Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ветераны о Днепровском десанте  (Прочитано 21128 раз)

vadyan

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
  • Костюченко Вадим
Ветераны о Днепровском десанте
« : 29 Декабря 2010, 15:19:22 »




Записан
С уважением,Вадим

vadyan

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
  • Костюченко Вадим
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #1 : 29 Декабря 2010, 15:21:23 »
Записан
С уважением,Вадим

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #2 : 30 Декабря 2010, 19:28:50 »
Вадим, спасибо за снимки. Правильно ли я понял, что это уже сегодняшний Днепр с разливом плотинами, а тогда на Букринской излучине и в между Каневым и Черкассами он был значительно уже и со многими островами?

Всех форумщиков и многочисленных читателей поздравляю с Новым Годом, пусть в новом году появятся новые исследователи и привнесут новые сведения о людях десанта, а Алексей (Ростов) обобщит все результаты в своей книжке к годовщине десанта 24 сентября 2011 г. в Черкассах.
Записан

vadyan

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
  • Костюченко Вадим
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #3 : 02 Января 2011, 16:35:55 »
 Георгий Васильевич,эти фотографии зделаные севернее Канева,в р-не города Ржищев,села Балыко-Щучинка,также рядом с мемореалом.Месные жители говорят,что раньше в некоторых местах Днепр можна было камнем перекинуть,сейчас река стала на много шире,много больших островов,есть даже колокольня в воде,говорят что там было село но его постепенно затопило.но это в Кагарлыкском р-не,как в других,к сожалению не знаю.
 О островах,я бы посоветовал Вам отличный отдых,который сам не раз проводил.летом взять палатку и приехать к нам,месные вовозят на лодках на острова,отдохнули бы,посмотрели бы мемореал,пообщались с месными краеведами.там очень красивые места.это Вам информация к размышлению :)
Записан
С уважением,Вадим

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #4 : 02 Января 2011, 19:25:25 »
Да, спасибо, на фотографиях виден обрывистый правый берег, раньше он был еще выше - уровень воды вероятно поднялся метра на 2 или больше, раз затопило ряд селений.
Под таким обрывом провела один день группа Григория Чухрая, половина его взвода была выброшена в сам Днепр и конечно затонули, а оставшиеся спрятались под берегом.
На одной из фотографий видна поросшая кустарником лощина, выходящая к Днепру - след ручья.
По такому овражку десантники Чухрая проползли к рощице, там весь день отстреливались, а в ночь ушли в леса.
Но далеко от основной группы и действовали самостоятельно.   
Записан

vadyan

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
  • Костюченко Вадим
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #5 : 04 Января 2011, 14:38:31 »
Еще по советским данным,число погибших советских солдат на Букринском плацдарме составляло 240 тысяч,но мы же все знаем,что данные о погиших сильно занижались.быть может есть новые,более реальные данные о числе погибших солдат Красной Армии?или как Вы,Георгий Васильевич думаете,какая более реальная цифра наших героически погибших дедов,отцов и братьев?
Записан
С уважением,Вадим

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #6 : 04 Января 2011, 15:40:39 »
НЕ думаю, что цифра 250 тысяч на одном плацдарме верна. Скорее, тысяч 50, максимум, - ведь первым делом закопались хорошо после форсирования, а потом туда введена большая часть танков, это своя защита, когда он тоже прикопан. Но это нужно исследовать подробнее - тема это интересна, но не сопадает с темой десанта. Если возьметесь, то можно найти все в Интернете, а? А мы поможем.
Вот по Букрину немного про 48-й стр. полк 39 сд 40А Воронежского фронта, комполка Кузминов Мих Як получил Героя вместе с 4 однополчанами. Можно смотреть потери этого полка или даже дивизии с 22 сентября по 11 ноября...
http://vn-parabellum.narod.ru/battles/bukrin.htm

Моё краткое описание боев на Букрине и карта есть на этой теме, эти сведени яиз военно-исторического журнала. Там еще были 69 и 71 мехбригады танковой армии. Из стрелковых дивизий указана 161 сд 40А. 

Записан

vadyan

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
  • Костюченко Вадим
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #7 : 06 Января 2011, 01:40:00 »
Я с большой охотой возьмусь! О деталях,напишу в личку.
Я в замешательстве,ведь на мемореале Букринскому плацдарму,написано 200 тыс.советских солдат.... но я так понял что это не по теме.
Записан
С уважением,Вадим

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #8 : 06 Января 2011, 07:49:47 »
Дорогой Вадим, все по теме, весь десант связан был с плацдармом. Его запер немецкий 24-й тк очень крепко. Но он отвлек внимание немцев, и упростил наступление с Лютежа. Возможно, что этот же генерал, командир танкового корпуса опцбликовал воспоминания и о борьбе с Букринским плацдармом. Поробуйте в Гугле на немецком набрать его фамилию год и слово Букрин
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #9 : 14 Января 2011, 00:58:50 »
Днепровский десант             Александр Полуянов
- 12/05/2010

Немало героических страниц в истории Победы связано с нашей родной Черкасщиной. Писали эти страницы наши земляки, призванные в ряды Красной Армии и сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной, писали партизаны и подпольщики. Писали их и солдаты со всего Советского Союза, освобождавшие нашу землю от немецко-фашистских оккупантов.

Не должно быть «без вести пропавших»!

На войне героическое почти всегда идет рука об руку с трагическим. Так было и с «Днепровским десантом» — почти пятью тысячами молодых солдат, многие из которых погибли в лесах Черкасщины, но с честью выполнили свой долг. Недавно в нашу редакцию приехала Ольга Степановна Бородай из села Елизаветовка, которая дополнила эту историю новыми подробностями:

- В 1968 году, после окончания Черкасского педагогического института, меня направили работать в школу села Свидивок Черкасского района. Мне тогда было 23 года — я ровесница Победы.

Мой класс, где я была классным руководителем, ухаживал за братской могилой погибших воинов-десантников и партизан. Шел 1970 год — год 25-летия Победы. И мы с ребятами решили послать поздравительные письма родным погибших.

Чтобы узнать адреса родственников, я обратилась в Черкасский областной военкомат — и там мне дали всю картотеку погибших, которые захоронены в Свидивке. В картотеке имелись сведения на каждого бойца, в том числе и откуда он был призван. Все эти данные я выписала, и мы с учениками отправили поздравительные письма — почти во все уголки Советского Союза.

А спустя некоторое время в нашу школу начали потоками идти письма от родственников погибших героев. Как оказалось, в суматохе войны их записали в «без вести пропавшие», родные получили соответствующие официальные уведомления, и об их судьбе с осени 1943 года родственники ничего не знали. Неизвестно, что явилось причиной такой ошибки – может, халатность какого-то штабиста, может, по объективным причинам затерялись какие-то документы. Вот только жены и дети «без вести пропавших» бойцов – кроме жгучей неопределенности и томительного ожидания (а вдруг объявится?!) в то время лишались всех льгот, которые предоставлялись родственникам официально погибших солдат. Наверное, очень трудно описать чувства людей, которые вновь обрели (пусть и павших) мужей, отцов, сыновей, братьев. Узнали, что никакие они не «без вести пропавшие», что они погибли смертью храбрых, похоронены с воинскими почестями, и за их могилой заботливо ухаживают.

 Тепло вспоминают немногие, дожившие до наших дней селяне корреспондента газеты «Красная Звезда» майора Николая Старостина. Сам коренной москвич, он не только пером, но и винтовкой дрался за нашу землю, был ранен в бою  попал в плен и был расстрелян .
      А в его записной книжке сохранились стихи, посвященные боевым друзьям:

«Прощай, Земля Большая,
Десант наш улетает.
И в дальнем краю за землю свою
Десантник не дрогнет в бою».

Очень много могил наших ребят было разбросано по лесам Черкасщины – да и где же в то время было хоронить павших товарищей? Но к 1965 году, в честь 20-летия Великой Победы, все останки героев были заботливо собраны и перезахоронены в братской могиле в селе Свидивок. Расположена она возле сельсовета, на ее месте воздвигнут памятник. Есть братская могила воинов-десантников и в центре села Елизаветовка – вокруг обелиска селяне посадили кусты сирени и жасмина. «Однажды я сделала замечание сельской детворе – они бегали, играли и смеялись возле братской могилы, - вспоминает Ольга Степановна. – Но пожилая женщина, бывшая свидетельницей тех событий, возразила мне: «Пусть дети смеются. Пусть их смех слышат те, кто там лежит – ведь они отдали свои жизни за то, чтобы мы жили, и дети могли смеяться. А они ведь тоже были очень молодые».


7 мая 1991 год в с.Свидивок произведено перезахоронение останков десантников в братскую могилу.



горсть земли погибшим.



Памятник павшим десантникам и партизанам в с.Свидивок Черкасской области.



Памятник десантникам, погибшим в бою возле с.Потапцы, Каневского района, Черкасской обл. Здесь захоронен гв.майор Н.Старостин - корреспондент "Красной Звезды", сражавшийся вместе с десантом



Памятник десантникам 3ГВДБ в с.Тубельцы, Черкасской обл., где в сентябре 1943 года 32 десантника более суток вели бой с немецким батальоном. Все погибли.



П.Н.Неживенко возле памятника.



Памятник погибшим десантникам в с.Лазирцы, Каневского района Черкасской области.



Памятник погибшим десантникам в селе Малый Ржавец, Каневского района Черкасской области.



Памятник погибшим десантникам в с.Межиричи, Каневского района, Черкасской обл.



Памятник погибшим десантникам в с.Пищальники, Каневского района, Черкасской обл.



Памятник погибшим десантникам в с.Поташня, Каневского района, Черкасской области, где 22 октября 1943 года ночью был разгромлен гарнизон немцев.



Памятник погибшим десантникам в с.Яблунев, Каневского района, Черкасской области.



Памятник десантникам и партизанам в Таганчанском лесу Каневского района, где 23 октября 1943 года произошел ожесточенный бой.



Памятник в с.Синявка, Каневского района десантнику гвардии рядовому Тетерину Н.Я.



Вид с Днепра на мемориал "Букринский плацдарм".
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 00:25:51 от Татьяна Калябина »
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #10 : 14 Января 2011, 01:40:58 »
ДНЕПРОВСКИЙ ДЕСАНТ.     Вячеслав Лобанов

Мы взлетаем, моторы надрывно ревут,
Высоту набирает пилот,
В преисподнюю снова прочерчен маршрут, -
Правый берег Днепра где-то ждет.

Бьют зенитки по нашим ЛИ-2,
И до выброски – меньше минуты,
Под огнем раскрывать парашюты
Этой ночью придется, братва.

За обшивкой – разрывы, внизу – сущий ад,
Вот команда: «Пошел!», и вперед…
Кувыркаемся в бездну, прижав автомат,
До свидания, друг-самолет.
 
Разошлись наши в небе пути,
И врагу не покажем мы спины,
И дойдем все равно до Берлина,
Только Днепр бы сегодня пройти.

Под ногами – земля… Знать, опять повезло.
Срезав финкою стропы – и в бой.
Всем смертям и проклятым фашистам назло
Мы махнулись, не глядя, с судьбой.

Обороны дана полоса,
Мы вгрызаемся в землю родную,
И задачу свою боевую
Выполняет днепровский десант








Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #11 : 07 Февраля 2011, 12:16:40 »
Доброго часа! В январе ездил в Белгород где живет и здравствует полковник ВДВ Абдрахимов Михаил Васильевич. В тыл за Днепр высаживался старшим сержантом 5-й бригады. В общем много чего рассказал старый десантник. Привез я от него пять часов записи воспоминаний. Человек уникальный. Помнит детали, фамилии, много мелких подробностей жизни и смерти в тылу врага. К слову его сын закончил службу полковником преподавал в рязанском училище ВДВ, а внук служит и сейчас ротным в 7-й ВДД. Вот такая династия. Значительно позднее я расшифрую все записи и выложу его воспоминания в сети.
 А пока освещу один вопрос который давно ждет ответа.
Генадий Кушелев пишет:
Не может быть, чтобы не было хотя бы слухов, ЗА ЧТО были расстреляны
1. ЛОСКУТОВ Михаил Иванович, 1922, д. Морозовка Троснянского р. Курской обл.
и еще двое десантников.
Троснянский район с 1944 г. выделен из Курской области в состав Орловской.
Вот что рассказал Михаил Васильевич Абдрахимов который был в Черкасском лесу в отряде лейтенанта Водясова:
«Фамилию этого сержанта я к сожалению не помню. По моему они  из третей бригады был. В округ нашего лагеря у нас были посты-секреты на лесных дорогах и тропинках что бы ни немцы ни полицаи к нам не могли подобраться. В секрет как правило ставили троих. Один сержант или надежный и опытный солдат и два рядовых. И вот однажды назначили сержанта и молодого солдатика в секрет. Проверял посты очень часто сам командир отряда лейтенант Водясов так как дело это было серьезное. Нередко немцы посылали в лес полицейских из местных которые переодевшись в гражданское под видом партизан приходили к нам, узнавали где мы, как вооружены, сколько нас и ночью тихонько уходили к немцам. На следующий день нас естественно блокировали и нам приходилось пробиваться с боем. И потери были, загоняли нас в болото которое тянулось по краю лесного массива. Но болота нас и спасало потому что ни техника идти туда не могла, а сами немцы неохотно лезли в болота. Доходят до края и останавливаются. Он Водясов пошел проверять. Дошел до поста никто не останавливает. Заходи спокойно. А десантники спят. Разбудил их.
- Почему спите?
Их естественно снял с дежурства на значил других. На следующий день Водясов с замполитом лейтенантом Прохоренко – молодой офицер-десантник из кадровых собрали партийное собрание. К этому времени у нас в отряде было 17 коммунистов. Я был парторгом отряда. Видимо посоветовавшись с заместителем перед собранием он пригласил меня и говорит что то что произошло это серьезное ЧП. Если так будем дежурить то немцы быстро с нами разделаются. Он конечно правильно говорил. Подберутся немцы с полицаями и перережут ночью спокойно нас спящих. В общем дисциплину в отряде надо крепить. Надо собрать коммунистов посоветоваться. Лично у меня решение такое надо их строго наказать. Ну я собрал и он сказал что сейчас я построю отряд, а у нас помимо десантников в отряде были и партизаны. Вы с заместителем и старшиной отряды будете стоят перед строем. Если они не будут извинятся и просить перед строем прощение за свой проступок я одного из них расстреляю. Водясов был из запаса. Лейтенант в некоторых источниках его именуют страшим лейтенантам иногда даже капитаном. Он был мордвин. До войны был директором средней школы. На десяток если не больше лет старше нас. Крепкий телом, умный – хороший человек был, очень храбрый. Я сразу среди коммунистов ему заявил что товарищ лейтенант этого делать нельзя. Мы не имеем права здесь наказывать. Наказать можно недоверием не пускать его на боевые задание не поручать стоять в секрете, но расстреливать мы не можем.
- А что мне прикажите делать. Гауптвахты нет. Надо для укрепления дисциплины решительные меры принять.
Я возражал в категорической форме. Он мне говорит конечно ты парторг, ты старший сержант хочешь быть хорошим.
- Я не хочу быть хорошим. Ну устал человек. Давайте на первый раз сохраним жизнь. Нас и так убивают. Что же еще и мы будем своих стрелять. Считаю нужно ограничится не таким радикальным решением.
Все замолчали, а замполит вроде как подержал меня. Водясов накричал на него мол что вы сговорились с Абдрахимовым. Хорошо пусть будет по вашему бдительность потеряем нас всех уничтожат.
Построил отряд. Рассказал людям что произошло. Вывел сержанта и бойца из строя. Сначала сержанта.
-  Ну как вы?
Сержант молчал. Он ничего не просил, ни говорил, что виноват. Просто молчал. Может если бы попросил простить его то ничего бы не было. Я стол рядом смотрел на Водясова и думал: «Неужели он пойдет на такой шаг? Неужели расстреляет?»
Водясов подождал несколько секунд и не дождавшись извинений развернул сержанта к себе спиной и выстрелил тому в затылок из своего пистолета. Тот упал. Он приказал двум солдатам отнести его в озеро находящиеся метрах в 50-и от лагеря и бросить тело туда. Его отнесли и бросили.
Выводят из строя второго. Молодой десантник. Мальчишка. Он упал на колени заплакал. 
- Товарищ командир, ну устал я простите. Сохраните мне жизнь. Одна мама у меня. Пошлите, на самое трудное дело. Я оправдаю.
Водясов упрекнул его и сказал хорошо мы пошлем тебя на трудное задание. Вот этот факт был. Конечно переживали все. Я переживал. После с замполитом Прохоренко был разговор.
- Товарищ лейтенант разве можно это самосуд. Ну командующий может приказать генерал какой ни будь. Нас тут немцы убивают, а тут свой своего застрелил. Я не разделяю решения Водясова. Какое-то отвращение к командиру возникло в душе после этого случая. Потом позднее у меня и с ним разговор зашел на эту тему.
- Миша, погорячился я тогда.
- Горячится не надо было. Надо держать себя. Ведь этот сержант мог много пользы отряду принести.
Он в последствии приживал о своем решении но было поздно. Ничего не ввернешь и не поправишь.
Не знаю доложили ли Сидорчуку о произошедшем или Оглезневу начальнику контрразведки, но разбираться никто не стал. Это я точно знаю так как меня бы как парторга батальона вызвали обязательно. Может решили потом после выхода из тыла. Но Водясов погиб в Свидовке.
Мне потом партизаны местные рассказали следующие. Я приезжал по приглашению партизан в 80-х годах на Черкассщину. Вот они мне и говорят.
- Михаил Васильевич вот Водясов был хороший командир, а как он погиб?
- Погиб при штурме школы, - говорю я.
- Его друг этого сержанта убил. Мы вытащили его уже мертвого. Двух солдат потеряли но вытащили.
К слову немцы высоко голову Водясова ценили, когда мы действовали в отрыве от бригады в Черкасском лесу. Из командиров отрядов он был самый храбрый. Настоящий боевой офицер – десантник. Но вышло, как вышло.»
Есть воспоминания минометчика 3-й бригады Николая Кашурникова о другом расстреле. Произошло это в конце октября или начале ноября. После одно неудачной операции:
Николай Кашурников: «После вызова офицеров в штаб, я встретился с лейтенантом Гуляевым и спросил его: «Так что ж все-таки произошло? Почему мы оказались а окружении? И почему Вас и ребят на этом склоне не оказалось?»
Он мне на эти вопросы отвечать не стал, а сказал следующее: твоего соседа по жилью, пулеметчика дядю Сережу за то, что он оставил пулемет на поле боя приказано арестовать и посадить на гауптвахту. В лесу к нему был постоянно приставлен часовой,
О дяде Сереже (я его так звал из-за возраста) я знал кое-что. Мы в землянке спали с ним рядом. Сам он был из г.Орехово-Зуево и там же жили его родители. У него была семья - жена и двое детей, как человек он был порядочным и в боях не был трусом. А что произошло в этом бою? Почему он со своим расчетом без пулемета оказался на КП? Он мне, когда я ходил к нему на гауптвахту, сказал, что когда их окружили, его напарник отступил, а мне одному с пулеметом и коробкой от патронной лентой было его тащить в темноте тяжело. Я к нему после ареста ходил несколько раз в день и подбадривал его, что все должно обойтись хорошо и я обязательно схожу о лейтенантом Гуляевым к командиру. И дядя Сережа меня просил об этом. Я с лейтенантом Гуляевым по поводу его ареста и освобождения ходили к начальнику штаба и я ему доказал, что у нас потери-то в пулеметах нет, я то достал в бою ручной немецкий пулемет и он нам в предстоящих боях намного будет удобней, и к нему всегда есть патроны, ни то что к нашему «Максиму». Начальник штаба в принципе не возражал в его освобождении и нам сказал: «Как скажет командир». Пошел я с лейтенантом Гуляевым к командиру (сейчас фамилии никого не помню). Он нас принял и я ему сказал, что в бою достал ручной немецкий пулемет, а лейтенант Гуляев мои слова подтвердил. Командир мне ответил: «Молодец и представлю тебя к награде». А когда разговор коснулся об освобождении из-под ареста дядю Сережу, он нас из землянки выгнал. У нас выхода никакого не было, как снова обратиться к начальнику штаба и просиди его, чтобы он наедине поговорил о командиром. Начальник штаба нам обещал и вечером я с лейтенантом Гуляевым снова пришли к нему. Он сказал: «Бесполезно. Командир не соглашается т.к. этот дурной пример в будущем может отрицательно повлиять на других десантников».
На другой день командование заставило его для себя рыть могилу. Он рыл и плакал и все же он и я надеялись, что ему простят. В этот же день перед всем строем был зачитан приказ командования и он был приведен в исполнение. Я и много других десантников плакали о случившимся».
Огромное спасибо Татьяне за подборку фотографий.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #12 : 07 Февраля 2011, 15:19:18 »
Да, содружники! Война есть война! Нам этого не понять, хотя и понять можно!
Алексей, тут объявился родственник упомянутого вами как погибшего сержанта Николая Майстро(ва), по семейным воспоминаниям с войны он не вернулся. В моих списках потерь 3-й бригады его нет, в списках 5-й его нет тоже. Чьи это были воспоминания о его гибели, из какой бригады?
Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #13 : 08 Февраля 2011, 15:45:58 »
Андрей Майстров погиб в бою в Каневском лесу. Эти данные основаны на воспоминаниях капитана Михайлова который был свидетелем его смерти. Майстров Андрей Ефимович был старшим сержантом. Предположительно служил в 3-й бригаде. Какую должность занимал не знаю. По воспоминаниям Михайлова похоронен вместе с двумя десантниками фамилии которых он не помнит в Каневском лесу. В ОБД он числится как пропавший без вести с декабря 1943 года. Где служил не указывается.
И еще на ОБД не стоит опираться как на последнюю инстанцию. Есть и у них ошибки. Пример: посмотрите новую информацию - дополнение к моему сообщению от 27 июля 2010 года.
После документов о пропавшем без вести замполите 5-й бригады майоре Льве можно поставить и точку, но вот что рассказал мне десантник 5-й бригады Михаил Абдрахимов в январе 2011 года:
«Замполит нашей бригады майор лев в тылу не пропал. Он отсиживался на каком то хуторе. Как он появился в бригаде я не помню, но помню, что весной 1944 года его провели мимо нас без ремня под конвоем особисты. Ходили слухи, что попал он под трибунал за то что ничего в тылу не делал не стремился объединять десантников и идти в район сбора. Но после войны я участвовал в параде авиации в Москве. Мы организовывали крупный десант (за участие в параде награжден медалью – прим. мое) и там я встретил Льва. Он командовал сводным воздушно-десантным полком. Значит смог отбрехаться.»
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #14 : 22 Февраля 2011, 23:35:23 »


    Дейнека Александр Александрович
Парашютный десант на Днепре

1944 Холст, масло. 390 х 500 Саратовская картинная галерея             

     Это работа выдающегося советского художника Александра Александровича Дейнеки. Интересно было бы узнать историю создания этого полотна. Если что-либо узнаю - напишу.
    Всех форумчан поздравляю с Днем защитников Отечества. Здоровья. Успехов и побед на всех фронтах Вашей жизни.


     Дейнека в работе над картиной.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 23:01:10 от Татьяна Калябина »
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #15 : 23 Февраля 2011, 07:58:13 »
Татьяна, наш заслуженный поисковик - молодец. Вероятно, десант обрастал мифами, но кто-то заказал картину, несомненно. Невероятно, что это 1944 год написания картины. Слишком свежо. Есть где-то это картина. Музей Дейнеки по-моему тоже есть. Так что м ыбудем еще иметь счастье узнать подробности и увидеть саму картину в цвете.
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #16 : 05 Марта 2011, 13:35:53 »
Днепровский десант  глазами летчика Богданова Николая Григорьевича,  участвовавшего в выброске десанта.


    Тот самый самолет Ли-2 (Дуглас)


   

В конце сентября полк перелетел на аэродром Михайловка, северо-западнее Лебедина, для участия в ставшей знаменитой операции Воронежского (с 20 октября— 1-го Украинского) фронта по форсированию Днепра.

Учитывая, что на аэродроме в Лебедине сосредоточивается большое количество десантных войск и авиации, а тыловое подразделение аэродрома не в силах обеспечить всех надлежащим образом, нам приказали взять с собой все необходимое: боекомплекты для пулеметов, постельные принадлежности, бортпайки. Действительно, на аэродроме, кроме одной огромной брезентовой палатки, которую заняла столовая, ничего не было. Личный состав разместился в самолетах. Единственное, о чем пришлось побеспокоиться работникам батальона аэродромного обеспечения, это снабдить нас соломой для набивки матрасов. Надо отдать должное руководству и личному составу обеспечивающего нас подразделения: при тех небольших заправочных средствах, которыми они располагали, они сумели в течение одной ночи заправить горючим и смазочным материалом все прилетевшие к ним воздушные корабли. А самолетов тогда собралось там немало.

Едва забрезжил рассвет, техники были уже на ногах. Наскоро всухомятку перекусив, они под руководством инженеров авиаэскадрилий и старших техников отрядов В. Д. Мудрагеля, А. М. Семенова, В. Ф. Мысака, А. К. Кулинковича, Ф. Б. Харченко, Т. С. Картеля, И. Е. Ляха приступили к подготовке самолетов и двигателей к ночному полету. Да и мы встали пораньше: предстояла ответственная боевая работа.

Скоро на аэродром прибыли десантные части с легким пехотным вооружением, боеприпасами и парашютами. Десантников разбили по боевым группам, распределили по самолетам. Несколько часов пришлось потратить на тренировку: многие бойцы не имели опыта групповых прыжков, некоторые и вовсе не прыгали с парашютом.

Особое внимание мы уделили изучению предстоящего района десантирования, чтобы не повторить ошибок, допущенных другими летчиками ночью 24 сентября, когда часть десанта была выброшена на боевые порядки своих войск и в Днепр. Мы считали очень важным иметь свежие и точные сведения о силе и направлении ветра в районе выброски; предполагали, что допущенные ранее ошибки произошли именно из-за неверных представлений о направлении и силе ветра.

Поэтому в ночь на 25 сентября за два часа тридцать минут до вылета основной группы самолетов в район выброски десанта, в 20 километрах юго-западнее Переяславля, был послан самолет — разведчик погоды. На борту его находились штурман полка гвардий майор Барабанщиков и старший метеоролог гвардии старшина Босова. Они определяли силу и направление ветра, зондируя атмосферу через каждые 100 метров — от земли до высоты 1100 метров. Полученные данные сообщали на командный пункт аэродрома.

Перед вылетом каждый штурман имел точные сведения о силе и направлении ветра в районе цели и мог рассчитать точку сбрасывания парашютистов.

За час до намеченного времени вылета к самолетам стали прибывать группы десантников, которые до этого размещались в палатках на опушке леса, недалеко от аэродрома. Поскольку каждая группа уже знала свой самолет, посадка десанта прошла организованно и быстро. За эту ночь самолеты полка выбросили в заданный район 500 парашютистов и 16 тонн боеприпасов.

Не обошлось без происшествия: экипаж гвардии капитана Александра Крюкова "привез" на хвосте своего самолета обратно на аэродром одного десантника, парашют которого стропами зацепился за хвостовое колесо. Все попытки бортового техника отцепить парашютиста с помощью специального шеста были безуспешны. Летчику ничего не оставалось делать, как идти на посадку. Десантник, казалось, был обречен на неизбежную гибель. Но Александр Крюков сделал все, что было в его силах, для спасения его жизни. Чтобы десантник сразу после посадки на большой скорости не ударился о землю, летчик посадил самолет "на две точки" — только на передние колеса — и сразу же стал плавно притормаживать его, как можно дольше не давая хвосту опуститься на землю. Воздушная струя от винтов удерживала парашютиста в воздухе, отбрасывая от земли. И только к концу короткого пробега самолета, уже на небольшой скорости, парашютист, скользя, ударился о землю и несколько десятков метров, до полной остановки самолета, проволочился по травяному полю.

Подбежавшие к самолету бойцы стартового наряда подхватили его на руки. Десантник был без сознания. Дежуривший на старте полковой врач гвардии капитан медицинской службы Иванов на санитарной машине срочно доставил пострадавшего в полевой госпиталь, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. Когда десантник пришел в себя, врачи внимательно обследовали его и пришли к выводу, что полученные при ударе о землю травмы хотя и тяжелые, но жизни не угрожают.

Жизнь парашютиста была спасена благодаря находчивости и большому мастерству летчика.
Записан

groven

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Ровенский Георгий Васильевич
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #17 : 05 Марта 2011, 16:02:05 »
Что это был за неизвестный нам десант с известной нам аэродромной Михайловки? Самолеты какого полка были? По карте нужно глянуть 20 км южнее Переславля что за местность.
В то время как все твердят, что не получив радиосвязи от всех 14 или 30 групп радистов, было решено десантирование прекрастить. Были ли это группы 5 бригады, из 5 тысяч которой только1,5 тысячи были десантированы в ночь на 25?
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #18 : 05 Марта 2011, 16:30:21 »
Речь идет именно о Днепровском десанте. Прочтите Георгий Васильевич -
 http://www.modernlib.ru/books/bogdanov_nikolay_grigorevich/v_nebe_gvardeyskiy_gatchinskiy/read/
 Глава так и называется - Днепровский десант. Участвовало ведь не одно подразделение летчиков - несколько полков. Очевидно этот полк участвовал не в первом эшелоне десанта.
Записан

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Ветераны о Днепровском десанте
« Reply #19 : 05 Марта 2011, 21:26:53 »
В транспортно-десантную авиагруппу, которая высаживала десант входили полки 8-й и 9-й гвардейских авиадивизий ДД, 23-й авиадивизии ДД, а так же 101-й полк Гризодубовой. Командовал группой заместитель командующего авиацией дальнего действия генерал-лейтенант Скрипко. Богданов Николай служил в 12-м Гвардейском полку который с мая 1943 года входил в состав 8-й Гв. АД ДД. Есть еще интересная информация про летунов.
В книге Казакова «Боевые аэросцепки» читаем следующее:
Десантирование на правый берег Днепра предусматривалось осуществить в течение двух ночей. Для этой цели выделили 180 самолетов Ли-2 и 35 десантно-транспортных планеров А-7 и Г-11. Исходный район для десантирования включал три аэродрома — Лебедин, Смородино, Богодухов — на удалении от района выброски 200 километров, что позволяло в течение одной ночи производить два-три вылета авиации.
Посадка десантных планеров с артиллерией на борту намечалась в промежутках между выброской парашютных эшелонов.
Выброска 3-й и 5-й воздушно-десантных бригад на Воронежском фронте в сентябре 1943 года в район города Черкассы, находившегося в тылу врага, была оперативным десантом с задачей: оттянуть на себя значительные силы врага и тем самым облегчить положение наших войск, форсировавших реку Днепр.
В операции участвовали в основном летчики-буксировщики и планеристы 1-го ОАПП, но были и прикомандированные к ним экипажи из других авиационных подразделений.
Операция подготавливалась спешно, поэтому уже на первом этапе ее были неоправданные жертвы. Из планерного полка погибли экипаж буксировщика лейтенанта Рыскина, чуть раньше — пилот-планерист Сергей Барышников.
Рассказывает Анатолий Бурашников:
«...Когда мне сказали, что я полечу на задание под Орел и куда-то дальше, я очень обрадовался. С аэродрома бегом в столовую и в штаб, в темноте сбил какого-то солдата, несущего в котелке ужин. Он обругал меня, а мне было весело.
Сначала с Сережей Барышниковым должен был лететь Сергей Царахов, но командир заявил, что полетит только со мной. Почему так? Мы с ним были почти [108] однофамильцы, как механику он мне больше всех доверял.
Барышников, Багонатов, Соболев, Стрельников и другие опытные планеристы готовились недолго. Утром вылетели в Орел. Наш планер буксировал Агапов. И хотя погода была плохая, по мнению синоптиков, нелетная, до Орла мы добрались благополучно.
Переночевали. Утром нужно было лететь дальше, в Крапивное, где в планер нам должны были загрузить пушку с расчетом, и за Днепр.
Выходим на аэродром, смотрим, буксировать нас собирается не экипаж Агапова, а другой. Летчик незнакомый. Сережа спрашивает его:
— А раньше вы с планерами летали?
— Подумаешь, — отвечает, — невидаль! Я с бомбами летал, а уж вас как-нибудь дотащу.
И потащил. Как взлетели, не помню. Погода была опять неважная. Я лег на чехлы подремать...
И вот, как будто во сне мне показалось, что я проспал боевой вылет. С ужасом пытаюсь вскочить, и не могу — страшная боль в теле. Чувствую, что мне делают укол в ягодицу. Ничего не пойму, спрашиваю:
— Где я?
— В госпитале, — отвечает медсестра.
— Почему?
— А это вам лучше знать.
Пришел комиссар Иванчихин с каким-то военным и спрашивают:
— Расскажите, как все получилось?
— Ничего не помню, — отвечаю я. И только тут мне стало ясно, что не проспал я вылет, а разбился. Спрашиваю сразу:
— Где Сережа?
— Барышникова мы похоронили.
Потом Иванчихин рассказал, что случилось с нами.
Погода была нелетная, сильно ветреная, с порывами. Летчику, видимо, надоела болтанка, и он решил поскорее добраться до места, увеличил скорость. Планер ее не выдержал. У нашего планера Г-11 сначала отлетел элерон, потом крыло, и весь планер развалился...  Вообще, вся операция была тогда очень неудачной. За Днепр перелетели Стрельников, Толя Агеев, — они погибли. И еще кто-то, сейчас не помню...»

Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »