Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 29-я стрелковая дивизия (II ф.), комсостав  (Прочитано 589 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41013.msg373149#msg373149

КРУПИН Сергей Иванович
Капитан

(__.__.1904 - 29.08.1942)

На июль-август 1942 г. капитан Крупин С.И. занимал должность начальника штаба артиллерии 29-й стрелковой дивизии (II ф.) (64-я армия, Сталинградский фронт). Участник Сталинградской битвы (Юго-Западный фронт, Сталинградский фронт).

Во время тяжелых боев 29 августа 1942 г. вместе с группой офицеров штаба дивизии и солдат 29-й стрелковой дивизии, выходившей из окружения капитан Крупин С.И. погиб в районе ж/д станции Абганерово Сталинградской области. При выходе наших войск из окружения труп капитана Крупина С.И. был вынужденно оставлен на боевых позициях в одном из окопов на КП штаба 29-й стрелковой дивизии (на 03.00 29.08.1942 г. штаб дивизии находился в 2 км севернее МТФ совхоза имени Юркина (овц.) в районе выс. 180,0).

Похоронен: На сегодняшний момент точное (первичное) место захоронения капитана Крупина С.И. неизвестно. Возможно (???), он был в последующем захоронен (перезахоронен) на Мамаевом кургане (Волгоградская область). Останки военнослужащих, погибших, умерших и захороненных в годы Великой Отечественной войны вблизи г. Сталинграда (Волгограда) были в послевоенное время перенесены из многочисленных братских могил и одиночных захоронений (в том числе и из братских могил, ранее расположенных в Кировском районе г. Волгограда) и перезахоронены в братские могилы вечного памятника Славы на Мамаевом Кургане. Информация в отношении места захоронения (перезахоронения останков) капитана Крупина С.И. уточняется.
« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 17:44:46 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 29-я стрелковая дивизия (II ф.), комсостав
« Reply #1 : 07 Января 2020, 15:21:20 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41006.msg373143#msg373143

БАХОЛДИН Владимир Георгиевич
Батальонный комиссар

(__.__.1905 - 29.08.1942)

На июль-август 1942 г. – военный комиссар штаба 29-й стрелковой дивизии (II ф.) (64-я армия, Сталинградский фронт). Участник Сталинградской битвы (Юго-Западный фронт, Сталинградский фронт).

Во время тяжелых боев 29 августа 1942 г. вместе с группой офицеров штаба дивизии и солдат 29-й стрелковой дивизии, выходившей из окружения батальонный комиссар Бахолдин В.Г. погиб в районе ж/д станции Абганерово Сталинградской области. Официально считается пропавшим без вести во время боя при выходе из окружения, по всей видимости, при выходе наших войск из окружения труп батальонного комиссара Бахолдина В.Г. был вынужденно оставлен на боевых позициях в районе станции Абганерово.

Похоронен: На сегодняшний момент неизвестно точное (первичное) место захоронения батальонного комиссара Бахолдина В.Г. Возможно (???) он захоронен на Мамаевом кургане (Волгоградская область). Останки военнослужащих, погибших, умерших и захороненных в годы Великой Отечественной войны вблизи г. Сталинграда (Волгограда) были в послевоенное время перенесены из многочисленных братских могил и одиночных захоронений (в том числе и из братских могил, ранее расположенных в Кировском районе г. Волгограда) и перезахоронены в братские могилы вечного памятника Славы на Мамаевом Кургане. Информация в отношении места захоронения (перезахоронения останков) батальонного комиссара Бахолдина В.Г. уточняется.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »