Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Диагноз: асцит/водянка (ascites/Wassersucht). ©patriotcenter  (Прочитано 2726 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Прислано Сергеем Кудрявцевым. Резервный лазарет военнопленных Айзенах. Плеврит, перикардит, водянка: 26.8.44.

Номер записи    301032271
Фамилия   Ковалев
Имя   Иван
Отчество   Семенович
Дата рождения   06.06.1917
Место рождения   Гомельская обл., Вет
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   65537
Лагерь   шталаг IX A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   23.08.1944
Место захоронения   Айзенах
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977526
Номер дела источника информации   202
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977526-0202/00000665.jpg&id=301032270&id=301032270&id1=26e699778a1461e939b45ba6053160ac
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемая Варвара Леонидовна,

Асцит (скопление жидкости в брюшной полости) не является самостоятельным заболеванием. Это осложнение основного заболевания.

Наиболее частая причина асцита — повышение давления в системе воротной вены (портальная гипертензия), к которому приводят заболевания печени (цирроз, хронический активный или алкогольный гепатит), застойная сердечная недостаточность, тромбоз или сдавление ствола либо ветвей воротной вены (синдром Бадда — Киари). Реже асцит является одним из признаков общего отечного синдрома при болезнях почек, алиментарной дистрофии или возникает вследствие поражения брюшины (раковое, туберкулезное обсеменение и др.) либо грудного протока. В патогенезе асцита играют роль низкое онкотическое давление плазмы крови в связи с гипоальбуминемией и высокое давление в воротной вене; возникновению и нарастанию асцита способствует также нарушение регуляции водно-солевого обмена.
http://zabolevaniya.ru/zab.php?id=1080&act=full

Причин много, но ту от которой, по моему мнению, умер Ковалев Иван Семенович  я выделил жирным шрифтом -это алиментарная дистрофия (голодный отек, безбелковый отек), чему подтверждением являются плеврит (  выпот в плевральных полостях) и перикардит (выпот в перикарде - в оболочках сердца).

Появление отеков при алиментарной дистрофии связано с гипоальбуминемией (гипо-низкое содержание, альбумин-белки , емия -кровь, т.е. низкое содержание белков в крови.) А белки крови выполняют функцию удерживать в кровеносном русле жидкость. 
При недоедании концентрация альбуминов (да и других белков тоже) снижается, поэтому при уровне альбуминов менее 30 г/л вода из кровяного русла выходит в ткани, вызывая “голодные” отеки. Часто происходит пропотевание жидкости в брюшную полость (асцит), в плевральную полость( плеврит), перикард (перикардит).


Так что, похоже что это  алиментарная дистрофия (отечная форма), только записанная как плеврит, перикардит, асцит., которые являются ее осложнениями.

Но это верно в том случае если ваш перевод точен. Вы уверены, что 3 слово -это отдельное слово (асцит- выпот в брюшную полость ), а не относится к предыдущим 1 и 2?
Запятой между 2 и 3 словом нет. Слово водянка может относиться к плевриту (выпотной) и перикардиту (выпотной), потому как они бывают и сухими (без выпота).


« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 23:24:20 от doc_by »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Александр Анатольевич,

в документе причина смерти записана как Pleuritis, Pericarditis Wassersucht. Запятой между вторым и третьими словами, действительно, нет, но нет и никакой связки между этими словами. Поэтому перевела просто отдельные слова, но при этом, все-таки решила (по-видимому, ошибочно), что отек здесь является следствием перикардита. Может быть, пока оставить эту тему как есть - возможно, найдутся аналогичные случаи/записи, которые внесут ясность?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемый Александр Анатольевич,

в документе причина смерти записана как Pleuritis, Pericarditis Wassersucht. Запятой между вторым и третьими словами, действительно, нет, но нет и никакой связки между этими словами. Поэтому перевела просто отдельные слова, но при этом, все-таки решила (по-видимому, ошибочно), что отек здесь является следствием перикардита. Может быть, пока оставить эту тему как есть - возможно, найдутся аналогичные случаи/записи, которые внесут ясность?

Уважаемая Варвара Леонидовна,

Pleuritis, Pericarditis Wassersucht.
Если слово Wassersucht переводится как асцит, то моя версия об алиментарной дистрофии (отечной форме) близка к истине.
Но все равно, асцит -это не заболевание, а симптом множества разных заболеваний . Отдельной темы для него не д.б.

Это то же самое, что кашель вынести как отдельный диагноз. 
   
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Александр Анатольевич,

Wassersucht переводится как "отёк" или "водянка" - так я и написала в первом сообщении темы. А "асцит", вынесенный в заголовок темы, - уже моя самодеятельность, вызванная прочтением таких определений как, например: "Асцит — местное проявление общих расстройств кровообращения при болезнях сердца."  Меня смутило, что для гипопротеиномического отека в немецком, судя по используемуму мной словарю, употребляется термин "hypoproteinämische Wassersucht".

Заодно спрошу:  "гидроперикардит" и выпотной перикардит - одно и то же? В том же словаре "гидроперикардит" переведен как Herzwassersucht (Herz - сердце, Wassersucht - водянка) и еще как Herzbeutelwassersucht (Herzeutel - околосердечная сумка, перикард). То есть, если бы отек относился к перикардиту, то здесь могло стоять более точное слово. Но это, конечно, при условии, что диагнозы в документе записаны тщательно.



Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемый Александр Анатольевич,

Wassersucht переводится как "отёк" или "водянка" - так я и написала в первом сообщении темы. А "асцит", вынесенный в заголовок темы, - уже моя самодеятельность, вызванная прочтением таких определений как, например: "Асцит — местное проявление общих расстройств кровообращения при болезнях сердца."  Меня смутило, что для гипопротеиномического отека в немецком, судя по используемуму мной словарю, употребляется термин "hypoproteinämische Wassersucht".

Заодно спрошу:  "гидроперикардит" и выпотной перикардит - одно и то же? В том же словаре "гидроперикардит" переведен как Herzwassersucht (Herz - сердце, Wassersucht - водянка) и еще как Herzbeutelwassersucht (Herzeutel - околосердечная сумка, перикард). То есть, если бы отек относился к перикардиту, то здесь могло стоять более точное слово. Но это, конечно, при условии, что диагнозы в документе записаны тщательно.

Уважаемая Варвара Леонидовна,
за диагнозы написанные по латыни я ручаюсь. Диагнозы, которые я получаю от вас в переводе с немецкого я перевожу так как считаю они должны звучать на латыни и на русском. Но сомневаюсь в некоторых случаях, потому как вы не имея медицинского образования не можете уловить точную суть диагноза. Но в целом кооперация экспертов по языку и по медицине дает результат близкий к оптимальному. :)

Но желательно, чтобы все диагнозы, которые вы уточняете, писать на немецком в самом вопросе, чтобы я мог использовать словари для выяснения термина. 

"гидроперикардит" и выпотной перикардит - одно и то же.
Гидро - вода, жидкость.
 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »