Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 421-я сд. Историческая справка  (Прочитано 4544 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
421-я сд. Историческая справка
« : 21 Июля 2012, 14:17:42 »
Часть материала с http://forum.lander.odessa.ua/index.php?t=80&a=stdforum_view&o=&st=10
Цитировать
дивизия народного ополчения получила в ходе боёв под Одессой наименование Одесской.
11.09.1941 дивизия переименована в 421 сд в составе трёх полков: 1330 сп (им стал 1 пмп), 1331 сп (26 сводный полк НКВД), 1327 сп (до его формирования временно числился в дивизии 54 Разинский сп из состава 25 Чапаевской сд). Командир - полковник Г.М.Коченов.

Существует такой документ - Журнал боевых действий 421 сд: ЦАМО, фонд 421 сд, оп.1, д.1. В нем руками штабистов дивизии ясно записано так (конспект):
1. Сформирована 01-02.09.41 как Одесская сд из в/ч Восточной группы войск Одесского оборонительного района (ООР) по Приказу командующего ООР № 04 от 01.09.41 в составе:
54 сп, 1 и 2 сп моряков, 134 гап, 150 обс, оад 45-мм, атб.
2. По телеграмме Зам.НКО т.Щаденко от 07.09.41 Приказом к-го ООР № 024 от 10.09.41 переименована в 421 сд в составе:
1330 сп - бывший 1 сп моряков
1331 сп - бывший 2 сп моряков
869 обс - бывший 150 обс
705 озад - бывший оад
513 атр - бывший атб
ппс 865
3. До сформирования 1327 сп в 421 сд временно входил 54 сп 25 сд (1ф), до сформирования 983 ап - 134 гап.
4. До возвращения 54 сп в 25 сд временно в нее прикомандирован 7 кп 2 кд.
5. До особого распоряжения в 2 кд иметь 15 и 20 кп.
6. Уход из Одессы 16-22.10.41 в Крым.
7. 421 сд расформирована на основании Приказа Севастопольского ОР от № 007 от 13.11.41. Л/с передан на укомплектование 7 обрмп.
Никаких официальных данных о разделении дивизии на Ишуньских позициях, о якобы имевшей место эвакуации части дивизии в Керчи нет. В середине ноября бегство из Керчи в Тамань имело неуправляемый характер с оставлением почти всей матчасти более сохранившимися соединениями, например, 106, 271, 276, 320 сд. Говорить об эвакуации остатков 421 сд как известном факте в той неразберихе вряд ли можно. Кроме того, расформирование 421 сд не последовало бы Приказом именно от 13.11.41 как раз в момент керченского бегства на другом конце полуострова, - в ситуации, если бы судьба почти половины соединения не была бы ясна. Расформирование соединения практически всегда происходило при доказанной и очевидной его судьбе - гибели сд или невозможности ее восстановления из имеющихся ресурсов л/с и м/ч спустя подчас значительное время после получения последних известий от командования соединения. Комдив п-к КОЧЕНОВ ГРИГОРИЙ МАТВЕЕВИЧ также освобожден от должности 13.11.41. Вряд ли это произошло бы в отсутствии части соединения, судьба которого была бы невыясненной.

http://www.google.ru/url?q=htt...UtZek2EH4A
разбирался дополнительно: 2 пмп как отдельная структура в состав 421 сд не входила, там действительно были погранцы (о чём в начале поста указал).
к кому тогда погранцов присоединили, если они будучи соседями 1 пмп не вошли в 421 сд? Воевали отдельно? ерунда - штабисты задним числом пишут о 2 пмп, не вспоминая абсолютно о 26 сводном полку НКВД...
по п.6: момент эвакуации (16.10.41) и до занятия позиций в Крыму (22.10.41).

о п-ке Коченове Г.М. http://www.google.ru/url?q=htt...F6zyGu_mvA

Цитировать
ещё одно подразделение 421 Одесской сд:
В ночь с 27 на 28 августа 1941г. диверсионный отряд под командованием бывшего заведующего Фрунзовским райфинотделом А.Ф.Солдатенко был доставлен в Овидиополь и переброшен на лодках по Днестровскому лиману к устью Днестра.
В ночь с 29 на 30 августа отряд, пользуясь темнотой, прошёл вдоль берега лимана и внезапно атаковал Николаевку. Услышав стрельбу со стороны берега, крики «Ура!» и «Полундра!», румыны в панике бежали. На рассвете десантников сменили подразделения 25й Чапаевской стрелковой дивизии, а отряд вернулся в Одессу на отдых.
Впоследствии его изредка использовали как резерв ООР для ликвидации прорывов врага, а затем включили в состав разведывательного батальона 421й Одесской стрелковой дивизии.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Отрощенко Андрей Макарович
« Reply #1 : 21 Июля 2012, 14:22:38 »
Цитировать
Отрощенко Андрей Макарович


Андрей Макарович Отрощенко родился 19 августа 1902 года в Ташкенте в рабочей семье. В начале 20-х годов поступил в университет, однако в 1924 году был направлен на службу в органы государственной безопасности Узбекистана, в связи с чем был вынужден прервать учебу.
До 1931 года был красноармейцем войск ОГПУ, работал на различных должностях в представительстве ОГПУ в Средней Азии.
В марте 1931 года представительство ОГПУ в Средней Азии направило его в Генеральное консульство в иранском городе Мешхед на должность заместителя резидента внешней разведки. Выполняя задания представительства ОГПУ в Ташкенте, он хорошо себя зарекомендовал и в 1934 году был назначен здесь же резидентом. В этой должности проработал до 1936 года.
А.М. Отрощенко принимал личное участие в проведении разведывательных мероприятий, добился значительных результатов в вербовочной работе, получил важные сведения о подрывной деятельности английской и японской разведок против нашей страны, а также о планах и намерениях белоэмигрантских антисоветских центров в Иране.
В 1936 году ему было предложено перейти на работу в ИНО НКВД в сектор Ближнего и Среднего Востока.
В августе 1937 года А.М. Отрощенко был направлен в Тегеран на должность резидента внешней разведки, где находился до декабря 1939 года. Вел активную разведывательную работу против Германии и Японии, от которых в тот период исходила главная опасность для нашей страны.
В конце 1937 года А.М. Отрощенко привлек к сотрудничеству с советской разведкой местного сотрудника японского посольства в Тегеране, который принимал и отправлял дипломатическую почту этого представительства. В результате разведка получила доступ к секретной переписке японского МИД. Поступавшая по этому каналу политическая информация докладывалась руководству СССР и получала высокую оценку.
В этот же период А.М. Отрощенко завербовал ряд ценных агентов, освещавших подрывную деятельность нацистских спецслужб в Иране против Советского Союза.
По завершении командировки А.М. Отрощенко с 1939 по 1941 год работал начальником контрразведывательного отдела Управления НКВД Одесской области. С началом Великой Отечественной войны он участвовал в обороне Одессы и оставил город с последним катером. За участие в боевых операциях награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, а также медалью "За оборону Одессы".
В 1941-1946 годах был начальником отдела 1 управления КГБ, а затем — начальником управления во внешней разведке МГБ СССР.
В 1943 году в связи с подготовкой Тегеранской конференции "Большой тройки" А.М. Отрощенко был направлен в иранскую столицу в составе специальной группы. На него возлагалась задача по проведению агентурной работы с целью обеспечения безопасности участников конференции. В связи с полученными по агентурным каналам сведениями об операции гитлеровских спецслужб "Большой прыжок", которой руководил главный нацистский террорист О.Скорцени, были приняты необходимые меры по нейтрализации деятельности абвера в Тегеране.
Во время этой командировки А.М. Отрощенко также провел проверочное мероприятие в отношении источника резидентуры, которое показало, что он работает под контролем британских спецслужб против советских представителей в стране.
Осенью 1944 года лондонская резидентура передала информацию, полученную от К.Филби, согласно которой советский вице-консул в Стамбуле Волков обратился в английское консульство с просьбой предоставить ему политическое убежище. При этом он сказал, что является советским разведчиком и выразил готовность передать англичанам важную информацию.
Перед внешней разведкой встала ответственная задача по выводу предателя на территорию СССР. Для выполнения ее в Турцию под видом дипкурьера был направлен А.М. Отрощенко.
По его прибытии в Стамбул выяснилось, что Волков заболел и находится на лечении в больнице французского консульства. Это могло осложнить выполнение стоящей перед разведчиком задачи, так как предатель, заподозрив что-то неладное, мог бы обратиться за помощью к французам или англичанам.
А.М. Отрощенко установил доверительные отношения с советским врачом, прибывшим с ним в Стамбул. Врач убедил Волкова в том, что он нуждается в срочном лечении в СССР. После некоторого колебания предатель, которому не была известна полученная от К.Филби информация, дал согласие на выезд из Турции. И только встретив в самолете А.М.Отрощенко, которого он знал в лицо, Волков понял, что его намерения изменить Родине раскрыты.
В послевоенный период, в 1947-1952 годах, А.М. Отрощенко работал начальником управления в Комитете информации при Совете Министров СССР, объединявшего в то время политическую и военную разведки. В 1953 году он назначается начальником управления в ПГУ МГБ СССР.
В 1953-1955 годах А.М. Отрощенко — резидент внешней разведки в Тегеране. В этот период в стране создалась кризисная ситуация, вызванная организованным западными спецслужбами свержением правительства Моссадыка и восстановлением шаха на престоле. Резидентура работала в сложных условиях. Усилилось наблюдение за советскими представителями в стране. Иранская пресса ни слова не писала о Советском Союзе. Благодаря оперативному опыту А.М.Отрощенко, разведывательному аппарату удалось прорвать блокаду, приобрести ряд новых источников информации, организовать выгодные нам публикации в местной печати.
В 1955 году в связи с болезнью вынужден был прервать служебную командировку.
В 1957 году вышел в отставку по состоянию здоровья.
За заслуги в деле обеспечения государственной безопасности полковник Отрощенко награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, многими медалями.
Скончался в 1993 году.
seaberserk
http://forum.lander.odessa.ua/index.php?t=80&a=stdforum_view&o=&st=10
Записан
С уважением,  Александр

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: 421-я стрелковая дивизия
« Reply #2 : 25 Сентября 2016, 02:34:53 »




Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: 421-я стрелковая дивизия
« Reply #3 : 25 Сентября 2016, 02:39:12 »


Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: 421-я стрелковая дивизия
« Reply #4 : 25 Сентября 2016, 02:55:51 »


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »