Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Непонятный диагноз!  (Прочитано 5446 раз)

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Re: Непонятный диагноз!
« Reply #20 : 09 Июня 2012, 09:56:03 »
Аркадий,
спасибо вам за расширенную лекцию  "СИНДРОМ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ" . Но имеется несколько нюансов.
1. форум, на котором вы присутствуете, не является специализированным медицинским форумом и вопросы медицины рассматриваются здесь несколько в другой плоскости. Поэтому для людей, не имеющих специального медицинского образования, ответы на вопросы должны быть максимально доступными и понятными.
2. Не стоит злоупотреблять расширенными цитатами из медицины, а достаточно привести ссылку. Тем, кому эта тема будет интересна сами посмотрят.
3. Вы отвечаете на вопрос, на который уже был дан ответ. И повторяете то, что было и в моем ответе. У человека далекого от медицины может сложиться мнение, что вы опровергаете мой ответ. Хотя на самом деле  вы его просто повторяете.



Прислано уважаемым Сергеем Кудрявцевым:

icterus ex. abturatione duct Chaledoch

Желтуха?
Мне представлятся, это закупорка желчного протока камнем (или опухолью) с развитием механической желтухи.
Варвара Леонидовна указала вам мой ответ

Это просто.
icterus ex. abturatione duct Chaledoch

icterus -  (мед.) желтуха, есть такой термин "иктеричность", пожелтение кожных покровов.
abturatione duct Chaledoch - обструкция холедоха(общий желчный проток, по которому вся желчь из печени поступает  в 12 перстную кишку).

Обструкция холедоха ( камнем или опухолью) приводит к нарушению оттока желчи из печени, в результате чего билирубин желчи начинает накапливаться в крови, вызывая желтуху.

 Причина смерти (в 2-х словах)  интоксикация билирубином и нарушение процесса пищеварения ( не поступает желчь в 12 п.к.).

У меня вопрос. Эта карточка - свидетельство о смерти? Вскрытие не производилось?  Если нет, то диагноз может быть иным.

Например  "желтуха, вызванная опухолью печени", хотя если желтуха наступила остро, после приступа печеночной колики, то тогда диагноз доктор поставил точно.

На данный момент это звучит так.
ЖКБ: хронический калькулезный холецистит, холедохолитиаз. механическая желтуха

(желчнокаменная болезнь, камни в желчном пузыре, один из которых выскочил из пузыря и закупорил проток, что привело к механической желтухе)...


Здравствуйте!
Опухоль может образоваться, например,  и в "фатеровом соске" (место впадения холедоха в 12-перстную кишку).  Т.е. - не в печени.
А клиническая картина (субэктеричность, желтуха) может быть такой же.
Т.е. в этом случае в печени может и не быть изменений.
Но, как правило, острый приступ болей в правом поребеоье с развитием желтухи - это чаще всего камни...
Т.е. ЖКБ.

А подробнее о современных представлениях о механических желтух - здесь


http://www.medport.info/index.php?
option=com_content&view=article&id=6974:2011-09-10-18-13-42&catid=263:2010-01-11-12-03-05&Itemid=82
(см. разделы 5-8):

  Ответы у нас идентичные. Согласны?  Если нет, то с чем?


           
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Re: Непонятный диагноз!
« Reply #21 : 09 Июня 2012, 23:24:02 »

Здравствуйте!
Никого не хотел лично задеть, извините. 
Согласен ли я? - не совсем, потому что причин обтурации (закупорки) холедоха немного больше, нежели ранее  было упомянуто.
А я их  просто добавил. Причем - ещё не все возможные...
Тут все зависит от клиники, терапии и результатов вскрытия, видимо.
А так - можно гадать на кофейной гуще бесконечно...
Я по наивности полагал, что пользователи, которые оперируют такими понятиями как "холедох", "обтурация" "иктеричность" немного разбираются в медицине.
Еще раз простите!
Успехов!!

Аркадий! Здравствуйте!
Речь не идет об обиде. Речь идет о репутации.  :)
Как я понимаю, мы с вами коллеги. До вашего появления на форуме мне одному приходилось выполнять роль эксперта по медицине, разъясняя вопросы участникам форума, не имеющими медицинского образования.
Вопросы, которые мне задают (перевод и разъяснение диагноза, причина смерти, лечение, прочтение историй болезней умерших военнопленных) требуют точного прочтения и перевода с латыни, но доступного объяснения для неподготовленного человека.

И я считаю, что со своей задачей я справляюсь. Вы в этом сомневаетесь.... И своими сомнениями других смущаете. Думают, а может и на самом деле эксперт- самозванец?  :)

Хорошо, посмотрим на карточку еще раз.

Номер записи    301061673
Фамилия   Бурков
Имя   Иван
Дата рождения   20.12.1923
Место рождения   Свердловск
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   161058
Лагерь   шталаг XVII A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   __.06.1944
Место захоронения   Кайзерштайнбрух
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977527
Номер дела источника информации   92
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977927-0092/00000307.jpg&id=301061672&id=301061672&id1=7f1ca9db79fa7076ac8dbd896bdb39b0
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977927-0092/00000308.jpg&id=301061674&id=301061674&id1=963ffb66982c57c078199a3745f1c355

 
Эта карточка - статистическая форма (если ошибаюсь в этом , меня поправят спецы), которая никаким образом не объясняет нам причину смерти, потому что скорее всего больной не был обследован и не получил  никакого лечения, не производилось патологоанатомическое вскрытие, а диагноз был выставлен врачом в лагере (или лазарете) только по клинике ( мы не знаем какой)  и симптому - желтухе.     
 
Но даже если клиника была соответствующей холедохолитиазу, то как по клинике можно исключить холангиокарциному, рак головки поджелудочной железы, или рак желчного пузыря?
Никак, без комплексного обследования, которое в лагере не производилось.

Идем дальше. Вы много в своей практике встречали ЖКБ у молодых мужчин в 21 год (см. возраст умершего)? Если вы не работаете в специализированном хир. отделении, то думаю, что не много. В основном женщины ( по моим подсчетам ж:м=20:1) и мужчины в возрасте. Дети крайне редко, не рожавшие женщины - тоже редко.
Беременные - часто.   

Поэтому не факт, что ЖКБ с холедохолитиазом  вообще имели место. 

Более вероятно диагноз был следующий:
 
острый панкреатит, осложненный  механической желтухой     Боли и желтуха.

Поэтому давайте оставим гадание на кофейной гуще. Любая из версий имеет право на существование, но ни одну из версий невозможно подтвердить - опровергнуть.
И единственное, что можно сказать на 100%, это то, что у  Буркова Ивана , 20.12.1923 г.р. была желтуха неуточненной этиологии.

Предлагаю вам подключаться  к обсуждению тем в разделе "Медицина: диагнозы, документы, исследования" . Думаю, что вам будет интересно. :) 
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Re: Непонятный диагноз!
« Reply #22 : 10 Июня 2012, 10:35:03 »
Аркадий.
 Сошлись в главном, вот и славно! :)

Взгляните взглядом хирурга ( я прав?) историю болезни
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23126.90

Петренков Гурий , 1921, д-з: правосторонняя ущемленная грыжа , поступил 27.11.42, полож.27.11.42. в 18- II б, 28.12.42 перев.в 17б, выписан 15.1.43г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0014/00000318.jpg&id=301170254&id=301170254&id1=880ad879edf75bd9ae30071b8a333188
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0014/00000319.jpg&id=301170256&id=301170256&id1=8b81495b414f2aad72e68b6b3e9b29a4

Свое мнение по истории болезни там же и напишите, если пожелаете.
:)
 
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »