Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения в Латвии  (Прочитано 60872 раз)

caty5

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Екатерина.
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #20 : 25 Февраля 2010, 01:34:27 »
Подскажите, пожалуйста, место захоронения!
По данным ОБД: ЦАМО 58, А-71693, 1764 (документы 388 ОМСБ 239 СД).
 Баусов Петр Павлович, 1924г.р., 587 ИПТАД 239СД, умер от ран 06/08/1944, место захоронения Латвийская ССР, Двинский уезд Ливанской волости, кладбище в 200м. от д.Малукилка-Анцани.( это написано от руки). В документе, уточняющем потери - Маукаини-Анцане (машинописный текст). Так же данный населенный пункт упоминался как Малукилка-Андани ( данные на другого бойца 239 СД, умершего так же в 388 ОМСБ в то же время).
Скачала у немцев кучу подробнейших карт Латвии 1917-1940 гг, но так и не могу хотя бы с первоначальным местом захоронения определиться. Есть Аджани - неподалеку от Малиновки. Есть Мазаджани и Малцани. А что верно? Судя по  документам там должно быть немало воинов захоронено. 
 
Может быть опечатка в ОБД? В 239 СД не было 587 ИПТАД.(в записи №554133868 последнее место службы - штаб 239 СД, в записи №553752500 - 587 ИПТАД). В боях же на этом участке фронта в июле-августе 1944 участвовал 587 ИПТАП.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2010, 14:12:34 от caty5 »
Записан

zmmax

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #21 : 25 Февраля 2010, 06:49:31 »
Александр, конечно же, не секрет. Жеребцов Иван Митрофанович 1925 г.р. Совсем мальчик, он-мой дядя.
Записан

zmmax

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #22 : 25 Февраля 2010, 07:55:50 »
Я посмотрела захоронение, отмеченное на карте около Кукурумуйжа, там не нашла его.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #23 : 25 Февраля 2010, 15:53:30 »
По поводу Жеребцова. Да, тогда это та самая Кукурумуйжа, о которой  я говорил. Из бойцов, упомянутых на данной странице донесения ( http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55883036 )
только имена двух на памятных плитах в Украх: Авдеенко и Василик (Васелик). Остальных потеряли. Понимаю ваше недоумение, однако наша практика показывает, что при перезахоронениях и ремонтах мемориалов, которые произошли за последние 65 лет, а также еще даже до этого (когда, например, имена многих бойцов не были указаны даже на местах первоначального захоронения, и их перезахоранивали как безымянных) было потеряно не менее 60% погибших красноармейцев. Это только на словах в СССР был "никто не забыт". А на деле была изначально порочная система увековечения имен погибших воинов.
В общем, с большой долей вероятности можно скзаать, что И.М. Жеребцов был перезахоронен в поселке Укры: http://voin.russkie.org.lv/ukri.php
Записан

zmmax

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #24 : 25 Февраля 2010, 16:02:54 »
Александр, а можно ли как-то восстановить имя и исправить эту ошибку? Может где-то есть в архивах местных администраций списки погибших? Что можно сделать?
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #25 : 25 Февраля 2010, 16:23:05 »
По поводу Баусова

Подскажите, пожалуйста, место захоронения!
По данным ОБД: ЦАМО 58, А-71693, 1764 (документы 388 ОМСБ 239 СД).
 Баусов Петр Павлович, 1924г.р., 587 ИПТАД 239СД, умер от ран 06/08/1944, место захоронения Латвийская ССР, Двинский уезд Ливанской волости, кладбище в 200м. от д.Малукилка-Анцани.( это написано от руки). В документе, уточняющем потери - Маукаини-Анцане (машинописный текст). Так же данный населенный пункт упоминался как Малукилка-Андани ( данные на другого бойца 239 СД, умершего так же в 388 ОМСБ в то же время).

Скорее всего, П.П. Баусова перезахоронили в Ливанах: http://voin.russkie.org.lv/livani.php
Там на памятных плитах есть имена похороненных с ним Белевича, Дедковского и некоторых других. Почему потеряли имена многих остальных бойцов - см. сообщение по Жеребцову.

Скачала у немцев кучу подробнейших карт Латвии 1917-1940 гг, но так и не могу хотя бы с первоначальным местом захоронения определиться. Есть Аджани - неподалеку от Малиновки. Есть Мазаджани и Малцани. А что верно? Судя по  документам там должно быть немало воинов захоронено. 

Так качать нужно не немецкие карты 1917-1940 годов, а советские генштабовские 40-х, которыми пользовались наши военные. Другой вопрос, что в интернете их очень мало.
Маукална (Малукална) - скорее всего расположенный в востоку от города Ливаны хутор Малкалны (Mālkani, "глиняные горы) на берегу реки Дубна: http://www.latvijaskarte.lv/?xno=346&yno=204&xp=40&yp=70
На старой латвийской карте там действительно просматривается гора, к востоку от которой было гражданское кладбище, где или рядом с которым, вероятно, и хоронили умерших в медсанбате красноармейцев.

Может быть опечатка в ОБД? В 239 СД не было 587 ИПТАД.(в записи №554133868 последнее место службы - штаб 239 СД, в записи №553752500 - 587 ИПТАД). В боях же на этом участке фронта в июле-августе 1944 участвовал 587 ИПТАП.

Во-первых, в ОБД опечатки нет. Операторы точно переписали то, что указано в документе. Во-вторых, а в документе ЦАМО действительно могла оказаться ошибка, которую допустили при написании документа. Разделяю ваше мнение, что, скорее всего, имелся в виду 587-й иптап.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #26 : 25 Февраля 2010, 16:27:12 »
Александр, а можно ли как-то восстановить имя и исправить эту ошибку? Может где-то есть в архивах местных администраций списки погибших? Что можно сделать?

Можно и нужно. Для этого вам необходимо обратиться в посольство России в Латвии, которое занимается ремонтом советских мемориалов, чтобы в ходе очередного ремонта имя вашего родствненика было добавлено на памятные плиты. Писать лучше не по электронной почте (отправить его если только как копию, к сведению, так сказать), а простым (или заказным) письмом, с приложением копий документов и т.п. Понимаете ли... Ну скажем так... Электронное письмо легко может потеряться. А вот бумажное письмо - уже документ, от которого не отвертеться ленивым чиновникам. письмо нужно писать на имя посла.
Адрес посольства тут: http://www.latvia.mid.ru
Записан

caty5

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Екатерина.
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #27 : 25 Февраля 2010, 17:53:38 »
Там на памятных плитах есть имена похороненных с ним Белевича, Дедковского и некоторых других. Почему потеряли имена многих остальных бойцов - см. сообщение по Жеребцову.

Жаль людей. Пацаны погибли, а их так запросто  "выпустили из  вида".
Спасибо вам большое.
И за адрес посольства - тоже. Обязательно напишу.
Записан

zmmax

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #28 : 25 Февраля 2010, 18:00:56 »
Александр, а сканы из ОБД будут считаться документами? Какие необходимо представить документы? К большому сожалению, у меня ничего нет, кроме этих сканов. Единственное, что я могу по документам-это написать в ЦАМО и попробовать связаться с Вологодским военкоматом, откуда призывался Иван. Подскажите.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #29 : 25 Февраля 2010, 23:03:24 »
Да, сканы будут считаться. В письме также обязательно укажите, что другие бойцы из донесения в Украх на мемориале есть.
Но из РВК я бы тоже документик попросил. Чем их больше, тем лучше.
Записан

zmmax

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #30 : 26 Февраля 2010, 03:18:02 »
Александр, спасибо вам! Я сегодня же постараюсь связаться с родной сестрой Ивана, она жива. Может у неё остались какие-нибудь документы.
Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #31 : 04 Марта 2010, 19:39:57 »
Здравствуйте, уважаемый Александр. У меня не открывается первая страница документа
: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65471531. Я могу открыть только ту страницу, где написано, что Неверов Иван Дмитриевич выбыл 27 февраля 1945 г. по 9 мая 1945 г. под Джуксте, поэтому я не поняла, что он находился в 36 СПП 67 армии.
Но на первой странице документа написано, что число людей значится в 36 СПП 67 армии 1024 человека на 79 именных листах. А запись о Неверове И.Д. на документе стоит под номером 2653. Значит ли это, что первая страница документа может быть другой, так как количество номеров списка людей не соответствуют первому листу.
Из военного комиссариата Скопинского района Рязанской области пришёл ответ о месте захоронения Неверова И.Д. 1904 г.р. Выслали копию извещения №61, где написано, что кр-ец Неверов И.Д. в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 27 февраля 1945 г. и похоронен с отданием воинских почестей на военном кладбище на хуторе Мизес волости Слампе Латвийской ССР. Извещение подписал командир 103 СП и начальник штаба 103 СП от февраля 1945 г. В донесении 85 СД: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4506525 написано место захоронения то же самое, что и во втором документе, где написано, что выбыл под Джуксте 27.02.1945 г. и в извещении №61.
Александр, известно ли воинское кладбище на хуторе Мизес, существует ли этот хутор, и можно ли посмотреть списки похороненных бойцов.
После войны, Неверов И.Д. не объявлялся живым в Мариинском районе Кемеровской обл, писем и известий о нём не было. От него было всего одно письмо с фотографией в 1944 г., в котором он писал, что его часть стоит под Москвой, готовимся к наступлению.
С уважением, Ольга.

 
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #32 : 04 Марта 2010, 23:43:00 »
Добрый день!
Насчет номера. Дело в том, что нумерация в данном донесении начинается с 2035: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65471532
Вероятно, это уже было не первое донесение такого рода. И была использована сквозная нумерация.
По хутору Мизес. Захоронения там сейчас нет. По идее оно перенесено либо сюда: http://foto.inbox.lv/edvard05/Slampe , либо сюда: http://voin.russkie.org.lv/spirgus.php
причем, Спиргус более вероятен, так как хутор Мизас ближе к нему. Но нигде там имени Неверова вроде нет.
Ошибочных извещений о гибели и похоронах было предостаточно. Раз Неверов оказался среди освобожденных 5 мая 1945 года, то, похоже, была такая же ошибка. И теперь надо исследовать в ЦАМО фонды 67-й армии и данного сборно-пересылочного пункта, чтобы узнать, что с ним стало дальше, куда его направили и т.п.
Кстати, судя по следующему донесению того же 36 СПП, бывших военнопленных направляли в 266-й лагерь НКВД: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65316208
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 23:55:12 от Александр Ржавин »
Записан

zmmax

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #33 : 20 Марта 2010, 12:19:26 »
Уважаемый Александр! Отослала письмо в Латвию в наше посольство. Спасибо Вам за советы.
Записан

Аветисян Артур

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • ...
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #34 : 20 Марта 2010, 22:19:59 »
Добрый день!
Помогите пожалуйста уточнить, найти место захоронения деда
погиб в Латвии похоронили дер.Сучаны Илакяйского района. Латвийской  ССР,
сколько ищу таких населеных пунктов не на современных картах ни на картах 1939 года не могу найти,
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #35 : 21 Марта 2010, 01:01:30 »
Во-первых, желательно указывать имя бойца. Чтобы, хотя бы, по донесению посмотреть названия соседних населенных пунктов или убедиться, что название прочитано верно.
Во-вторых, Илакяй - это Литва, а не Латвия. Хотя и на границе с ней: http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&centerx=368614&centery=6241711&zoom=6&layer=map
Записан

Аветисян Артур

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • ...
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #36 : 21 Марта 2010, 11:34:46 »
Добрый день! спасибо за ответ. надо было сразу дать полные данные
мой дед гвардии старший лейтенант Старцев Василий Степанович  1915 года рождения. место рождения Краснодарский край станица Выселки, призван в 1936 году Бакинским ГВК Азербайджана,
 командир танковой роты 44 гвардейского танкового полка из состава 8 гвардейской механизированной бригады  , полевая почта 08298
убит в бою 24 января 1945 года и похоронен в дер. Сучаны. Илакяйского района, Латвийской ССР (по донесению)
я смотрел в это время не освобождались населенные пункты Латвии, судя по донесениям бригады они воевали в это время в Салдусском, Тукумском и Лиепайском районе, 
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #37 : 21 Марта 2010, 12:35:09 »
Судя по донесению, в эти дни воевал полк под Приекуле Лиепайского уезда. Указанные в донесении Катринес и Либраты - действительно юго-западнее Приекуле. Вообще, видно, что составители донесения на местности оринетировались очень хорошо. К тому же, место гибели и место захоронения далеко не всегда совпадали. В том же донесении таких примеров масса. Поэтому, думаю, точно писарь указал, что похоронили Старцева в Илакяйском районе Литвы, хотя погибнуть он мог и на территории Латвии. Другой вопрос, что нет в распоряжении подробных топокарт, которыми располагали наши бойцы в то время. Поэтому трудно точно сказать, где эти Сучаны были. Надо расспрашивать спецов по Литве.
Записан

Аветисян Артур

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • ...
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #38 : 21 Марта 2010, 17:29:57 »
Спасибо большое! буду обращаться в Литву
Дай бог Вам здоровья.
Записан

николенко юрий

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #39 : 13 Апреля 2010, 10:40:44 »
Добрый день!
В списке безвозвратных потерь 380 гв. ТСАП приведены данные о Николенко Иване Ефимовиче, гв.ефрейторе, заряжающем ИСУ-132: сгорел с танком северо-восточнее опушки рощи, что юго-западнее 400 метров местечка Миса Миской волости Бауского уезда Латвийской ССР 16.09.44г.
Данных о месте захоронения найти не удалось.
Прошу помочь в поисках. Если кто знает о боях в это время прошу откликнуться.
Спасибо.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »