находится в общем секторе CH1. Номер могилы 145.





https://www.facebook.com/groups/487424441311106/543110862409130/?notif_t=like
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 15:00:56 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #11 : 19 Августа 2013, 13:42:41 »
Уважаемый Роман!
Это прекрасно, что сей памятный крест русскому военному лётячику штабс-капитану Дыбовскому Вы установили как раз ко Дню авиации!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #12 : 20 Августа 2013, 15:03:52 »
Уважаемый Константин Борисович, спасибо. Честно говоря, плана приурочить данное событие ко Дню авиации у меня не было. Я этого даже и не знал.
Сегодня у меня другое произошло. Кто-то сломал крест на могиле Новикова и пытался сломать и на могиле Смирнова. Я в расстройстве.
https://www.facebook.com/groups/487424441311106/543110862409130/?notif_t=like
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #13 : 20 Августа 2013, 18:00:02 »
Уважаемый Роман!
Да, новость - весьма печальная...
К сожалению, у меня, как у незарегистрированного на "Фэйсбуке", по Вашей ссылке появляется лишнадпись: "Вы должны выполнить вход в систему, чтобы просмотреть эту страницу"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #14 : 20 Августа 2013, 18:38:25 »
...А сегодня, 20-го, побывал на кладбище Хаверлок, где ранее установил кресты на могилах Смирнова и Новикова. Кому-то это видимо не понравилось. Крест на могиле Новикова сломан и бесследно исчез. Пытались сломать и другой - но не смогли. Лишь согнули металлическую стойку. Очень обидно...




Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #15 : 20 Августа 2013, 19:12:54 »
Уважаемый Роман!
Спасибо за приведённые фотографии!
Да, печально и обидно - особенно, конечно, Вам...
А если установить там новый крест в, так сказать, "противовандальном" исполнении, а? Чтобы в следующий раз ломать замучились!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #16 : 28 Сентября 2013, 17:59:23 »
ТАУБЕ Георгий Николаевич



(6 апр 1890, Гатчина - 18 авг 1975, Н-Йорк, США)
крестник Имп. Марии Федоровны

Лейт Гв эк РИФ (915)

Отец: Никол Юльевич Т ф- бар(+1919, Птг),
полк Л-Гв ЕяИВ Кирасрск п ("синий кирасир")
Мать: Анастасия Федор
(ур кнж Касаткина-Ростовская, +1919, Пг)
(оба скончались от голода).

Ж (Бр 1965)
Брат -  Федор

Образование

МК -1911
1904, пост воспит в МК
10.04.1911, Кор Гард
6.12.тг, Мичман
1912, оф  Кр «ДИАНА», Вестиндия,
1913, мичман Гв Эк, Имп Яхта «АЛЕКСАНДРИЯ».
1914, Имп Яхта «ШТАНДАРТ».
7.05.1913-14, прикомандирован к Гв. эк. в плав  на имп Яхте "ШТАНДАРТ" и "ВАРЯГ",
17.03.914, перев. в Гв.эк.
В ПМв -Командирр флотского пулеметного батальона на фронте.
22.03.915, лейтенант. Награжден "За военные отличия";
1916, Ст. арт оф Кр "ВАРЯГ".
Перешел из Владивостока в Мурманск
Во вр гражд в - в белых войсках
ст. лейт-т;В 1917 г - в сост конвоя в Англии.
До 1922 - при военном атташе в Британии

Российского посольства в Лондоне.

1922, жил в США, Служил в банке.
1933, получил американское гражданство,
отказавшись от баронского титула.

31.01.1931-20.01.1949, чл Об-ва (1928-1929 -предс)
бывш. русск.морск. оф. в Америке(Нью-Йорк) ).
Служил упр-щим фирмы Мкарова.
Участ в созд Морск Музея (замок Фрихолд, США).
Умер Фрихолд (Нью-Джерси, США)
Основатель (реддо 1963) "Морских записок" (США).

30-е гг, после 15-ти летней разлуки
встречался в Америке с братом Федором.

Соч.: "Описание действий Гв.экипажа
на суше и на море в войну 1914-1917 г.г.", Н-Йорк
http://morskoy-spb.ru/BookLibrary/00018-Bukva-T-ofitseryi/TAUBE-baron-Georgiy-Nikolaevich.html

Именно Таубе является автором уже известной нам фотографии офицеров Варяга в компании с летчиками, направляющимися в Англию.

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 18:06:23 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #17 : 28 Ноября 2013, 13:59:02 »
Ульянин Сергей Алексеевич. Могила Русского летчика найдена!
http://group9may.livejournal.com/31608.html
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #18 : 28 Ноября 2013, 14:40:25 »
Уважаемый Роман Александрович!
Поздравляю Вас с этой находкой!
Жаль, что до этого не дожил Юрий Алексеевич Ульянин - потомок Вашего героя, все последние годы своей жизни отдавший пропаганде достижений своего предка... Я имел честь лично быть знакомым с Ю.А.Ульяниным вплоть до его кончины три года назад...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русская авиационная миссия в Англии
« Reply #19 : 28 Ноября 2013, 15:11:56 »
Спасибо большое уважаемый Константин Борисович.
Похоже, начинается новый этап работы. Теперь хотелось бы восстановить могилы Ульянина и Дыбовского.
Но на это нужны средства. Личных у меня нет.
Попробую связаться с российскими фондами и общественными организациями.
Надежда умирает последней.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »