Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советский лётчик, погибший в боях на Халхин-Гол  (Прочитано 9811 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Tanusha, здравствуйте!
С созвучной фамилией в той КП только один воин - Чебашёв Александр Григорьевич 1905 г.р., уроженец Пермского края...
Записан

Tanusha

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемый Юрий Петрович!

Спасибо Вам за ответ! Отрицательный результат - тоже результат. Это позволило еще раз опросить всех родственников и глубоко исследовать семейные архивы. Выяснилось по косвенным документам, что мой дед Чебашов (или Чебашев: его отец через "о", а сын уже через "е") Михаил Фёдорович погиб в бою (возможно скончался в госпитале) не на Халхин-Голе в 1939 году, а на озере Хасан в 1938 году.
Прошу еще раз посмотреть данные на моего деда в 1 томе данной КП.
Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Tanusha, продолжите поиски в стенах РГВА.
Кстати, а "похоронка" в семье сохранилась?
Записан

Tanusha

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
РГВА - это видимо Российский государственный военный архив? Как к этим стенам подобраться?

Похоронки, к сожалению, нет. От родственников очень смутные сведения: скорее всего скончался от болезни в госпитале в районе озера Хасан во время боевых действий, но не факт.

Значит в ПК данных о нем нет. Может имеет смысл направить запрос в питерский медицинский архив?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сделайте вдобавок запрос и в Архив военно-медицинских документов...
Записан

rutil28

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Всероссийская Книга Памяти -т. 1, стр. 568: «ТКАЧЕНКО В.А., мл. к-р, 56 сбап. Пропал без вести в бою у р. Халхин-Гол в 1939 г.».
«сбап» расшифровывается как «скоростной бомбардировочный авиационный полк»...

Интересно, а на основании чего сделана эта запись? Дело в том, что в первичных документах учета потерь ВВС
Ткаченко Василий Антонович, 1916 г.р, в РККА с 1937 г., старшина, стрелок-радист СБ 5 эскадрильи 56 СБАП - не значится. Более того, по указу 17.11.39 награжден медалью за отвагу и, предположительно, даже ее получил...
Записан

Red

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, Юрий Петрович
Вот такая проблема, мой дед Борис и три его брата Иван, Степан и Стефан погибли на войне, кроме деда все братья - кадровые военные, деда - Бориса Ивановича и одного из братьев - Ивана Ивановича я нашел в ОБД Мемориал, второго и третьего братьев пока нет, а вот со слов моей мамы - Семенков Стефан (или Степан) Иванович был летчиком и погиб на Халхин Голе. Призывались они все из Мстиславльского р-на Могилевской области.
Посмотрите пожалуйста, какие сведения есть о Семенкове Стефане(Степане) Ивановиче, заодно я буду знать кто из братьев Степан или Стефан был летчиком, а кто политработником
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Red!
Так как уважаемый Юрий Петрович в данный на момент "пребывает в отсутствии" на нашем Форуме, то позволю себе ответить Вам я.
Должен Вас огорчить: в печатной "Книге памяти. Том первый 1923 - 1939" (М., "Патриот", 1998), в разделе "Военнослужащие Красной Армии, погибшие в боях у реки Халхин-Гол" фамилии "Семенков" в принципе нет. Упомянутые там Семейковы и Семенников к Вашему двоюродному деду отношения не имеют.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Наш односельчанин Герой Советского Союза Глазыкин Николай Георгиевич погиб в воздушном бою 22 июня 1939 года. Везде написано, что похоронен в районе города Тамацк-Булак. Подскажите, пожалуйста, есть ли могила, где он похоронен?
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
http://www.pribaikal.ru/obl-events/article/5150.html
В статье на этом сайте говорится, что Глазыкин Н.Г. что по официальным данным  похоронен в районе г. Хамардоба.
"В 1964 году (в честь 25-летия победы) на холме Бунхан-толгой у города Чойбалсан  (в прошлом Баин-Тумен) был воздвигнут мемориал советским летчикам, погибшим в Монголии, в ходе халхингольской войны 1939 года. "
Помогите разобраться, где все таки похоронен наш летчик. И где можно найти фотографию мемориала и плит с именами.
Записан

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Раньше не задумывалась  о наградных документах.  Привыкла, работая по участникам Великой Отечественной войны, что на "Подвиг народа" есть наградные документы. А где найти на участников боев на Халхин-Голе?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Коллекция документов по боям на Халхин-Голе в 1939 году находится в Российском государственном архиве (РГВА) в Москве. Там же - наградные документы на участников этого военного конфликта.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Константин Борисович, спасибо! Архив ответит на запрос не родственникам, а как руководителю поискового отряда?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Конечно, из РГВА, как из государственного архива, должны ответить на Ваш запрос как руководителя поискового отряда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ларина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Спасибо!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »